Маннлихер-Шэнауэр "По-настоящему хорошая винтовка" (Э.Хемингуэй)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Вот думаю, а почему сообщество так оживилось по поводу Меркеля? Да, очень приятный дриллинг, хорошо сделан, с улучшенной отделкой и деревом. поищите сейчас такой))). В Артемиде посмотрите)). Я его и не сравниваю с олдскульным))) оружием. Спросили -ответил.))
По поводу заготовок колодок, думаю они пошли позже на 96-ю модель. Там и сталь наверное другая, потребовалось в ответственных местах брандтрубки ставить. А на моем все и без них крепко и надежно. За 22 года никаких следов износа.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Давненько я не открывал журнал "Мастер-ружье". И похоже правильно делал. Вчера по случаю купил новый номер. Лучше бы десяток дробовых патронов купил.
В специализированном оружейном журнале, где работают (или должны работать по определению) профессионалы теперь пишут либо роботы, либо идиоты переводчики. А в печать похоже статьи эти запускают бывшие градоначальники города Глупова. Судите сами.
В февральском номере 2(251) опубликована статья Марка Стоуна "Baikal MP-43E-1C". Название статьи в российском журнале и для российской публики почему-то оставили на английском, а статью попытались перевести. Логика где-то рядом. Ну почитаем:
"Возможно, это характерная черта ружья, но смазанные деревянные части обладают большей прямослойностью..."
Возможно в редакции ничего не известно о масляной пропитке как технологии производства.
"Рукоятка аккуратная и состоит из двух малых панелей с насечками, при этом посадка головки приклада на задней части затворного механизма плотная и ровная" И это написано про приклад охотничьего ружья иж-43.
Дальше-больше: "Учитывая конструкцию цевья, его монолитные стволы иногда не совпадают с калибром и назначением Baikal. Глянцевый черный цвет, точная длина в 26 дюймов с трехдюймовыми камерами,... изогнутая прочная планка 7-12 мм...."
Мало того что, стволы монолит (без отверстий), так они еще с калибром не совпадают, на ружье имеются трехдюймовые камеры и изогнутая планка. Единственное утешение, что именно это "...Придает этому ружью 410-го калибра характерный американский вид".
Спускового крючка на ружье нет ибо "Большая черная предохранительная скоба окружает посеребренную лопатку". Но зато в производстве оружия широко используются шарикоподшипники - "Короткий рычаг запирания выступает... над малым автоматическим предохранителем, который.... скользит и заходит за выступающий шарикоподшипник"
Ну и в заключении:
"Информация об оружии говорит, что раньше оно могло быть двуствольным ружьем меньшего калибра, а его вес, обращение с ним и балансировка, способ как оно прижимается к плечу, и изображение на прицеле вдоль планки и на малом посеребренном прицеле свидетельствуют, что это действительно "ружье"".
И так далее и в таком же стиле.
Ну что хочется сказать авторам перевода и журналистам, почитав уважаемый журнал. А хочется вспомнить замечательную фразу нашего министра иностранных дел на пресс-конференции с якобы отключенным микрофоном "Д..... ....ь"
Как же надо не уважать своих читателей, чтобы публиковать такое?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

ivanovich60 писал(а): шнеллер регулируется винтом ( маленький такой между передним спусковым крючком и крючком шнеллера
Пробовал. Тоже подумал, что он для этого. Этот резьбовой стопор свободно болтается. К тому же, шлиц заломлен. Толком не покрутишь.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Пробовал. Тоже подумал, что он для этого. Этот резьбовой стопор свободно болтается. К тому же, шлиц заломлен. Толком не покрутишь.

У меня и на маузере и на маннлихере отлично работает, спуск выставил по желанию. Надо разбирать и смотреть. Там все лечится, это же не новодел).
Изображение
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Значит отдельная регулировка спуска имеется? Вот это хорошо!
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Значит отдельная регулировка спуска имеется? Вот это хорошо!

Имеется регулировка спуска только через шнеллер. Без включения шнеллера усилие не регулируется). А вот шнеллер можно выставить по желаемому усилию спуска.
Изображение
Изображение
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Понятно...Благодарю.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Понятно...Благодарю.

Фото добавил. Посмотрите)
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Если винт закручивать вглубь УСМа, то усилие спуска на шнеллере уменьшается? Или наоборот?
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Если винт закручивать вглубь УСМа, то усилие спуска на шнеллере уменьшается? Или наоборот?

Уже и не помню, а крутить не хочу. Кажется так). Вкручиваете винт, усилие уменьшается и наоборот).
Изображение
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Крутить без нужды точно ни чего не надо)))
Благодарю. Мне всё ясно. Постараюсь донести до владельца.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Крутить без нужды точно ни чего не надо)))
Благодарю. Мне всё ясно. Постараюсь донести до владельца.

Без нужды ничего не надо; ни крутить , ни стрелять)
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Штуцены это конечно отдельная порода!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
От затвора к болту - эволюция (деградация)
Изображение
Изображение
Изображение
Mbogoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:55

Сообщение Mbogoman » .

Не могу не вставить свои 5 копеек....) Грешен...есть две слабости - штуцера и штуцены)!
А Збройовку 22ф, как у Вас с удовольствием бы купил....у деда была такая и я с нее много чего в детстве взял)!Отличный маузер...
Изображение
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Mbogoman:
Не могу не вставить свои 5 копеек....) Грешен...есть две слабости - штуцера и штуцены)!

Шэнауэр хорош, а спусковой просто песня)! Довоенный наверняка?
А маузер тоже приятный, но не Оберндорф. Кто производитель ?
Mbogoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:55

Сообщение Mbogoman » .

Шенауэр - мастер Леше(Гамбург) 8Х57JS затвор точно довоенный...
Маузер - На базе Аргентинской группы- 9,3Х62 - мастер Зигфрид Вальцер(Вена)
Маннлихер Luxus - 90-91 г.в. 9,3х62 ( владею с завода)..один из последних произведенных в данной модели....
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Mbogoman:
Шенауэр - мастер Леше(Гамбург) 8Х57JS затвор точно довоенный...
Маузер - На базе Аргентинской группы- 9,3Х62 - мастер Зигфрид Вальцер(Вена)
Маннлихер Luxus - 90-91 г.в. 9,3х62 ( владею с завода)..один из последних произведенных в данной модели....

Породистые). Шенауэр сделан в лучших традициях. Маузер без зульских баз был? А Luxus у меня был такой 308-й. Очень скучаю по нему).
Mbogoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:55

Сообщение Mbogoman » .

Маузер мне делал Зигфрид под заказ- просил я Апель, который на нем и был долгое время, как и на других винтовках, но практика показала, что наиболее надежные крепления под тяжелые ночные виды оптики все же Вивер...поэтому переделал все оружие(практически- за исключением штуцеров и дриллингов и Шенауэра-с учетом конструкции затвора)под Вивер.
На Шенауэр для ночи ставлю на оптику-Хансольд- Surefire с дистанционной кнопкой...работает!
Были эксперименты по установке ночников на Зульских крюках....хлипковато!
Да....Люксус действительно эталон по многим позициям - доработал только систему фиксации магазина)
А я вот скучаю по CZ 22ф...может кто и продавать будет...с удовольствием купил бы!
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Mbogoman:
Маузер мне делал Зигфрид под заказ- просил я Апель, который на нем и был долгое время, как и на других винтовках, но практика показала, что наиболее надежные крепления под тяжелые ночные виды оптики все же Вивер...поэтому переделал все оружие(практически- за исключением штуцеров и дриллингов и Шенауэра-с учетом конструкции затвора)под Вивер.
На Шенауэр для ночи ставлю на оптику-Хансольд- Surefire с дистанционной кнопкой...работает!
Были эксперименты по установке ночников на Зульских крюках....хлипковато!
Да....Люксус действительно эталон по многим позициям - доработал только систему фиксации магазина)

Я на Luxus магазин терял. Ели нашли в снегу).
Mbogoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:55

Сообщение Mbogoman » .

В начале было то же самое)))- на первой охоте с ним после выстрела по лосю, который упал, магазин вывалился в снег...пока искал, прибежал в упор второй...чуть с ног не сбил)))_место крепкое было - пришлось бросить патрон прямо в ствол и взять его ( удачно) в угон
Разобрать систему крепления магазина и подпилить правый и левый держатели магазина, чтобы они глубже входили внутрь пазов магазина...) и все!
Кстати Зауэт 202 штуцен тоже в свое время был в девятке - быстро отдал- на мой вкус тяжеловат...

Mbogoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:55

Сообщение Mbogoman » .

Кстати, у меня на Шенауэре, спуск мастер( который Леше) отрегулировал так, что первый - грамм 900, со шнеллером 500-600....
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Mbogoman:
Кстати, у меня на Шенауэре, спуск мастер( который Леше) отрегулировал так, что первый - грамм 900, со шнеллером 500-600....

Я шнеллер сам настраивал при пристрелке. Что интересно прицел не пришлось пристреливать . Как при установке похоже установили , так прицел и не сбился.
Mbogoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:55

Сообщение Mbogoman » .

У меня Хансольд - вертикаль -барабаном, а горизонталь-винтами на заднем быке...очень надежно и просто, если патроны не менять...а стрелять одним и тем же зарядом
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Mbogoman:
У меня Хансольд - вертикаль -барабаном, а горизонталь-винтами на заднем быке...очень надежно и просто, если патроны не менять...а стрелять одним и тем же зарядом

Да, это монументально. Патрон подобрал, прицел настроил и забыл. И внуки будут стрелять и попадать)
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Mbogoman:
В начале было то же самое)))- на первой охоте с ним после выстрела по лосю, который упал, магазин вывалился в снег...пока искал, прибежал в упор второй...чуть с ног не сбил)))_место крепкое было - пришлось бросить патрон прямо в ствол и взять его ( удачно) в угон
Разобрать систему крепления магазина и подпилить правый и левый держатели магазина, чтобы они глубже входили внутрь пазов магазина...) и все!
Кстати Зауэт 202 штуцен тоже в свое время был в девятке - быстро отдал- на мой вкус тяжеловат...

202-й штуцен точно тяжеловат). А Ваш 98-й от Фурмана так и томится в сейфе))?
Mbogoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:55

Сообщение Mbogoman » .

Нет))) поехал в Австрию на доработку...!
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Mbogoman:
Нет))) поехал в Австрию на доработку...!

На повышение квалификации)))
Mbogoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:55

Сообщение Mbogoman » .

Есть один проект - потом расскажу) может и повышение!
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Ох что то Люксус в соседней ветке мне очень знакомым кажется)))
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

А с гарвировкой вообще песня, а не карабин
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя