Orsis Varmint M, T-5000, 6, 5x55

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Ответить
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

Всем привет.
Наконец дошли руки написать отчет об этой винтовке.
Приобрел ее в 2016 году в модели Varmint M.
Позже подвернулась выгодная возможность переодеть ее в алюминиевую ложу Т-5000, что я и сделал.
Теперь о ТТХ:
Калибр - 6.5х55
Длина ствола - 26’ (660 мм)
Твист - 8’
Планка с наклоном 20 моа
Плюсы:
- Отличная кучность
- Монументальная жесткость в обеих ложах
- На мой взгляд, отличная обработка канала ствола (очень легко чистится, плюс фактическая скорость некоторых боеприпасов даже выше чем заявленная производителем с более длинного ствола)
- Приятный ход затвора, все плавно, без перекосов
- Удобно складывающийся алюминиевый приклад. В сложенном виде помещается в небольшой чехол для карабина, а если использовать родной кофр, то помимо орсиса помещается еще и арка.
Минусы:
- не совсем стойкое покрытие на металле, на мой взгляд. В некоторых местах уже есть потертости и царапины, хотя это никак не влияет на работоспособность и точность
- Нет регулировки прикладов по длине
- Ложевые винты для ламинатной ложи, возможно, нужно лучше закалить. После нескольких откручиваний и закручиваний шлицы под шестигранник немного разбились. На алюминиевой - все в порядки
- Обе мои ложи пришли без шины пикатини для сошек.
Винтовка очень нравится, поражает своей стабильностью и точностью.
Не стал ничего писать выше о спуске, так как там все на любителя. Сперва было непривычно после джевела, но потом привык, сейчас нравиться.
В основном стреляю заводским патроном Norma Dimond Line 130gr. С Орсиса он разгоняется до 940 м/с при температуре +20 +25 градусов, что на 40 м/с выше чем заявленная производителем со ствола длиной 740 мм. С моего охотничьего блазера (580мм) данный патрон разгоняется максимум до 860-870 м/с.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На 100 м. две группы по 3:
Изображение
На 500 м. Немного завысил...
Изображение
500 м. Стрельба с показом попадания.
Изображение
700 м с показом попадания.
Изображение
914 м. с показом попадания.
Изображение
500 м. Без показа попаданий. Немного завысил, не принял во внимание правый ветер...
Изображение
kaban66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 22:59

Сообщение kaban66 » .

А сколько живет ствол нерж в 6,5х55 ?
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

Очень много факторов влияет на живучесть ствола. На мой взгляд, если для спортивных целей, то в среднем от 1500 до 3000, в зависимости от боеприпаса, нагрева ствола и ухода. Если для охоты - от 5000 до 10000 в зависимости от ухода.
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

У меня Orsis SE LR 6,5/55 2012 года выпуска. Затворная группа длинная , магазин под 338 LM. Предполагаю что тоже варминт :), хотя на ней не написано.
Брал с рук с минимальным настрелом.
Пока только сотню выстрелов сделал. Гильзы обдул. Лучшая группа 5 на 100 м. вот.
Изображение
Изображение
Изображение
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

Непривычный у нее УСМ, после джевела привыкать надо. И покрытие непрочное. кольца поставил-снял пару раз, сколы на планке обнаружились.
Остальное плюсы :)
Я от нее в восторге.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Сколы на красе - вполне обычны для Т-5000.
Особенно быстро она на рукоятке затвора слазиет
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Сколы на красе - вполне обычны для Т-5000.
Взял недавно Т5000м, их сейчас продают в картонных коробках.
Планки боковые на квадрейле сразу в магазине были с обшорканной краской.
Планка под прицел покрашена с наплывами. Мне показалось, что краска на планках и на самой винтовке разная. На винтовке более стойкая.
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

Изначально написано Khamsin:
У меня Orsis SE LR 6,5/55 2012 года выпуска. Затворная группа длинная , магазин под 338 LM. Предполагаю что тоже варминт :), хотя на ней не написано.
Брал с рук с минимальным настрелом.
Пока только сотню выстрелов сделал. Гильзы обдул. Лучшая группа 5 на 100 м. вот.



Отличная кучность!
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

вот так прилетело на 270 м. Лучшая группа
Изображение
Изображение
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

Для тонера Ирбис 30-06SM 5/13К (аналог 165) под сценар 136 / ВЛД 140 навески не подскажете? Может пробовал кто...
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

На муромских капсюлях были у кого осечки? До этого с CZ550 ни одной осечки, пару тысяч. С Орсиса 4 из 90. На второй раз все сработали.
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

Не было такого. Все работает. Может партия такая...
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Понял. Буду пробовать другую партию...
Comandor2019
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 08:51

Сообщение Comandor2019 » .

Изначально написано Паныч:
Всем привет.
Наконец дошли руки написать отчет об этой винтовке.
Приобрел ее в 2016 году в модели Varmint M.
Позже подвернулась выгодная возможность переодеть ее в алюминиевую ложу Т-5000, что я и сделал.
Теперь о ТТХ:
Калибр - 6.5х55
Длина ствола - 26’ (660 мм)
Твист - 8’
Планка с наклоном 20 моа
Плюсы:
- Отличная кучность
- Монументальная жесткость в обеих ложах
- На мой взгляд, отличная обработка канала ствола (очень легко чистится, плюс фактическая скорость некоторых боеприпасов даже выше чем заявленная производителем с более длинного ствола)
- Приятный ход затвора, все плавно, без перекосов
- Удобно складывающийся алюминиевый приклад. В сложенном виде помещается в небольшой чехол для карабина, а если использовать родной кофр, то помимо орсиса помещается еще и арка.
Минусы:
- не совсем стойкое покрытие на металле, на мой взгляд. В некоторых местах уже есть потертости и царапины, хотя это никак не влияет на работоспособность и точность
- Нет регулировки прикладов по длине
- Ложевые винты для ламинатной ложи, возможно, нужно лучше закалить. После нескольких откручиваний и закручиваний шлицы под шестигранник немного разбились. На алюминиевой - все в порядки
- Обе мои ложи пришли без шины пикатини для сошек.
Винтовка очень нравится, поражает своей стабильностью и точностью.
Не стал ничего писать выше о спуске, так как там все на любителя. Сперва было непривычно после джевела, но потом привык, сейчас нравиться.
В основном стреляю заводским патроном Norma Dimond Line 130gr. С Орсиса он разгоняется до 940 м/с при температуре +20 +25 градусов, что на 40 м/с выше чем заявленная производителем со ствола длиной 740 мм. С моего охотничьего блазера (580мм) данный патрон разгоняется максимум до 860-870 м/с.





На 100 м. две группы по 3:

На 500 м. Немного завысил...

500 м. Стрельба с показом попадания.

700 м с показом попадания.

914 м. с показом попадания.

500 м. Без показа попаданий. Немного завысил, не принял во внимание правый ветер...


Comandor2019
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 08:51

Сообщение Comandor2019 » .

Подскадите вы ложе поменяли магазин от варминт
подошёл ?
Андрей82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:42

Сообщение Андрей82 » .

подскажите пожайлуста в таком калибре за сколько можно приобрести винтовку Orsis SE LR, кал. 6,5x55SE
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей