Иж22

Модераторы: shapanur, lomaster

fatalsnipe
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:54

Сообщение fatalsnipe »

ИЖ22
Изображение

Иж22 одна из лучших моделей ПП винтовок, когда-либо выпущенная ижевцами.
Иж22 производилась с 1966 по 1980год.
Качество изготовления отличное, по сравнению с современными отечественными винтовками. И тем более если брать в расчет, то, что винтовке около 40 лет
Изображение
Ствол имеет длину 45см, лейнирован и имеет 12 нарезов. Наружный диаметр ствола 14.5мм, на конце ствола напрессована мушка без намушника, имеется дульное сужение (которое, возможно, образовалось в следствие напрессовки мушки, хотя врятли.)
Качество изготовление ствола заслуживает отдельной похвалы.
Ствол качается на поперечной оси, роль которой выполняет болт.

Казённая часть ствола запрессована в колодку, которая объединяет в себе сам ствол, прицельную планку, а так же рычаг , который фиксирует ствол в закрытом состоянии или отпирает его. Герметизируется соединение ствол-цилиндр кожаным колечком, которое находиться в пазу на колодке крепления ствола.
Для того, что бы во время стрельбы болт крепления ствола к цилиндру не раскручивался, в цилиндр установлен предохранительный винт. Своей головкой он входит в полукруглый паз на головке основного винта.

Прицельная планка выполнена проще некуда ( состоит всего лишь из 2х деталей регулировочного винта и собственно прицельной планки) и , в отличие от тех, что ставят сейчас на отечественную пневматику. Но из-за этого она гораздо прочнее и практически не имеет люфтов.
Изображение
Изображение
CМ практически такой же как и в современной 38й только сделал качественнее. Различия только в том, что ось спускового крючка и ось крепления СМ к цилиндру разные детали. Также в колодке СМ установлена направляющая.
Поршень имеет отверстие с резьбой М5 для крепления кожаной манжеты
Ось спускового крючка и ось крепления СМ к цилиндру разные детали. Также в колодке СМ установлена направляющая. Поршень имеет большую массу, чем поршни 38й и 512й.

Ложе сделано из капрона, Приклад несколько длиннее, чем на современных иж38 и мр512.
минусом является малое место под пружину, хотя родная пружина 30 витков с Ф проволки 3мм с большим шагом витка довольно мощная(хотя это может и не родная пружина)

Изображение
Скорость пули у данной винтовке после 500выстрелов после сборки (чтобы выгорело основное кол-во масла) около 180-200 м\с копперхедом7,9гр.
После сборки примерно 150-200 очень сильных выстрелов (юбки пуль очень сильно дуются)
Умеренный дизель присутствует всегда.
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat »

Согласен :)
От себя добавлю, что эту винтовку приятно держать в руках, она обладает неким трудноописуемым шармом, что ли, душевная, в общем, вещь. Хотя я и не являюсь пока владельцем Иж-22, но примерно недели три у меня такая была. Очень не хотелось отдавать :)
sven1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:29

Сообщение sven1 »

А клон Зулевского Хёнеля, выпущенного в 1956 году -еще красивше :P
andypet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 03:41

Сообщение andypet »

Купил такую. Состояние - новая. Т.е. всю свою жизнь лежала где-то в шкафу. Взял ее в руки и понял - беру. Не как донора ствола, а просто как приятную вещь.
Сделал пару выстрелов - субъективно сокрость очень маленькая. Возможно, из за старой пружины, высохшей манжеты и почти затвердевшей смазки в цилиндре. На почти не деформировавшихся от удара в доску пулях очень четкие следы нарезов.
ЗЫ: отверстия в цилиндре под ось крепления колодки СМ сделаны криво. похоже, традиционное качество :( .
ЗЗЫ: как определить год выпуска?
UPD: прежний хозяин принес запасную пружину, которая шла в комплекте с винтовкой. Пружина в консервационной упаковке (бумага, пропитанная чем-то). Сделана аккуратно, на вид - гораздо приятнее, чем пружина к МР-512 выпуска 2003 г. С родной манжетой и новой пружиной (штатной запасной, из далеких 60-70 гг.) скорость ГамоПроМагнум (0,5 г) 175 м/с. Можно сделать и больше - если разобраться почему прошень ползает в цилиндре с очень большим усилием.
fatalsnipe
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:54

Сообщение fatalsnipe »

По номеру
andypet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 03:41

Сообщение andypet »

fatalsnipe писал(а):По номеру
номер какой-то непонятный. То, что рядом с номером нацарапано можно принять за год выпуска, но вобщем, х/з
Изображение
Или имеешь в виду на заводе по номеру узнать? ИМХО, нереально.
А вот качество изготовления: отверстие сделано криво, ось вбита от души. В результате ось просто выгнула металл, но в отверстие в цилиндре не вошла.
Изображение
UPD от 27.07.2009:
Ура! Нашел! буква Т - 1966 г.
информация здесь ИЖ-22 владельцам посвящается!
mirage-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 03:01

Сообщение mirage-2 »

Скорее всего инвентарный номер
Аватара пользователя
кузя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кузя »

Какой год точно не скажу, но раньше 76-го, у меня 15.10.76-ый, номер 88***, покупалась в магазине в том же году :)
Ну и добавлю, в прикладе свинец, на распорке, для регулировки баланса. Антабки и ремень армейский.
Работает как часы, периодически разбирается и смазывается.
Качество на 5+, не то что мой 512-ый теперешний :(
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat »

Может и мне кто подскажет год? Номер К 32144
San_LoG=22
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:29

Сообщение San_LoG=22 »

А чем "С" от "Х" ижей 22 отличаться будет или это только дата?
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry »

У моей с буквой "С" ложе чёрного цвета, мушка широкая и короткая. У второй, 1974 или 1975 г., ложе коричневоё, мушка тонкая и высокая, очень удобный открытый прицел. Других отличий нет.
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry »

Только у той, что с буквой "С", в паспорте указан 1969 г. выпуска. Номер совпадает. Так что, не всё с этими буквами понятно!
Serg1976
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2006, 13:10

Сообщение Serg1976 »

Ребята у меня тоже такой же раритет как и у вас . С него то все и началось попал ко мне в руки 2 года назад в разобраном виде. Собрал стрельнул... Пуля не пробивала даже бумагу, застрявала в мишени. Почитистил, заменил пружину. Результат потрясаюший кучно, легко. Потом был хатсан 70, щас диана 350.
Но вопрос в следующем... Винтовка досталась мне без механизма, вернее крючка на который нажимаешь и переламываешь ствол. И как я уже не извращался, что бы придумать что то.... Короче, нужна фотка этого крючка, на сайте фотка есть, но там не все видно. Если у кого есть такая возможность. То киньте мне более детальную фотку этого крючка... Что бы я мог дать слюсарю, или сам займусь... Заранее благодарен.
Fresa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01 мар 2003, 06:33

Сообщение Fresa »

andypet. У тебя две буквы что ли перед четырехзначным номером??? Что бы это значило???
Я свою купил в магазине в Чехословакии в далеком 1980 году и номер B-22060(какой год изготовления???).Это была моя первая винтовка. И сейчас она в прекрасном рабочем состоянии и я до сих пор ею очень доволен.Мушка тонкая и высокая.Ложа и приклад из дерева покрытого лаком коричневого цвета-единое целое.Антабок и ремня нет.Механизм как работал без проблем так и работает (правда стреляю из нее редко сейчас).Винтовка достаточно прикладистая.В общем, хорошая,добротная и к тому же раритетная винтовка по более чем демократичной цене.
andypet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 03:41

Сообщение andypet »

Fresa писал(а):andypet. У тебя две буквы что ли перед четырехзначным номером??? Что бы это значило???
...
Не, там первая буква Т далее 13557
illych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:34

Сообщение illych »

Мужики, у племянника такой раритет есть. Вобщем, убитый почти на все сто. Гвоздями из неё стреляли уроды (не племянник - он сообразил, что нельзя, да и я запретил), хотя следы от нарезов есть и я бы сказал, что пуля по стволу после такого варварства двигается вполне сносно. Вобщем основная трабла следующая. Поршень в хлам разбил дно компрессора. Соответсвенно и поршень тоже под замену. Вопросы.
1. Каков внутренний диаметр компрессора? Такой же как у мурки? Идея моя состоит в проточке на малых оборотах дабы избавится от страшнейшей раковины (где-то примерно 4 на 5 миллиметров и 2-3 миллиметра вглубь), которую поршень оставил.
2. Как я и сказал, поршень под замену. Подойдёт ли туда от ИЖ-38? В магазинах-то от 22-ого ижа уже ничего нет. Или может от чего-нибудь другого туда подойдёт? Хотелось бы под полиуретановую манжету.
cumous
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 20:30

Сообщение cumous »

Мне досталась такой винт за 200 р.
Год юзал, грыжить пробовал, потом пересмотрел все позиции и хочу лялю в порядок привести.
Хочу сделать ложе деревянное. От мурки стоит, но это весло , а не ложе.
Может есть у кого версии и идеи? Хотелось бы фотки увидеть с этим делом.
yodz
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 13:13

Сообщение yodz »

А никто случайно не пробовал поставить манжету от тормозного цилиндрика от москвича вместо родной??? Хомяками сразу не закидывайте у нас тут в риге тяжко достать кожаную поетому и устраиваю такое изврашение. В принципе хотелось бы услышать мнения и версии как может себя повести манжета из резины.
yodz
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 13:13

Сообщение yodz »

буду совсем новящивым но, конусный переходник если более подробно объяснять, это... а манжету от гамо найти могу. У нас тут буржуйское гос-во :) имеется ввиду втулка для того чтобы стало возможным поставить гамовскую манжету??? (сорри за применение своей терминологии)
yodz
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 13:13

Сообщение yodz »

спасибо дошло до меня о чем разговор(новый год на работе запары туплю чутка :D )
От себя добавлю- отличная, приятная винтовка.Таких больше не делают. Эх....
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Serg1976 писал(а):Потом был хатсан 70, щас диана 350.
С 4 лет ИЖ-22, в среду беру Хатсан70, мечтаю о Д350. О как всё складно. А ИЖ-22 - рулёзная весчь! Вот только с пружиной родной ужасный геммор. У меня кстати "р". Кто-то знает год?
c@b
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 13 май 2006, 22:08

Сообщение c@b »

Сколько себя помню, стреляю из Ижа 22 =)
так никто не знает, какой год закодирован буквой "р"?
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Android_13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:50

Сообщение Android_13 »

тема про манжеты раскрыта не полностью ИМХО.
Отрыл на даче старенький 22, там вместо манжеты кусок говна какого-то. Что делать? Может у кого есть опыт?
Рассматриваю следующие варианты:
1. Поменять цилиндр - не знаю какие подойдут и где купить.
2. Переделать грибок под пластиковую манжету - как - тоже не знаю.
подскажите а?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня »

делал манжет из кожи, принцип тако? пропитываю кожу маслом (или мож кто разбирается в смазках подскажет чем лучше, думаю спирт или водка будет даже лучше) нужна цилиндрическая оправка, на неё натягиваю кружок из кожи и заталкиваю в цилиндр, думаю лучше будет выточить трубку такого же диаметра, вот и всё, через сутки вынимаю манжету, только дырочку вырубить в срединке. навстречу вопрос: какую пружинку туда бы поставить помочнее? и стоит ли? и надо ли утяжелять поршень? я пробовал заливать свинцом, ничего путнего не вышло. первые выстрелы весьма мочные, но пружина в момент теряет мощность... отдохнёт- снова мощность возвращается на несколько выстрелов. ставил две пружины (продавались такие наборы) "одна в одну" вроди мощность возросла...
и ещё вопрос... в моей иж-22 стандартные пули застревают в стволе, если прогоняю сквозь ствол - потом идут хорошо, и скорость "так себе" (померять нечем) и точность терпимая (ок. 20мм с дистанции 15 метров) не снайперский вариант, но винтовке то годов-годов... чем только не стреляли...
кстати... цилиндр у меня от иж-38, так что думаю, что цилиндр от иж-38 должен подойти под цилиндр иж-22 по диаметру, про остальные параметры сказать не могу, не пробовал
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 »

Смени прокладку... между стволом и цилиндром, посмотри манжету, смени пружину... пока не сделал у меня тож самое было...
А вообще пружину, могу дать параметры новой родной от Иж22
xotabich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 01:08

Сообщение xotabich »

Ствол на своём Иж22 чищу регулярно.После замены манжеты и прокладки каторая между цилиндром и стволом пули не перестали застревать в стволе.А вот когда была вставлена новая пружинка, пульки вылетали без проблем и мощность этой винтовки без всяких апгрейдов была достаточной чтоб с 20 метров разрушать стеклотару! Но после 2000 настрела ижик стал взводится намного легче пули об бутылки только громко плинькали и опять очень часто начали застревать в стволе.Выводы делайте сами..
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 »

что за пружунку ставил? скорее чсего это дизель у тебя
xotabich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 01:08

Сообщение xotabich »

пружинка китайская.шаг пружины 4,6 мм., толщина прута 2,9мм. в оригинале 31 виток, пришлось отрезать пару витков чтоб влезла. жоще она чем пружина от мр512.если сравнить.. вставлял в иж22 от мр512 обрезанную 29 витков, с усилием, но мог удерживать спокойно до фиксации а на китайскую всем весом надавливать пришлось,пока впихнул вспотел маленько.руку обматывал тряпкой чтоб непоранится, так как специальных снаряжений нету.
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 »

От какой винтовки пружинка?
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя