ВПО-128 6, 5 Грендель. Не оригинальная тема.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

да уж. с длинным стволом, да и без магазинов.. завод явно не хочет зарабатывать :)) предлагаю написать тудой письмо. авось подействует.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

темныш писал(а): Прицельная планка на 400, без ДТК.
Три попадания из пяти.
Это хороший результат для открытых прицельных. Мишень без оптики да на такой дистанции - это реально хорошо.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

на такой дистанции - это реально хорошо.
Друзья стреляют лучше, я никак до их уровня не дотягиваю и впополам.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

предлагаю написать тудой письмо. авось подействует.
Тудой уже давно написано, картинки и описание предоставлены.
Поэтому и говорю, что не чешутся.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

В постах 71 и 73 приводил сводные таблицы, полученные по результатам калькулятора ада.ру (не мобильная версия).
Чёй-то сегодня сильно удивились мы с товарищами некоторым цифрам.
Подняли буржуйские баллистические таблицы и удивились еще сильнее.
Калькулятор ада.ру даёт полную шнягу в вопросах абс.снижения и вертикальных поправок.
Проверил еще раз - так и есть.
Проверил на мобильной версии калькулятора. Если получать результаты в МОА - условно нормально, пробую в см - полное гавно. То есть мобильник в МОА показывает что-то похожее на правду.
А стационарная версия и в см, и в минутах - гавно.
В ближайшее время пересчитаю, нарисую новые сравнительные таблички. А те - зачеркиваю.
Изображение
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Еще раз проверен бубен рпк.
Идеальное, без заеданий и без лишних зазоров заряжание. Идеальное ручное охолащивание.
Изображение
Но.
Прогонка через патронник показала.
При 10-ти патронах периодические затыки. Выражается в утыкании пули патрона в стенку патронника, а гильза типа клинит, то есть перекос патрона и недоподача.
То есть патрон идет с перекосом и вместо того, чтобы заскакивать, куды положено, становится враспор наперекосяк.
Выглядит примерно так.
Изображение
С соответствующим замятием на гильзе.
Изображение
На предыдущем фото с патронником это замятие уже присутствует от предыдущих проб. Само замятие происходит, естественно, снизу.
Очень похожее у меня происходило, когда из-за проседания донца гильзы в магазине 7,62, затвор подхватывал гильзу не по донцу, а где-то вот так
Изображение
и, разумеется подавал, даже правильнее сказать - извлекал с изначальным перекосом (даже немного видно на фото некое замятие ниже стрелочки, похоже именно на неправильный зацеп гильзы в неправильном месте). Это было визуально видно при медленной подаче затвором со снятой пружиной (из магазинов 7,62).
Тем не менее, на бубне такого проседания донца гильзы не очень заметно, а симптом очень похожий. Это за основную версию утыкания и считаю.
Проиллюстрирую свое мнение.
Правильная подача.
Изображение
Изображение
Неправильная подача.
Изображение
Изображение
При 20 и 30 патронах - затык на каждом четвертом регулярно.
Бубен наварен правильно, тем не менее. Пружину взводил четко по регламенту.
Но интересно все же будет еще попробовать магазин без наваренной пластины.
....
В топиках выше писал, что запилил рыжие магазины, а они так толком и не работают.
Вот какое наблюдение добавлю.
Поскольку запиленные рыжики очень даже неплохо подошли для ВПО-125 в кал.223, туда их и определил. Сегодня стрелял. Так вот, рыжики периодически давали сбой и на 223. Выражалось так. После отстрела очередного патрона, как правило - восьмого из 10, щелчок и выстрела нет. Смотрим внутрь и видим, что за счет подклинившего подавателя, очередной патрон просто не поднялся наверх.
И подаватель, и корпус магазина обследовал очень хорошо, еще когда оно сбоило на Хрюнделе. Визуально все зер гут. Вывод такой же, как и раньше - магазины 5,45 очень неодинаково сделаны. Причем именно эти отлично работают без проблем со своим родным патроном 5,45, а шаг влево-вправо - расстрел, вернее - клин. Еще раз подчеркиваю - визуально - никаких замечаний ни по состоянию, ни по геометрии, ни по внешнему виду, а тем не менее.
Отписал про это справочно.

Подведу итог.
Увы!
Карабин нравится, стреляет вполне хорошо, патрон ведет себя проверено прилично на дистанциях до 400 м, отдача комфортная, спуск недлинный, качество исполнения именно оружия приличное.
Всё бы хорошо, но НЕ РЕКОМЕНДУЮ к покупке из-за магазинов/подачи патронов. Не оружие плохое, а возможные отказы из-за .... неее, не магазинов. А из-за человеческого фактора.. ну, который не хочет рогом шевелить.
Если молотовцы исправят положение, бум посмотреть, но что-то мне подсказывает, что им насрать.
На сим основное предназначение данной темы считаю исчерпанным.
Тему не закрываю, мож еще что добавится.
Похожая картинка у меня уже была. Здесь чуть расширенно.
Это где ветры дують попеременно от дистанции.
На другой половине и дистанции поболее и ветры иные, но тудысь с Хрюнделем я еще не развернулся.))))))))
Изображение
С уважением к присутствующим.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Один мой товарищ не внял советам и купил-таки такого же Вепря. В смысле - пока оплатил в магазине и ждет лицензию. Тема в ближайшее время будет продолжена с дополнительным опытом.
А я решил побаловаться с приличным прицелом (он у меня немного простаивает, куплен был НЕ для калашмата, а крон - конкретно под Сайгу 308).
Пробовал стрелять с Сайги 308. Понравилось очень.
На очереди - Хрюндель. Попробовать, вдруг тоже понравится.)))))
Теперь доберусь и до расстояний "подальше 400".
Изображение
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Грендельмания.
Отсрелян карабин товарища. Стреляют с моим одинаково, как близнецы-братья. Затыки с родным магазином были раза три или четыре при количестве выстрелов 95.
Если эту тему случайно прочитают представители Молота, специально для них:
Ваши магазины - гавно! И тот, кто думал об их конструкции - пусть еще тща-а-ательно подумает.
Изображение
Мой показывает сейчас такие результаты (оптика, лежа, сошки, 100 м, 5 выстрелов).
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

темныш писал(а): Мой показывает сейчас такие результаты (оптика, лежа, сошки, 100 м, 5 выстрелов).
Красава!
Если не считать отрыв, то результат на уровне Тигра.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Если не считать отрыв
Это не просто отрыв. За счет того, что спуск весьма неплох, я его просто случайно нажал, еще не наведя толком на цель.
То есть это - случайный выстрел.
Так дело в том, что у товарища результативность точь-в-точь. Только у него прицел послабже, а сам он стреляет получше. Если ему Найта дать... Даже трудно представить...
arbus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 май 2005, 16:27

Сообщение arbus » .

Добрый вечер Темныш.
Попробуй губки магазина подпилить как на картинке прерывистой линией.
Патрон будет раньше подниматься на линию и возможно проблема уйдёт.
Изображение
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Патрон будет раньше подниматься на линию и возможно проблема уйдёт
Магазинов много, можно и попробовать.
Только вряд ли поможет.
Поскольку при заедании патрона об патрон донцами гильз происходит наоборот - более высокое поднятие патрона и он (патрон) просто вылетает в окно нестреляным. Выше патронника. При этом или успевает вовсе вылететь, или его прижимает на вылете затворной рамой и он торчит.
Мне думается, что если вот так подпилить, то это усугубит ситуацию.
Зацеп патронов никуда не денется, а трамплин впереди станет короче.
Есть еще одна мысль, проверю буквально на днях.
Первая проба не родного магазина была с магазином 7,62х39. Если вернуться в первые посты, то можно увидеть главную причину, почему он не подошел: при снаряжании патроны постепенно просаживаются в донце и затвор пролетает над ними. И не подает, соответственно.
Так вот. А что если задняя часть магазина была устроена так, что именно в задней части патронам было бы чуть теснее? Чуть зауженый зад магазина заставит 2 верхних патрона (справа / слева) быть ближе друг к другу и при этом они станут этой своей парой выше. В задней части. и проседание донца компенсируется.
Для этого возьму железный магазин и чуть пильну его бормашиной с торца. И тупо сплющу чуток в районе задней части губок. Что-то сообразное сделаю с задней частью подавателя, чтобы не клинило в сплющенном месте.
При этом (теоретически) ситуация может улучшиться и такой магазин будет работать.
На днях мне товарищ такой старенький задроченый магазин даст и я поразвлекаюсь.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

ИМХО надо попробовать превратить один магазин в однорядный по заветам камрада Свирепея.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

превратить один магазин в однорядный
Много раз думал про это. Вполне возможно - попробую. После того, как проведу вышеозначенную пробу с железным.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

превратить один магазин в однорядный
Не получится.
Проиллюстрирую. Моделируем ситуацию. Сделаем макет однорядного магазина, как у Свирипея. Просто разберем пятерку, положим на бок и закатим туда максимально ровно патроны. Получим типа однорядного магазина.
Сначала родные 7,62х39.
Обратите внимание. Геометрия магазина строго соответствует геометрии патрона, а именно - конусности патрона. Самый нижний патрон практически параллелен корпусу магазина.
Изображение
Теперь закатим так же грендельские патроны.
Также ровно, имею в виду - закатим ровно. Сверху получаем условно то, что и хочется: донце гильзы торчит достаточно, вполне возможно будет подаваться.
Изображение
Теперь смотрим снизу. Обратите внимание. Патрон не параллелен корпусу магазина. Значит все равно будет перекос. Подаватель с пружиной всё равно будут делать свое дело ровно, они в перекос не встанут, а значит где вылезет это перекос? Правильно. Наверху у верхнего патрона. Точнее сказать - всей пирамиды патронов. Несмотря на однорядность.
Изображение
Этот вариант отбраковываю. Не пойдет.
А вот обратите внимание. То же самое моделирование с магазином (десятка) от 223. Тут всё ровно. Изгиб очень соответствует конусности патрона Грендель.
Изображение
Но, блин-цуко, не работает. Должен, но не работает. Хоть тресни, не понимаю, почему. Просаживаются и сильно носики пуль. Писал раньше.
И еще одно фото. Справа - родной магазин Грендель с родными патронами Грендель. Слева - десятка 223 с патронами Грендель.
Вот почему и не работают нормально родные магазины.
Родной магазин ДОЛЖЕН быть с изгибом. А он прямой.
Изображение
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Вывод из всех вышеприведенных картинок такой.
Что-то придумать с подавателем магазина 223, чтобы не просаживались носики пуль. Изменить/заменить как-то. Еще не придумал.
Ну или пользовать переточенные 5,45. Два черных работают безотказно с количеством патронов до 10-11. Тоже раньше писал.
Или пинка дать каким-нибудь конструкторам, увесистого такого пинка...По яйцам. Только это их не сподвигнет, думаю так.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Вам видимо правильно советуют пробовать выпускать патрон из магазина пораньше, чтобы он успел встать на линию подачи.
И также правильно, что при неподаче нужно поджимать заднюю часть подавателя сильнее, чем переднюю. Достигается либо изменением формы пружины, либо подавателя, либо и тем и другим.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Нет. Не верно.
Вот смотрите. Родной магазин. Заряжено всего 5 шт.
Вот в этом месте уже произошел зацеп патрона за патрон закраинами друг за друга.
Изображение
Усилие на сдвиг, чтобы сорвать с этого зацепа навскидку так килограммов 5-6. Может я чуть преувеличиваю, могу специально замерить, но усилие просто дикое там, где его практически и быть не должно. Вы представляете? Так вот, при срыве с зацепа патрон устремляется НЕ вперед в патронник. Типа вот так.
Изображение
А сразу свечкой вверх, существенно выше патронника.
Изображение
Так если мы что-то обрежем, разве это повлияет на подачу именно в патронник, если патрон уже летит выше, чем надо? Патрон при этом уже не из окна выброса будет выскакивать, а встанет свечкой и внутри в крышку ствольной коробки упрется.
Имхо.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

в этом месте уже произошел зацеп патрона за патрон закраинами друг за друга
Great. Еще и закраинами сцепляется. Не магазин, а какой-то кладезь косяков.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Еще и закраинами сцепляется. Не магазин, а какой-то кладезь косяков.

Я ранее в теме уже писал и картинки прилагал. Патроны почти мертво хватаются закраинами друг за друга. Три патрона подряд сцепляются, если в магазине от 4-х и более. Начиная с пятого патрона - конкретный зацеп. Любой из родных магазинов ведет себя одинаково, их у меня 6.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

А вот еще один вариант.
То есть зачастую верхний патрон тащит за собой при досыле прицепленный следующий патрон и послеследующий.
А на этом варианте четко видно, что первый патрон зацепил третий, а третий зацепился за второй. Сцепка мертвая. Усилие на попытку подать верхний патрон дурачье, зацеплен жестко.
Я такого абсурда даже предположить не могу, а оно есть.
Изображение
Такой вот бутерброд из патронов. В родном магазине. :)
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

В дополнение к предыдущему топику/рисунку.
Такое прям сомнение, что патроны в целом по магазину цепляются друг за друга через одного.
Вот и на этом фото. Первые три - уже понятно.
Но вот кажись второй цепляется за четвертый.
То есть патроны и расположены шахматно, и клинят так же, через одного.
Вернее - это уже не шахматы, а шашки.
А когда выпригивает нестреляный патрон - игра в Чапаева. :)
Забавно.
Изображение
Завтра по светлому специально помоделирую, посмотрю тщательнее.
arbus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 май 2005, 16:27

Сообщение arbus » .

Вот ещё поэкперементируйте:
1. Магазин внутри должен быть уже, тогда касание гильз друг-друга будет в другом месте и будут они толкать одна другую, а не распирать (как видимо сейчас происходит).
2. Губки изнутри в месте касания гильзой при выходе из магазина при движении вперёд нужно подточить. Чтобы не происходил клин дополнительный.
На фото плохо видно, нужно Вам спереди посмотреть при сдвигании на вас верхнего патрона - утапливает ли он нижний патрон при движении вперёд?!
Если да, то изнутри подточить форму губок так, чтобы этого (утапливания следующего патрона) - не происходило.
Патрон должен как по рельсам-направляйкам сдвигаться вперёд.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Верхний патрон при сдвигании в силу своей конусности не утопит следующий патрон.
Моделируем с двумя патронами.
Если они расположены впритык друг к другу, то ничего ни за что не цепляется.
Изображение
Если чуть развести носы, начинается зацеп.
Изображение
Значит, если мы подточим губки впереди изнутри, то передние части патронов сильнее разойдутся и мы только усугубим ситуацию.
Получается, что надо попробовать чуть заузить переднюю часть магазина.
Но это решит только часть вопроса, поскольку заузив верх, мы заузим горизонтальное расположение, а вертикальное - нет. За вертикаль в данном случае отвечает кривизна магазина, соответствующая конусу патрона. А у нас ее нету.
То есть мы имеем одновременно горизонтальное расхождение/зацеп и условно такое же вертикальное. Три-D косяк. :)
Изображение
Я уже раньше приводил фото соответствия патрона/магазина.
Повторю.
Изображение
У всех патронов есть конус (гильза - не цилиндр). У всех патронов магазин повторяет радиус изгиба пирамиды патронов.
И только на Молоте умные конструкторы делают прямой магазин там, где это - нонсенс.
Ну хоть бы форму подавателя изменили талантливые люди.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

К вопросу "подточить губки внутри в передней части".
Вот положение, когда патроны клинят. Как видно, впереди уже есть зазор и патрон не прилегает к губкам.
Значит если мы их подточим, то только зазор увеличим. И всё.
Изображение
arbus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 май 2005, 16:27

Сообщение arbus » .

Тогда подточите сзади)
Нужно чтобы патрон выходил с касанием по всей плоскости равномерно.
Как он касается в процессе движения вперед Вам виднее.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

На родном магазине подточил выступ на подавателе (левый ряд) так, чтобы образовался небольшой уклон назад, ну прям совсем небольшой.
Ситуация с заклиниванием заметно улучшилась, но полностью не устранена. Как минимум, усилие на выталкивание патронов уменьшилось.
Завтра еще попробую кроме этого наклеить на правую часть подавателя в средней части какую-нибудь тонкую хрень, чтобы и правому ряду задать угол скоса назад.
И еще.
При очень неторопливом движении иной раз происходит зацеп выходящего из магазина патрона закраиной за уголок губок. И патрон сразу идет в гору. Вот таким образом.
Причем всегда из левого ряда.
Изображение
Решил скруглить вот эти уголки.
Изображение
Изображение
Заодно слегка снял внутреннюю грань впереди на левой губке.
Патроны левого ряда практически перестали становиться свечкой.
Изображение
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

На Хрюнделе у товарища обнаружился небольшой дефект: плохо проклёпана задняя клёпка бокового кронштейна.
Был бы карабин протерт насухо - не увидели бы. А так под кроном осталось чуть масла и при покачивании крона по движению "мениска" масляной пленки на стыке поверхностей люфт легко был виден. А мы-то думали, что ж никак не пристреляем оптику.
Залечилось упором из разводного ключа, молотком, бородком нужного диаметра и воспоминанием о чьей-то маме.
Кстати, на моей Сайге-308-046 таким же образом выявлен люфт передней клепки и гораздо более сильный.
Будем лечить. :)
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Один из вариантов переделки.
Пока еще не закончен. Не сделана пока пластина, закрывающая косой срез на коробке. На картинке - пока просто заштрихованная черным область у приклада.
Не то, чтобы я на этом остановлюсь. Возможно - сделаю потом все совсем по-другому. Но данный прототип обвеса не дорогой и вполне удобный в прикладистости.
Изображение
Изображение
Просто стал интересен вариант РПК. Сошки, кстати, тоже заготовлены.
:) :) :)
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

темныш писал(а): данный прототип обвеса не дорогой и вполне удобный в прикладистости
Камрад, гляньте при возможности скелетообразный приклад по типу СВД. А сошки на стволе - это очень плохо.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя