ВПО-111 и ВПО-114 Егерь

Обзоры, описания винтовок их владельцами
NIK_SMR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:07

Сообщение NIK_SMR » .

Всем интересующимся и сочуствующим здравия. На днях стал обладателем карабина от Молот Оружие ВПО114 Егерь и таких как я тут наверняка не мало. Естественно хочется найти единомышленников и реальных владельцев данного карабина для обсуждения насущных вопросов эксплуатации, стрельбы и всякого рода улучшайзинга. Надеюсь тема не перерастает в срач. Начнём?
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Без срача не получится. Карабин вызывает желание побить палками его "конструкторов".
Ну а тс надобно расколбасить сабж до винтика и сделать фоотчёт. как ЭТО "стреляет" уже все видели. Будем думать как лечить.
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Жесткая модерация топикстартера спасет от срача (ИМХО). Но, главное вмеру, а то тема утонет.
Поэтому искренне желаю удачи в этом деле.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Спасибо за открытие темы, но я предлагаю вам ее переименовать в ВПО-114 и ВПО-111 Егерь, чтобы в одном месте концентрировалась информация о егере в разных калибрах. Так, например, сделано в ветке Тигроводов и Барсоводов.
Также хотелось бы попросить отстрелять при возможности БПЗ FMJ 10.9g
NIK_SMR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:07

Сообщение NIK_SMR » .

Также хотелось бы попросить отстрелять при возможности БПЗ FMJ 10.9g
сам в нетерпении, пока готовлю РОХу.
Из коробки разобрал, промыл и отполировал УСМ, усилие выставил 1,5 кг но буду делать меньше. Винты регулировок зафиксировал каплей лака для ногтей. Есть мысли как устарнить провал спускового крючка после срыва шептала. Так же разбрал и промыл затвор, притер боевые упоры и подвижные элементы затвора. Вкупе это позволило значительной уменьшить усилие на взведение. Как снять мушку подсказали в одноименной группе в VK https://vk.com/vpo114?w=wall-147618048_393
Осталось разобраться как снять боевую пружину. Фото по проделанным работам с комментариями скину позже.
levran
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение levran » .

nekobasu писал(а): Также хотелось бы попросить отстрелять при возможности БПЗ FMJ 10.9g
А меня вот очень интересуют патроны S&B SP 11.7, потому как у меня они не подаются из магазина вообще.ВПО-114 у меня.
levran
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение levran » .

NIK_SMR писал(а): Фото по проделанным работам с комментариями скину позже.
Скинте пожалуйста, тоже это всё проделаю, кроме снятия мушки.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

NIK_SMR писал(а): притер боевые упоры и подвижные элементы затвора
про это поподробнее не расскажете?
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

NIK_SMR писал(а): притер боевые упоры
а не страшно зеркалку потерять ? или его там и так нет ?
NIK_SMR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:07

Сообщение NIK_SMR » .

а не страшно зеркалку потерять ? или его там и так нет ?
Особо не страшно, поскольку я разведённой в масле пастой гои этим занимался. Честно говоря без особого результата.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

NIK_SMR писал(а): Честно говоря без особого результата
Не удивительно. Для этого другая гритность нужна.
NIK_SMR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:07

Сообщение NIK_SMR » .

гритность нужна
Абсолютно справедливо.
про это поподробнее не расскажете?
суть в том, что контактная часть боевых упоров покрывается притирочным составом, затем в патронник гильзу (можно наверное и без нее), затвор закрывается, а со стороны дульного среза вставлятся шомпол, который упирается в плинтус, обеспечивая поджатие затвора, который необходимо тыркать вверх вниз. Затем все тщательно протирается, контактные поверхности упоров мажутся черным маркером, и после цикла закрытия оценивается достигнутый результат по стертому маркеру. В моем случае я просто сровнял некоторые неровност на упорах, тереть дальше опасаюсь. Фотки попробую в выходные подгрузить.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

NIK_SMR писал(а): тыркать вверх вниз
прошу прощения за тупизм, как понять вверх-вниз? ведь как я понимаю суть действа, затвор должен просто вращаться вокруг своей оси, а не ходить вперед-назад?
KalinushkinPV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:07

Сообщение KalinushkinPV » .

Так отмечусь. Ибо вопросов будет много, а гуппа в вконтакте явно не охватит всех владельцев.
Думаю что автор будет выносить материал по винтовке который покажется ему полезным в заглавную страницу обсуждения.
KalinushkinPV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:07

Сообщение KalinushkinPV » .

Я по просьбе подписчиков группы делал обзор на снятие мушки. Копирую его сюда.
Что нужно знать- мушка снимается! Как это происходит смотрите веселые картинки и читайте описание.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Краткий комикс по снятию мушки с ВПО-114. Выдавливаем мушку, откручиваем винт, проворачивая снимаем основание мушки, и остаётся вот такая штука, её я не выдавливал, простите пресса под рукой не оказалось. Но для себя решил, как только найду дтк, то тупо спилю нафиг эту деталь.
KalinushkinPV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:07

Сообщение KalinushkinPV » .

NIK_SMR писал(а): Осталось разобраться как снять боевую пружину.
тебе в группе расписать как разбирать затвор ? )
KalinushkinPV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:07

Сообщение KalinushkinPV » .

Собственно не по винтикам но разобранный
Первое что бросается в глаза- это могучесть ствола, никак не иначе пулеметное наследие, что, наверное, не так уж и плохо. Ствол вывешен по всей длине, отступы с боков равномерные.
Ударно-спусковой механизм выполнен отдельной деталью в дюралюминевом корпусе, с возможностью настройки хода и усилия двумя отдельными винтами. На нем же расположен рычаг двухпозиционного предохранителя со своей предохранительной механикой.
Карабин скомплектован двумя магазинами на три патрона. Магазины выполнены по схеме перестроения "2-1" и девиза- "в старину знали лучше", другого обоснования использования пластинчатой пружины комендатура придумать не может.
Затвор могучий как ствол, ход затвора после снятия с консервации оказался на удивления мягким и ровным не требующим каких-то избыточных усилий.
Рукоятка затвора расположена удобно, ловится рукой не глядя, буквально после трех-четырех холостых прогонов затвора.
Винтовка кстати на удивления прикладистая и неплохо сбалансирована несмотря на тяжелый ствол, по крайне мере "тяжеловесности" после десятка вскидок не ощущалось.
Расположение и ход предохранителя не вызывает дискомфорт, как и его работа. Смена магазина, несколько непривычна, по причине двух защелок расположенных по бокам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NIK_SMR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:07

Сообщение NIK_SMR » .

тебе в группе расписать как разбирать затвор ? )
Как разбирать затвор, написано в паспорте. А вот как снять боевую пружину вот это вопрос.
P.S. на фотках дульная фаска блестит. Полировал?
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Рукоять затвора ходит вверх - вниз , затвор назад-вперёд. Оружие может поменять положение в пространстве , но терминология останется незыблемой.
KalinushkinPV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:07

Сообщение KalinushkinPV » .

NIK_SMR писал(а): Как разбирать затвор, написано в паспорте. А вот как снять боевую пружину вот это вопрос.
P.S. на фотках дульная фаска блестит. Полировал?
Нет ))) Это сразу после покупки )))
levran
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение levran » .

У вас последний фальш патрон без проблем подаётся из магазина?
KalinushkinPV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:07

Сообщение KalinushkinPV » .

levran писал(а): У вас последний фальш патрон без проблем подаётся из магазина?
У меня не то что последний у меня первый то не подается )) На самом деле это косяк фальшей- они имеют тупо другую геометрию, а именно короче. Так что не парьтесь, на обычных отечественных патронах все внорме. И проблем с экстракцией небыло, как не было проблем и с закрытием затвора. Но тут дело в том, что перед первой стрельбой, я много холостил и видимо все притерлось.
levran
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение levran » .

KalinushkinPV писал(а): У меня не то что последний у меня первый то не подается )) На самом деле это косяк фальшей- они имеют тупо другую геометрию, а именно короче. Так что не парьтесь, на обычных отечественных патронах все внорме. И проблем с экстракцией небыло, как не было проблем и с закрытием затвора. Но тут дело в том, что перед первой стрельбой, я много холостил и видимо все притерлось.
У меня подаются нормально первые два,третий фальш никогда.С обычными патронами ситуация пока такая:S&B SP 11.7 - не подаются вообще, S&B FMJ - проблем нет вообще, Барнаул Кентавр - проблем нет, Барнаул Gold - небольшие проблемы, Барнаул ПО - по разному. Сейчас купил PMP SP 10.89 у них носик сточенный немного,в понедельник попробую их отстрелять в Алабино.
С этой проблемой обращался в фирменный магазин в Москве, просил шлифануть сухарь немного. Мастер посмотрел и сказал , что не надо.Показали магазин для егеря с наплывом по переднему борту, сказали звонить в марте, это должно решить проблему.
NIK_SMR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:07

Сообщение NIK_SMR » .

Как обещал, дальше несколько фоток того, что было сделано с карабином из коробки. Терминология компонентов оружия у меня страдает, прошу отнестись с пониманием :D
Прежде всего разобрал карабин, вытащил затвор, отделил УСМ, он держится на одном винте.
Изображение
Начать решил с полировки УСМ. Для этого его надо разобрать.
Изображение
Первым делом открутил винт крепящий предохранитель на основании УСМ. Под предохранителем есть подпружиненный шпенек, может вылететь, не потерять. Затем полностью выкрутил винт регулировки усилия спуска и втащил все из подпружиненного канала вместе со шпеньком. Затем выколоткой выбил ось спускового крючка и шептала, шептало подпружинено, не потерять пружину и шпенек.
Изображение
Оси сидят в аллюминиевом основании слабо, поэтому при сборке надо фиксировать либо каплей лака, либо фиксатором резьбы. У нас в руках пара шептало-крючек.
Изображение
Первым делом шлфанул боковые плоскости этих деталей на 1500 бумаге с маслом на гранитной плите. Затем на той же бумаге подвел контактные поверхности зацепа. Исходно эта поверхность имела очень грубую обработку, и следы ручной подгонки надфилем. Отсюда корявый спуск. Полагаю говорить о должной аккуратности и чувстве меры при полировке зацепа не стоит и так все всё знают. Затем все промыл очистителем карбюратора просушил и собрал в обратной последовательности. Винтами регулировки добиваемся необходимого усилия на спуске. Я выставил 1 кг. Можно меньше, пока оставлю так. Имейте ввиду, что при избыточном закручивании винта свободного хода крючка может возникнуть ситуация когда не будет возможности поставить УСМ на предохранитель. Это конструктивная особенность, которую наверное можно решить опиливанием выступающего зуба на спусковом крючке. В отверстие в основании УСМ через которое видно зацеп это все прекрасно видно. Но пока постреляю так, а там видно будет. Так же есть мысль, что если организовать резьбовое отверстие выше винта регулировки на спусковом крючке и зкрутить туда регулировочный винт, то им можно было бы выбрать провал крючка после срыва шептала.
Теперь затвор, в целом с ним все ок, из коробки он ходит достаточно мягко, но есть ощущение, что усилие на взведение несколько избыточно. Определив контактные поверхности, участвующие в процессе взведения боевой пружины, стало понятно, что их надо полировать. На фотках я обозначил эти поверхности.
Изображение
Изображение
Изображение
Использовал 1500 бумагу с маслом. Осталось не понятно как снять боевую пружину, если кто вкурсе расскажите. Так же без фанатизма прошелся 1500 бумагой по внешней стороне затвора, за исключением боевых упоров, а после прошелся фойлочным кругом с пастой ГОИ так же без фанатизма. Все промыл карбклинером, высушил легко смазал и собрал. Результат-усилие на взведение уменьшилось, ход затвора песня. До кучи решил разобраться с мушкой, тут уже писали как ее снять. Конструктив неоднозначный, после снятия основания мушки, которое несмотря на кернение лего извлеклась руками, в стволе остается зияющий паз. Чем его заделать если я например хочу голый ствол? Хотя надо сказать открывалка не плохая :)
Изображение
Измерив глубину паза и толщину стовла на дульном срезе, могу сказать что остаточная толщина ствола под пазом 3мм. Целик скорее всего крепится так же, но снять его не удалось. Открутив винт регулировки целика, под пластиной видно винт. Но снять пластину целика пока не удалось, нужна тонкая выколодка. До кучи сфотал дульную фаску.Тут на ганзе уже глумились над тем, что на молоте фаски тупыми резцами заправляют, похоже так и есть. Предстоит полировка, а может и нет, отсрел покажет.
Изображение
KalinushkinPV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:07

Сообщение KalinushkinPV » .

levran писал(а): :S&B SP 11.7 - не подаются вообще, S&B FMJ - проблем нет вообще
ЭЭЭЭ я стреляю в основном барнаулом валовым. ради интереса пробовал и кентавр и экстру, и тулу. Вопросов с подачей небыло
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

NIK_SMR писал(а): У нас в руках пара шептало-крючек
Это финиш ! Конструкция середины девятьнадцатого века ..............

_________________________________________________________________________
Изображение
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Кто-нибудь сфоткайте что кримметка на гильзе оставляет.
DEN079
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:19

Сообщение DEN079 » .

NIK_SMR писал(а): Чем его заделать если я например хочу голый ствол?
Ну, что, мои маленькие любители некрофилии, без сварок и переворонений, только делать слепок и отливать в зуботехничке. Либо отрезать кусок ствола.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

DEN079 писал(а): Либо отрезать кусок ствола
По самый целик :D
DEN079
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:19

Сообщение DEN079 » .

I shuravi писал(а): По самый целик
Чем меньше у вас молота, тем меньше проблем.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей