Orsis SE Varmint M .308 Орсис Варминт .308

Обзоры, описания винтовок их владельцами
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Orsis SE Varmint M .308
Изображение
Стал счастливым обладателем такой винтовки. Темы такой не нашел. В каталоге производителя одно, по факту как всегда есть нюансы. Видео и обзоров по варминту в сети не очень много, поэтому решил создать отдельную тему, от владельцев. Может кому-то поможет при выборе, учесть какие-то моменты. А может производитель увидит что для себя полезное.
Выпуск Декабрь 2016г
Куплен в Ижевском Арсенале в марте 2017 года. В городе не нашел орсисов, только 120 и то уже когда отправил все документы. В общем кот в мешке. Получал спецсвязью, волнительно. Продавец сказал, что в кейсах они никогда не приходили, ну и запах от чехла затвора сразу улетучился, никаких ништяков. В наличии кейсов нет, ну думал может сообразят запаковать надёжно. Получил через месяц, мешок в дырках, и дырень с пробоем коробки, пометка спецсвязи жирным 'содержимое перемещается', не наврали мудаки, в коробке содержимое болталось, картон расквасился, как только ствол наружу не торчал не знаю. П************ть. Открывать там даже не стал, - ночевать в обезьяннике не хотелось. Осмотр содержимого коробки дома повреждений содержимого не выявил, отлегло.
Но в руках оказалось не то что я себе представлял и смотрел на многочисленных фото и немногих видео.
Что понравилось:
Дерево. Фото от продавца не радовали, по факту получилось приятнее. Колер конечно не такой яркий и красивый как в каталоге Орсиса. Обработка приятная, хват изумительный, пахнет вкусно, ни задиров ни царапин. Был бы рад серому, но у красного оказалась куча в паспорте получше, повёлся не понятно на что :)
Вес. Прям вещь держишь. Сразу ясно: в лесу с таким не выжить.
Предспуск присутствует. Спуск 'из коробки' регулировать желания нет, мне комфортно. Сама возможность регулировки нравится, к тому же процедура подробно описана в руководстве.
Еврошина. Хоть и заявлена как опция, но она есть. Въелась в меня эта шина со школы. Не поймёшь этих орсисов - там где надо стандарт - нет, там где заявлено опцией - уже есть в стандарте. Это уравновешивает хотелки, отсеивает. В комплекте антабка под шину, без сошек не закрепить, либо я чего не понимаю. Выполнена шина наверное из алюминия, надо не усердствовать с затяжкой видимо.
ИзображениеИзображение
Покрытие металла интересное, только цвет подкачал. Черный цвет тоже указан как опция, а тут на тебе - Cerakote черный - бери не хочу. Был бы выбор взял в титане (типа стандарт). Что вообще сподвигло этих людей в черный красить не понятно. Сами ведь написали 'варминт', а это не лазить по лесу, это сидеть, это лежать, это солнце, это дополнительная температура. В стандарте титан указан, нахрена черный то варминту?! Долы! Охлаждение! - хуяк и ствол в чёрном 8оО
ВПЕРВЫЕ не захотелось разобрать новое оружие полностью. И с нашим и не нашим оружием всегда было одно и то же. Ну, разве что затвор подкачал. Ох уж этот затвор мне!
Что не понравилось:
На ранее просмотренных видео все с предыханием говорили про то как затвор на орсисе 'летает'. Мне так не показалось. Предвкушаемого счастья я не испытал, желание шлифануть возникло, естественно делать этого не буду.
При чистке шомпол близко к прикладу, если щека подвергнется настройке то при каждой чистке щеку надо будет опускать.
Регулировка щеки не колесом, - хорошо хоть барашками, а не под отвёртку! - количество оборотов не посчитаешь, возможно придется изготовить калибровочный брусок.
Неизвестно откуда берущиеся варианты в серийном производстве, это злит. Смотрю я в каталоге и на сайте продавца одну картинку - получаю совсем не то. Это про затвор, я мечтал о витом, с ручкой на болтовом соединении, что в принципе не важно, но мечтал. Типа как вместо многоскоростного велосипеда получаешь взрослик 'Урал' для тяжелоатлетов. Подсознание грызёт: был бы витой, я бы ощутил тот 'полёт' затвора, как у мужиков на видео . Нет отверстий для сброса пороховых газов, но одно есть одно на ствольной коробке. Видимо раньше отверстия делали на затворе сейчас в ствольной коробке, наверное молодцы. По логике вроде как в затворе меньше срани будет вообще и при прорыве газов в частности, но через КВ то пшикнет всё равно в затвор вроде как, не знаю в общем... Ручка затвора оказалась не на болте, а вкрученная. Вот те здрасьтеблять.
Стоит отметить что продавец фото затвора не слал, к нему претензий нет. Лучики поноса только мне за невнимательность при заказе и любви к интернет покупкам. Похоже у орсиса небыло нормальных затворов, кинули в коробку от 120 опечалив меня.
Производитель не первый год работает, везде лозунги о беспрецедентном качестве. Наверное за многие годы все детские болезни побеждены? Что видим: не закручен саморез в механизме регулировки. КАК, КАРЛ? Один закрутил, а второй наживил? Ну и направляющая вся в пупырях каких-то, покрасили по рже что-ли? Когда я слышу 'давайте деньги будет круто' я верю. Эстетического наслаждения я недополучил. Затвор наверное виноват...
Раскрутил затвор, казалось не мягко ходит, хруськает. Чем-то внутри намазано, надеюсь это смазка такая рыжая с содержанием крупных включений неизвестного происхождения или его подржавили и по полу покатали перед установкой, что аж намёк на задир начал появляться. Вычистил, нанёс нанослой наносмазки затворной, стало значительно мягче.
В общем ацкое недовольство затвором, субъективное, - самое неприятное недовольство. Вот и задир на боевом упоре небольшой, какой-то стажер ножом ковырнул: пальцем чувствуется. Это всё потому что он не витой, не иначе :)))
На стволе у входа в патронник 3 выбоины, одна большая и 2 поменьше, вроде и ладно, ноя***ю.
Изображение
Показалось что у ударника 'шляпка', будто наклёп. Вокруг бойка видно омеднение. Это от заводской пристрелки и контрольного отстрела то в 6 патронов? - осадок прирос на 1см. Шлифану пастой после чистки.
ИзображениеИзображениеИзображение
Снова огрехи покупок не лично: думал что планка с наклоном в 20МОА у варминта в стандарте. Я счастливый обладатель 0МОА :)
Изображение
Общее:
Отсутствие окна для подачи патрона левой рукой, уж начиная с варминта можно было бы и точнуть. А то на Альпайне вроде как можно вбросить слева, а тут - нет. Вот не по-людски это, лучики недоумения орсису.
Изображение
Отстрел в паспорте такой. Поглядим что выйдет заводским, железяки для такого калибра ещё не приехали. Прицел ещё в подвешенном состоянии. Обкатаю в школе, вычищу, пока стрельбище оттает да подсохнет, туда сейчас только на танке.
Изображение
Баланс смещен к входу в патронник, устраивает неискушенного стрелка выходного дня.
Изображение
Ствол магнитится, буду надеяться, что из 416 сделан, она магнитится :)
Не магнитится только шина, защитная скоба спуска и шар гацкий на ненавистном затворе. Жду роху и наверное по пояс в грязи поползу на стрельбище, отожгу патронов, обелю затвор :D Жжжжот сил нет.
Напомню, к слову: все фото сделаны после извлечения из коробки и протирки изделия сухой тряпочкой. Если верить бумагам - из винтовки сделано всего 6 выстрелов. К тому что все потёртости, сколы, задиры - не от моего вмешательства.
Вопросы возникли следующие:
Не слезет ли покрытие это модное от свита и борщайна всякого?
При чистке ДТ снимать каждый раз или просто щеточкой грязь от чистки стряхивать? Таки на нём химии куча будет оставаться, а откручивать его постоянно это не очень удобно.
aldar68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:47

Сообщение aldar68 » .

Вечер добрый коллега Наверное с неделю назад оплатил такую же винтовку в магазине только в кал 243.Зашел а она стоит 148тр.Дома посмотрел на сайте Орсис у них уже 173тр.Обратно в магазин оплачивать.Вчера зашёл в магазин и у них уже 173 с чем то.по качеству пока не могу сказать ничего пока не забрал.Но осмотрев в магазине мне все очень понравилось.Затвор по сравнению с моими ЧЗтами,работает просто идеально.Наклон планки не посмотрел.Наверное тоже 0 .Общее впечатление самое положительное.Получу посмотрим.С уважением.
Изображение
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

IRO писал(а): Это про затвор, я мечтал о витом
IRO писал(а): Похоже у орсиса небыло нормальных затворов, кинули в коробку от 120 опечалив меня.
Затворы с недавнего времени на всех винтовках Орсис включая и флагман Т-5000 как у Вас! Выдыхайте.
aldar68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:47

Сообщение aldar68 » .

А зачем он витой? По моему лишний "грязесборник".Тем более без этих канавок он более массивный,что есть хорошо.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

я тоже хотел витой затвор. зрительно красивее и солиднее смотрится, а когда получил винтовку, оказался прямой затвор. сначала обидно было, а потом плюнул и привык
хотя в рекламных проспектах до сих пор красивые витые затворы остались
aldar68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:47

Сообщение aldar68 » .

хотя в рекламных проспектах до сих пор красивые витые затворы остались
Что есть то есть.Реклама(обман народа)двигатель торговли.У меня прямой,я доволен.По причине см.выше.
Siberiy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 03:07

Сообщение Siberiy » .

Поздравляю владельцев Орсисов Варминт М с открытием темы. :)
Константина Koss34, как владельца Варминт М со стажем, просил в ПМ создать тему в глазами владельца. :)
По теме Орсис Варминт М кал. 308Вин 2015 г.в. приобретен в марте 2017 г.
Ствол 26", твист 11", 5 нарезов. Затвор витой, еврошина. В какой цвет Церакота покрашен не знаю.
Планка также с наклоном 0 МОА.
Жду готовности РОХи.
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Koss34 писал(а): Затворы с недавнего времени на всех винтовках Орсис включая и флагман Т-5000 как у Вас! Выдыхайте.
Спасибо :)
Да тут же речь о хотелках. Представлял что владею витым и ручка прикручивается а не вкручивается и не шар а пирамида на ручке. Личные представления о красоте, не более того, на деле то что он массивнее - только плюс, согласен.
зы
ключевые цитаты буду стараться помещать в 1 сообщение
По установленной на винтовку оптике, сошкам, упорам, любому оборудованию и вышедшему результату тоже интересно. Высказывайте пожалуйста личные оценки полученного комплекса, как вышло хорошо или что бы хотелось откатить и купить заново :)
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

IRO писал(а): на деле то что он массивнее - только плюс, согласен.
Не уверен что он массивнее. Мне кажется витой по "тяжелее"
А вообщем мне все нравится и устраивает, может конечно потому что в настоящий момент не могу себе позволить AI😂😝
Изображение
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

Siberiy писал(а): Константина Koss34, как владельца Варминт М со стажем, просил в ПМ создать тему в глазами владельца
К стати не имею никакого отношения к созданию данной темы. Просто случайно наткнулся.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Может опт. обман, но на фото покрытие ствола и коробки не чёрное а тёмносерое или антрацитовое.
Витой затвор крайне дорог в производстве, да и толку от него ноль, как защита от обледенения он наверное всё равно толком не работал, тут нужны плоскости другие.
На кончике бойка не наклёп, он никогда острый не бывает, там всегда либо маленькая плоскость, либо радиус небольшой.
Для сброса газов есть выемка в чашке затвора, между зубом выбрасывателя и плунжером отражателя. Когда затвор закрыт - эта выемка должна 1:1 соответствовать отверстию справа на коробке.
Siberiy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 03:07

Сообщение Siberiy » .

Изображение
Siberiy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 03:07

Сообщение Siberiy » .

Изначально написано Koss34:

К стати не имею никакого отношения к созданию данной темы. Просто случайно наткнулся.

Тема появилась, с чем поздравляю владельцев!
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Mожет опт. обман, но на фото покрытие ствола и коробки не чёрное а тёмносерое или антрацитовое
не, все верно. там покараска не темный черный цвет, а ближе к серому
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Да, это не обман, он не прям черный, просто он Black Graphite значится, я и обозвал его чёрным.
https://www.cerakoteguncoating...graphite-black/
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

в тир или на стрельбище еще не водили?
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Сегодня только роху дадут. И с оптикой незадача, надеюсь к лету всё разрешится. Тулил то что есть - кольца низкие. Снарядил свой бтр на полигон, на разведку, снега везде в колено, и мост сильно размыло с осени, в этом году видимо моста вообще не будет, переезжал соскользнул с моста и бак подранил, вечерело... обратно выезжал напрямую через лес 2,5км, по навигатору, на трубу газовую, оставляя дизтопливный след на снегу, еле спасся :) Стрельбище военное брошенное как лет 7, но одна дистанция 400м живая.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

по чистке: https://yadi.sk/d/FxiwPIQoMeLzo
к вопросу, надо ли ДТК снимать
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

Изначально написано AAG:
надо ли ДТК снимать

Считаю личное дело каждого, я снимаю при каждой чистке поскольку вычистить дульный срез не снимая дтк не возможно.
Изображение
Изображение
Изображение
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Да, согласен, надо по ситуации смотреть. Но на варминте дтк не просто закручивается а фиксируется тонким болтом, и при затяжке надо приглагать хорошее усилие, боюсь не выдержит регулярных разборок это соединение. Буду наблюдать.
AAG спасибо за видео. Удивительно что его нет на канале орсис. Вернее не удивительно %) Единственно не затронут там вопрос по чистке места боевых упоров. Ясно что грязи там не много если по лесу орсисы не таскать. Но я не изобрёл как это место эффективно и быстро почистить подручными способами. Опытные владельцы болтов, поделитесь хитростью пожалуйста!
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

IRO писал(а): и при затяжке надо приглагать хорошее усилие,
Ни каких хороших усилий. Затягивается элементарно, без фанатизма, я делаю это динамометрической отверткой с целю однообразия затяжки от раза к разу, так же выставляю дтк по уровню, с той же целью
IRO писал(а): боюсь не выдержит регулярных разборок это соединение
Переживёт ствол, винтовку, и самого стрелка.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

ни разу не приходилось чистить)) но я и по лесу совсем не таскал
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Koss34 писал(а): так же выставляю дтк по уровню, с той же целью
пробовали на глаз выставлять, и наблюдать за изменением СТП?
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

а СТП, кстати, может меняться
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Koss34 писал(а): Ни каких хороших усилий. Затягивается элементарно, без фанатизма, я делаю это динамометрической отверткой с целю однообразия затяжки от раза к разу, так же выставляю дтк по уровню, с той же целью
Вон оно что, д.отвёртка, спасибо! а обычным шестигранником отвратительно, и уровень сбивается. Молодцы что запилили полочку, удобно уровень ставить.
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

Змейго Рыныч писал(а): пробовали на глаз выставлять
Нет не пробовал.
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Не снимал, желания пока небыло. Какие варианты бывают, чем лучше/хуже?
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Подскажите размышления по поводу установки оптики, кто что ставил и для каких задач, на какую дистанцию хватает. Какой прицел, какие кольца их высота, моноблок то же самое, измнение наклона планки если потребовалось.
И думаю было бы интересно собрать статистику по комплексам, подобрать не так просто если никогда этого не делал, вроде и посчитать можно, но ошибка стоит пару сотен нерусских рублей. Наглядность примеров никто не отменял. Если можно с фото и кратким описанием, модель прицела, кольца, наклоны, высоты :)
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

IRO писал(а): Подскажите размышления по поводу установки оптики, кто что ставил и для каких задач, на какую дистанцию хватает. Какой прицел, какие кольца их высота, моноблок то же самое, измнение наклона планки если потребовалось.
Этот вопрос полностью зависит от бюджета! Для винтовки такого плана как ваша надо брать прицел большой кратности и тонкой сеткой! Минимум от чего стартовать, это Vortex и ждать уже выпуск новой генерации PST Gen II 5-25х50 http://www.vortexoptics.com/ca..._ii_riflescopes
Если чисто бумага и ничего более то можно поставить специализированный под это дело прицел большой кратности Vortex Golden Eagle HD 15-60x52
http://www.vortexoptics.com/ca...e_hd_riflescope
Далее идут топы.. Найты, Шмидты, Марчи, Калесы и т.д. Если бюджет позволяет, то надо смотреть…
Nightforce ATACR 5-25x56 Zerostop MOAR-T сетка тонкая .0625moa!
Nightforce Competition 15-55x52 сетка на выбор!
Кольца хорошие Nightforce, Badger, TPS, Vortex Precision Match как вариант! Высота подбираеться в зависимости от прицела и удобства!
Планка желательна с наклоном 20 MOA
Вот хороший продавец и выбор есть, изучайте!
http://forum.guns.ru/forummessage/100/1569926-0.html
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Подпишусь под первым постом почти полностью. Декабрьский варминт, коробка, без запаха чехла, затвор, цвет ложа, шарик, аптека, улица, фонарь... :) ps? Вот раньше, за 125000 р , всего год назад что было. Именно ЭТО глядя на картинку я и хотел.. А получилось как всегда :) Картинка на офсайте орсиса до сих пор работает и наепывает новых клиентов, хотя при нонешней цене в 220 000 р таковые врятли найдутся ближайшее время. https://www.youtube.com/watch?v=fxrW1fvAQ2s
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя