Штуцеры, особенности владения и охоты с ними.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Насчет изменения результатов от того что есть патрон в втором стволе еще не задумывался. Проверю чуть позже.Спасибо за подсказку.
Пока что в поиске CDP 196 грейн. Есть еще вариант для попробовать Sierra 150 GR - Spitzer Pro-Hunter, но пока что не придумал куда применять данную пулю.
Возможно еще попробую Норму Вулкан 196 грейн.
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

В Питерском ор. Маге " премиум" есть такие патроны в продаже, см. Сайт магазина. Мне самому надо там прикупить 9.3 х74 , только вопрос как , если не самому лететь?
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Думаю что ни как. Хотя может кто то из друзей вам поможет, у кого тоже 9,3х74 есть. Но все равно останется не решенным вопрос транспортировки.
Попробуйте у себя в магазине заказать.
GolDol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:36

Сообщение GolDol » .

Конечно в магазине заказывайте
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

В Московском Арсенале , есть CDP 8x57 по гуманной цене, по крупному зверю эта пуля работает хорошо, проверил сам, для косули так же подойдёт, без больших гиматом и с прогнозируемым результатом.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

[QUOTE]Изначально написано Sergei9362:
Добавлю к моему предыдущему сообщению; наличие( отсутствие) патрона в патроннике( второго) и прицела , может менять результат стрельбы , ( выстрел - это колебания не отдельного ствола , а результат колебаний всей системы)

Попробую пока в теории подискутировать..
Я тут призадумался над вашим предложением, и понял что на моем В97, может не получится проверь так ли это или нет.
Так как мой штуцер с одним спусковым крюком, а при взводе шпаншибера первый выстрел всегда будет нижний ствол, то будет невозможно сделать выстрел из верхнего ствола с не заряжанным нижним (практически конечно такое возможно, но у меня нет желания делать первый/нижний спуск в холостую в воздух). В тоже время это подтверждает мысль что в штуцере с одним спуском нет никакой возможности не иметь пустую гильзу в нижнем стволе. Но даже если бы это было возможно, полагаю что кучность "прыгать" будет в большей степени потому, что при перезарядке возможно изменение вкладки ружья/изменение положения стрелка относительно предыдущей вкладки.
И еще... с трудом представляю когда может понадобится в штуцере ситуация чтоб заряжать какой то один ствол. ИМХО )))
Но все равно подумаю как это сделать.. А пока что могу только предположить:
1. патрон в нижнем стволе/верхний пустой
2. открывание для перезарядки/заряжаю верхний ствол и оставляю стреляную гильзу в нижнем стволе.
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

Попробуйте пострелять без патрона в верхнем стволе, посмотрите куда лягут пули, потом вложите патроны в оба ствола и опять постреляйте из нижнего ствола , сравните результаты. Понятно, что условия стрельбы должны быть максимально одинаковыми. Ещё забыл сказать, что чистить стволы желательно после каждого выезда на стрельбище, это так же влияет на разброс .
P\S с практической точки эти изменения стп не значительны, , но сам факт говорит об очень тонкой настройке штуцера как системы, любое изменение должно проходить контрольный отстрел, для уверенности в результатах выстрела. ( это я к смене прицела) у меня на штуцере используются два прицела, один для засидок, второй загонник, так вот дуплетный разлет у них разный, на легком меньше( 40 мм) , на тяжелом больше.( 60 мм) на 10 0 метров.
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

И еще... с трудом представляю когда может понадобится в штуцере ситуация чтоб заряжать какой то один ствол. ИМХО )))
Когда ситуация критическая, времени на заряжание второго патрона может не хватить , или он выпал в спешке из рук и тогда хотя бы один патрон в стволе.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Задача на субботнюю стрельбу:
-дистанция 60 м, 3 дуплета, прицел Zeiss Conquest V6 1.1-6x24.
-проверка влияния минусовой температуры на скорость (обещают -17).
-пристрелка нижнего ствола под "дальний" выстрел. (как раз то что вы предлагаете)
Что из этого получится отпишусь.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

дистанция 60 м, 3 дуплета, прицел Zeiss Conquest V6 1.1-6x24.
Дистанцию надо увеличить до 100 метров,т.к. 60 метров это дистанция гладкоствола, а у вас все-таки нарезное, классное оружие. Имхо.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано Patefon12:

Дистанцию надо увеличить до 100 метров,т.к. 60 метров это дистанция гладкоствола, а у вас все-таки нарезное, классное оружие. Имхо.

С удовольствием бы это сделал, но... на мишенях все верхние попадания - нижний ствол, а все нижние попадания -верхний.
Именно поэтому с дистанции 75 м, перенесу стрельбу на 60 м. И нижний ствол прибью на 100. Ну если немного "поерничать", то можно и так ответить.. ведь убить можно и вилами, но!
Большие повреждения и много испорченного мяса при добыче 12-м калибром привели к нарезному. А посмотрев как работает по зверю .308 и 30-06, это не совсем те калибры с которым нужно охотится, огромные гематомы и очень много выброшенного мяса.(ща тапками закидают, я это сказал)))) Ну дальше больше, стал смотреть что более подходит для охот по крупному зверю, и пришел к результату что это 8х57JRS 9х74R, и сейчас вот смотрю в сторону 7х57R полагаю что очень не плох в киплауфе для ходовых охот по козе и небольшим кабанам. ИМХО
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

У вас крестят стволы. Лечится элементарно: подбором навесок-при одинаковых по весу пулях, или подбором разных по весу пуль, при разных же и навесках. На магазинных патронах то же можно добиться подобного, а можно и не добиться, да и затратно.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано Patefon12:
У вас крестят стволы. Лечится элементарно: подбором навесок-при одинаковых по весу пулях, или подбором разных по весу пуль, при разных же и навесках. На магазинных патронах то же можно добиться подобного, а можно и не добиться, да и затратно.

Тогда ваше предположение идет в разрез с данными из паспорта, там указано что пристрелка производилась пулями CDP 12,7 грамм, что соответствует 196 грейн. Производитель не написал же что из (например) верхнего ствола стреляли 9,7 гр/ 150 грейн.!
По изменению навески понятно. Но при таком кресте полагаю придется либо очень сильно занижать скорость, либо увеличивать и превышать допуски давления.
Меня все устраивает в штуцере, и если в субботу куча соберется на 60 м, то мне будет этого достаточно под те задачи под которые его покупал. Я же не ставил себе задачи сделать его универсальным.
Магазинные тоже не плохие патроны, летят очень хорошо. Может конечно из за калибра все, оказалось 8х57JRS очень хорошо и быстро настраивается.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Тогда ваше предположение идет в разрез с данными из паспорта,
На паспортной мишени, как правило не обозначают какое отверстие соответствует какому стволу, отсюда и неверное представление о сострелке штуцера(на моем В-К именно так и было), поэтому все о чем я писал верно.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано Patefon12:

На паспортной мишени, как правило не обозначают какое отверстие соответствует какому стволу, отсюда и неверное представление о сострелке штуцера(на моем В-К именно так и было), поэтому все о чем я писал верно.


Да в моем случае вопрос то стоит в том что штуцер был получен БЕЗ мишени совсем.. поэтому я не смогу уверенно сказать что как и почему.
Отсюда и все мои изыскания)). ну и конечно чтоб вы почитали))
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

Если Вы определились с задачами для охот со штуцером, возможно есть смысл их озвучить, для того что бы сократить путь к своему идеалу, т . К многие( штуцеристы) готовы поделиться опытом охот.
Что касается " соберу кучу" на 60 метров или пристреляю нижний ствол на 100 в ноль. На мой взгляд, подход к вопросу неверен. Объясню почему: штуцер не пристреливается в точку , идеальным считается дуплет с разбросом равным расстоянию между осями стволов, тогда баллистические кривые каждого ствола- параллельны( проверяется на разных дистанциях) , но это трудно достижимо технически. Точка прицеливания для штуцера должна находиться на равном расстоянии между "дуплетным разлетом", тогда у вас будут два полноценных по точности ствола( вы целитесь в середину круга диаметром 5- 15 см. ) , и фактически и психологически, это важно при стрельбе, если вы настроите прицел на нижний ствол , то психологически Вы второй ствол будете считать на всякий случай и в результате штуцер станет для вас почти однозарядным карабином, тогда лучше купить карабин, Штуцер при всех своих сложностях , для стрельбы с рук , лучше любого карабина, если уметь хорошо стрелять, Вы купили правильное оружие оно и для души и для охоты. Я бы прострелял из него дистанции 50, 80 100 и 130 метров, и не важно что он крестит, если траектории укладываются в коридор 60-70 мм на всех дистанциях, то на этом бы и закончил подбор патрона или патронов , кто сказал что они должны быть в обоих стволах одинаковые.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Спасибо за совет. Это что касается не пристреливать только нижний ствол. Думаю что тут вы правы на 100%.
По поводу задач: там где мне доводится охотится обычная дистанция стрельбы от 0 до 50-70 м, со штуцером в поле не встаю, все как то лес да лес. Поэтому данное ружье закрывает те задачи под которые покупалось.
А так то я вроде уже писал что меня все устраивает, просто "ищу" дистанцию пристрелки))). Ну и патрон конечно.
Все равно завтрашние стрельбы не буду отменять..)), обещают до -22, так что очень интересно как полетит при такой температуре.
Если у кого есть еще какие то задачи для меня на завтрашнюю стрельбу с удовольствием почитаю, и если в моих силах и возможностях - выполню.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изображение

Дуплеты, нижний+верхний.Вот так вот получилось. Ну что сказать, я очень доволен. Может еще и потому что посчитав дома математически)) нашел цифру 60 м, и она на стрельбище подствердилась.
Цифры: 1,2,3 - нижний ствол. 4,5,6-верхний.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изображение
А это как раз тот случай когда стрельба велась только из нижнего ствола, при отсутствии патрона или гильзы в верхнем стволе. Время для остывания 12-15 секунд, можно сказать что не давал остыть. Из этого сделал вывод что основной разброс в штуцере с полностью паяными стволами зависит от теплового изгиба стволов.
При наложении мишеней друг на друга первый выстрел под цифрой 1 (холодный ствол) находится в 14 мм от группы. Другими словами группа не расползается. Для проверки группы с одного ствола, в следующий раз буду стрелять группу из нижнего ствола с полным остывание, минут по 10-15 между выстрелами.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Я что то не понял, верхняя мишень это только выстрелы из верхнего ствола, а нижняя из нижнего и в каком порядке вы производили выстрелы, дуплетами в две мишени или поочередно с каждого ствола в одну мишень?
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Что еще понравилось, это то что температура -20 не повлияла на скорость, а отсюда и на кучность.
Прибил второй патрон на 220 грейн в копилку))).
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Patefon12:
Я что то не понял, верхняя мишень это только выстрелы из верхнего ствола, а нижняя из нижнего и в каком порядке вы производили выстрелы, дуплетами в две мишени или поочередно с каждого ствола в одну мишень?

Верхняя мишень - выстрелы с обоих стволов (я присутствовал). Нижний-верхний. И так три раза.
------------------
С уважением, Игорь Борисов
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

Отличный дуплетный разлет, если будете стрелять только из нижнего с охлаждением ствола, то кучность отдельного ствола будет хорошей.
На Дистанции 50- 75 метров Вы уверенно простреливаете убойную зону любого среднего или крупного зверя. Ситуации на охоте бывают разные и возможно , что Вам придётся стрелять дальше 75 метров, тогда Вы должны быть готовы к вопросу , а куда целиться на 100, 130 или 150 метров. Мне кажется для уверенного выстрела необходимо знать баллистическую кривую хотя бы нижнего ствола, разлет на 100 метрах будет возможно большим , но тогда Вы можете считать что у вас один ствол за 100 метрами, а может быть и нет , есл повезёт предел будет за 150 метрами, но Вы точно будете знать куда целится на этих дистанциях из нижнего ствола.
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

Подскажите в какую точку мишени Вы целились и диаметр белого круга на мишени?
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Sergei9362:
Подскажите в какую точку мишени Вы целились и диаметр белого круга на мишени?

Отвечу за Леонида, пока его нет)
Целился он по центру, естественно) Только прицел поставили с моего Блазера и он, конечно, не пристрелян для его штуцера, поэтому все пробоины влево и вверх увело.
Диаметр белого круга 7 см.
------------------
С уважением, Игорь Борисов
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

С прицеливанием, понятно. Обратите внимание на то что все пробоины с нижнего ствола ниже пробоин с верхнего ствола, а на 75 метрах было наоборот( не знаю правда каим патроном стрелялась мишень на 75 метров. ) Если этим же тогда можно предположить ., что переход низ- верх лежит где то на 65 - 68 метрах температура была -22 градуса, Вы пишите что на скорость это не повлияло, возможно что порох в этих конкретно патронах не чувствителен к перепадам температуры, возможно патроны доставались из кармана и неуспеваюли остынуть до - 22 . Но так же возможно и то что калебания стволов при такой температуре другое чем в 2 градуса. Для чистоты результатов лучше сравнивать стрельбу на разные дистанции в одинаковых условиях.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано Sergei9362:
Отличный дуплетный разлет, если будете стрелять только из нижнего с охлаждением ствола, то кучность отдельного ствола будет хорошей.
На Дистанции 50- 75 метров Вы уверенно простреливаете уборную зону любого среднего или крупного зверя. Ситуации на охоте бывают разные и возможно , что Вам придётся стрелять дальше 75 метров, тогда Вы должны быть готовы к вопросу , а куда целиться на 100, 130 или 150 метров. Мне кажется для уверенного выстрела бы ло бы не плохо знать баллистическую кривую хотя бы нижнего ствола, разлет на 100 метрах будет возможно большим , но тогда Вы можете считать что у вас один ствол за 100 метрами, а может быть и нет , есл повезёт предел будет за 150 метрами, но Вы точно будете знать куда целится на этих дистанциях из нижнего ствола.


Именно этим и займусь в следующие поездки на стрельбище.
Не менее важным будет знать (при условии что нижний "холодный" прилетит хорошо) куда будет прилетать верхний на тех же 100 м
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано Sergei9362:
С прицеливанием, понятно. Обратите внимание на то что все пробоины с нижнего ствола ниже пробоин с верхнего ствола, а на 75 метрах было наоборот( не знаю правда каим патроном стрелялась мишень на 75 метров. ) Если этим же тогда можно предположить ., что переход низ- верх лежит где то на 65 - 68 метрах температура была -22 градуса, Вы пишите что на скорость это не повлияло, возможно что порох в этих конкретно патронах не чувствителен к перепадам температуры, возможно патроны доставались из кармана и неуспевающих остынуть до - 22 . Но так же возможно и то что калебания стволов при такой температуре другое чем в 2 градуса. Для чистоты результатов лучше сравнивать стрельбу на разные дистанции в одинаковых условиях.


Да, я это уже увидел. Чтобы исключить дополнительные факторы стрелял все с SGK 220 грейн (на мишенях отметил). Вполне допускаю что ошибся в своих расчетах, и перенесу стрельбу на 65 м. Про порох... в том числе за этим результатом ехал сегодня на стрельбы. Температура была выше -22. Но результат мне понравился.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Верхняя мишень - выстрелы с обоих стволов (я присутствовал). Нижний-верхний. И так три раза.
Дак лучшего и желать не надо.
Mahanic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:37

Сообщение Mahanic » .

Обратите внимание на то что все пробоины с нижнего ствола ниже пробоин с верхнего ствола
не все, первые 2 дуплета.
Я обратил внимание, что пробоины от последующих дуплетов тихонько ползут влево на всех мишенях.
Спасибо за подродное описание пристрелки. Хороший опыт.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей