Выбор карабина для охоты на медведя.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Как гладкое.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Как гладкое.
А фактически?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Первые несколько лет .50-110EX , а потом так,до 150-ти ++ м. хватает.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

KorgevUG
Т.е. ствол сейчас без нарезов? Гильзы с нарезами используете?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Да,гладкий,но не заметил разницы в кучности,когда был нарезной и сейчас,когда отрабатывал такой патрон ( сначала на Иж-18Е 32 к.),много было ошибок,в снаряжении,но всё-таки ''научил''лететь кучно,долго висела дома мишень,где на ватмане 5 отверстий от пуль прорвали между собой бумагу,стрелял ~120-130 м.,замерял дистанцию биноклем с сеткой дальномерной.Тогда заряжал как ''целевые'',шибко аккуратно,но,потом обленился и даже не стал подгонять пули по весу ( ± 0.2 гр.),метр.на 100 в 15 см. приходят и ладно.
На фото гильзы для Иж-18Е 32 к.,правые 7? для пули с поясками,для стрельбы через сужение,чок до 0.7 мм.( одна гильза не пропаянная,свинцово-оловянным припоем,но лучше впаять медную проволоку,гильзы хватает выстрелов на 10 ) .
Левая 3? для калиберной на ''подальше'',из цилиндра.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

За 10 лет пользования Тигром,утыканий и осечек не было.
Повезло вам с полосатым.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано RafArms:

Повезло вам с полосатым.

а много кому не повезло? просто так сказали, как будто надежность полосатого - это такая редкость. по мне так скорее наоборот.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Болт - надёжней и не даёт клинов. Накотротке болт у меня один выстрел - раз в полторы, две секунды. Тигр и Вепрь - для людей в керзачах и камуфляжных бушлатах. Хороший болт - для эстетов и понимающих людей). Но Арго и Бар нравятся и всегда на них посматриваю, хотя 5 новых импортных болтов пылятся в сейфе без работы. )
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

annrnd
Простите, а Вы медведя живьём видели когда-нибудь не с лобаза, а на одном уровне с Вами, на земле, метров на 50 хотя бы? И в руках у вас болт.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Медведя не видел никогда. А чем охота на медведя отличается от охоты на лося и кабана, разве что опасностью? Надёжный карабин с быстрой и чёткой перезарядкой в правильных руках - и всё ОК. А может я не прав?
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Не знаю, не знаю. Надёжный импортный болт - супер надёжен. Были и есть две Сако 85, Золи 1900, две CZ550, две Тики Т3. Всегда посматривал на Арго Де Люкс и Элит, но так и не купил. После того как научился очень быстро перезаряряжать болты без клинов и задержек, необходимость в автомате отпала. Хотя люксовую Арго хочется.)
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Надёжный импортный болт - супер надёжен. Были и есть две Сако 85, Золи 1900, две CZ550, две Тики Т3. Всегда посматривал на Арго Де Люкс и Элит, но так и не купил. После того как научился очень быстро перезаряряжать болты без клинов и задержек, необходимость в автомате отпала. Хотя люксовую Арго хочется.)
Так же считаю. Имел и штуцер,и комби.
И Арго. Он пару раз заклинил на стрельбище,сразу продал. От греха подальше. Предпочитаю болтовики. Для развлекухи и для хулиганства есть Сайга МК 03 в 39ом.
А для михи накоротке, нет лучше 30-40грамм свинца с двенадцатого.
Изображение
Добыт с ЧЗета 550 кал 308
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

ЧЗ в своей нише хороший карабин.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Единственный п/а с которым я бы пошел на медведя - это Тигр. исключительно с точки зрения его надежности. не безусловной (которой в природе не бывает в принципе), а в сравнении с другими п/а, в тч с Арго. Поясню. Среднестатистический владелец п/а привык к тому, что одно нажатие на спуск порождет выстрел без последующих манипуляций для дальнейшей стрельбы (кроме последующей работы указательным пальцем). Теперь представим ситуацию, когда в условиях стресса владелец п/а слышит вместо звука выстрела предательский щелчек. Много быстро сориентируются, что надо руками опять передернуть? Я имею в виду когда соответсвующий навык специально не развит. Так у Тигра хотя бы вероятность этого ниже в сравнении с тем же Арго.
по поводу болтов. да, они надежнее. НО! тут как с помпой в гладком: если нет навыка "дергать", в стрессовой ситуации можно проблем поиметь. поэтому с болтом (как и с помпой в гладком) надо тренироваться, вырабатывать моторные навыки. поправьте, ежели ошибаюсь.
поэтому прав уважаемый annrnd, написав: "После того как научился очень быстро перезаряряжать болты без клинов и задержек, необходимость в автомате отпала"(с) Ключевое тут: после того как НАУЧИЛСЯ перезаряжать.
поэтому сам по себе болт - не панацея. важнее руки, которые его держат.
ГенВ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:47

Сообщение ГенВ » .

Охота на медведя отличается от других,особенно когда зверь несется на тебя и расстояние между вами метров 30-40,а то и ближе.У меня кент и забыл,что у него болт, после первого выстрела продолжал давить на спусковой крючок.Благо собаки отвлекли и рядом был чел,выручил.И он тоже был с полосатым.Как то так.Я не навязываю своего мнения,я его только высказываю..
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

ГенВ писал(а): Охота на медведя отличается от других,особенно когда зверь несется на тебя и расстояние между вами метров 30-40,а то и ближе.
на меня как то раненый кабанчик несся. небольшой. но в штаны, признаюсь, я наложил :)
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

ГенВ писал(а): У меня кент и забыл,что у него болт, после первого выстрела продолжал давить на спусковой крючок
это "лечится" стандартно: развиваемым навыком "дёргания шпингалета". много холостить дома + тренировочные стрельбы. не просто со стола по бумаге, а на скорость с рук и тп. Это как в каратэ или боксе: чтобы поставить тот или иной удар, нужно многократно его повторить. и тогда всё будет на автомате, с минимальным участием сознания. Опыт вида спорта IPSC и прикладных стрельб IDPA красноречиво свидетельствуют о необходимости выработки навыков.
К сожалению, многие кто покупают болт, начитавшись ганзы и прочих источников, начинают свято верить в "абсолютную надежность" болтов. Но, как я вказал выше, сам по себе болтовик - еще не панацея. Нужен мануальный навык еще.
В итоге ИМХО:
1) болт надежен только при наличии навыка обращения с ним
2) если нет времени и желания вырабатывать такой навык, то лучше п/а. НО! надежный. На текущий момент надежнее Тигра/Вепря/Медведя я п/а не знаю. Я имею в виду сопоставимую с ними надежность. Может и есть такие п/а, но я пока о них не знаю
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

ГенВ писал(а): И он тоже был с полосатым.Как то так.Я не навязываю своего мнения,я его только высказываю.
я в таких случаях (когда речь заходит "за полосатого") привожу в пример слова одного охотника: "...мой любимый карабин «Тигр», с которым охочусь и по сей день, предпочитая его иностранному оружию. Для меня он ценен тем, что это простое, надежное, точное оружие. Я уверен в том, что оно меня никогда не подведет."(с)
Это слова экс-мэра Москвы ЮМ Лужкова (полностью текст ниже по ссылке). С учетом того, что он на этом посту был мягко говоря не бедным человеком, можно представить какое оружие он мог себе позволить. Скорее всего, оно и было у него в коллекции. Однако, предпочитал он Тигр.
http://rhm-magazine.ru/magazin...toriya_lujkova/
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Пропаганду лужкова зря привели. Он говорит что нужно. Он никогда не был понимающим в оружии охотником. Деньги есть, много. Откуда? ..… Тигр - надёжное оружие, которое по эстетике, весу, точности, качеству исполнения не сравнить с нормальным импортным оружием. Ну стреляет, ну надёжное, ну иногда бывает точное. Посмотрите как он неаккуратно сделан с заусенцами, сколами, царапинами от молотка, зубила и кривых рук, не знающих качества и уважения к людям. За такое изготовление нужно давать статью за вредительство. Вот если б он был сделал в Мauser/Blaser/Sauer, Sako/Tikka, Zoli, Manlicher и тп правильными руками для людей, тогда можно покупать. Тигр - как УАЗ. Спасибо - не надо и бесплатно! Я лучше с Сако 85, Золи, CZ постреляю и получу довольствие во всём. Не вижу его преимуществ перед Benelli, BAR и подобное. Каждому - своё.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

annrnd писал(а): Пропаганду преступника лужкова зря привели.
преступник человек или нет - решает суд. именно за это же "либералы" ратуют. только ратуют субъективно - когда им выгодно. мне пофиг. Лужкова я привел в пример как владельца тигра и владельца не бедного. Исключительно в этом контексте.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

annrnd писал(а): Не вижу его преимуществ перед Benelli, BAR и подобное.
по эргономике - да. по надежности - нет.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

annrnd писал(а): Тигр - как УАЗ. Спасибо - не надо и бесплатно!

я на весенней свой паджеро засадил так, что меня вытягивал УАЗ-буханка. какой авто в итоге лучше? вопрос не корректный. если совсем в "ебенях" юзать - я на уазе поеду. Во всех иных случаях на паджеро. В городе же удобнее вообще другое. уаз тоже можно засадить. но в итоге именно уаз проехал там, где я на паджеро завяз. так и с оружием. ИМХО все
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Мы отвлеклись. Есть красивое оружие для людей и отдыха, а есть некрасивое для войны и солдат. Я выбираю первый вариант.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано annrnd:
Мы отвлеклись. Есть красивое оружие для людей и отдыха, а есть некрасивое для войны и солдат. Я выбираю первый вариант.

противопоставление войны и отдыха поддерживаю, а вот "людей" и "солдат"
- нет. попахивает снобизмом. причем "неприкрытым и жестким" :P я сам люблю красивые вещи и оружие. и в подходящих условиях ношу шляпу и тп. Но бывают условия, где главнее другие характеристики - простота и надежность. если бенелли создаст такой же эргономичный карабин как арго, но с надежностью тигра - он непременно будет у меня в арсенале. пока же...
я не абсолютизирую тигр. и он не единственный в моем арсенале. просто там,где "его ниша" - конкурентов п/а(!) у него пока нет. к сожалению
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Тигр-шмигр.....вот главное оружие на медведя:
П.с. у него ещё брат есть в фас, типа атакуэ. Дырок даже поболе :)))
Изображение
ГенВ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:47

Сообщение ГенВ » .

А где само оружие,за кадром?Тренинг,тренингом,а еще и душок нужен.У меня за практику были несколько раз случаи, когда медведь выходил на номер и человек не стрелял.И был случай, когда человек подвергся нападению медведя,а ближайший его кент убежал..Благо отвлекли собаки и сам хоть и порватый,сумел застрелить медведя.После той охоты перестали общаться.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Не так принципиально какое оружие. Главное с него хорошо стрелять, привыкнуть надо до интуитивного уровня. В моём случае был болтовик Сако-75 и леверэкшн Марлин. Стрелял так: ставил 1-го (профильного) медведя метров на 30-50, а второго, (в фас) метров на 15-20. И стрелял стоя с рук 1-го и сразу двойку по 2-му. Причём мне подкладывали в магазин холостой патрон (чтоб я не знал который).
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано annrnd:
Есть красивое, качественное оружие для охотников и отдыха, а есть некрасивое для войны и солдат. Я выбираю первый вариант.

Думается, когда речь идет о собственной безопасности, эстетика должна отходить на второй план. Конечно, если оружие не только надежно, но еще и красиво, то почему бы и нет? Но беда в том, что у большинства российских охотников (особенно в провинции) банально отсутствуют средства на такое оружие. Вот и берут то, что "дешево и сердито", при этом - надежно. Если не ошибаюсь, это Михаил Кречмар говорил, что для охоты на медведя лучшее оружие - это полуавтомат, а именно Тигр-9. А уж ему-то можно верить.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Raven75 писал(а): Если не ошибаюсь, это Михаил Кречмар говорил, что для охоты на медведя лучшее оружие - это полуавтомат, а именно Тигр-9.
При этом с оговоркой: наш п/а. Сам он, насколько я понимаю, в бытность свою проводником на севере, юзал Вепря в .308. У него даже есть книга (которую рекомендую): "Север и оружие". Я ее года два назад на выставке в ВВЦ купил
http://kiowa-mike.livejournal.com/4191180.html
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Ощущение, что выбирают оружие для атаки на роту медведей, причём контратакующих.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя