Иж22

Модераторы: shapanur, lomaster

Vado123
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 02:13

Сообщение Vado123 »

выбивать вперед, отрезать прослабленый кусок, обтачивать , забивать, торцевать, делать фаску.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 »

Выше была сказана единственная умная мыслишка, что муфту надо снять со ствола вовсе, т.е. назад- на себя. После, отпилить ствол сколько надо и шлифонуть диаметр ствола до необходимого (т.к. ствол вне муфты Ф14,5мм, а в муфте Ф~13мм, тут тяжело измерить), за тем, ствол вставить обратно в муфту и сделать нужную фаску. Процедура не сложная, нужно только решиться и всё будет гуд!
EsIp24
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мирный

Сообщение EsIp24 »

Вот на ваше обозрение канавка на дне иж22 серии А , причём кем то были предприняты попытки её залить чем то красным на подобие герметика

------------------
Быть добру!
Изображение
Vado123
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 02:13

Сообщение Vado123 »

Космонавт78 писал(а):Выше была сказана единственная умная мыслишка, что муфту надо снять со ствола вовсе, т.е. назад- на себя. После, отпилить ствол сколько надо и шлифонуть диаметр ствола до необходимого (т.к. ствол вне муфты Ф14,5мм, а в муфте Ф~13мм, тут тяжело измерить), за тем, ствол вставить обратно в муфту и сделать нужную фаску. Процедура не сложная, нужно только решиться и всё будет гуд!
Подкреплю это действо фотками
Изображение
Изображение
Изображение
Konstantin_E
Поручик
Поручик
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:34

Сообщение Konstantin_E »

Подкреплю это действо фотками
Вот это дело. Сразу все ясно. Спасибо.
Kuzmichi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 21:53

Сообщение Kuzmichi »

EsIp24 писал(а):Прочитал всю тему чёта я не обнаружил что у когото есть канавка на дне цилиндра неужели эта хрень есть тока у меня , шириной около полутора мм, идёт по всей окружности, глубина примерно 1 мм , назначение её для меня остаётся загадкой.
Имеются в наличии два ИЖ-22 один в чёрном пластике(Серия М номер 5964, надписи на белых бляшках по русски), есть канава, достался уже с поршнем под пластиковую манжету, утежелителем, обрезком пружины ХЗ от чего и прикрученым ласточкиным хвостом, другой в каричневом пластике, (Серия Х номер 71888) всё родное, кожанная манжета родная, канавы нет, надписи на англиском.
Имеется разница в нарезах у того что в чёрном они глубже и уже.
Про канаву только одна идея по аналогии с Иж-53М:
"В 53-их, начиная с 2002г выпуска, отполирован цилиндр. Но технология не позволяет осуществлять полировку боковой поверхности цилиндра вблизи дна, поэтому при изготовлении отверстие цилиндра было высверлено несколько глубже, чем требуется, затем боковая поверхность отполирована, а потом, чтобы восстановить нужную глубину и скрыть неровности вблизи фактического дна, в дно цилиндра забили стальную «кругляшку» соответствующей толщины. Диаметр забитой хреовинки несколько меньше диаметра цилиндра и между стенками цилиндра и «кругляшки» образуется кольцевая канавка. При выстреле большая часть сжатого до высокого давления воздуха загоняется в эту канавку и, так как канава со стволом НЕ соединена, не участвует в разгоне пули. Именно эта сраная канава, если ее не заделать, и забирает бОльшую часть энергии выстрела!..."
(С) http://oagc.ru/article/read/up_remont_ih53m_2.html
Заливал канаву эпаксидкой. Но что-то разници почти не заметил, хотя залилась вполне нормально. Видать на 53м она значительно больше.
EsIp24
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мирный

Сообщение EsIp24 »

2Kuzmichi
почитай страницу 35 в иж 53 на маленьких компресорах МО сильно сказывается
и я в этом убедился
Мож на 53 и делают дно по той технологии что ты описал но на 22 зделано по другому моё ИМХО
ведь она ровная повсей окружности
и вроде как есть не у всех.
Kuzmichi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 21:53

Сообщение Kuzmichi »

EsIp24 писал(а):Мож на 53 и делают дно по той технологии что ты описал но на 22 зделано по другому моё ИМХО
ведь она ровная повсей окружности
и вроде как есть не у всех.
Хрен её знает как её делали, но на одной из 2-х винтовок у меня она есть. Больше в них отличий никаких, только у той что в коричнивом пластике мушка повыше и целик малость по конструкции отличается, и нарезы малость отличаются хотя может просто уже чуть смылены...
А по поводу что канава ровная по всей окружности, на 53м что кривая была? У меня есть 53й но ранний года гдето 2000го.
З.Ы. Шмелём ктонить пробывал из 22го стрелять? А то у меня из ствола вообще не вылетают, нормально тольку турецкое гумно, или гамоматч или гамохантер.
Konstantin_E
Поручик
Поручик
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:34

Сообщение Konstantin_E »

Шмелём ктонить пробывал из 22го стрелять?
За эти пульки ничего не скажу, так как нет их у нас, а вот турецкое "Г" летит из него быстрее всех. Как-то брал хрон и промерял. Оцтой турецкий дал аж 145м/с! ЖСБ(0,55гр.) всего 100-110. При кожаной манжете и пружинке от чего-то мощьнее. От чего и не помню уже. Из-за этих замеров вот и подумал, что можно выжать из 22-го немного больше мощи. Я понимаю конечно, что 22-ой слабее Мурки в любом случае по компресору, но все остальное можно поправить по тому же принципу.
rpt_docalex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 13:55

Сообщение rpt_docalex »

EsIp24 писал(а):ведь она ровная повсей окружности
и вроде как есть не у всех.
Ну, вы напридумываете! Канавка в углах - это заходная фаска на пробке, которой при запрессовке глушат цилиндр. Делали ее только безобразно, чтоб им самим проще было. А потом уже и рога фрезеруют и т.д. Вставная деталь.
EsIp24
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мирный

Сообщение EsIp24 »

2 rpt docalex
Не знал что у окружности бывают углы !
Не хрена се заходная фаска, ширина канавки порядка 2 мм (см. фото выше)
а как же качество тех времён???
Kuzmichi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 21:53

Сообщение Kuzmichi »

rpt_docalex писал(а):Ну, вы напридумываете! Канавка в углах - это заходная фаска на пробке, которой при запрессовке глушат цилиндр. Делали ее только безобразно, чтоб им самим проще было. А потом уже и рога фрезеруют и т.д. Вставная деталь.
ну может и так...
Konstantin_E писал(а):За эти пульки ничего не скажу, так как нет их у нас, а вот турецкое "Г" летит из него быстрее всех. Как-то брал хрон и промерял. Оцтой турецкий дал аж 145м/с! ЖСБ(0,55гр.) всего 100-110. При кожаной манжете и пружинке от чего-то мощьнее. От чего и не помню уже. Из-за этих замеров вот и подумал, что можно выжать из 22-го немного больше мощи. Я понимаю конечно, что 22-ой слабее Мурки в любом случае по компресору, но все остальное можно поправить по тому же принципу.
У нас ЖБС не видел, а так гамо проматчем мысов 140-150 дают обе, та что с кожанной манжетой чуть слабее.
DmitriySH
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 15:32

Сообщение DmitriySH »

Шмель из ИЖика летит очень даже неплохо! С хроном не мерил, но судя по пробивной способности на расстоянии метров двадцать - тридцать, ИЖ его неплохо пуляет! Правда у меня туда поставлена усиленная пружинка.
Lexmark
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:56

Сообщение Lexmark »

У меня два вопроса
1 Скока витков отрезать у пружины от ИЖ-38 что бы влезла в 22-ой?
2 Какую оптику на него можно поставить?
Reaktiv
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 13:59

Сообщение Reaktiv »

Мне попало в руки ЭТО (остатки ИЖ-22, на фото).
У старой пружины не хватало сил вытолкать пулю даж из этого обрубка. Всунул 24 витка пружины хатсан 70 (технически можно было и до 28 витков, но тогда физически зарядить эту штуку было бы невозможно). Манжета старая (в начале серийника буква С, видимо с 65го года) скорее всего никогда не менялась, но на редкость хорошо сохранилась. Задумываю еще утяжелитель поршня вставить. И перествол попробую сделать в ближайшее время
Изображение
San4iz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 15:41

Сообщение San4iz »

разбивает ли у кого-нибудь бутылку? если да, то какими пульками? турецкий отстой мой иж-22 плющит в блин но бутылка целая...
EsIp24
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мирный

Сообщение EsIp24 »

Товарисч San4iz,
немного почитав форум и поработав руками ты сможешь решить не тока эту проблему
------------------
Быть добру!
Stafeeva 199420
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:47

Сообщение Stafeeva 199420 »

Все здрассте! вот пытаюсь разузнать про свою винтовку:
Хорошее ли у нее состояние??
И можно узнать, стоит ли моя иж-60 хотяб 2 тыс. руб???
Если оценивать ее по состоянию:
винтовка 1992 ( ПО ЗМЗ т. е. выпущенная в городе Златоуст)года выпуска при этом она практически не имеет ржавчины( только совсем маленько на ствольной коробке) усм полностью целый, все потроха на месте , но нет прицельных приспособлений, так же у нее в плохом состоянии ложа и приклад .
Пружине возможно 17 лет, и пи этом винтовка все-равно стреляет на ура(еще и манжета разбита)разбирал, все внутри хорошо!вот только со стволом неладится, я так все ок.
EsIp24
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мирный

Сообщение EsIp24 »

Stafeeva 199420 писал(а):И можно узнать, стоит ли моя иж-60 хотяб 2 тыс. руб???
Читаем внимательно тему!!!!!!!
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

Stafeeva 199420 писал(а):Все здрассте! вот пытаюсь разузнать про свою винтовку:
Хорошее ли у нее состояние??
И можно узнать, стоит ли моя иж-60 хотяб 2 тыс. руб???
Если оценивать ее по состоянию:
винтовка 1992 ( ПО ЗМЗ т. е. выпущенная в городе Златоуст)года выпуска при этом она практически не имеет ржавчины( только совсем маленько на ствольной коробке) усм полностью целый, все потроха на месте , но нет прицельных приспособлений, так же у нее в плохом состоянии ложа и приклад .
Пружине возможно 17 лет, и пи этом винтовка все-равно стреляет на ура(еще и манжета разбита)разбирал, все внутри хорошо!вот только со стволом неладится, я так все ок.
предупреждение!
mr_undead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:36

Сообщение mr_undead » .

Здравствуйте, уважаемые! Принимайте в свои ряды!
Решив купить себе пневматику, полез я на просторы интернета искать что да как. К слову, выбор пал на Gamo Shadow RSV. Но это будет только через 2 месяца. А пока в закромах родины (на антресоли) нашел я старенький ИЖ-22 1969 г.в. в ужасном состоянии и решил его реанимировать. Естественно до этого были до дыр в мониторе зачитаны такие темы как "расконсервация винтовки", "чистка ствола", "уход за оружием" и т.д. и т.п. Поэтмоу глупых вопросов постараюсь не задавать.
Итак, по существу:
1) Не хаватает комплектации винтовки
а) прицел в сборе
б) рычажок открывания ствола (который щелкается перед преломлением)
в) из манжеты выковорял гвоздь. следовательно нужна манжета...
Итак.. кто может помочь с приобретением сих комплектующих? или хотя бы советом добрым :P
2) Посоветуйте какой-нить магазин в МСК (желательно на западе), где есть вкусности к нашим любимым пневматическим винтовкам
3) Какие пули любит Иж-22? Хотя бы по весу, так как я прекрасно понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные
Всем заранее спасибо. Надеюсь на теплый прием на этом познавательном (и надеюсь замечательном) портале
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Всем заранее спасибо. Надеюсь на теплый прием на этом познавательном (и надеюсь замечательном) портале
Портал отличный!
Добро пожаловать в ряды пневманутых!
1)
а) Такую планку можно самому сделать из листа нержавейки;
б) С этим сложно, или искать кто бы подарил за баклаху пива, или брать чертежи и заказывать в мастерской;
в) Сама грязь ещё осталась на дне цилиндра (в канавке по окружности), но пока не рекомендую её убирать (скорость сильно упадёт), если только не соберётесь заливать эту щель.
2) Пас.
3) Любым полуграмом на 10м бьёт достаточно точно.
Ствол с лейнером или без?
mr_undead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:36

Сообщение mr_undead » .

Космонавт78
Спасибо за помощь начинающему)
1)
а,б) да я с радостью на пиво бы поменял, не вопрос. только у кого бы нашлись. А по поводу чертежей... знать бы где их взять, выточил бы. токарь хороший есть...
в) хм.. все уже вычистил. заливать наверна не буду, так как что такое разница в скорости наверно пойму только когда постреляю из разных видов пневматики.
Лейнер, лейнер... Был бы я так сведущ в терминах :P Латунная вставка внутри ствола с нарезамичтоль? Есть такая!
DmitriySH
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 15:32

Сообщение DmitriySH » .

то mr_undead
У меня были похожие проблемы. Собственно вот здесь выложена фотография рычага который у меня получился ИЖ-22 владельцам посвящается!
Изображение
Изображение
Изображение
Фотографии не мои, мне их где то выкладывали, просто сейчас уже не смогу найти тот пост,
mr_undead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:36

Сообщение mr_undead » .

Ок, спасибо.. Видимо сеня буду развлекаться с выпиливанием/вытачиванием этого рычажка. Манжеты сеня купил кожаные (повезло, нашел в магазе полбизости). Осталось с прицелом что-нить придумать....
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Манжеты сеня купил кожаные
Читайте тему и никогда не юзайте кожаные манжеты!!!!!!!
mr_undead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:36

Сообщение mr_undead » .

Космонавт78
Изначально хотелось сохранить оригинальную версию данной винтовки, но, ввиду тех манипуляций, которые уже пришлось проделать, боюсь, что это все равно не получится

Итак... Была поставлена кожаная манжета, из прицела от ИЖ-60 путем ножовки по металлу, надфилей и такой-то матери был вырезан афигительно подходящий сюда (правда ещё не пристреливал), а из листа железяки, болгарки, и опять же набора надфилей и такой-то матери вырезан отщелкивающий крючок преломления ствола. Все аккуратненько собрал, смазал, зарядил... а оно не стреляет ;(((( Пуля даже не продвигается в стволе. После того, как ее протолкнешь сантиметров на 15, выстреливает, но крайне слабо... даже картонную коробку в одну сторону не пробивает...
В первую очередь грешу на пружину, во вторую на непритершюся манжету, в третьих даже не знаю, что и думать. При проталкивании пули по стволу в начале надо приложить очень большое усилие (ну не прям всем весом, но килограмма 3), чтобы протолкнуть ее с начальной точки. Потом помягче идет вроде.
Посоветуйте, уважаемые, может я что-то где-то упустил... И, какая пружина подойдет на замену?
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

В первую очередь грешу на пружину, во вторую на непритершюся манжету,
Извини, но я настаиваю на удалении кожаной манжеты.
Ты даже не представляешь, какой это гемор!!! В идеале поршень с манжетой должен падать в цилиндре под собственным весом. Если юзать кожанку, то при использовании мощной пружины гамо440 (что советую поставить на ИЖа), цилиндр протирается колёсиком тяги взвода до дырки, ща фото поищу.
Вот фото одного уважаемого юзера:
Изображение
И мой опыт тоже:
Изображение
Так что ну его нафиг эту кожанную манжету!
mr_undead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:36

Сообщение mr_undead » .

объясни дураку, как кожаная манжета влияет на протирание цилиндра? а то я вот сейчас сижу, смотрю фоты, и нихрена не понимаю...
Odinshost
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:44

Сообщение Odinshost » .

Недавно у знакомого тирщика выменял иж-38, переходный вариант. От иж-22 отличается мушкой с намушником, целиком 38го и отсутствием лейнера в стволе.
Остально всё как в 22м.
Из винтовки много лет (хз сколько) стреляли только свинцовми пульками в спортивном тире, по этому канал ствола сохранился в идеальном состоянии. Нарезы трапецевидные, 12 штук, внешний диаметр 14.5мм. Свол в закрытом состоянии фиксируется рычажком. пульный вход хороший, пулька страгивается с усилием, но потом по стволу идёт равномерно, следы нарезов на стреляных пулях - загляденье. Исполнен агрегат очень качественно, но сильно потёрт за время эксплуатации.
Внутри обнаружиласть убитая кожанная манжета, не менее убитая пружина, свинцовая стружка и щепки внутри циллиндра вперемежку с каким-то мазутом, и та самая пресловутая кольцевая канавка на дне циллиндра. Пулей гпм 0.51 гр сиё плюнулось 110 м/с
Всё промыл, заменил прокладку вокруг пульного входа с кожанной на резиновую от сантехники - вощла как родная. Сменил манжету на новую кожанную, которую долго выбирал из целой коробки таковых в магазине. манжету предварительно вымочил в масле и немного подсушил. Поставил утяжелитель поршня 80 гр (самодельный для мурки). Пружину пока не менял. Скорость подросла сначала до 130, после отстрела полутора банок Оцтоя куда попало - стаа 145 пулей гпм 0.51гр. Видимо притёрлась манжета. После выстрела наблюдаеся лёгкий дизелёк - если посмотреть в ствол там желтоватый прозрачный дымок.
Господа, не понимаю за что вы так хаете кожанные манжеты!? Хорошо подобраная, у меня она не затрудняет движения поршня - продвигается пальцем с небольшим усилием. Кожанка, при взведении поршня оставляет на стенках масляную плёнки и обеспечивае строго дозированные дизель. Единственной, что им надо притереться. Космонавт 78, на мой винтовке более чем за 20 лет использования с кожанной манжетой от колёсика на цилиндре толко лёгкий потёртый след. Может такое протирание больше обусловлено очень жёсткой пружиной, и соответственно прилагаемым большим усилием на взведение? Даже если поршень из за манжеты туго идёт в циллиндре - это ни в какое сравнение не идёт с усилием необходимым на взвод пружины от гх440.. имхо..
Теперь хочу найти новую пружину от 38го и заменить ей старую. Может придётся и резать. Залью канавку на дне циллиндра и больше делать ничего не буду. Мне и так всё нравится. =)) Кстати, на наружной поверхности ствола у него очень странная накатка - в виде пологих неглубоких спиральных канавок. Так как между ними воронение стёрлось, то ствол выглядит.. полосатым. Такое есть на 22х, или это какая-то особенность переходных моделей??
Завтра постараюсь всё сфоткать и выложить сюда.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя