Мосин Молот версия скаут 7, 62х54.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Кратность прицела как наркотик. Раньше х2 была нормой, потом х4 сейчас х8 маловато будет. В теории все понимают, говорят о разумной достаточности как только доходит до выбора стараются выбрать побольше.
Недавно столкнулся с теплоприцелом кратность х1.2, кратность сперва обескураживала стрелять то нада на 300м.!? Стали пристреливаешь и все получилось. :)
Какая кратность устроила Вас из Вашего опыта?
С уважением ИгорьМ
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Владею Фортексом 2-7x32 - отличный светлый прицел, для мелкана отлично походит.
Для целевой стрельбы "трешным" патроном, оптимальным считаю кратность 3-12х.
Очень много зависит от зрения конкретного человека. Я даже в тире с хорошим светом на больших кратностях (20...24) не стреляю, резковато получается в него смотреть часами.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Мелкашка отдельная тема, хотя и там на охоте х4 за глаза. ИМХО
Вопрос по прицелам Сквут, там большой айрелиф. Ловить оптическую ось на большой кратности (больше х4) труднее чем на обычной оптике.
Привыкнуть можно ко всему, но неудобно. ИМХО Вот и изучаю чужой опыт.
К примеру у Leupold FX-11 2,5x28 IER Scout  2.5(2.3)х28 средне зрачковое 28:2.3=12.2мм а Leupold FX-2 1,5-4x28 IER Scout на кратности х4 всего 6.1мм .. А что будет на кратности х7 ?
Поймать на расстоянии 24 см. от глаза точно по центру, без лун  дырку 4мм. та еще тема. ИМХО 
С уважением ИгорьМ
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Прицел всегда от задач. Если задача стрелять в одну дырку нужно не менее 20-25. В компетишн можно пол дня мишень свою на рубеже искать. 3-9, 2-7, 3.5 оптимально. 2.5 для быстрой стрельбы. Загонниками к сожалению, пока не пользовался.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

В скаутах поле зрения режется очень сильно, мне показалось, пропорционально тому, во сколько раз его вынос от глаза отличается от обычных винтовочных 10см. По крайней мере, мой хэндган на 12х показывает поле зрения как у обычного прицела на 28-30х. Поэтому, если для условий охоты с шустрым поиском цели, то уж лучше брать выше названные люпы 1,5-4х или 2,5х. 3х будет иметь поле зрения как у обычного восьмикратника, что в ряде задач уже может начать сильно мешать.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Теория это здорово, но только ПРАКТИКА все расставляет на места. А здесь засада, прицелы СКАУТ очень редки в продаже. Только пропустив через себя несколько прицелов можно уверено сказать, что тебе нужно. ИМХО
Пока остается только изучать опыт других. Так что давайте не скупиться на личные впечатления. делимся опытом.
С уважением ИгорьМ
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Стреляем с открытыми глазами, цель ищем поверх прицела, поднимаем прицел на цель, переключаемся на изображение в прицеле. Мне для этого "перемигнуть" глаза нужно. С прицела долой все, что режет поле зрения, батлеры, высокие барабаны и т.п.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Как появилась возможность установки оптики без бокового кронштейна острая необходимость в прицеле Скаут на ВПО 103 отпала, прицел перекочевал на Тигр-9.
Вообще скажу комфортно стрелять с крупного калибра не боясь получить прицелом по глазу. :)
Так что идея Скаут подходит не только для винтовки Мосина. ИМХО
С уважением ИгорьМ
P.S. Для быстрого поиска цели не обязательно снимать крышки батлер или что то подобное. 
Все достигается подгонкой питча и тренировкой вкладки. Периодически тренирую/проверяю себя, вскидываю с закрытыми глазами оружие на цель потом открываю глаза и смотрю. Сперва делаю медленно что бы мышечная память запомнила потом ускоряю. Через какое то время цель автоматически оказывается в перекрестье прицела.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Кому будет интересно. Продается редкий прицел leupold VXR 1.5-5x33mm Scout .
Кратность 1.5-5 айрелиф 156-181мм. идеально встанет на ствольную коробку не надо снимать целик или переносить рукоятку затвора только короткая планки вивер на верх ствольной коробки.. На место под целиком айрелиф должен быть не менее 240 мм..
https://forum.guns.ru/forummessage/328/2196687-0.html
С уважением ИгорьМ
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Подскажите , просвещенья ради, а как вы регистрируете винтовки со стволом 46 или 48см ?
Вроде как по ЗоО минимальная 50см была всегда?
Hrnch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:10

Сообщение Hrnch » .

Подскажите , просвещенья ради, а как вы регистрируете винтовки со стволом 46 или 48см ?
Вроде как по ЗоО минимальная 50см была всегда?
длину ствола со ствольной коробкой более 500 мм. При снятом дереве возможность выстрела сохранена конечно и кстати восьмьюдесятью сантиметрами там конечно и не пахнет, но это характерно для большинства карабинов даже "взрослых" калибров. Опять же короткие " калаши" гляньте
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Короткие калаши вобще загадка. В зоо было написано длина Ствола не менее 500. Про коробку там не было . Вот и интересно стало.
Может изменилось чего?
Hrnch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:10

Сообщение Hrnch » .

стало
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

По прошествии некоторого времени появилось о чем дополнить.
Пиф-пафыч помог с винтами под шестигранник.
https://forum.guns.ru/forummessage/120/2210867.html
Затянул без фанатизма.
Изображение
Изображение
По известному совету из Юрьева подогнул шептало. Однако не стучал молоточком, а именно подогнул вооружившись тисочками и мелким развдным ключиком. Усилие на спуске очень ослабло. Пилить - не пилил, пока в раздумьях.
Изображение
Поехал в Михалычу в Скат:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Итого имеем условно стабильно 1,3-1,5 МОА.
При использовании самого натурального милсурпласа от Новосибирского завода. Цена в Первопристольной порядка 43-47 рублей за штуку.
Изображение
Более подробное разбирательство с Экстрой показало, что она с моего ствола летает скверно.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Хочется добавить, этот скаут-карабин выглядит живьём ещё лучше, чем на фото, особенно на свету.
А в руках владельца здоровяка он просто игрушечный. Да ещё и стреляет хорошо.
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Дима, спасибо.
На данный момент карабин отстрелял 3 соревнования, Легендарные в этом и прошлом году, на приз Никон в этом году.
К сожалению, должен сказать, что в условиях цейтнота времени при подготовке к стрельбе заряжание карабина(обычно обоймами) может приводить к перекосам. Можно списать на персональную косорукость, но выводы, увы, напрашиваются. Всего на 180 выстрелов на соревнованиях не менее 2х перекосов при подаче из обойм, устранение 1-2 минуты. При зарядке по одному иногда неподача от зацепа рантом, тоже время уходит.
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

Сделал тюнинг в направлении Скаут своей СВМ, очень доволен.
Изображение
Хочу сместить прицел еще ниже используя другие кольца.
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

Тартарен писал(а): По известному совету из Юрьева подогнул шептало. Однако не стучал молоточком, а именно подогнул вооружившись тисочками и мелким развдным ключиком. Усилие на спуске очень ослабло. Пилить - не пилил, пока в раздумьях.
По совету П-Ф поставил спусковую скобу с регулировочной шпилькой. В останове затвора спусковой скобы сверлится отверстие и нарезается резьба М4, туда вворачивается шпилька. Шпилька давит на шептало, заворачивая уменьшаешь усилие и ход спусковой скобы. Спуск стал короткий и сухой.
https://www.youtube.com/watch?v=_PC6j_OQ3WM
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

А усилие на спуске какое получилось? Свободный ход присутствует, правильно?
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

Тартарен писал(а): А усилие на спуске какое получилось? Свободный ход присутствует, правильно?
Ход очень короткий, свободного хода практически нет. Усилие померить нечем.
Там шпилька(винт) упирается в шептало и начинает его изгибать(нагнетать), как при выжиме спусковой скобы. Имею ввиду регулировку.
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Берется пластиковая бутылка с крючком из проволоки. Вешается на спуск вертикально стоящей винтовки. Аккуратно заливаете воду до срабатывания спуска. Количество воды - усилие на спуске в граммах.
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

Тартарен писал(а): Берется пластиковая бутылка с крючком из проволоки. Вешается на спуск вертикально стоящей винтовки. Аккуратно заливаете воду до срабатывания спуска. Количество воды - усилие на спуске в граммах.
Проволки у меня в квартире нет. Да и это усилие на спуске мало что Вам даст. Я его выставил исходя из стрельбы навскидку и в перчатках.
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Исхожу из того, что усилие спуска должно быть небольшим, 600-700 грамм примерно и иметь свободный ход. Впрочем, это индивидуально. На перчатках указательный палец с прорезью, стараюсь нажимать спусковой крючок "босым" пальцем.
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

Тартарен писал(а): Исхожу из того, что усилие спуска должно быть небольшим, 600-700 грамм примерно и иметь свободный ход. Впрочем, это индивидуально. На перчатках указательный палец с прорезью, стараюсь нажимать спусковой крючок "босым" пальцем.
Там по кинематике получается, что свободный ход пропорционален ходу шептала в зацепе курка. Ну и естественно, чем меньше усилие, тем меньше свободный ход. Мне нравиться, короткий сухой спуск или с предупреждением.
Привык в перчатках стрелять, быстро, навскидку. Босым конечно лучше, но холодно, один раз рука прилипла.
Вопрос, у Вас на прицеле подсветка приц.сетки есть?
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Нет, подстветки нет.
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

Тартарен писал(а):
Отстрелял Мосю с регулируемым спуском, совершенно другая винтовка. Патроны самокрут моего приятеля. Дистанция 76 метров. В правом углу первые выстрелы, дерево не село. Пришлось приотпустить винты и осадить. Все равно надо пристреливать. Коррекцию сделал, но ниже чем надо получилось.
Изображение
vasilich-zag
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 14:03

Сообщение vasilich-zag » .

Изначально написано чинг:
Сделал тюнинг в направлении Скаут своей СВМ, очень доволен.

Хочу сместить прицел еще ниже используя другие кольца.

Интересно, кольца высотой 6мм подойдут?

чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

vasilich-zag писал(а): Интересно, кольца высотой 6мм подойдут?
У меня стоят высотой 10 мм., думаю подойдут. Там запас от поверхности окуляра прицела до ск 13 мм.
Извиняюсь, что не ответил ранее, не было возможности.
vasilich-zag
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 14:03

Сообщение vasilich-zag » .

Изначально написано чинг:

У меня стоят высотой 10 мм., думаю подойдут. Там запас от поверхности окуляра прицела до ск 13 мм.
Извиняюсь, что не ответил ранее, не было возможности.

Спасибо.

Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Собрал патрон:
Пуля сценаре 155,
S&B
Сунар 308, старая партия 2/08К, 44 грана
Капсюль, ХЗ, наш, не помню какой
Закримповал все это в дурь.
Стрелял в закрытом тире, прицел Вортекс скаут 2-7 выкрутил на 7.
Изображение
Итого задача выполнена, КО 91/30М в агрегативе настрелял меньше МОА в серии 2х5 по правилам Ганзы.
Моя коньяк пить пошел.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей