ВПО-128 6, 5 Грендель. Не оригинальная тема.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

скелетообразный приклад по типу СВД
Не понравилось внешне.
А сошки на стволе - это очень плохо.
Да, теорию знаю. Всё, что творю с Хрюнделем, делаю из любопытства. Попробую и сошки на стволе. Только еще крепеж не придумал. Разница в диаметрах посадки сошек и ствола крайне мала.
После этого варианта попробую еще что-нить. Интересно. :)
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Ну, как говорится, кто про что, а вшивый - про баню.
Так и я.
В настоящем топике описано промежуточное решение, которое может помочь в долбаном "магазинном" Грендельском вопросе.
Итак.
Озадачился поиском решения вновь.
Пробовал магазины 7,62. Если кто читал раньше, то они мной были признаны не годными, так как начиная с третьего-четвертого Грендельского патрона, жопы гильз просаживались в магазине и затвор их не цеплял или цеплял за почти середину гильзы. перекос, неподача и прочее. Писал раньше подробно.
Сейчас.
Взял два стандартных автоматных железных магазина 7,62х39 в варианте штатно и варианте с наваренной пластиной (для "без сухаря").
Изображение
На подавателе армейского магазина тупо приклеил алюминиевую пластину толщиной 2мм, дабы приподнять (так себе думал) донца патронов.
Выглядит вот так.
Изображение
Изображение
Просто приклеил. Работать так, конечно, не собирался, а для попробовать вполне пойдет.
Отмечено, что в данном варианте просадка донца гильзы вплоть до 10-го патрона практически отсутствует.
Изображение
Изображение
Начиная с 11-го и 12-го - просадка есть, хотя и незначительная.
Изображение
Изображение
Попробована подача в патронник.
Ура!
Неоднократные пробы. Результат: 10 патронов подаются совсем без проблем, 11-й под вопросом, 12-й - гарантировано не подается (затвор подхватывает гильзу за тело, перекос, неподача).
Проверено на железном магазине с "наваркой". Всё отменно.
Попытка проверить на другом точно таком же магазине без наварки. Не защелкивается, зуб защелки надо подточить.
Проверено еще на одном без наварки. Не защелкивается.
Проверено на алюминиевом магазине, где ранее зуб защелки уже был подточен, но никаких "наварок" впереди нет. Работает отлично!
Изображение
Итог, вывод.
1.Завтра поеду к сварщику и вместо приклеенной пластики наварю железа, обточу. Должно работать.
2.Второй вариант.
Закажу на 3Д принтере новый подаватель, где верхняя его часть будет задрано на угол порядка 3-4 градусов. Скорее всего результат будет сопоставим.
3.Армейские магазины после любой из этих переделок должны работать при зарядке до 10 патронов. Единственно, у некоторых нужно будет подточить зуб защелки.
4.Наварено впереди у магазина или нет - работа одинаково стабильна.
Но буду выбирать/проверять. Не может быть у чуть разного всё одинаковым.
Разумеется, что эти предварительные результаты потом подтвержу или опровергну. Ну, когда всё попробую уже без клея, а в окончательном варианте (скорее всего - сварном, так как это тупо дешевле и проще).
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Да, кстати тоже сказать.
По поводу того, что в предыдущем топике о том, защелкивается железный магазин или нет.
А у них зубы разные, причем у того, у которого зуб тоньше ничего не точено. По крайней мере я точно ничего не точил.
Они просто разные по толщине, как это ни странно, поэтому один цепляется легко, а другой надо точить. Х.. знает, почему у них так по-разному.
Изображение
У алюминиевого магазина, который, как я написал, был подточен ранее, толщина зуба тоже тоньше.
Ну, надо точить, так надо. Труд не велик.
:)
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

А вид вырисовывается так.
Пока так.
Изображение
-IRKUT-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:36

Сообщение -IRKUT- » .

Самокрутом не пробовали? Хотя бы с буржуйским брелком?
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Под такой приклад сошки нужны)..
Смотрим выше. Сошки будут.
Самокрутом не пробовали?
Интересно, но не предполагаю в ближайшее время.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано темныш:
А вид вырисовывается так.

Под такой приклад сошки нужны)..
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Вопрос по магазинам закрыт полностью,ура!
Как писал выше, сделал проставку на подавателе. Тогда была приклеена, теперь сделали капитально. Только не приварили (ну не получилось со сварщиком), а напаяли. Но смысл тот же. Сварка типа аргоном, наверное, лучше.
Результат - РАБОТАЕТ.
Можно рекомендовать этот метод. Да, не забыть подточить зуб защелки на магазине, всё-таки он должен быть тоньше зуба на стандартном магазине АК.
Изображение
Изображение

Еще не забыл вариант про изготовление на 3Д принтере. Сделаю - тоже отпишусь.
Если раньше не рекомендовал Вепря в калибре Грендель из-за магазинов, то теперь можно рекомендовать. Трудный вопрос разрешился.
...А молотовцы так нихрена мне больше и не ответили.
Похоже там пофигисты, срать им на качество своей продукции.
А за проработку вопроса неплохо было бы с них мне премию спросить.
:) Ха-ха-ха.
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

[QUOTE]Originally posted by темныш:

Результат - РАБОТАЕТ.

Побольше бы таких людей как,Вы,глядишь бы и вопросов было меньше.А еще бы лучше,чтобы такие люди вместо "эффективных менеджерофф",в руководстве наших оружейных заводов работали.С уважением,Олег.
Evgeniy_Prozo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:05

Сообщение Evgeniy_Prozo » .

Изначально написано темныш:
Вопрос по магазинам закрыт полностью,ура!
Как писал выше, сделал проставку на подавателе. Тогда была приклеена, теперь сделали капитально. Только не приварили (ну не получилось со сварщиком), а напаяли. Но смысл тот же. Сварка типа аргоном, наверное, лучше.
Результат - РАБОТАЕТ.
Можно рекомендовать этот метод. Да, не забыть подточить зуб защелки на магазине, всё-таки он должен быть тоньше зуба на стандартном магазине АК.
Еще не забыл вариант про изготовление на 3Д принтере. Сделаю - тоже отпишусь.
Если раньше не рекомендовал Вепря в калибре Грендель из-за магазинов, то теперь можно рекомендовать. Трудный вопрос разрешился.
...А молотовцы так нихрена мне больше и не ответили.
Похоже там пофигисты, срать им на качество своей продукции.
А за проработку вопроса неплохо было бы с них мне премию спросить.
:) Ха-ха-ха.


какая в итоге вместимость получилась?
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

в итоге вместимость
Я писал выше.
10 - гарантировано, 11 - под вопросом, но возможно, 12 - нет (перекос в магазине).
Несмотря на полученный положительный результат (а этот результат меня устраивает), буду еще думать/придумывать. :)
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Как я уже писал в топике 121, на Хрюнделе у товарища был люфт боковой планки.
И я уже писал, что мы его залечили.
Нет.
Проклепывание положительного результата не дало.
Подобное же было и у меня на Сайге 308. Передняя клепка люфтила. Попытка доклепать по всей строгости клепаной науки (имхо, конечно) результата тоже не дало.
Поэтому у меня просто высверлили переднюю клепку и посадили на винтик. Задачу решили.
Товарищу заказали стандартную планку под три отверстия, будем штатную заменять, тоже ставить на винтики.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

В дополнение к предыдущему топику.
Штатная планка на Грендель не ставится из-за несовпадения отверстий.
Поэтому родную просверлили в центре (конечно вместе с коробкой), посадили на винтик по третьему отверстию. Родные клепки не трогали. Люфт устранили.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

да нафиг нужна эта боковая планка. :) даешь стальную рельсу на место целика, даже без сварки держит на отлично.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

да нафиг нужна эта боковая планка.
Для линейки отечественных прицелов.
даешь стальную рельсу на место целика, даже без сварки держит на отлично.
В процессе изучения вопроса. Образцы - Змей, Кочевник.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

змей - точно в печь, лютейшее говно. кочевник в большинстве случаев тоже разбалтывается после нескольких сотен выстрелов. расово верные планки - от Партизана и от Оружейного двора. но последние я не пробовал, просто говорят про них, что тоже держат.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

змей - точно в печь, лютейшее говно. кочевник в большинстве случаев тоже разбалтывается после нескольких сотен выстрелов. расово верные планки - от Партизана и от Оружейного двора. но последние я не пробовал, просто говорят про них, что тоже держат.
Ну, как бы то ни было, Змей уже в наличии. Будем пробовать.
С другой стороны. Если разбалтывается всё или почти всё...То чем плоха родная боковина? Разболтаются клёпки - посадим на винты. Ваще не паримся.
Как Вы уже подтвердили мысль в теме про Сайгу-308, товарищ Горобец, что хорошие прицелы нужны для проверки целкости ствола (не дословная цитата). Так и есть.
Соответственно: всякие планки-кроны нужны нам тут для того же. Для изредких стрельб по разному назначению с оптикой любого жанра.
А пользуем всепостоянно на всех стволах открытые прицельные, оно нас устраивает, результаты - положительные и это всей нашей команде очень нравится. :)
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

темныш писал(а): А пользуем всепостоянно на всех стволах открытые прицельные
это в идеале. я в них не могу :)
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

...Всё забывал добавить.
В случае с наваркой на подаватель магазина 7,62. При этом мы получим затворную задержку после израсходования патронов. Рама упрется в наваренный выступ.
Это надо учитывать.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Многократные потуги с 5-ти местным магазином от Сайги 7,62х39.
БОльшая часть экземпляров вполне работоспособна с патронами Грендель, но встречаются магазины, которые немного "тупят" и работают не всегда корректно.
То есть.
Попробовав каждый конкретный магазин, можно выбрать несколько, которые работают по Гренделю хорошо. Без переделок совсем.
Но могут быть исключения.
Именно такое исключение попалось мне в самом начале моих поисков и я не сразу определился с тем, что сейчас написал.
Если Вам достаточно 5-ти патронов, то это - неплохой вариант.
Недорогой.
Без переделок.
И, кстати, более приемлемый, чем родной магазин. В этом месте оговорка - ИМХО.
...Но всё же проверьте несколько раз, чтобы Ваш выбор Вас не подвел в ответственный момент.
Выдумки и поиски продолжу. До получения всё более подходящего варианта. Или до момента определения, что сделал всё, что мог.
:)
...А родные магазины меня уже просто бесят. Что только я не пробовал. С одним родным уже начал производить необратимые изменения.
Хотя есть еще пара-тройка вариантов доделок.
:(
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

На настоящий момент имеем такие решения.
1.Переделка из магазина 5,45. Очень недолгая переделка. Не всегда работает нормально, не идет по рыжим магазинам, патронов не более 10. Имеется в виду - корректно не более 10.
2.Переделка из магазина 7,62. Необходима наварка на подавателе. Работает отлично до 10 патронов, но появляется "затворная задержка". Работа ЗЗ не проверена: как и на что повлияет. Магазин желателен с наваренной передней частью, как для ствола без сухаря (так более стабильно).
3.5-ти местный магазин от Сайги 7,62. Переделок нет, но не все магазины пойдут. Как проверить, подходит или нет? Укладываем 5 штук. Если по верхнему патрону нет зазора между дном гильзы и губками (или зазор оочень маленький), то работать должно.
Вывод. Пока всё ...как-то не очень. Хотя любой из вариантов существенно превосходит работу с родным магазином.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Заказал железячки для проставки под пулеметный приклад.
Хотя сделано добротно, небольшой напилинг нужен будет (заусенцы, кромки).
Пока не подпилено, не покрашено.
Выглядит вот так.
Вот так до того.
Изображение
Вот такие изделия.
Изображение
Вот так после того.
Изображение
Изображение
Изображение
Вроде не очень плохо. Идеально приклад не прилегает, поэтому зазор всё же остался между прикладом и коробкой. Тут +- 1 градус никак не мог учесть, так как сначала приделал приклад.
Если приклад подгонять под уже установленную проставку, может будет красивше.
Делал себе и другу две штуки.
В наличии 4.
Пара железячек будет лишняя.
Если кому интересно, обращайтесь.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

За исключением двух винтиков (которые еще не привинтил) по бокам проставки, всё остальное подогнал.
Решил остановиться на таком варианте. Всё вроде на своих местах и ничего лишнего.
Изображение
Пластик РПК в светлой сливе, конечно, смотрелись неплохо (с моей точки зрения),
Изображение
но стандартный черный цвет мне понравился больше.
К тому же: когда ставил сливовый приклад, не особо тщательно подгонял. И, как результат, слишком большой зазор коробка/приклад. Там переделать было уже нельзя - отверстия рассверлил, капут.
На этом прикладе подошел к установке тщательнее, соответственно - зазор минимальный, красивее.
....
Придумаю еще что, переделаю. :)
Если все мои выдумки хоть кому-то пригодятся, буду рад.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

..и с винтиком. Всё получилось аккуратно на мой взгляд.
Изображение
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Вот таким образом получился Хрюндель у товарища.
Он использовал цевье для сайги 410. Получилось очень хорошо, особенно в месте стыковки цевья и коробки (по сравнению с моим вариантом).
Изображение
Что было отмечено при стрельбе из его ствола.
1.Рыжие магазины 5,45, которые я себе затачивал и которые у меня не очень хорошо работали, у него показали безукоризненную работу. Ни одного затыка.
2.В то же время, 5-ти местные магазины 7,62 у него работают не очень хорошо. Нет-нет, да сбоят.
3.Ствол стреляет очень хорошо. То есть претензий именно к карабину по-прежнему нет. Претензии к магазинам и тем кто их проектировал, особенно к тем, кто НЕ РЕАГИРУЕТ блин на то, что оно не работает! Хоть бы, мля, тупо извинились...
При этом также стоит отметить: родные магазины у меня работают плохо, периодически дают сбой. А у него те же магазины - очень плохо, постоянные косяки с двойной подачей, "паровозом".
Получается не универсальность системы магазин-оружие применительно к данному карабину при одних и тех же решениях.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Сейчас загружу маленькое видео. Про магазины, конечно. :)
Извините, как правильно добавлять видео не знаю, поэтому просто залил в "облако" и даю ссылки.
https://cloud.mail.ru/public/LuBD/f4H6NejxH
https://cloud.mail.ru/public/97wt/2JqnYLucr
https://cloud.mail.ru/public/59tP/UykMRs1jo
Комментировать, наверное, не буду. Проверено на четырех родных магазинах.
Забавно как-то. :)
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Задал вопрос на сайте Молота в форуме. Про работоспособность родного магазина.
Получил корректный ответ на уровне главного конструктора (А.Пономарев). Тезисы: гарантия, присылайте карабин вместе с магазином, исправим или вернем деньги.
:)
Считаю этот ответ не ответом на вопрос. Корректная и вежливая отмазка, не меняющая сути дела. А по существу - чушь собачья. Возьми у себя на складе и сам попробуй..
Ведь не работает не карабин, а магазин. И не только у меня. И есть аргументы.
Таким образом, я считаю, Молот дистанцировался от признания факта неправильной конструкции магазинов. :) :) :)
И это меня как-то не удивляет.
У неправильных пчел мёд по определению неправильный.
Значит продолжим реализовывать свои собственные задумки.
Также вполне интересный вопрос задал по поводу их новинки - ВПО-302 (это такой ВПО с тремя сменными стволами - 7,62х39, 6,5 Грендель, 366 ТКМ.
Судя по их анонсу, при сменности стволов магазин остается один и тот же. И это явно армейский 7,62х39.
Поскольку я считаю, что это невозможно, задал вопрос, как это они умудрились, чтобы из этого магазина работали патроны 6,5 Грендель?
Четкого ответа не получено, общий смысл - опытную партию будем проверять и, если что, дорабатывать.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Была моим товарищем озвучена такая мысль.
Если патроны 6,5 в штатном магазине 7,63х39 проседают в донце. Как поднять?
Я, например, предложил напаивать на подаватель сзади пластинку 2мм (см. выше).
Товарищ предложил сточить юбку подавателя в задней части.
Зачем?
Нам нужно создать перекос подавателя так, чтобы компенсировать просадку донцев гильз. Юбка не дает подавателю становится вперекос, значит если ее сточить,то она (юбка) сможет перекашиваться, подаватель в задней части сможет приподниматься выше и - все хорошо.
Попробовал.
Сразу оговорюсь - не работает нормально.
Привожу фото.
Левый подаватель сточен, правый - обычный.
Мы имеем действительно перекос подавателя в задней части. Но при этом пружина все равно в передней части более сжата и давит на подаватель сильнее. Задняя часть подавателя, хоть и поднята выше, но подпружинена слабее.
В таком виде проседание донца гильз все равно присутствует.
Подогнул пружину сзади так, чтобы она была выше в задней части (загнул чуть виток плоскогубцами).
Чисто на ощупь, жесткость впереди и сзади сравнялась. Патроны до 18 штук становятся без зазора ровно, проседания донца нет.
Казалось бы - УРА.
Нет, нихрена.
Забыл сказать - магазин для Саёги 7,62х39 с выступом впереди (для без сухаря).
Да, при снаряжении до 18 патронов подача 14 штук происходит идеально.
А оставшиеся 4 шт резко проседают носом и упираются пулей в корпус магазин. Никак не подадутся. То есть в данном случае жесткость пружины сзади сыграла обратную шутку.
Этот вариант бракуем, хотя еще потыркаюсь чуток.
Для чего это всё пишу?
Ну, чтобы тот, кто тоже захочет что-то поэкспериментировать, не наступал на те же грабли.
С уважением.

Изображение
Изображение
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Есть еще одна задумка.
Выглядит в картинках вот так.
Что мы имеем, при использовании на Гренделе магазина 7,62х39? Военного штатного.
За счет того, что изгиб магазина не соответствует конусности патронов 6,5, происходит проседание донцев гильз. При этом, накатывающаяся рама/затвор проскакивают торец патрона и упираются в гильзу. Неподача и прочее, писал раньше.
Выглядит вот так.
Изображение
При этом, затвор не может зацепить патрон. Есть, конечно же, зазор. Между затвором и торцом (дном) патрона.
Выглядит вот так.
Изображение
Этот зазор что-то порядка 1,5 мм от силы.
Подумалось, а если поднять при этом магазин чуть выше в задней части таким образом, чтобы подъемом магазина компенсировать проседание донцев патрона?
У нас зуб защелки магазина снизу уперт собственно самой защелкой, а сверху верхней частью зуба упирается вот сюда.
Изображение
А что, если для подгонки армейского магазина, у которого зуб толще, чем нужно, сточить не низ зуба, чтобы он вошел в зацеп с защелкой, а его (зуба) верхнюю часть.
Изображение
Магазин при этом вроде как утопится глубже, защелка все равно защелкнится, но магазин при этом перекосится сзади и возможно выберет
те недостающие 1,5-почти 2 мм? И затвор будет доставать даже просевшие патроны?
Для попробовать нужно безвозвратно испортить магазин, жалко. Пока моделирую в уме.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

темныш писал(а): Судя по их анонсу, при сменности стволов магазин остается один и тот же. И это явно армейский 7,62х39.
Поскольку я считаю, что это невозможно, задал вопрос, как это они умудрились, чтобы из этого магазина работали патроны 6,5 Грендель?
Да не получится это у них. Конусность у гильз разная, поэтому идея запихнуть крендель в товарном количестве в магазин от 39-го обречена на провал. Нужен свой магазин именно под Грендель, и тут наверное можно надеяться только на PUFGUN-а.
Вообще же, я с восхищением читаю вашу тему и от всей души желаю вам творческих успехов в доводке карабина.
Еще вопрос - какая кучность получается на Барнаульском кренделе у вас и вашего товарища?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя