Первый взгляд на CQ-A (Version M4) - китайский клон АР-15.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Вот, решил застолбить темку :)
Если форс-мажора никакого не случится, то в выходные смогу если еще не пострелять, то уже вволю покрутить в руках клона АР-15 от наших заклятых друзей из Поднебесной, причем уже свой, личный :).
Поэтому есть пара предложений к уважаемым камрадам.
Предлагайте, что нужно попридирчевей посмотреть и вам рассказать, могу и фото и даже видео заснять интересующих вас моментов при общении с карабином. Сам вот я думаю вначале попробовать ее на совместимость/взаимозаменяемость с частями от других карабинов, с разными магазинами. Ну, само собой, расскажу, какая там резьба на стволе, какой шаг нарезов, какая длина ствола (вроде как обещают 371,5, т.е. 14,5 дюймов).
В дальнейшем, когда начну всяким барахлом ее обвешивать, то буду держать вас в курсе, что подходит, что нет.
Настрела большого пока не обещаю, т.к. стрелять удается не так чтобы очень часто, поэтому в основном приходится готовиться к очередным соревнованиям и стрелять из того, из чего соревноваться намереваюсь :) Но по возможности отстреляю как смогу быстро, разные патроны попробую, кучность в первом приближении постараюсь оценить.
Так что накидывайте пожелания, постараюсь все учесть.
И это... Я товарищ сугубо нетолерантный, поэтому на правах ТС буду беспощаден к провинившимся :)
Nicola1970
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:34

Сообщение Nicola1970 » .

Прикольно! Будет интересно! А прицел какой думаете ставить?
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Валяется резервный Вортекс СтрайкИгл, поставлю его на первых порах. Крон тоже готов. Ну а там посмотрим, как кЕтайчонок себя поведет :)
rRrR
Поручик
Поручик
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:12

Сообщение rRrR » .

Прилеплюсь, интересно!
Аватара пользователя
VictorMP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение VictorMP » .

Подпишусь на тему.
Денис, жду твой отзыв. :D На кучу обязательно её отсреляй валовым Барнаулом.)
PUFGUN.RU
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:08

Сообщение PUFGUN.RU » .

ТС, давай пока анекдотами развлекай.
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

В основной теме http://forum.guns.ru/forummessage/187/1905632-0.html первые обладатели уже делятся впечатлениями и фото.
Сам я завтра выдвигаюсь в лабаз за карамультуком, так что только в воскресенье начну вас потчевать достоверными сведениями )))
Отстреляю валовкой БПЗ и Тулой, другого у меня и нет.
Анеки у меня сплошь все сугубо непристойные, а нас могут детишки чЕтать )))
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Ну... пАехали )))
Сгонял сегодня в Питер, заодно и карабинчик забрал, за что камраду Veter.Veter7 огромное спасибо!
Домой приехал, и как давай все разбирать смотреть! )))
Общий вид и комплектация:
Карабин поставляется в картонной коробке. На коробке никаких ни надписей ни наклеек нет, что, в принципе, даже и хорошо, при транспортировке не будет привлекать к себе лишнего внимания.
Кроме карабина в комплект входят:
1. Масленка
2. Ремень. Так пока и не сообразил, куда его и как использовать, но там явно претензия на типа 3-хточку.
3. Два люминиевых магазина, причем они оба 30-ки!, т.е. использовать их можно только как контейнеры для перевозки патронов, ну и "для спорта", на охоту с ними нельзя, ата-та будет!
4. Принадлежности для ухода за оружием: составной стальной шомпол, ершик для чистки ствола, ершик для чистки патронника, чехольчик из кожзама для всего этого добра.
5. Инструкция на английском (довольно подробная, там и взрыв-схема имеется).
6. Опись :)
Изображение
Изображение
Надписи на левой стороне ловера
Изображение
На правой
Изображение
Минимальная длина карабина 825 мм (Да, на этом фото приклад задвинут до упора!)
Изображение
Изображение
Вес карабина без магазина примерно 3 кг (весы не поверенные, так что могут чутка привирать)
Изображение
Изображение
Резьба на стволе стандартная для АРок - дюймовая 1/2-28.
Пламегаситель поджимается гровером. Снимается ключом на 19 (на самом деле там дюймовый размер, он равен 18,7 мм).
Изображение
При этом резьба нарезана не до упора, если накрутить ДТК или ПГ без шайб/гроверов и т.п., то образуется щель примерно в 1,5 мм.
Изображение
Дульный срез (не протер его, поэтому немного мусора присутствует).
Изображение
Цевье пластиковое, из двух половинок, обе с тепловыми экранами. Ручка "для переноски" стандартная, с перекидным в два положения диоптром.
Изображение
Рукоятка взведения, болт-кэрриер, болт, ударник.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну, комментарии излишни, видно не самое лучшее качество обработки поверхностей. Надеюсь, что на работе это не скажется и все со временем притрется. Скорее всего в стоке все будет работать без особых проблем. Под вопросом работа "на грани", с задушенным газблоком...
Ствол выглядит вот так. Длина 14,5 дюймов, шаг нарезов примерно 240 мм. Труба комспек.
Изображение
Приклад может стоять всего в трех положениях, т.к. на трубе всего три "дырочки".
Изображение
УСМ
Изображение
Изображение
Также есть нарекания к качеству обработки поверхностей. УСМ, конечно, далек от всяких там гейзелей и тимнеев, похож на стоковый УСМ ВПО-140, т.е. хреновый, "армейский" :)
Шахта
Изображение
Номера нанесены на ловер с правой сторны, на стволе в передней части и на болткэрриере. При этом, если я не путаю, из этой "троицы" только ствол является ОЧ.
Изображение
Была проверена взаимозаменяемость деталей с ВПО-140. 100%! Т.е. можно любую деталь переставлять туда-сюда, все работает (опробовано вхолостую, разумеется). Само собой, ловеры-апперы также полностью взаимозаменяемые.
Была проведена проверка того, как примыкаются/сбрасываются магазины различных производителей. Проверены комплектные люминьки, ПафГановские как первой партии так и самые новые и прозрачные и непрозрачные, магпул, лансер. Все магазины и примыкаются и сбрасываются отлично!
Аппер и ловер имеют небольшой взаимный люфт, но все в пределах нормы, устраняется резинкой под задним "ухом". Приклад также имеет люфт, но также не сильнее, чем у любой другой стоковой АРки.
Цевье снимается и ставится ОЧЕНЬ тяжело... )))
Предохранитель в стоке идет сразу же двухсторонний! Но очень тугой!!! Надеюсь - разработается.
Ну вот, первый взгляд брошен. Есть, конечно, недостатки (в первую очередь - обработка поверхностей). Как оно все будет в работе - посмотрим, напишем ))
Если что-то упустил или кого-то что-то конкретное интересует - пишите, постараюсь обозреть повнимательнее.
P.S.: В чем-то, конечно, мой обзор перекликается с уж выложенными обзорами, например от Азамата, но тут уж ничего не попишешь, карабины то одинаковые :)
Понтя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:18

Сообщение Понтя » .

Спасибо за обзор! А в целом, по ощущениям, вещь боле-менее добротно
сделана, или чувствуется "запах" Али-экспресса...?) Если объективно?
И конечно вопрос-цена...?
Спасибо, поздравления с покупкой!
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

Обзоры уже были, давно, с тех пор как их на Украину возят.
Кратко - выбрать хороший и нестрашный образец - можно только тщательно, с бороскопом. Выбирается примерно одна нормальная из десяти. На остальные девять в бороскоп лучше не смотреть совсем :) Но нужно отдать им должное - самая страшная стреляет примерно так же, как нормальная.
Возможно эта "страшность" сказывается на ресурсе, но прямой связи не выявили. Стреляет нормальным патроном минутные группы практически любая, хорошая может стрелять лучше. С ресурсом всё в порядке, дешёвым патроном можно стрелять смело и не задумываясь о последствиях.
Магазины комплектные, как правило, сразу на выброс. Но иногда работают.
О взаимозаменяемости - они все разные и двух одинаковых попросту нет. Т.е. она должна быть совместима со всем остальным нормальным милспековским, а на практике - как получится. Одна может быть полностью совместима по всем деталям, другая - нет. Где-то даже пистолетную рукоятку чтобы заменить, придётся немного пилить. Из практики - не знаю ни одного случая, чтобы не допилили и не подошло совсем, обычно допиливают и таки подходит. Затворы бывают ломучие, может отрывать упоры при небольшом настреле, как повезёт. Лучше иметь запасной болт, не норинковский а нормальный. Газоотводная трубка очень часто чуть большего диаметра, чем нужно, и если менять болт кэрриер на нормальный - родная трубка не лезет в газ кей нормального кэрриера, в этом случае лучше заменить трубку на нормальную.
Подавляющее большинство их из коробки работает сразу без проблем, если сразу же выбросить родные магазины. Неработающие из коробки встречаются редко, и в подавляющем большинстве случаев несложно доводятся до ума.
Снять газблок и открутить баррел нат получается на них не всегда. В этом случае режут.
Как-то так в общем, и вряд ли что-то новое добавится к этому накопленному за годы опыту :)
Сделано всё в целом более-менее добротно, явной халтуры нет. Но если Вы перфекционист - Вас всегда будет грызть червячок в душе, ибо разницу между китайцем и американцем Вы будете чувствовать всегда, будете и видеть её глазами, и ощущать тактильно, но стрелять будет таки совсем неплохо :)
Понтя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:18

Сообщение Понтя » .

разницу между китайцем и американцем Вы будете чувствовать всегда,
А с другой стороны, есть и плюс в том, что бы иметь один из стволов, с которым всегда будет не жалко расстаться, во имя чего-то нового.)))
Это уже лирика...
Аватара пользователя
VictorMP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение VictorMP » .

Денис, хороший отчёт! Спасибо.
Дима, дополнил его тоже неплохо.)
Для расстрела на тренировках самое то...
rRrR
Поручик
Поручик
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:12

Сообщение rRrR » .

Поручик бороскоп есть? Если есть желание глянуть у меня есть.
PUFGUN.RU
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:08

Сообщение PUFGUN.RU » .

Poruchik_72 писал(а): Poruchik_72
Денис, совесть иметь надо. Прошло более 12 часов и все еще нет отчета об отстреле.
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Бороскопа нет ))) И я не перфекционист, для меня критерий - работоспособность, а там хоть из го*на и палок пусть слеплено, мне шашечки не важны :)
PUFGUN.RU писал(а): Прошло более 12 часов и все еще нет отчета об отстреле.
Если получится, то сегодня чисто для проверки "стреляет/не стреляет" проверю, но не гарантирую ))
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Нормальный обзор! Я его тоже ждал. Сам не давал т.к. я - лицо заинтересованное. Спасибо!
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Понтя писал(а): А в целом, по ощущениям, вещь боле-менее добротно
сделана, или чувствуется "запах" Али-экспресса...?)
Как раз по ощущениям сделано все с запасом по прочности, "мяса" везде хватает ))) Ну а как оно себя будет вести с настрелом - посмотрим.
PUFGUN.RU
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:08

Сообщение PUFGUN.RU » .

Poruchik_72 писал(а): Poruchik_72
Хорош лясы точить, едь стреляй. Мы все ждем. :)
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Забыл промерить шаг нарезов :) Промерил, получилось примерно 240 мм.
И да, стволик то у нас 14,5 дюймов! Поэтому при низких температурах на легких пульках можно в минор не влезть. Но это проверять нужно, а хрона у меня нет (((
rRrR
Поручик
Поручик
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:12

Сообщение rRrR » .

Poruchik_72 писал(а): Но это проверять нужно, а хрона у меня нет (((
Как говорится " не имей сто рублей, а имей сто друзей", есть суперхроно, надо будет, маякни. Ждём отстрел.
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

ГГГГ писал(а):Ждём отстрел.
А я ... жду ... (извините за наглость!!! :)) заявок для комплектования третей партии поставки... - вторая на 35 стволов уже "забита"!
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

ГГГГ писал(а): надо будет, маякни. Ждём отстрел.
Принято! По плану отстрел в субботу в Бритово (с утра), если ничего не изменится. Пока на карабин не ставлю никакого "улучшайзинга", он в 100% стоке, т.к. несколько человек хочет как посмотреть/пощупать, так и пострелять из него в первозданном виде. По мере установки всяких "ништяков" буду отписываться - что как встает/не встает, что нужно пилить и т.п.
Nicola1970
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:34

Сообщение Nicola1970 » .

Хороши обзор. Послежу!
------------------
Познаёте новое-живете
дольше!
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Изначально написано Poruchik_72:
По плану отстрел в ...

А Азамат, между прочим, сюгодня уже пострелял ... - ну, так, для "ознакомления"... Говорит, что доволен! :)
Hermes0715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:46

Сообщение Hermes0715 » .

Послежу
Azamat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:01

Сообщение Azamat » .

Парни, привет всем! Денису спасибо. WTF_57 спасибо за дельные советы. Ввиду определенных обстоятельств вдумчиво пострелять не удалось. Два магазина, причём родной металл, в темпе улетели без единой задержки. Штатно гильза летит на 45 назад. Повторюсь все родное и напиленное. Стреляли Кентом. Спуск пипецки тугой, но короткий, у меня на сайге круче))) (шутка - доработан).
Подшаманим сейчас и все будет огонь вообще)))
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Изначально написано Azamat:
... Стреляли...

Есть хотя бы краткая видюха?
Azamat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:01

Сообщение Azamat » .

А видос на самом деле даже не снимали - "торопились")))). На грядущей неделе будет все огонь. Из тира сделаем красиво
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Отстреляли полный штатный магазин (точнее, 29 штук, но тут мой косяк :) ) и десяток патронов с магазина от PufGun'a. Патроны были тульские HP в полимерной гильзе. Температура за бортом примерно -8. Гильзы летели на 5 часов. Карабин был просто протерт от консервационной (ну или точнее - от продажной :) ) смазки, дополнительно ни карабин ни патроны не смазывались. Отстрел прошел штатно, затыков не случилось, что не может не радовать ))
Azamat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:01

Сообщение Azamat » .

Изначально написано Poruchik_72:
Отстреляли полный штатный магазин (точнее, 29 штук, но тут мой косяк :) ) и десяток патронов с магазина от PufGun'a. Патроны были тульские HP в полимерной гильзе. Температура за бортом примерно -8. Гильзы летели на 5 часов. Карабин был просто протерт от консервационной (ну или точнее - от продажной :) ) смазки, дополнительно ни карабин ни патроны не смазывались. Отстрел прошел штатно, затыков не случилось, что не может не радовать ))

))) а мы протупили с видосом. Как Вам спуск, Денис?)))
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей