ВПО-111 и ВПО-114 Егерь

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

А что там на фото за вставка из другого дерева за металлическим узлом ?
По виду как будто вклейка , и немного подалась назад , при увеличении просматривается.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Baika-s писал(а): и немного подалась назад
ТОЧ(Щ)НО)))))). сохраню фото на память )))
Tripolidis
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:31

Сообщение Tripolidis » .

приветствую, комрады! может кто отстреливал еще? что-то в теме тихо, а скоро розовая) если владельцы поделятся соображениями, мыслями и тд. буду признателен)
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Я вчера купил. 111 7,62/54
В магазин патроны охолощённые принёс пробовал подачу.
И слотка подаёт и с магазинов, пока задержек не было. Пробовали и перевернув низом вверх, (прицелом вниз :) ) подаёт без проблем. Ни один патрон не вывалился .
Разобрал промыл, затвор шлифанул, внешне претензий особых нет.
В конце месяца полный отчёт с отстрелом выложу. Патронов шесть видов заготовил в Большоом количестве. По пачке каждых разобрал содержимое отсортировал по весу однообразно. Самосадом доведу кучу.
Специально коллекционку из-за него открыл. Есть кое какие мысли по доводке.
easyman05
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 20:33

Сообщение easyman05 » .

Изначально написано Baika-s:
Я вчера купил. 111 7,62/54
В магазин патроны охолощённые принёс пробовал подачу.
И слотка подаёт и с магазинов, пока задержек не было.
Разобрал промыл, затвор шлифанул, внешне претензий особых нет.
В конце месяца полный отчёт с отстрелом выложу.
е.

Поздравляю!
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Baika-s писал(а): В конце месяца полный отчёт с отстрелом выложу.
Очень интересно и заранее спасибо. И интересно все же узнать, что с подачей не холостых а настоящих патронов. И есть ли уже на вашем карабине резьба на стволе?
По поводу патронов - есть у Барнаула довольно редкие патрончики FMJ 12г. Если собираетесь стрелять на далеко, то это один из лучших вариантов. Хотя гораздо более распространенные 11.3 г тоже нормально летают.
Alex2355
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 20:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex2355 » .

Добрый вечер всем, прошу помощи
скоро стану обладателем ВПО-114 и 223 !!! именно, поэтому заранее планирую два прицела
где-то на форуме видел примеры с линзами 3-9х40 но вот не встречал 3-9х40
подскажите, подойдет на 114-й егерь прицел 3-9-40??? или упрется линцой в ствол?
радиус у прицела 24,4 от центра оси.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Alex2355 писал(а): подскажите, подойдет на 114-й егерь прицел 3-9-40??? или упрется линцой в ствол?
Прицел ставится на кольца, а они бывают разной высоты. Я уверен, что никакой проблемы подобрать кольца под ваш прицел не будет. В качестве иллюстрации посмотрите на фотографию прицела 3-9х42 от ВОМЗ на Тигре и размеры колец из моей темы про этот прицел:
Кольца (точнее моноблок с быстросъемом) от Липерс
Изображение
Прицел на Тигре:
Изображение
Можно заметить, что уже на таких кольцах между прицелом и оружием есть некий промежуток. Жаль конечно, что не имею возможности показать такое же фото на Егере, но сильно подозреваю, что и на нем с упиранием проблем не будет.
Если захотите купить такой моноблок имейте ввиду, что он хотя и быстросъемный, но я настоятельно не рекомендую снимать его без причины. Для ситуации, когда вам по какой-либо причине надо срочно снять оптический прицел он очень хорош, но после установки скорее всего придется пристреливать заново.
Alex2355
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 20:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex2355 » .

спасибо за ответ, все же у тигра планка вивер выше за счет дополнительного кронштейна
у егеря она как я понимаю напаяна на ствол
с кронштейнами на быстросъемных креплениях знаком, не понравилось, однозначно буду брать стационарные

Изображение
Alex2355
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 20:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex2355 » .

должно получится что-то типа такого
только на фото прицел с линзой 40мм, хотелось услышать мнение владельцев, кто имел опыт установки линзы на 50мм
Изображение
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

должно получится что-то типа такого
Судя по фото, на эти же кольца встанет и с 50 линзой без проблем, и целик мешать не будет да же если он и будет немного выше края линзы.
Ну ,а если вам нужны ОПП то нет.
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Я поставил с сороковым объективом.
Льюпа . Сегодня кольца подобрал.
Если ставить на низкие кольца, то ложится нормально, но крышка объектива не будет открываться. Упирается в целик.при открытии.
Поехал и в ормаге нашёл стальные , очень прочные как раз встал прицел. Объектив с крышкой над целиком 2мм.
Под 40 линзу надо на вивер кольца размером от тела трубы до вивера 15-17 мм. У меня 16,5мм. Есть такие и у льюпа, но не нашёл, были только 30 диаметра, а 25 небыло в наличии.
Вечером фото сделаю. И коробки от колец. ,если нужно.
Патроны пробовал не холостые, а ОХОЛОЩЁННЫЕ, просверленные с высыпанным порохом, полный аналог боевых. Подаёт все как по маслу. И выброс без замечаний. Посмотрим как при выстреле отработает.
Все что выше на фото колечки силумин, на мой взгляд уступают стальным.
Да и вивер блоки встают узко между кольцами.
Я ставлю на максимально возможный размер вивера и прицела. Так по сопромату помню опоры расчитывали :)
Ни разу не подводили.
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Фото колец. Внушают доверие.
Изображение
Изображение
Volkov056
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 17:20

Сообщение Volkov056 » .

Прицел 4-16х44 встал как-то так.
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Baika-s писал(а): выше на фото колечки силумин, на мой взгляд уступают стальным.
Да и вивер блоки встают узко между кольцами.
Я ставлю на максимально возможный размер вивера и прицела. Так по сопромату помню опоры расчитывали
Ни разу не подводили.
С тем, что сталь прочнее алюминиевых сплавов, я думаю все согласятся. Однако есть ряд интересных моментов, на которые почему-то внимание не обращают. А именно:
1. Из чего сделан корпус прицела? - обычно из алюминиевых сплавов.
2. Из чего сделана база вивера/пикатини? - в большинстве случаев опять же из алюминиевых сплавов.
Система не может быть прочнее, чем самое слабое ее звено. Поэтому лично я не вижу большого смысла в стальных кольцах, когда все остальное алюминиевое.
3. Все тела меняют размер при изменении температуры. Описывается это при помощи коэффициента температурного расширения. У алюминиевых сплавов он примерно одинаковый. А вот у стали и алюминия он разный. И хрен его знает, куда там как и что будет искривляться при изменении окружающей температуры.
***************************************************************
Спасибо за ответ по патронам. А с резьбой что - есть или нет?
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Когда идёт разговор про кольца, то при чём тут материал прицела и планки?
Отдачу воспринимают прицел и планка вдоль по корпусу .Результирующая сила компенсируется жесткостью всей длины . Кольца же работают , воспринимая отдачу через рычаг, что составляет величина подъёма над стволом прицела.
Отдача стремится , как бы свернуть кольца вперёд,
Тут не мало важно иметь широкие кольца , если они легкосплавные.
У меня на Тикке два широких колца по 3,5 см и трёхвинтовое крепление.Претензий нет.
Ну и не маловажное, сила затяжки колец к планке гораздо больше на стальных кольцах чем на легкосплавных, согласитесь. Притянуть колечки из стали к планке можно с более тугой натяжкой , что на силумине может и не выдержать и сломаться.
А 54 калибр с тяжёлой пулей отдачу имеет не слабую, в затворных карабинах.
Так что тянуть надо хорошо.
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

При температурных расширениях прицела-планки-ствола-кольца, куда что гнётся давно известно. Существуют и соответствующие поправки для этого. (При стрельбе на "далеко" , если в зачёт первый выстрел, а пристреливался ствол при другой температуре.
-- при увеличении температуры алюминевый сплав из которого сделан прицел расширяется больше чем сталь ствола, , а колца ( если хорошие) не позволяют это сделать , так как притягивают прицел к стволу или планке, поэтому прицел выгибает (утрирую) дугой вверх , т.е картинка в прицеле перемещается вверх, и пуля пойдёт выше . Эта величина постоянная если крепёж- кольца качественные и жёсткие.
И её учитывать не сложно.
Если же колца имеют прочность не на высоте, то эта величина не постоянная и как сказано было выше ---nekobasu--- кто его знает куда их будет гнуть.
Один выход постоянная пристрелка при изменении температуры с проверкой боем.
Если кто стреляет в цел размером с ведро, то не критично, а если мишень у стрелка со спичечный коробок, то заметно. Особенно если на метров двести-тристо и далее.
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Резьбы на стволе у моего ВПО нет и смысла не вижу.
Дозвуком стрелять не собираюсь, на моих двух Саках и Тикке с ломовыми стволами надобности в ДТК , чтоб увеличивать и без того грохот и длину оружия нет.
На сайге МК изначально есть съёмный ДТК , вот на ней и экспериментирую с насадками от красного дракона и другими :)
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

На вопрос ----Alex 2355----
Скажу, что прицел можно поставить любой . Подбором колец.
Если прицел большОй длинны, то объектив будет ограничивать упором в целик, и кольца надо высокие , для 40 мм, как и писал выше кольца размером от корпуса трубки до виверпланки 15-17мм, на 50 мм размер колец по высоте около 20мм.
Если прицел малой длины, то объектив не доходит до целика и кольца можно ниже.
Тут дело вкуса, если линзы объектива большого диаметра , то прицел стоит высоко , что мене эстетично на мой взгляд. В идеале до 40 мм золотая середина. Менее 40 лучше, прицел ниже, Прочнее установка и дизайн .ИМХО
Планка на 111 не припаянная , а держится тремя винтами с конусными шляпками и двумя мощными штивтами , которые сидят в коробке туго, а в планку заходят внатяг, что вызывает уважение к производителю, таким креплением планки к стволу. При отъёме планки штивты остаются на стволе.
Alex2355
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 20:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex2355 » .

Baika-s писал(а): На вопрос ----Alex 2355----
Скажу, что прицел можно поставить любой
спасибо, я так примерно и понял, изначально я хотел х40 и именно никон, но позволить себе монарх не могу, выбор пал на простаф и филдмастер, филдмастеры закончились в РФ еще в мае, а простафы нашел только два последних в телескопе, ито с линзой на 50
так что выбирать не приходилось
прицелы уже едут, вместе с моноблоками под вивер, надеюсь что встанет, отпишусь по итогам
Alex2355
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 20:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex2355 » .

Доброго дня, подскажи пож..та такой вопрос
кольца в моноблоке, в местах соединения с прицелом, нужно чем-то мазать?
я слышал есть клей специальный типа как на двухстороннем скотче, наносят распылением
просто однажды видел кольца, перед установкой помню нужно было снять пленку защитную а там был очень липкий состав, но после демонтажа спустя пол года, он остался таким же липким
второй вопрос, трубку затягивать с каким усилием?
Изображение
REvgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:09

Сообщение REvgeniy » .

Изначально написано Alex2355:

второй вопрос, трубку затягивать с каким усилием?

Есть простой способом, которым пользуются многие стрелки: Г-образным ключом за короткую сторону, и затягивается нормально, и перетянуть за счет короткого рычага невозможно.
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Кольца ставить только затяжкой от ключа, никаких клеёв.
На тех , что были с плёнкой , защитной, надо было плёнку содрать, а липкий состав протереть спиртом или растворителем, чтоб совсем небыло. Это для примерки- демонстрации чтоб прицел примеряя не покоцать.
Тут народ кольца притирает, краску шлифует., а вы клей на прицел :)
Ни в коем случае.
Alex2355
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 20:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex2355 » .

я понял, спасибо
по ключу отдельное спасибо, логика в этом есть
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 21:11

Сообщение Блудный » .

Прошу прощения, а в этой теме представители "Молота" присутствуют?..
Alex2355
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 20:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex2355 » .

Изначально написано Блудный:
Прошу прощения, а в этой теме представители "Молота" присутствуют?..

мало вероятно, для вопросов они вроде свой форум сделали
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 21:11

Сообщение Блудный » .

Понятно! Но если здесь на ГАНЗе, то там (в их разделе) похоже тоже и потухло и погасло!..(((
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Прошу прощения создал новую тему в этом разделе чисто про ВПО 111 7,62х54
Чтоб не распаляться на два типа.
Заинтересованных в результате тестовых отстрелов прошу туда.
NIK_SMR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:07

Сообщение NIK_SMR » .

Ну может оно и к лучшему, надеюсь со временем обе темы наполнятся полезной информацией для пользователей обоих калибров.
P.S. теперь здесь обсуждаем только ВПО 114, тему соответственно переименовал
Tripolidis
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:31

Сообщение Tripolidis » .

господа-владельцы! что у вас нового? отстрел кто делал свежий?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей