Orsis SE Varmint M .308 Орсис Варминт .308

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Staligrad писал(а): Значит дело только в патронах? Не в винтовке? В магазине предложили эти патроны для обкатки. Я особо не стал возражать, т.к, думаю пуля томпак, значит все нормально, а про гильзу даже и не подумал. Хотя пуля магнитится почему то.....
Пуля магнитится потому что это 7Н1 - там сердечник наполовину сталь, поэтому и называется двухэлементный. У меня конечно не 308, но эти же патроны подклинивает периодически, может гильза такая, может порох. Просто выстрел как Змей Горыныч, другие патроны ведут себя лучше и тише, и мягче, и вспышка небольшая.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Там пороха насыпано, плюс минус полкило. :) разбег скоростей больше 40 мс. О чем еще говорить.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

ViTT писал(а): Там пороха насыпано, плюс минус полкило. разбег скоростей больше 40 мс. О чем еще говори
Ну да в принципе, отрывы дикие бывают и гильза неэластичная, частенько поддувает. Латунь лучше. Да и возможно допуски в размерах гильзы огромные, надоть померить, мне кажется будет ой как интересно
Siberiy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 03:07

Сообщение Siberiy » .

Изначально написано Mr_Kalter:
Не покупайте это Гэ с пояском, уже не первый раз дует и все равно все покупают и стреляют ими. На кой спрашивается. Возмите в конце концов повышеной кучности. Ну или гильзы латунные купите, а пульки с этих патронов "выковыривайте" и перепуливайте. Зачем портить хорошую винтовку такими патронами.

Повышенной кучности отстрелял 5 пачек партии 2013 г., с Рема 700 с 10 твистом и пачку с орсиса стрельнул намедни, со ста патронов на 6 вылетел капсуль. Все прилетело нормально, звук выстрела одинаков, но прорвавшиеся пороховой газы "жрут" затвор. НПЗ латунь гильзы, наверно с посаженным капсульным делают.
Скорость средняя с орсиса получилась 750 при + 15.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

А должно быть 800мс.
Siberiy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 03:07

Сообщение Siberiy » .

Магазин на три патрона в орсис Варминт М это полный пиз...ц.
В упражнениях ЮУ, где больше 5 патронов, тупо слил возможные очки по времени :(.
Siberiy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 03:07

Сообщение Siberiy » .

Изначально написано ViTT:
А должно быть 800мс.

Это наверно в рекламе :).
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

ViTT писал(а): А должно быть 800мс.
Да ну нах, на коробке 750мысов написано
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Варминт нужно переставлять в другое ложе. Вон от RRS, там будет складной приклад, вид аля Т5000 и аишные магазины на пять десять патронов. Вот для чего нужен варминт.
Staligrad
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2017, 01:09

Сообщение Staligrad » .

А на Орсис в природе бывают магазины на пять патронов?
Хотя если для сурка три наверное за глаза. Ведь во времени не ограничен.
Еще хотел узнать, тело затвора витого можно купить, он же вроде номерной?
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

Изначально написано Staligrad:
А на Орсис в природе бывают магазины на пять патронов?
Хотя если для сурка три наверное за глаза. Ведь во времени не ограничен.
Еще хотел узнать, тело затвора витого можно купить, он же вроде номерной?

Есть и на 5 и на10
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

затвор витой никто не продаст. да и гладкий тоже.
есть на затворе номер этим все сказано.
а чем витой лучше гладкого ? если только смотрится прикольно.
а по эксплуатации что лучше будет , какой из двух меньше грязь собирает и какой легче протирать ?
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Витой грязь в канелюрах собирает, а гладкий протирать легче. Однако вангую, что витой дороже в производстве и ЛЕГЧЕ. :) ну и СМОТРИТСЯ! Вот я ПОСМОТРЕЛ, заказал и получил ГЛАДКИЙ! Ахкакиепрекрасныеалыерозы. :)
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

самый прикол то, что на сайте ОРСИСа все картинки с витыми затворами, что ну никак не соответствует действительности, кроме конечно 120-ых и их линейки.
это политика Орсиса - завлечь потенциального покупателя.
возвращаемся к действительности - ради интереса, снимите боек и посмотрите толщину стенки стебля затвора. трубка не такая уж толстая чтобы на ней делать ещё каннелюры, и облегчение будет условным.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Зато красивым будет оружие. Выглядеть более дорогим и желанным! Значит витой затвор - другой по умолчанию. Да и нет там на стенках большой нагрузки то. :) Вся нагрузка где? На боевых упорах!
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

конечно же нагрузка от выстрела на боевые упоры приходится .
я так думаю , то владельцы Sako TRG не заморачиваются тем, что у них затвор гладкий. само слово SAKO имеет некий вес в отличии от Орсис.
ну а потом - кто для чего берет оружие :
кому-то оружие - в руках повертеть, языком пощелкать, а кому-то в "яблочко" нужно попасть за несколько сотен метров.
это как расставить приоритеты .
Орсис сам взял и опустил планку в эстетике - сделав на дорогих моделях внешне простые и как бы дешевые детали .
(дешевые условно - выточить стебель нового затвора в отличии от старого я думаю выигрыш небольшой , а вот ручка стала значительно простой и технологичной).
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Ну скажем так, что Орсис зашел в мир высокоточной стрельбы. В том числе на мировые соревнования и сказал там очень веское слово :) Другое дело те же фины себе в убыток решения не сделают. а нашим только дай возможность попробовать посцать против ветра. :)
Tactic
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 01:28

Сообщение Tactic » .

Изначально написано Mr_Kalter:
Не покупайте это Гэ с пояском, уже не первый раз дует и все равно все покупают и стреляют ими. На кой спрашивается. Возмите в конце концов повышеной кучности. Ну или гильзы латунные купите, а пульки с этих патронов "выковыривайте" и перепуливайте. Зачем портить хорошую винтовку такими патронами.

Вопрос, а вот такие патроны http://13k.ru/images/product_images/pop ... 5338_1.jpg чем-то отличаются в этом плане? Есть пару пачек, но почитав орсисовские тему уже страшно стрелять даже.

И чем тогда бюджетно бабахать из заводских? (Стрелять еще надо научиться.) Уже почти принял решение барнаульским биметаллом стрелять.
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

ну да . Изначально Орсис позиционировался как фирма делающая высокоточное оружие и при этом не дешевое - сразу делать на дорогостоящем оборудовании с точностью ниже 0,5 МОА. Сейчас работают на наработках прежних лет и желают выжать больше денег, а особого движения в сторону потребителя нет.
Им пока на руку то, что на рынке нет конкурентов тех же финов, немцев, австрийцев. Реальную конкуренцию Орсис наверняка проиграет. Со временем будет отечественная экзотика.
Ну да ладно отвлеклись, тема-то про Варминт и главное тут - сама винтовка. Так что вернемся к теме - ОРСИС ВАРМИНТ.
И хорошо бы узнать что она ест и как это выглядит(мишени). Рекомендации и рецепты патронов кто выложит ? ( хотелось бы в одной теме сразу, а не по всем разделам форума поиском бегать).
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

Tactic писал(а): И чем тогда бюджетно бабахать
При грамотном подходе, и без амбиций не претендуя на высокий результат можно стрелять патронами дешевле чем Барнаул но по качеству не сравнимыми с Барнаулом.
Но придётся ОДИН раз напрячься и закупить обарудование...
Tactic
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 01:28

Сообщение Tactic » .

Изначально написано Koss34:

При грамотном подходе, и без амбиций не претендуя на высокий результат можно стрелять патронами дешевле чем Барнаул но по качеству не сравнимыми с Барнаулом.
Но придётся ОДИН раз напрячься и закупить обарудование...

Я бы рад, распишите, пожалуйста, рецепт счастья. Нет в окружении людей хоть сколько нибудь смыслящих в оружии, а самостоятельные поиски выводят на относительно недорогие наборы для релоуда (с киянкой вместо пресса), но цены на пули и гильзы просто пугают. Видимо я не там и не то смотрю.
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

это обязательно (про оборудование), если уж впрягся в эту тему и взял Варминт, а не Тигра/Вепря.
тут надо это понимать до того как купил карабин с точностью меньше 0,5 МОА, и чтобы быть на уровне этой точности нужно постоянно стрелять, и это постоянные расходы.
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

на пальцах прикид такой : пуля 35 руб, гильза 60 руб ( изначально, но если сделает 15 кругов , то это будет 4 руб ) , порох капсюль ещё на 10 руб .
итого . один бах - 50 руб . цена такого патрона в магазине будет я так думаю не ниже 150 руб ( реально больше ). плюсы и минусы - каждый для себя.
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

весы - это да ! без правильных весов , можно такое навешать - врагу не позавидуешь.
хрон обязательно.
с новой гильзой интереснее - все от начала до конца пройти.  А размер у неё изначально правильный - точить не нужно.
ЧИСТКА . кстати, а кто как Варминт чистит ? тема та ещё.
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

Изначально написано ViTT:
В 308 однострел лапую можно купить по 20-25 р. За 60 р новую- зачем? Точить-обдувать? Оборудования нужно примерно на тыщю. Тем полно в релодинге. Основное: пресс баксов 250, матрицы сто и по мелочи это 25, это 40, это 8 Основное - весы! Хотите комфорта - покупайте насыпной комбайн, это еще 250 баксов. :) Я в 338 с магазинными ценами на патроны бы ни в жисть не полез бы. :)

С однострелом согласен полностью. Пресс, матрици, подрезалку не дорогую, весы нужны не супер супер но хорошие, комбайн имхо лишнее...
По поводу хрона считаю это самое последнее что бы я купил для занятия стрельбой
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

хрон только из-за того что с порохом нужно эксперименты ставить . А если ружей несколько , то это полезная штука узнать на что способны разные калибры.
и потом Вихту не найти , а Сунар есть Су-на-р.
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

А кто какие матрицы использует для 308 W Варминт Орсис.
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

матрицы с микрометром - для эстетов , у которых в домах обои из 500-ых купюр EURO.
весы ставить на очень крепкий стол. я гирю ставлю на столешницу :-)) , и руками стола не касаюсь - руки только на весу когда работаю с весами - все влияет на точность.
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

To ViTT . а с какими весами были проблемы ?
rbn85
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:15

Сообщение rbn85 » .

По поводу колец в красивой коробке...
Удалось уже дважды отстрелять карабин, вывод:
1. за 75 выстрелов прицел не поплыл, точка попадания никуда не сместилась...
2. холодную пристрелку делал через ствол - так вот из-за этих вставок-эксцентриков удалось так выставить прицел, что горизонтальных поправок осталось ровно 50/50 и вправо и влево, а наклон в 20 мин (больше не стал делать) позволил оставить 80% вертикальных поправок вверх; Патронами даже пристреливать не пришлось - первый же выстрел на 100 м был почти в десятку(хотя тут велика доля везения)))
Ну и первый результат на 300 метром... Строго не судите - патрон заводской, руки кривые, опыта ноль. Да, и для объективности - это лучшая группа, остальные были 0,6 и даже 0,8 минуты...
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей