Штуцеры, особенности владения и охоты с ними.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

В данной теме предлагаю объединится владельцам штуцеров
не зависимо от калибра, расположения стволов и изготовителя рассказывать и показывать возможности своих ружей.
Обсуждать особенности конструкций, их достоинства и недостатки.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Расскажите про ваш? Как стреляет? Были с ним на охоте?
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Ждал его 11 месяцев, получил вчера, это первые фото. Калибр 8х57JRS, мой осознанный выбор. Механизма сведения стволов не нашел... паяная пара получается. Находил в интернете информацию что при изготовление штуцеров в калибрах 8х57JRS и 9,3х74R их называют "экспресс", возможно с этим связано отсутствие механизма сострелки.
В документах которые были со штуцером нет никаких данных о дистанции пристрелки стволов, указано только чем пристреливали. 12,7 g CDP Blaser.
В бумаге отстрела в МСК указано что стреляли 3 раза, не понятно что имели ввиду, то ли всего, то ли из каждого ствола.
При сборке ружья, блок стволов входит очень плотно, думаю что со временем все разработается.
Сейчас собираюсь на стрельбище, по результатам отпишусь и выложу фото.
Стрелять буду Нормой Орикс, 12,7 или 196 грейн.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Brenk писал(а): Калибр 8х57JRS, мой осознанный выбор.
Очень, имхо, правильный выбор для штуцера в условиях РФ. Нет-нет, да и посещает мыслЯ купить для загонных охот нарезную двустволочку. Так вот, в размышлениях выбор всегда останавливал на этом патроне. Сорри, что вклинился как не владелец, но хочу "закрепиться" в теме, чтобы почитывать отзывы владельцев. Читал отзывы о 8,57JRS на загонах. Говорят об удачном сочетании настильности для загонных дистанций и останавливающего действия. При этом отдача меньше, чем у 9,3х74R
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

И так, как и обещал - про первые стрельбы:
Изображение
Изображение
Изображение
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Но мы не отчаялись)))) и я продолжил эксперимент... Взял у друга Kahles 1-5х24, установил, холодную пристрелку не делал, дистанция стрельбы та же, патроны те же. и вот такой результат.
Изображение
Изображение
Изображение
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

ну и еще немного фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Первые впечатления и ощущения... отличный штуцер (не потому что мой, а потому что знаю что он может и что от него ждать).
Шпаншибер тугой, в конце имеется характерный щелчек (возможно будет слышен).
Вкладывается легко и удобно, легок и разворотлив. Целик имеет два варианта, с узкой и широкой прорезью. Больше понравилось широкая, пробовал стрелять с узкой, не очень удобно, но могу это отнести к падению моего зрения.
Отдача немного больше чем у .308, но растянута и совсем не напрягает.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Определенным минусом калибра 8х57 JRS, считаю малое количество типов пуль.
И небольшой выбор в оружейных магазинах. Но сам калибр и желание использовать его, толкают на новые поиски))). Оптимальным для своих охот (средняя волга) пока нахожу пули ОRYX 196 грейн,(хорошо что они еще есть в магазине где оплачивал штуцер). Есть еще Вулкан, но по отзывам пуля более твердая чем ORYX.
Вопрос к сообществу... использовал ли кто пули в 220 грейн??, как они работают по зверю ?? Релоуд или магазинные использовали??
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано Brenk:
https://www.youtube.com/watch?v=X2P0_6T ... e=youtu.be

Вот так выглядит стрельба в замедленном виде.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Взвесил, получилось 3080 грамм.
Теперь буду решать вопрос с "загонником". В планах Лейка Мангус I 1х6,3-24? на шине.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Первая охота со штуцером.
Утро, первый загон всю ночь и утро идет моросящий дождь. Расставились по номерам, загонщики еще не начали, из оврага вышел секач. Дистанция 65 шагов. Стреляю, Норма Орикс 196 грейн, падает на месте, крутится и повизгивает. Мне видно иногда поднимающуюся морду и переднее копыто. Затих и лежит спокойно, проверять и добивать не пошел потому как был совсем не уверен в действии стрелка с соседнего правого номера, а через пару минут секач встал и полез назад в овраг. Стреляю в угон. Начался загон, минут через 15 после этих событий пришло шесть косуль, дистанция 43 шага, стрелял вторую, легла на месте, попадание в шею разбил позвоночник. Загон закончили, пошел с егерями смотреть. На месте стрела, площадка где упал перевернутых листьев, и ни капли крови, и по уходящему следу тоже крови нет. прошли по следу метров 300, собака нам тоже не помогла потому как где то через 100 метров следы кабана пересеклись а потом совсем слились со свежими кабаньими следами. Итог, кабана не нашли куда было попадание сказать не могу. Довольствовались четыремя косулями из трех загонов. Вывод : ругать Орикс не могу, так как нет понимания куда попала пуля, считаю что отсутствие прицела помешало сделать точный выстрел. Моральные переживания есть и еще будут. Вот такой первый выезд штуцера на охоту получился.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Орикс жесткая пуля,попробуйте помягче пульки.Вулкан кстати мягкая,для работы по бортам.
Поторопитесь с прицелом,сезон в разгаре.
Ну и С Полем!
Ствол не забыли обмазать кровью?)
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Работа шпаншибера очень понравилась, он довольно тугой, но понятный... еще одно удобство, после выстрела из нижнего, открываю замок для перезарядки, шпаншибер автоматически отключается. Считаю плюсом в плане безопасности..
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Считаю плюсом в плане безопасности
Главная безопасность должна быть в голове!
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Дык кто ж спорит то))), на голову не жалуюсь, с 92-го года еще не подводила ни разу)))
Я же про особенности конструкции и эксплуатации..
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изображение
Изображение
Изображение
вот так полетели 220 грейн.. скорости: 690, 699, 700, 694, еще два выстрела не оставили данных.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Очередное испытание.Исходные данные:
Дистанция=75 м
Температура= +2 гр С
Патрон= 220 грейн Hornady SP
Порох VV150 = 45.8 грейн
Прицел = Kahles 1-5х24
Скорости (замер Лабрадаром)- нижний ствол= 701, 699, 702
верхний ствол= 696, 697, 705.
Режим стрельбы= нижний + верхний, (без охлаждения) перезярядка и следующая серия, и т.д.
Обсуждаем результат. Хотелось бы прочитать какие то рекомендации, замечания, предложения. В том числе и теоретические.
------------------
Ткач
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изображение
ZeeOne
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:45

Сообщение ZeeOne » .

Изначально написано Brenk:
https://www.youtube.com/watch?v=X2P0_6T ... e=youtu.be

видео не доступно.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Хотелось бы прочитать какие то рекомендации
Охотьтесь чаще!)
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Спасибо за совет))) каждую неделю два дня в разных охотхозяйствах провожу, пока в трех))) скоро появится возможность постоянно посещать четвертое))) плюс ко всему 3-4 раза в месяц стрельбище по паре часов со стрельбой по мишени "Бегущий кабан". Чего и вам желаю и советую)))
------------------
Ткач
LLlMeJl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:42

Сообщение LLlMeJl » .

Обсуждать особенности конструкций, их достоинства и недостатки.
Чего тут обсуждать то, отличный штуцер, умеренный и достаточный патрон, именитый производитель. Из минусов можно отметить одно колодка люминь и значит патрон надо релодить как заводской или запирающий механизм умрет достаточно быстро. Вы почитайте инструкцию производитель по поводу снаряженных патронов дает отграничение или рекомендует магазинные.. Сострел просто отлично.. Для охоты супер.. У меня ляля в 9-ке и железная...
Изображение
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано Brenk:
Ну про мой вы мне все объяснили...)) давайте теперь про свой рассказывайте!!! Изначально я писал -В данной теме предлагаю объединится владельцам штуцеров, не зависимо от калибра, расположения стволов и изготовителя рассказывать и показывать возможности своих ружей.
Обсуждать особенности конструкций, их достоинства и недостатки.
Так что прошу,... как зовут сего красавца, что Вам в нем нравится, а чтобы Вы изменили... или с чем смирились.
А по поводу "люминя" могу сказать следующее,.. если вы видели Блезер, то там не совсем "люминий", и второе, это то что я пока не где не нашел что у кого то что то из за этого случилось.
По поводу релодинга спасибо за совет. Так и делаю, не вижу смысла что то увеличивать, ну и мануал же есть! .
LLlMeJl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:42

Сообщение LLlMeJl » .

Да Вы правы не алюминий там эргал.. Мне в своем штуцере все нравиться, конечно хотелось бы прицельные не Батю, батю мне не привычны.. Да и хотелось бы спусковых крючков, все таки два.. Но и на безрыбье и рак рыба... Красавца зовут Verney-Carron SAGITTAIRER Extra Luxe..
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Понимал что там эргаль.и это немного меня смущало.. но в колодке находится металлическая как бы сказать "лапа", вставка, и основная нагрузка приходится на нее. На фото хорошо видно... сейчас я об этом не думаю, надеюсь что немцы не дураки чтобы делать что то некачественно.
Больше расстроила подгонка дерева, кое где оно выступает за колодку, не напрягает, просто подумал что не совсем эстетично выглядит..
У вас батю, многим очень нравится, я стрелял с таким прицельными, всегда высил.. не смог излечиться))) а по поводу спусков, то я за ОДИН... вот такие мы все разные.. Очень красиво у вас смотрятся "замки на боковых досках", так вроде бы правильно называется..
Полноценные, или для красоты ??!!
Изображение
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Только со стрельбища. Программа: дуплеты на 100 м, на кучность. и немного дуплетов по мишени "Бегущий кабан".
Результат не порадовал, от слова совсем, потому как на прошлых стрельбых на 75 м, было совсем получше.
По "Бегущему кабану" стрельба велась на 50 м, патрон Норма Орикс, 196 грейн. Первые две пара "низил", исправился и потом все было отлично.
Фото не делал, стреляло несколько человек. Как отстреляюсь один по мишени, обязательно выложу.
Пробоины находились друг от друга в 7-10 см по горизонтали.
Стрелять ОЧЕНЬ удобно. Скорость мишени 4 м/с.

Изображение
LLlMeJl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:42

Сообщение LLlMeJl » .

У вас батю, многим очень нравится, я стрелял с таким прицельными, всегда высил.. не смог излечиться)))
Аналогично Ватсон.. И на 100 метров получается очень прилично вверх =)
Больше расстроила подгонка дерева, кое где оно выступает за колодку, не напрягает, просто подумал что не совсем эстетично выглядит..
Вот это не есть гуд на этих местах чаще всего возникают сколы..
но в колодке находится металлическая как бы сказать "лапа", вставка, и основная нагрузка приходится на нее.
Все это кроилово... Колодка должна быть резаной из цельной заготовки остальное это экономия, прикрытая якобы снижением веса.. Резали бы из Титна если хотят облегчить.. У ЦКИБА колодка цельная из алюминевой брони.. И весь ресурс ствола она отходила без нареканий..
Конечно это фальш боковые доски =) Если бы был на боковых досках цена была бы не 500 тысяч за новый, а весь миллион.. Мне не по карману полназамковый штуцер на боковых досках, это Высший класс...
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей