Franchi Horizon - новый итальянский бюджетник

Обзоры, описания винтовок их владельцами
pilot71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 17:39

Сообщение pilot71 » .

Изначально написано GRYMOV:
...
Уже много куплено горизонтов и ни кто не стреляет по мишеням.

Как раз вчера стрельнули первый раз из Горизонта. 110 м. NormaOhotnik HPBT 150gr.
Две серии по три. 0,53 и 0,65. Решили патрон не подбирать, и за меньшей кучностью не гнаться. На карабине стоит загонник 1-4 с толстой сеткой.
Свою заявленную производителем "минуту из коробки" карабин выдаёт лёхко!
Хозяин карабина доволен шо тот слон.
Изображение
Виликан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:37

Сообщение Виликан » .

pilot71 писал(а): доволен шо тот слон.
и что, больше тех довольных слонов нет ???
GRYMOV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:02

Сообщение GRYMOV » .

Всё понятно,надо брать.
Виликан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:37

Сообщение Виликан » .

GRYMOV писал(а): Всё понятно,надо брать.
если они так все стреляют то конечно надо брать а если нет ???
ЛАИ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:48

Сообщение ЛАИ » .

после него затвор открывается с большим услием
у меня новосиб заклинил так, что пришлось в ствол WD40
Дело в патроннике, точнее в качестве обработки,походу у итальянцев с инструментом все плохо.
На видео думаю дяденька стреляет латунью,(либо болт доведен до ума, т.е. не и з коробки)были б железки картина была бы ржачная



Изображение
Гильзу прихватывает в дульце и ближе к капсюлю и малясь в плечиках,причем сунуть обратно стреляную тоже проблематос. Матовая по всему корпусу она стала после полировки патронника( не гильзой естественно) )
Далее еще два узла ...
Изображение
Изображение
везде касание точечное,а как мне говорил один из друзей чем больше площадь касания тем легче взвод, т.е. эти места получатся тоже лучше притереть к ответкам.
Кто то здесь писал,=да болт, они все такие=..ничего подобного ,у меня на трехе все взодилось двумя пальчиками и выпрыгивала любая гильза на раз два
(системе более 100 лет!) так что итальянцы сделали рывок куда тооо.
Ложе,литье ,левая сторона толще правой.
Изображение
И если уж в пластике что помешало производителю сделать затыльник наборный,это ж не деревяшка. ни хрена не отпилишь если длинноват.
Можно сказать что вы хотите ...недорогой винт.. так еще дешевле есть,какая разница какое железо ковырять..
Так чем он тогда хорош ? Наверно только резьбой на конце ствола для любителей сменных дульных устройств. )
ЛАИ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:48

Сообщение ЛАИ » .

Планка стальная делает Игорь Игоревич(выше давали его реквизиты),встала идеально, думаю на сей день он монополист по сплошным из стали... Я больше нигде не нашел.
Изображение
Buks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:45

Сообщение Buks » .

Изначально написано ЛАИ:

Дело в патроннике, точнее в качестве обработки,походу у итальянцев с инструментом все плохо.
На видео думаю дяденька стреляет латунью,(либо болт доведен до ума, т.е. не и з коробки)были б железки картина была бы ржачная

Гильзу прихватывает в дульце и ближе к капсюлю и малясь в плечиках,причем сунуть обратно стреляную тоже проблематос. Матовая по всему корпусу она стала после полировки патронника( не гильзой естественно) )
Далее еще два узла ...


везде касание точечное,а как мне говорил один из друзей чем больше площадь касания тем легче взвод, т.е. эти места получатся тоже лучше притереть к ответкам.
Кто то здесь писал,=да болт, они все такие=..ничего подобного ,у меня на трехе все взодилось двумя пальчиками и выпрыгивала любая гильза на раз два
(системе более 100 лет!) так что итальянцы сделали рывок куда тооо.
Ложе,литье ,левая сторона толще правой.

И если уж в пластике что помешало производителю сделать затыльник наборный,это ж не деревяшка. ни хрена не отпилишь если длинноват.
Можно сказать что вы хотите ...недорогой винт.. так еще дешевле есть,какая разница какое железо ковырять..
Так чем он тогда хорош ? Наверно только резьбой на конце ствола для любителей сменных дульных устройств. )

Два карабина у меня и брата. Проблем с экстракцией патронов что латунных, что металлических НЕТ. Не знаю над чем тут ржать.
Никакого шаманства с патронниками не производилось.
Про два узла не совсем понятно. Там то что за проблема?
Про площадь касания тоже. Т.е. чем больше площадь касания, тем меньше трение, так что ли?))
И по ходу снова нужно доставать карабин из сейфа и теперь производить замеры ложе. Вдруг тоже кривое.)) (из прошлых поисков косяков. По памяти. Толщину стенок ствола мерил, фаску смотрел, ручку затвора смотрел) тьфу, тьфу всё ОК.))
П В В
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 15:59

Сообщение П В В » .

Изначально написано ЛАИ:

Дело в патроннике, точнее в качестве обработки,походу у итальянцев с инструментом все плохо.
На видео думаю дяденька стреляет латунью,(либо болт доведен до ума, т.е. не и з коробки)были б железки картина была бы ржачная



Гильзу прихватывает в дульце и ближе к капсюлю и малясь в плечиках,причем сунуть обратно стреляную тоже проблематос. Матовая по всему корпусу она стала после полировки патронника( не гильзой естественно) )
Далее еще два узла ...


везде касание точечное,а как мне говорил один из друзей чем больше площадь касания тем легче взвод, т.е. эти места получатся тоже лучше притереть к ответкам.
Кто то здесь писал,=да болт, они все такие=..ничего подобного ,у меня на трехе все взодилось двумя пальчиками и выпрыгивала любая гильза на раз два
(системе более 100 лет!) так что итальянцы сделали рывок куда тооо.
Ложе,литье ,левая сторона толще правой.

И если уж в пластике что помешало производителю сделать затыльник наборный,это ж не деревяшка. ни хрена не отпилишь если длинноват.
Можно сказать что вы хотите ...недорогой винт.. так еще дешевле есть,какая разница какое железо ковырять..
Так чем он тогда хорош ? Наверно только резьбой на конце ствола для любителей сменных дульных устройств. )

Не надо совать патроны сомнительного качества вот и все проблемы .
ЛАИ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:48

Сообщение ЛАИ » .

Проблем с экстракцией патронов что латунных, что металлических НЕТ
Это отлично..
Слександр6290 1010 пост и ниже наверно.
Иванов80 и komaro5 пост 1533 .. и то что я держал в руках тоже самое.
Если вы говорите что и у вас с братом все супер,то будем считать что на видео тоже зачетный карабин.
Но хрен редьки не слаще покупая Franchi Horizon покупаешь на удачу(4 человека это уже статистика),может повезет. И что б не вляпаться лучше прежде пострелять с того что берешь,получается.
ЛАИ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:48

Сообщение ЛАИ » .

Не надо совать патроны сомнительного качества вот и все проблемы .
Оу , все понял,спасибо буду подбирать...
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Для ЛАИ
Стрелял многими патронами - Кентавр барнаульский, Сало Белое, Геко Таргет, РМР юаровские - никаких проблем с экстракцией гильз не было. Это все средний ценовой диапазон патронов, ну Кентавр правда снизу его. Новосибом не стрелял и пока не собираюсь. Правда это не из Горизонта, а с Чезета 550.
Может быть и Вам, Александр, за него подумать, пока ещё данная модель есть в продаже?
Слександр6290 свой выбор в сторону Чезета сделал.
Ничего плохого не хочу сказать в сторону Горизонта, но, как говорится - старый друг лучше новых двух...
С уважением ко всем горизонтоводам,

------------------
Muller56;BR;
ЛАИ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:48

Сообщение ЛАИ » .

Ничего плохого не хочу сказать в сторону Горизонта
Я тоже ))просто высказал свое мнение после того как подержался за этот аппарат.Точнее изложил факт.Товарищ намедне приобрел такой же, посмотрим что будет у него.)
komaro5
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 17:23

Сообщение komaro5 » .

Изначально написано ЛАИ:

Это отлично..
Слександр6290 1010 пост и ниже наверно.
Иванов80 и komaro5 пост 1533 .. и то что я держал в руках тоже самое.
Если вы говорите что и у вас с братом все супер,то будем считать что на видео тоже зачетный карабин.
Но хрен редьки не слаще покупая Franchi Horizon покупаешь на удачу(4 человека это уже статистика),может повезет. И что б не вляпаться лучше прежде пострелять с того что берешь,получается.

это статистика, НО она относится к патронам, а не к карабину, проблема заклинивания новосибовских патронов известна давно, я купил новосиб на авось и вот... с другими патронам в т.ч. дешевыми (ТПЗ,БПЗ) проблем не было
Luna070
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 06:26

Сообщение Luna070 » .

Изначально написано ЛАИ:

Это отлично..
Слександр6290 1010 пост и ниже наверно.
Иванов80 и komaro5 пост 1533 .. и то что я держал в руках тоже самое.
Если вы говорите что и у вас с братом все супер,то будем считать что на видео тоже зачетный карабин.
Но хрен редьки не слаще покупая Franchi Horizon покупаешь на удачу(4 человека это уже статистика),может повезет. И что б не вляпаться лучше прежде пострелять с того что берешь,получается.

С Новосибирскими патронами,точнее с гильзами какие на фото постоянные головняки что на cz 30-06 что на френчи.Не в карабине дело,тот же кентавр 9,4г и летит замечательно и гильза вылетает как латунная
Luna070
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 06:26

Сообщение Luna070 » .

И по поводу наборного затыльника,мне вот длинный приклад пришлось покупать самый тонкий затыльник.Зато есть они три размера,цена правда за кусок резины не адекватная на мой взгляд 3400
ЛАИ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:48

Сообщение ЛАИ » .

Зато есть они три размера
!!!!!
НО она относится к патронам, а не к карабину,
Возможно...,после всех ковыряний еще раз прогоним,пачка жива,будет видно.Отпишусь как есть.
Могу только сказать что на другом стволе работает без нареканий.
Как то так.((
Андрей.А
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:44

Сообщение Андрей.А » .

Всем добрый день, Господа!
На днях стал обладателем данного карабина.
Прочитал всю тему, но так и не понял каким методом лучше обкатывать ствол? Пастами или «выстрелами»? Если «выстрелами», то какие патроны для этого купить и по какой схеме обкатывать?
Заранее большое спасибо за ответы.
Luna070
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 06:26

Сообщение Luna070 » .

Изначально написано Андрей.А:
Всем добрый день, Господа!
На днях стал обладателем данного карабина.
Прочитал всю тему, но так и не понял каким методом лучше обкатывать ствол? Пастами или «выстрелами»? Если «выстрелами», то какие патроны для этого купить и по какой схеме обкатывать?
Заранее большое спасибо за ответы.

Купи качественную химию и просто стреляй,не надо пасту,ствол достаточно хорошо обработан
Buks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:45

Сообщение Buks » .

Изначально написано Андрей.А:
Всем добрый день, Господа!
На днях стал обладателем данного карабина.
Прочитал всю тему, но так и не понял каким методом лучше обкатывать ствол? Пастами или «выстрелами»? Если «выстрелами», то какие патроны для этого купить и по какой схеме обкатывать?
Заранее большое спасибо за ответы.

Задался этим вопросом после покупки карабина. И с решением его мне помог Максим(bmjob). В личной беседе он дал ссылки для ознакомления сказав, что однозначного авторитетного мнения на этот счёт нет. Выбор остаётся за вами, каким методом воспользоваться. Но его мнение мне помогло определиться. С позволения Максим процитирую твои слова и ссылки. Думаю твой опыт многим будет полезен.
Цитата (bmjob) Про притирку.
Я не говорил в ролике, но в большей степени это была не пристрелка а обкатка.
Почему сначала пошел биметалл. Да просто он жестче ствола. Он убирал заусенцы и прочую хрень. Далее по нисходящей шли тампак и наша латунь. Он жестче импортной и не оставляют такого омеднения. Потом пошли хорошие.
Надо просто понимать, что наш ствол не хромирован. Для них вообще ничего не надо. Тут есть теория, что с подобных нашим стволам надо сначала стрелять биметаллом, потом латунь, потом опять биметалалл по мере износа ствола. Но я тут не силен.
Поэтому я обкатал в такой последовательности. Естественно после серии из пяти вычищал.
Я нашими в указанной последовательности обкатал на 60-ю
Вот например мнение
http://www.ohotniki.ru/weapon/...-nareznogo.html
Это конечно не пипиц авторит, но курить можно
Вот еще мнение. https://www.youtube.com/watch?v=rSBv8SjcFeE
Тут сложно найти авторитета.
komaro5
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 17:23

Сообщение komaro5 » .

Почему сначала пошел биметалл. Да просто он жестче ствола.

:pipec: :pipec: :pipec:
Buks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:45

Сообщение Buks » .

Изначально написано komaro5:

Почему сначала пошел биметалл. Да просто он жестче ствола.


Думаю всем понятно, что биметалл жёстче ДЛЯ ствола.) komaro5 спасибо за внимательность.)
coolfreez
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение coolfreez » .

Я прошёлся полировочной пастой, порядка 400 раз, потом пристрелял прицел и еще раз 100 прошелся пастой, в любом случае перед обкаткой советую пройтись пастой,и в зависимости от сложностей с удалением омеднения операцию повторяют!Ствол хороший, даже без всех этих манипуляций прослужит он долго, внутри хорошо обработан, поэтому усердствовать с обкаткой и полировкой сильно не стоит!
Luna070
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 06:26

Сообщение Luna070 » .

Изначально написано coolfreez:
Я прошёлся полировочной пастой, порядка 400 раз, потом пристрелял прицел и еще раз 100 прошелся пастой, в любом случае перед обкаткой советую пройтись пастой,и в зависимости от сложностей с удалением омеднения операцию повторяют!Ствол хороший, даже без всех этих манипуляций прослужит он долго, внутри хорошо обработан, поэтому усердствовать с обкаткой и полировкой сильно не стоит!

Вот о чем и речь,любая паста забирает металл!Стрелять надо и чистить,зачем ресурс ствола уменьшать,кстати в сравнении с CZ этот ствол чистится на порядок лучше и быстрее
coolfreez
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение coolfreez » .

Изначально написано Luna070:

Вот о чем и речь,любая паста забирает металл!Стрелять надо и чистить,зачем ресурс ствола уменьшать,кстати в сравнении с CZ этот ствол чистится на порядок лучше и быстрее

Паста наносит меньше вреда чем тот же биметалл!
Luna070
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 06:26

Сообщение Luna070 » .

Изначально написано coolfreez:

Паста наносит меньше вреда чем тот же биметалл!

Да разговора нет,я вообще не сторонник стрелять с черных стволов железками
Александр Виталич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:24

Сообщение Александр Виталич » .

А какой ресурс ствола если стрелять томпаком и биметаллом?
coolfreez
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение coolfreez » .

Изначально написано Александр Виталич:
А какой ресурс ствола если стрелять томпаком и биметаллом?

Знаю людей которые стреляют биметаллом годами с черного ствола, и ни кто не жалуется на то что он стал хуже!Ресурс конечно меньше будет, но если использовать карабин для охоты то хватит я думаю надолго!
Александр Виталич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:24

Сообщение Александр Виталич » .

Воти я так думаю. За охот год 100 выстрелов.На лет 20-30 хватит.
Кстати кентавром 11.7 ктонить стрелял? Как оно? У меня лежат несколько пачек. С лося не полетели. Жду франки может с него полетят?
Luna070
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 06:26

Сообщение Luna070 » .

Изначально написано Александр Виталич:
Воти я так думаю. За охот год 100 выстрелов.На лет 20-30 хватит.
Кстати кентавром 11.7 ктонить стрелял? Как оно? У меня лежат несколько пачек. С лося не полетели. Жду франки может с него полетят?

У меня самокрут хорнади sp 11,7 хорошо полетели ,сунар 30-06 1,14 навеска 2,7 калибр 308
Luna070
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 06:26

Сообщение Luna070 » .

Изначально написано Luna070:

У меня самокрут хорнади sp 11,7 хорошо полетели ,сунар 30-06 1,14 навеска 2,7 калибр 308

Взял именно их как основные и кстати кентавр 9,4 грамм тоже хорошо тполетели
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя