Маннлихер-Шэнауэр "По-настоящему хорошая винтовка" (Э.Хемингуэй)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Pulsar N:

через 50 лет мне будет 91 :) мне, думаю, будет все равно. если доживу, конечно

Маннлихер Шенауер, в отличии от Блазера, оружие поддерживающее не личный эгоизм))), а семейные ценности . Он и для сыновей и для внуков, как материальное воплощение связи поколений. Он позволяет убедиться насколько проще и честнее была жизнь еще 50 лет назад. ))).
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Уверен, наши дети и внуки лет так через 50 так же будут говорить о нынешнем (для нас) Блазере Р8, сетуя на свои современные карабины...
А что будет с моим Р8 через 50 лет? 93-ему вон уже четверть века, и работает :)))
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

У меня товарищ сравнивает Блазер с Айфоном) Красивая статусная игрушка)
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано ak2a:
У меня товарищ сравнивает Блазер с Айфоном) Красивая статусная игрушка)

если для вашего товарища Блазер и Айфон - "статусные игрушки", то мне его, извините, жаль. по мне так Блазер - удачный инструмент для охоты. Может он и был бы статусным, если б был изготовлен по индивидуальному заказу, да инкрустирован златом-сЕребром да каменьями диковинными :P не, ну может он и покажется "статусным" какому-нить отребью алкашам-брэкам с СКСами и в вонючих фуфайках. это да. но, уверен, ваш товарищ к сему контингенту не относится. просто заблуждается по неведенью :P
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано Змейго Рыныч:
Уверен, наши дети и внуки лет так через 50 так же будут говорить о нынешнем (для нас) Блазере Р8, сетуя на свои современные карабины...
А что будет с моим Р8 через 50 лет? 93-ему вон уже четверть века, и работает :)))

да это из области "раньше деревья были выше, а сахар слаще" :P а вообще, через 50-100 лет вдруг принципиально изменится боеприпас и тогда все наше оружие превратиться в хлам как это было, допустим, с кремниевым или капсюльным оружием при изобретении унитарного патрона.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Впрочем, все это флуд
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Змейго Рыныч:
Уверен, наши дети и внуки лет так через 50 так же будут говорить о нынешнем (для нас) Блазере Р8, сетуя на свои современные карабины...
А что будет с моим Р8 через 50 лет? 93-ему вон уже четверть века, и работает :)))

Они будут говорить так же, потому, что уже и не смогут представить каким было или должно быть настоящее оружие))). Оружие не только как высокофункциональный инструмент для достижения узко определенной цели при минимуме производственных затрат, а как совокупность высочайших технических решений конструкторов и производителей для удовлетворения Максимально широкого спектра потребительских и эстетических запросов потребителей. Причем, заметьте, фирма не смогла дальше ни выпускать , ни совершенствовать модель - дорого, дорого, дорого. А рынок требовал удешевления. Удешевили, но это уже был другой карабин и другая история))).
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Pulsar N:

да это из области "раньше деревья были выше, а сахар слаще" :P а вообще, через 50-100 лет вдруг принципиально изменится боеприпас и тогда все наше оружие превратиться в хлам как это было, допустим, с кремниевым или капсюльным оружием при изобретении унитарного патрона.

Конечно все превратится в хлам))). Но одни быстро сотрутся из памяти как и сотни подобных, а другие займут достойное место в истории развития охотничьего оружия. А стоящий в моем сейфе Маннлихер-Шэнауэр его уже занял, как впрочем и его сосед Маузер 98. Так и хочется вспомнив рекламный лозунг фирмы Stoeger "Why be satisfied with less than the finest" повесить табличку на сейфе " Зачем искать хорошее если здесь уже стоит лучшее"))))
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано Змейго Рыныч:
Насчет того что маннлихер - лучшее, можно неплохо поспорить :)

Ну каждому свое :) смотря что считать лучше? ящитаю Блазер лучшим современным модульным карабином, очень технологичным, точным и прикладистым, к тому же во множестве исполнений! Но, например я его не хочу.. пока.. мне интересны классические карабины с историей
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Змейго Рыныч:
Насчет того что маннлихер - лучшее, можно неплохо поспорить :)

Насчет маннлихера конечно можно поспорить, а вот насчет Маннлихера-Шенауэра все споры давно прошли))). Можно только неплохо пострелять, разобрать- собрать затвор руками ( теперь это как колдовство) , почистить, смазать поставить в сейф....... и достать Маузер)))). А из сейфа будут поблескивать смазкой и воронением Хейм и Зауэр))).
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

ivanovich60 писал(а): А из сейфа будут поблескивать смазкой и воронением Хейм и Зауэр))).
новодельные SR21 и 202? :P
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Бекхан:

Ну каждому свое :) смотря что считать лучше? ящитаю Блазер лучшим современным модульным карабином, очень технологичным, точным и прикладистым, к тому же во множестве исполнений! Но, например я его не хочу.. пока.. мне интересны классические карабины с историей

Некоторые вещи считаются лучшими уже не зависимо от нашего мнения))) Оно уже давно сформировано. Ну например лучшие охотничьи ружья - английские. Лучшие часы швейцарские. Лучшие охотничьи карабины немецкие и австрийские. А вот какие именно - это конечно дело вкуса, традиций охоты, воспитания, личных предпочтений.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Pulsar N:

новодельные SR21 и 202 или что то интересное из старого? :P

Конечно новоделы ( Concord и Stutzen) Ведь классические Heym и Sauer - это карабины 98-й модели))). А 20, 21й , 80, 90, 200, 202 все новоделы)))
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

SR21 технически не очень удачная модель. уже одно запирание на «шайбу», крепящуюся двумя винтами, чего стоит. от «классики» там только сам принцип поворотного болта и не более. ну и, возможно, внешние очертания. то же и в отношении 202-го. Оба они в «табеле рангах» ближе к Блазеру, только проигрывают ему в утилитарных вещах (несовершенство модульнооо принципа и тп). Ну и уж точно они не в одном ряду с Шэнауэром. Даже рядом с ним не стояли :P
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Всё забывал как то спросить: а «еще большей классикой» - нарезными переломками (комби, штуцеры) - не интересуетесь?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Насчет того что маннлихер - лучшее, можно неплохо поспорить :)
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Pulsar N:
Всё забывал как то спросить: а «еще большей классикой» - нарезными переломками (комби, штуцеры) - не интересуетесь?

Есть приятный дриллинг Меркель 95К в зверовом калибре. Еще руками сделан) .
Изображение
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано ivanovich60:

Есть приятный дриллинг Меркель 95К в зверовом калибре. Еще руками сделан) .

Да, должно быть приятная вещь, действительно. А какие калибры?
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Pulsar N:

Да, должно быть приятная вещь, действительно

12/70 и 9,3 мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано ivanovich60:

12/70 и 9,3 мм.

да, действительно, зверовой
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Pulsar N:

да, действительно, зверовой

Птица тоже падает)))
Изображение
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

12/70 и 9,3 мм.
9,3х72?
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Бекхан:

9,3х72

74R)))
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано ivanovich60:

74R)))

Да, именно его и имел ввиду, просто случайно совместил 62 и 74 :)
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Ну и то что Меркель "руками сделан" тоже можно сходу оспорить.. :)
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано Змейго Рыныч:
Ну и то что Меркель "руками сделан" тоже можно сходу оспорить.. :)

шо, ноХами? :P
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Змейго Рыныч:
Ну и то что Меркель "руками сделан" тоже можно сходу оспорить.. :)

Оспорить с ходу не получится))). Делали его в 1996 году под присмотром австрийцев. Сделали хорошо, поставили соответстующие клейма, а австрийцы проверили и поставили свой фирменный лого "Steyr" на правах совладельцев предприятия. И орех такой градации и номер 777 куда попало не ставят))). Так что он у меня тоже немного маннлихер))).
Изображение
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

ivanovich60 писал(а): Оспорить с ходу не получится))).
Да запросто. То что австийцы рядом стояли и присматривали - вряд ли. Да и неведомо мне, чтоб Штайер совладельцем Меркеля был. Вот ввозчиком в Австрию может быть и был. А штамп можно поставить где угодно и когда угодно, как в заказе было так и поставят, на ИжМаше и Тозе вон тоже Winchester делали в 90х и 2000-х годах (Гуглим Winchester Wildcat и узнаём... кого? Неужто ТОЗ 78? Ай ай ай... Американцы рядом стояли в Туле, как Вы думаете?). Про сделали хорошо - дорогой мой Иваныч60, Вы таки не видели КАК они работают. :) Заготовку колодки ковали машины. Потом на станках из заготовки сделали белую деталь. Подгоняли запирание вручную, нудно, коптя, долго и необоснованно дорого, да, это было. Со своими привычками и долголетними ошибками. Один левша и молод, другой правша и стар, каждый напильником по-своему машет. Поэтому и не подойдёт ствол от номера 777 на номер 778 или 776, не говоря уже о других.. Стволы ковались машиной, хонинговались машиной. Паялись от руки, на глаз. Уверен, если посмотрите спереди на срез стволов, можмо будет видеть лёгкую асимметрию. Патронник мастер тоже не пальцем делал а струментом, причём вполне мог, зажав ствол в тисках, выгрызть патронник обычной дрелью. Да-да, не смейтесь. Некоторые до сих пор так делают. Ложу и цевьё тоже из заготовки на копировальной фрезе делали сначала. Вот насечку и пропитку от руки, да. Градация ореха ставится по заказу, а номер выдаётся последовательный, автоматом.
А всё это "душу мастер вкладывал" и от этого "он будет лучше стрелять" - сказки для больших дядек. Иногда фрезеровщик, программируя самую что ни на есть бездушнейшую деталь массового производства, для того чтоб выщекотать из аппарата дражайшие секунды, в это вкладывается так, что ни миллиметра, ни секунды больше не убавить. :) Вот тут-то душа и мастерсто заложены, и оно тиражами в сотни тыщ идёт. А такие "поделки" (без обид, каждый из этих меркелей индивидуален, но не всегда в хорошем смысле) - удел одноразовой удачи или умения. Сегодня у мастера хорошо получилось, завтра офигенно, а послезавтра хреново потому что с бодуна или спал плохо, но штамп об этом на оружии не поставят же. Да и сам он не всегда сознается что накосячил. Ведь столько часов ручной работы на то дело угроблено. Поэтому, помолясь мастер отдаёт шедевр на ОТК. А если там внутрифирменная мафия (есть и такое) то он, подмигнув кому надо, а то и прямо сказав, может попросить вот этот размер и вот этот не проверять вовсе. Ну зачем клиенту, который всё равно не шарит в этой системе, знать, что тут, и вот тут, размеры просажены. Ни к чему, пустое расстройство ему будет. Надо клиента беречь. И сказать что у него самое - самое лучшее. За отшень многаденех. И клиент будет счастлив - а более ничего и не нужно. Согласны? :)
Короче, как-то так. :)
ПыСы: Пишу это не с пустого места, десяток лет в этой теме верчусь, знаю все методики и процессы, да и мастеров таких знаю.
Везде где есть ручная работа - для предприятия неоправданный риск и дороговизна. Но сделать ВСЁ без ручной работы - пока невозможно. Поэтому её стараются как можно сильнее снижать - ибо она самый большой источник ошибок, косяков и убыли, как бы прискорбно то ни звучало. Именно этим все оружейники и занимаются последние 150 лет, после появления унитарного патрона - снижают кол-во косяков, развивая машинное производство деталей. Так что тёплые ламповые тру-ружбайки, где всё сделано руками, продаются на аукционах по 17-му и 18-му и 19-му веках или висят в Оружейных Палатах, музеях итд. Вот там размах. Вот там мастерство. Вот это восхищает неподдельно, как золотая инкрустация на тульском штуцере - золотая надпись в полметра длины на верхней грани стола в минимальным разбегом и биением. Всё остальное - стреляющее бездушное железо, которое не своит возводить в ранг тельца. :)
Не по центру поставленное клеймо steyr как бы косвенно подтверждает мои слова. :)

Изображение
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Змей дело говорит, хоть и, возможно, не очень приятное. "Тепло рук мастера", имхо, только там имеет место, где этот мастер каждую единицу оружия делает как произведение искусства. Соответственно, в год таких произведений у него по пальцам руки перечесть. Вот тогда можно говорить о мастерстве. А если на массовом производстве часть технологического процесса предусматривает ручной труд, то не известно еще чьи руки там приложены: действительно мастера или практиканта-"ПТУшника" :P В этом случае "теплота рук" - явление сомнительной ценности ибо "не известно где и что эти руки чесали до того" :P
Без обид, но я это к тому, что истина она, как известно" "где то там" и не все, что новое - "фастфуд". Соответствено, и не все, что старое - шедевр.
Но вот в свой арсенал я б какой-нить дриллинг или комбинаху прикупил бы. И "новодельную" переломку Blaser K95 тоже. Да и много еще чего :P
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

По поводу владельцев/акционеров/продавцов Меркеля
"В 1993 году было объявлено банкротство, и акционерами фирмы стали крупный германский банк Landesbank Hessen Thue?ringen (Земельный банк Гессен в Тюрингии) с пакетом акций в размере 49% и австрийская компания Steyr-Mannlicher AG (Штайр-Маннлихер) с пакетом 51%, известный производитель охотничьего оружия."
http://shooting-iron.ru/publ/10-1-0-1771
Steyr Arms is the U.S. importer, distributor and retailer for Steyr hunting rifles, tactical rifles, sporting rifles and pistols. Steyr Arms proudly manufactures the Steyr AUG/A3 M1 rifle at our Alabama headquarters for the U.S. market. Steyr Arms is also the exclusive U.S. importer of Merkel firearms.
https://steyrarms.com/
А по поводу "сделан руками", в смысле собран и доведен, то так оно и есть. Думаю к 1996 году вообще все свелось к полукустарному производству на Меркеле. Трудные были времена.Каждый выпущенный ствол - лотерея))). Но мне с этим экземпляром повезло; и сделан отлично и бой замечательный. Я очень доволен.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей