Orsis SE Varmint M .308 Орсис Варминт .308

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

Изначально написано ViTT:
Я с весами уже обжегся - ну её нахрен. Влияет даже музыка играющая на компе. Гильзы сам не резал, но многократно читал, что шейку точить, ибо толстая. :) Без хрона не найти скорости и не понять разбега скоростей в одной партии. Без хрона релоуд, это поиски черной кошки в темной комнате. :) Врятли вам будут доступны стабильные порошки типа вихты! Вот что реально не нужно это бушинговые матрицы с микрометром! :( По 375 баксов плюс сами бушинги по 27 за каждый а их минимум три. :)

По поводу проточки гильз, для пострелух нах не нужная процедура и не в толщине дело, для иных целей ей протачивают. Когда я писал про подрезалку имел ввиду триммер-подрезку по длинне. По поводу без хрона релоуд не релоуд, не согласен с Вами полностью, повторю, по необходимости хрон в релоуде и вообще высокоточной стрельбе на последнем месте. В стабильности скоростей сам порох роль конечно играет но не ту которую Вы ему отводите. Куда важнее подготовка гильзы, хорошие точные а главное повторяемые весы, капсюль и прямые руки релодыря, а уже потом порох...
Матрици бушинговые нужны! Но если Вам кучность не очень принципиальна и в стрельбе главное дешёвый выстрел то можно обойтись без них, но только не лии!
rbn85
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:15

Сообщение rbn85 » .

Забыл добавить, ничего никому рекомендовать не буду, но для временного решения, несмотря на смешную стоимость, эти кольца сгодятся... Ну а лично у меня пока кольца приживутся надолго - пока не замечу косяков...
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

такие же кольца стоят. крепкие. нравятся. держат намертво.
есть попроще модель, вот с ними нужно быть поаккуратнее - там момент затяжки винтов другой и он меньше (те что для затягивания к планке) .
я перетянул и сорвал резьбу в кольце, пришлось резьбу М4 резать.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Я понимаю разницу между подрезкой общей длинны гильзы и проточкой шейки. Вот зачем нужны бушинговые матрицы, я не увидел РЕЗУЛЬТАТА.Натяг в посадке - как это увидеть? :) Биение? Я не знал, что это такое в плане на посмотреть, ну посмотрел свои патроны. Биение 0.002 и что? С подготовкой гильзы я вот вообще танцев с бубнами не увидел совершенно. А увидеть изменение скорости из за другой гильзы, из за другова дульника, из за другова капсюля, из за другой пули даст только хрон. Температурная зависимость. Что в БК будете забивать? 750 или 800? :) Нее, ребята, хотите полную картину- берите на компанию хотя бы хрон. Он не дорого стоит, оптический. По весам я понял одно. Только механические дадут хорошую точность, а электронка точная стоит безумных денег. Довольствуюсь насыпными Хонарди (хотя нада было брать рединг) в 338 плюс минус 0.2 грейна ниачем. Там навески более чем в два раза больше :) Точные руки в релодинге? Достаточно просто не кривых. :) Что там вообще руками то делается? :) Я полез туда три года назад и стаж более трех тысяч раундов. Не без косяков конечно, но часто тупо от недостатка информации. Сейчас уже полно видюх понятных. Вот как настраивать бушинговую матрицу с микрометром- нет видео. :)
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

ViTT писал(а): Вот зачем нужны бушинговые матрицы, я не увидел РЕЗУЛЬТАТА
Очень странно, Вы же не думаете что все кто их использует, ничего не понимают?
ViTT писал(а): Натяг в посадке - как это увидеть?
Очень странный вопрос. От этого у меня родился встречный вопрос, а как Вы вообще релодите?
ViTT писал(а): Биение? Я не знал, что это такое в плане на посмотреть
Биение это тоже один из негативных факторов влияющих на кучность.
ViTT писал(а): посмотрел свои патроны. Биение 0.002 и что?
Ничего хорошего но и катастрофы тоже нет.
ViTT писал(а): С подготовкой гильзы я вот вообще танцев с бубнами не увидел совершенно
Здесь не понял что хотели сказать.
ViTT писал(а): А увидеть изменение скорости из за другой гильзы
А не нужно пользоваться "другой" или разными гильзами, нужно купить комплект одинаковых и работать.
ViTT писал(а): из за другова дульника
здесь Вы вообще меня удивили, дтк не влияет на скорость, только на стп.
ViTT писал(а): из за другова капсюля
тоже самое как и с гильзами, а то если постоянно использовать разные компоненты, когда стрелять то?
ViTT писал(а): из за другой пули
часто меняете?
ViTT писал(а): даст только хрон
не вводите людей в заблуждение! про измерение скорости прострелом никогда не слышали? Данное измерение точнее любого хрона хочу Вам заметить!
ViTT писал(а): Температурная зависимость
прострел при нужной температуре
ViTT писал(а): Что в БК будете забивать? 750 или 800?
только погодные условия, а после одного-двух выстрелов скорректирую по БК
ViTT писал(а): По весам я понял одно. Только механические дадут хорошую точность, а электронка точная стоит безумных денег
я бы добавил в конце этого предложения ИМХО.
ViTT писал(а): Довольствуюсь насыпными Хонарди (хотя нада было брать рединг) в 338 плюс минус 0.2 грейна ниачем.
если у Вас широкая полка то в принципе ничего страшного, но лучше чтобы небыло плюс минус, все-таки ВЫСОКОточная стрельба.
ViTT писал(а): Точные руки в релодинге?
Именно! И к стати не только в релоуде они нужны, и вообщем по жизни тоже.
ViTT писал(а): Что там вообще руками то делается?
Все! Или у Вас автоматизированный конвейер?
ViTT писал(а): Я полез туда три года назад и стаж более трех тысяч раундов
Искренне рад.
ViTT писал(а): Не без косяков конечно
В этом нет ничего удивительного и зазорного, все через это прошли, просто кто то это "перерастает" а кто то живет с этим все время.
Отвечал без капли сарказма, с Уважением.
PS. Поделились бы достижениями мишенями.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Зы, можно мне найти видео русское, что б бфло показано как настраивать бушинговую матрицу с микрометром? Что делать с этой вылазиющей юбкой? Я ее в ровень закрутил, в шелхолдер упер - все. Нах сверху микрометр, мне не понятно.
OXO07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:00

Сообщение OXO07 » .

Изначально написано ViTT:
Зы, можно мне найти видео русское, что б бфло показано как настраивать бушинговую матрицу с микрометром? Что делать с этой вылазиющей юбкой? Я ее в ровень закрутил, в шелхолдер упер - все. Нах сверху микрометр, мне не понятно.

Посадку пули то же вкручиванием матрицы регулируете?
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Глубину посадки? Поставил тестовый патрон в шелхолдер, поднял пресс, накрутил до него матрицу. :) Меня больше интересует настройка матрицы с бушингом. Нах там микрометр? Как оно настраивается? Зачем пружинки в коробке с матрицами? Микрометр может поднять или опустить юбку. Если ее опустить ниже тела матрицы, ее может повредить пресс. А поднимать ее вверх, зачем? Просто иногда я общаюсь со стрелками, кто много стреляет и учавствует и они вот тоже не понимают этих бушингов и биений и микрометров. Уровень матриц реддинг с орехом вполне позволяет добиваться хороших результатов. Причем всегда фулл обжим. Тут вот взял рекомендуемое и даже понять сложно, что куда. Дело не в руках, дело в голове! :)
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

Изначально написано ViTT:
Я общаюсь с трелками, которые делают фулл без бушингов и имеют хорошие результаты и ходят с ними на соревнования. Я понимаю, что такое натяг, как увидеть результат? Рем мог выдавать без бубнов 0.4 моа. Насчет широкой полки. Вы 338 снаряжали? :) смысл в том, что в процентном соотношении порошка по отношению к 308.0.2 грейна более чем в два раза меньше, том числе и по разбегу к скоростям. Можно пренебречь. Что руками то делается? Все только подставляется и нажимается. Или вы криво пулю или фуллсайз сможете сделать? Гильзу больше подрезать? Так чедь там везде настройки оборудования. А это больше к голове отношение имеет. С правильно настроенным оборудованием и кривыми можно все сделать. В релоуде голова нужна, а не руки! Насчет пользовать все только одного вида, это вопрос денег. В 308 я пробовал 9 видов пуль. Насчет скорости по бк, я никогда в живую не видел людей делающих ЭТО. Таков наш уровень стрелков. Все как лохи с магнитоспидами. :) с местных соревнований я без призового не уходил. Да, это низкий уровень, но всеж.

Спорить и разводить демагогию считаю не к чему в этой теме, есть ряд тем посвящённых релоуду где настолько подробно все расписано и разжевано, что даже обезьяна может это делать. Считаю что в этом деле нет мелочей, и все нужно делать по схеме которую используют топовые стрелки как нашей страны так и вмире. Останусь при своём мнении, навязывать ничего никому не буду. Считаете что хрон важнее чем подготовка гильзы по полной программе и бушинговые матрицы, а если гильзу готовить то без них не обойтись, это Ваше право.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Где разжевано как настраивать бушинговую и микрометром? :) Есть настройки с шайбами, микрометр как раз и заменяет эти шайбы. Третий раз прошу- расскажите КАК? Так и скажите - мы не знаем про ваши матрицы с бушингами и микрометром :) . Вот как раз делать так как делают ТОП стрелки как раз и не обязательно. Можно обойтись матрицей с орехом и без бушингов. Люди стреляют точно в калибрах 6.5 мм делая каждый раз фулл. Я считаю, что хрон даст вам ПОЛНУЮ картину о том, как вы собрали патрон по отдельности и в партии. Даст разбег в навесках, разброс в скоростях. Куда нужно двигаться. Подготовка? Топстрелки гильзы не моют принципиально,я мою два раза, их еще снаружи и внутри ватой стальной протираю и блестят и уж точно посадка пули будет одинаковой а не на старые следы пороха и царапины! :)
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Изначально написано Koss34:

Спорить и разводить демагогию это Ваше право.
Парень, ты 06.15 года еще не знал с какой стороны подойти к прессу. :) Мы все через это проходили это нормально, а сейчас ты с меня сразу по ганзовски мишеньки. Я то жду помощи по настройке бушинговой матрицы с микрометром. :) Топ стрелки сказали брать, а вот как настроить они почему то не говорят. :) Вот если б мне сказали, бери простые с орехом за сто и будет у тя кучность не 0.25 а всего лишь 0.28 моа я бы их послушал! :) Потом сотру весь флуд про ...
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=291
что вы тут воду льёте, почти все же зарегистрированы и на релоадинге. Зачем это засиралово ни о чем? да и не там. Тут мы обсуждаем проблемы, решения, радость владения, у кого что полетело, обвесы и прочую хрень. Не устраивайте хлев пожалуйста.
Вот тут помогут
Для новичков
Первая строка в поисковике:
Посадочная матрица рединг с микрометром. Вопросик.
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

Изначально написано ViTT:
Парень, ты 06.15 года еще не знал с какой стороны подойти к прессу. :) Мы все через это проходили это нормально, а сейчас ты с меня сразу по ганзовски мишеньки. Я то жду помощи по настройке бушинговой матрицы с микрометром. :) Топ стрелки сказали брать, а вот как настроить они почему то не говорят. :) Вот если б мне сказали, бери простые с орехом за сто и будет у тя кучность не 0.25 а всего лишь 0.28 моа я бы их послушал! :) Потом сотру весь флуд про ...

Вы к чему про 06.15?
Я же писал выше, что все начинают и учатся, только у всех это по разному быстро. Я два года этим занимаюсь и уже больше Вашего настрелял, исходя из указанного Вами количества. А Вы давно релодите и до сих пор ждёте помощи в настройке матрици, и не готовите гильзу по полной утверждая что разницы нет и все Ваши кенты так делают. Так что каждому своё. Не пытаюсь Вас обидеть или ещё что то просто говорю как есть.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Не помогут- знаешь почему? потому что владельцев этих реддинг компетишен хер да маленько. Остальные вон только слышали , в руках не держали и естественно не понимают о чем речь. :) Мне не нужно про пасадочную, там всё понятно, мне про некст, как там работает микрометр? И в этих ссылках как раз про некст- ни слова. :) Это какой то настолько очевидный факт, что про Это не снимают видеообзоров и нигде не пишут. Я пробовал так - эдак , разницы не увидел. А после того, как пообщавшись с людьми разными и много стреляющими, так и сказали все: вВ ..опу эти бушинги. :) Я собираю простыми и хорошими и всё ок. Потом сотру.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Я не готовлю гильзу по полной? Это как? Я не раз это уже слышу, что Это значит? Я не утверждал о том, что подготовка гильзы не важна. Я писал, что хрон нужен для более точной картины. И бк тут не поможет в определении скорости. Для этого нужен хороший полигон с дистанциями и хорошие условия в виде хорошего стрелка и хороших ПОВТОРЯЮЩихся условий. Но суть не в этом. В 308 у меня остался полуавтомат, для него ВСЕГДА делают фулл - что в этом плохого? Вот 338 для меня новое дело и матрица с бушингами для меня новое дело - может всё таки подскажете как их настраивать то? Который раз прошу. Так и скажите: Дяди высокоточники - топстрелки сказали, нада делать. Или нет у вас того, что просто необходимо, что дяди сказали и вы просто не понимаете и чем идет речь...
Alexandr03
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:24

Сообщение Alexandr03 » .

ну да. отсутствие на патче следов это ещё не означает, что ствол чистый.
жизнь это показала.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

При правильной химии - показатель. Однако согласен, лучше бороскоп иметь и проверять.
rbn85
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:15

Сообщение rbn85 » .

А как снимается антабка с приклада - простым выкручиванием? Страшно как-то - не сломаю деревяху?
Siberiy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 03:07

Сообщение Siberiy » .

Изначально написано ViTT:
Почем шпур вышел? Они бывают в быстросьеме?

Вышел 24 тыс. здесь. Бустросъемы шпуры есть.
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Пока я ждал что где-то кто-то поделится сеткой FCR-1 от найта, деньги нашли своё применение, не стал испытывать судьбу дальше и рискуя остаться ни с чем заказал Vortex GoldenEagle, во всяком случае по нему я обсмотрелся всевозможных тестов, живые пользователи прицелов отзываются, англоязычные пользователи не плюются.
В общем заказ сделан, прицел должен оказаться у меня в руках 23 июля.
Шпур видимо будет повыше чем можно, 3602 с наклоном, не знаю зачем мне решать ребусы с вклейкой планки с наклоном.
SP-3602 Ø30 H38mm 6MIL PIC
6 MIL/20,6 MOA
Height: 38 mm/1.5'
Length: 126 mm/4.96'
Weight: 261 g/9.2 oz
309евров
шпуры быстросъемы есть в 34 трубе, что, наверное, логично
QDP-4002 Ø34 H38mm
QDP-4602 Ø34 H38mm с наклоном 20
Не вижу проблемы скидывать небыстросъем с последующей установкой обратно с помощью динамометрической отвёртки. Должно жить долго. Если это вообще нужно будет. Я б второй ствол взял.
LaRue меня напрягает своей немонолитностью, как у вомза всё скручено болтиками. Причем я вообще не ругаю вомз, у меня их всевозможных изделий не одна единица. Разница со шпуром у лярю 6000р. Короче шпур, Made In Sweden и писец.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

У меня один хороший прицел и пара хороших стволов, а еще очень хочу 260 рем , чего нить в нём. :) Поэтому быстросьем. Насколько это оправданно - покажет время. Сейчас вынул, посмотрел на ларуе, ну база, кольца как бы отдельно на болтах нормально. В отзывах пишут, что такая конструкция держит 50 калибр - то же время покажет. Шпур конечно интересней и более правильней на высокоточку. Если смотреть на кроны найтфорсе. Вот там у меня как бы возникают сомненья в крепкости и надежности конструкции.. :)
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Апну тему. :) Обкатка вошла в стадию - серии по три.. :)
Изображение
Изображение
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

В теме тихо, значит у всех всё работает, все довольны приобретением. Это редкость :)
Несколько дней назад попал-таки ко мне в руки прицел. Установка не заняла много времени. Поставил по клину, который со шпуром шел. Затянул динамометрической отвёрткой по рекомендациям производителя прицела и кронштейна. В итоге метки совпали, уровень на прицеле совпал с уровнем на кронштейне. Часть ассортимента пузырьковых уровней использовал только для контроля, всё совпало. Работа со шпуром оказалась одним удовольствием. Конуса и цилиндры почему-то не использовал в этот раз для проверки соосности шпура, хотя лежали рядом, теперь в душе поселился крот. Увлёкся красивой игрушкой и не заметил как поставил.
Использование коллиматора пока не понял, чувство такое что затея не удалась :) По установке показалось сверху удобнее чем слева в центре. Слева внизу так и не пробовал прикрутить но тогда погрешность большая не понятно куда он глядит.
Высота крона устраивает, шею не надо гнуть, щеку выдвигаю на максимум, затягиваю винты и свободно опускаю щеку на винты, мне подходит так.
И расстояние для антимиражки осталось норм.
11мм от ствола до оси антимиражки (ниточка натянута)
20мм от ствола до объектива
Потихоньку сделаю сам, осталось добыть подходящую жалюзину :)
Сошки типахаррис и типаатлас. Харрисы показались удобными на коврике по одной мишени, с атласами удобно крутить по окрестностям, есть кстати нинужные типаатласы, без конусов только. Надеюсь LRA добыть попробовать.
На скорую руку сшил чехол на ствол и затвор из старых сапог.
кронштейн шпур
SP-3602 O30 H38mm 6MIL PIC
6 MIL/20,6 MOA
Height: 38 mm/1.5'
Length: 126 mm/4.96'
Weight: 261 g/9.2 oz
пикатини планка для коллиматора A-0003 Picatinny Rail
проставка под эту планку A-0001 4 mm Spacer
прицел Vortex GOLDEN EAGLER HD 15-60X52 ECR-1 (MOA)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Который раз читаю про клин при установке прицела, и ни разу не видел такой процесс. :(
aldar68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:47

Сообщение aldar68 » .

Который раз читаю про клин при установке прицела, и ни разу не видел такой процесс.
Тоже интересно.
OXO07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:00

Сообщение OXO07 » .

На прошлой недели помогал пристреливать прицел. Заодно и с своего Орсиса несколько раз стрельнул.

Изображение
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Сначала описание чуть позже добавлю сюда же фото.
На кронштейне по центру между кольцами имеется паз, под углом.
Он расположен как раз под узлом барабанов прицела.
В комплекте идёт клин 10 градусов вроде, который при укладке в эту выемку создаёт параллельную поверхность основанию кронштейна, чем глубже задвигаешь клин тем выше поднимается параллельная поверхность. Как правило у прицелов под узлом барабанов имеется плоская поверхность. Всё, положил прицел на кольца, чуть подкрутил центральные болты чтобы прицел не скакал на кольцах и задвигаешь клин пока он не подойдёт к нижней части прицела создавая "абсолютно" параллельные поверхности.
Можно купить дешевые или дорогие крутые кольца и отдать 15 тыщ за установку прицела или иметь пляски с уровнями и отвесами а можно купить за те же деньги шпур и на коленках сделать то же самое за три минуты.
Я впервые получил удовольствие от установки прицела и с первого раза доволен результатом, всё со всем сошлось и лазерный и пузырьковые и электронный станковый уровень кажут всё одинаково!
Выемка на клине служит контроль-шаблоном длины болтов при установке аксессуаров на кронштейн, чтобы длинный болт не вкрутить и не повредить трубу прицела. Подставляешь выемку к торчащему из аксессуара болту если он умещается в выемке то всё норм, если нет то его крутить нельзя.
Изображение
Изображение
Изображение
более того, эти ребята пошли дальше и выпустили для несчастных людей у которых нет их кронштейна такую вещь. Подходит для пикатини и почему-то Cannot be used with Weaver rails.
Изображение
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Примерно так себе ЭТО и представлял. Спасибо. Отдельно уголок нужно будет прикупить.
aldar68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:47

Сообщение aldar68 » .

Грамотно придумано.Скажите как первые впечатления от прицела?Хочу прикупить себе такой же.Шпур не высоковат?
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Я тож хотел про прицел спросить. Имхо такая кратность за гранью добра.. :) 42 думаю за глаза.. :) поправок поди мало..
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей