Franchi Horizon - новый итальянский бюджетник

Обзоры, описания винтовок их владельцами
SergeyR81
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 18:29

Сообщение SergeyR81 » .

Buks писал(а): Думаю всё таки вам надо подержать в руках разные карабины и выбрать тот который ляжет.
Держал все три- Орсис, Франки, CZ в руках, очень понравилась CZ Lux, но на момент когда собрался брать в наличии не нашел, и заказать нет возможности, чтоб не пороть горячку перед запретом, оплатил Франки и оставил ее в магазе (можно и отказаться в пользу другого), у нас она 56руб стоит, ещё есть в наличии CZ550 Predator (в пластике и без ОПП, для меня не критично, тк не нужны) стоит почти так же, Орсис стоит 75руб, теперь сижу и раздумываю, Франки тож понравился, но честно говоря расстраивают некоторые отдельные экземпляры, некоторые косяки пока не возьмешь и не постреляешь можно и не найти. Короче, муки выбора.
Cultbenz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20

Сообщение Cultbenz » .

Изначально написано Delik8-k:

На мой взгляд карабин Франки Горизонт очень хороший охотничий карабин. Если купить его без перечисленных на форуме косяков, то он вас будет только радовать.

Может кто перечислить эти косяки? Прям в столбик. Потом сравним с косяками других производителей, в той же ценовой категории разумеется.
Cultbenz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20

Сообщение Cultbenz » .

Изначально написано Sanya-niger:
Из трех вышеупомянутых, так же выбрал Франчика.
Мог Золли бу взять, но выбрал новый карабин.

Я тоже думал про Золи, но когда на новом карабине, при движении затвора, из всех мест полезла ржавчина..... Дело было на Ленинском пр. в присутствии Уважаемого ПВВ, на наше изумление, ни чего вразумительного в магазине ответить не смогли... Еще раз спасибо ПВВ за помощь в приобретении Франки.
нырок
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:52

Сообщение нырок » .

Сергей, земляк никого не агитирую но присмотрись к Лось 10, на следующей неделе ORENGUN вроде будет делать тест карабина, в профильной теме есть инфа, авось понравится. P. S. Сам присматриваюсь и к франки и к лось 10 плюс вторичка.
mikhailV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 09:40

Сообщение mikhailV » .

Прошу прощения, получилось весьма много букв...
Я изначально шел покупать франки, но в магазине выбирал между франки, орсисом 120 и cz550 (rem700 и Винчестер XPR не было в 2 наших вологодских магазинах). Честно, разница в цене 15-20 не сильно напрягала, но и нарезное первое, не хотелось за 100+ что-то выбирать, хотелось взять потенциально рабочую лошадку и понять, насколько для меня будет актуально нарезное (надеюсь, очень актуально будет). Взял в руки CZ550, хотел проверить работу затвора, да и не смог его из стойки прицеливания закрыть - клинит. Может, И я рукожопый + практики никакой. Собственно после этого я больше CZ не смотрел (ВОЗМОЖНО, зря, т.к. карабин давно на рынке и реально зарекомендовал себя как надежный агрегат с маузеровским типом затвора).
Затем взял в руки орсис 120 и от работы затвора я ох...л (в хорошем смысле этого слова), наклоняешь карабин - затвор сам ходит туда-сюда, руками тоже без клинов ходит как по маслу. Плюс планка в комплекте Но у орсиса не понравились толстое цевье и толстая шейка приклада. Хоть у меня и довольно большие руки и длинные пальцы, но был какой-то дискомфорт.
Взял в руки франки - сразу почувствовалась разница по массе (хотя вроде бы всего 400-500 грамм разницы с орсисом). Легла винтовка отлично, ну вот очень понравилось, как легла. Приятный пластик, удобные "нарезки" для хвата. Плюс открытые прицельные приспособления (хотя и планирую ставить оптику, но на охоте может случиться всякой, и хочется иметь возможность в случае каких-то проблем снять оптику и иметь возможность прицелиться), плюс нарезка под дульные устройства (хотя сомневаюсь, что для меня оно будет актуально...но, как знать, пусть будет). Ах, да, затвор - ход затвора мне тоже понравился - никаких клинов, ходит хорошо, как по мне.
В общем вот тут-то и начались муки выбора...
С одной стороны франки почти темная лошадка, но всем известен пример тикко (если я ничего не путаю), когда в итоге потребитель его распробовал и цены полезли вверх. Надеюсь, Франки не подкачает качеством со временем использования. Плюс, как уже писал выше, первый карабин, решил, что хочу практичнее, не хочу заморачиваться с деревом (да и о какой-то эстетике в бюджетных карабинах не вижу смысла говорить). Пластик - практично - точка.
А когда один продавец обратил мое внимание на щели в патроннике орсиса при вставленном затворе, то я охренел - около 5мм, наверное. Это когда ты по лесу бродить будешь, то в патронник карабина какого только г...а набиться не может - и тут меня отвело от орсиса.
Так в итоге я и вернулся к тому, за чем и шел в магазин, после штудирования форумов и просмотра видео.
Пока жду свое разрешение, поэтому пристрелку еще не производил.
Признаюсь, заочно есть мысли, не зря ли я не взял проверенный временем и многими охотниками CZ 550...но это мои вечные задвиги, к сожалению - парить себе мозг после покупки :)
Пока единственное, что мне не понравилось во франки - это какое-то рукожопно сделанное выходное отверстие ствола (постараюсь попозже сделать фото, но об этом видел записи раньше). Из-за такой "выточки" визуально кажется, что стенки ствола разные по толщине, но обычным штангенциркулем разницы, вроде, нет. Надо бы проверить цифровым, но нет такого в хозяйстве.
SergeyR81
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 18:29

Сообщение SergeyR81 » .

нырок писал(а): Сергей, земляк никого не агитирую но присмотрись к Лось 10
Дело в том, что у меня "розовая" заканчивается 05.08, т.е. на приобретение у меня есть 10 дней после окончания запрета, поэтому ничего заказать и ждать не получится, надо брать из наличия, по этой причине и зарезервировал Горизонт.
Cultbenz писал(а): Может кто перечислить эти косяки? Прям в столбик.
Присоединяюсь, если всёж буду забирать Горизонт, хотелось бы по пунктам просмотреть его и принять решение.
mikhailV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 09:40

Сообщение mikhailV » .

Розовая заканчивается - так ведь никто не запрещает съездить в другой город и купить. Всего в нескольких городах продажа запрещена.
mikhailV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 09:40

Сообщение mikhailV » .

На 1 в глаза бросается разница в толщине, но и фаску внутри снятую видно. На втором постарался именно эту фаску сфотографировать, насколько это получилось.
Изображение
Изображение
Sanya-niger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 22:31

Сообщение Sanya-niger » .

Денис, красивые фото.
Что скажешь про дтк, почему именно такой?
Иванов80
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:44

Сообщение Иванов80 » .

У меня также показалось что стенки разные, но только показалось - где казалось толще, фаска снята была меньше... не проблема, мне кажется.
Александр Виталич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:24

Сообщение Александр Виталич » .

Франки очень прикладистый и легкий карабин. У меня с открытыми проблемка. Но даже если не решится сниму их нах и поставлю оптику чтонить 1-6 или 1-7.
СергейМалютин
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:10

Сообщение СергейМалютин » .

Изначально написано Александр Виталич:
Франки очень прикладистый и легкий карабин. У меня с открытыми проблемка. Но даже если не решится сниму их нах и поставлю оптику чтонить 1-6 или 1-7.

Поправок не хватает?
Александр Виталич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:24

Сообщение Александр Виталич » .

Да. С оптикой думаю норм будет. Тем более он с оптикой весит как орсис без оптики.
mikhailV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 09:40

Сообщение mikhailV » .

Я вот по оптике пока мечусь между Hawke Endurance 30 1-4 IR (есть в наличии) и Yukon Jaeger 1-4 (вообще не понятно, будет ли, т.к. снят с производства). Боюсь, как бы и первый не ушел, пока я думы думаю
Александр Виталич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:24

Сообщение Александр Виталич » .

Мне кажется надо помощьней. Иногда стрельнуть лисичку метров за 200 хоцца. 4 маловато. А для вышки загона само то.
Андрей.А
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:44

Сообщение Андрей.А » .

Поэтому я смотрю на переменник 4-16 или около того...
Александр Виталич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:24

Сообщение Александр Виталич » .

Для охоты у нас в удмуртии 2-7 3-9 больше не надо помоему.
Андрей.А
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:44

Сообщение Андрей.А » .

Изначально написано Cultbenz:

Может кто перечислить эти косяки? Прям в столбик. Потом сравним с косяками других производителей, в той же ценовой категории разумеется.

Когда выбирал, попросил вынести все, которые были ещё не под резервами(их оказалось всего 2шт). Из них и выбирал.
Посмотрел на:
- фаску,
-глубину нарезов
-ровную сверловку ствола(чтобы стенки были одинаковые)
-ход затвора
-промерял калибрами
-общий внешний вид
-посмотрел протокол отстрела с кучностью(заводской). Но это в последнюю очередь
В итоге выбрал тот, который понравился больше. Кстати, он и по отстрелу оказался кучнее.
Остальное(соосность резьбы, открытые прицельные) в магазине не проверишь. Только после отстрела.
А в такой же ценовой категории ничего нет. Или дешевле(вепри, сайги и прочие тигры) или дороже(золи, CZ, орсис).
В одном из ормагов нашёл в наличии рем 770, заставу и марлин. Все в 308. Все три даже немного дешевле франке, но качество исполнения у троицы было плачевное...особенно у 770 рема.
Андрей.А
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:44

Сообщение Андрей.А » .

Изначально написано Александр Виталич:
Для охоты у нас в удмуртии 2-7 3-9 больше не надо помоему.

3-9, думаю маловато будет, если стрелять метров на 200. На пневме стоит таско 12 крат. Иногда не хватает. Если вдаль пулять. Хочется побольше. Отсюда и выбор.
mikhailV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 09:40

Сообщение mikhailV » .

Я пока исхожу из того, что надо будет 2 прицела иметь. Например, если тот же егерь взять, то 1-4 для загонной+иметь возможность приблизить и 3-9 / 3-12
SergeyR81
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 18:29

Сообщение SergeyR81 » .

Андрей.А
Что показала промерка калибрами, какой размер?
Александр Виталич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:24

Сообщение Александр Виталич » .

На охоте с кратностью 14 я бы хотел посмотреть. Особенно с рук. Мне кажется это фантастика ))).
СергейМалютин
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:10

Сообщение СергейМалютин » .

Изначально написано Александр Виталич:
На охоте с кратностью 14 я бы хотел посмотреть. Особенно с рук. Мне кажется это фантастика ))).

Сурок, лиса, почему бы и нет. Можно рюкзак подложить что б не с рук
Delik8-k
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:51

Сообщение Delik8-k » .

Изначально написано Sanya-niger:
Денис, красивые фото.
Что скажешь про дтк, почему именно такой?

ДТК Dual-Brake (производства "Русский дракон" изготовлен из титана) на мой взгляд один из лучших ДТК на охотничий карабин.
1. Достаточно компактный и не выбивается своим видом из стилистики винтовки. Тем более на Горизонте достаточно тонкий контур ствола и массивный ДТК в духе TRG смотрелся бы совсем неуместно.
2. Очень лёгкий.
3. Офигенно эффективный. Я уже отстрелялся с ним и остался в полном восторге. Не смотря на свой простенький вид, он реально сильно гасит отдачу и позволяет оставаться после выстрела на цели, а не ловить её в прицел. Даже при неудачной вкладки карабин не лягается.
4. Установка данного ДТК положительно сказывается на кучности, но если карабин был пристрелен без ДТК, то пристрелку нудно обязательно проверить. У меня СТП сместилось выше на три клика и один клик влево.
Единственное, если планируешь ни просто охоту, а именно пострелушки, то однозначно нужно использовать наушники. Отверстия в ДТК развёрнуты в сторону стрелка и по ушам хлопает ощутимо. Кстати очень прикольвый выхлоп газов из ствола получается (веером, будто из ДТК танка лупанули).
Андрей.А
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:44

Сообщение Андрей.А » .

Изначально написано mikhailV:
Я пока исхожу из того, что надо будет 2 прицела иметь. Например, если тот же егерь взять, то 1-4 для загонной+иметь возможность приблизить и 3-9 / 3-12

И я буду брать 2 прицела. Оптику и цифру. По оптике:
Минимальной кратности, около 4-х на загон нормально. На максимальной 16 в даль и по бумажкам. На максимальной кратности с рук стрелять не очень удобно. Для этого будут сошки или мешки.
Андрей.А
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:44

Сообщение Андрей.А » .

Изначально написано SergeyR81:
Андрей.А
Что показала промерка калибрами, какой размер?

В мой 7,61 не засунули.
Sanya-niger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 22:31

Сообщение Sanya-niger » .

Про 14 с рук писал страниц 20 назад.
4 на загон много очень, то есть опасно.
Buks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:45

Сообщение Buks » .

Пытаясь разобраться почему проблемы с затвором только у тех, кто стреляет патронами НПЗ, нашёл пару интересных тем. Почитайте и сделайте выводы, стоит ли рисковать своим оружием стреляя этими боеприпасами.
Патроны НПЗ - ОПАСНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ОРУЖИЯ И ЗДОРОВЬЯ
http://guns.allzip.org/topic/2/1755961.html
Нижняя ссылка не корректно работает. В любом поисковика наберите " Прогарает зеркало затвора подскажите!" откроется эта тема.
.
Buks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:45

Сообщение Buks » .

Написал сообщение и увидел, что выше уже выложили эту ссылку, видно не я один этим озадачился.)
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Александр Виталич:
Нпз начинают подклинивать сразу. А после 3 выстрела стукать по рукоятке приходится.

Патроны НПЗ - ОПАСНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ОРУЖИЯ И ЗДОРОВЬЯ
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя