Выбор карабина для охоты на медведя.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Охота на медведя отличается от других,особенно когда зверь несется на тебя и расстояние между вами метров 30-40,а то и ближе
Чем от кабана отличается? Кабан опасней, медведь бздливей кабана. И стрелять атакующего кабана гораздо трудней, т.к. он плоский. Но никто особо не парится сверпипецнадёжными тиграми для охоты на кабана и с болтовиков и двудулок настреливают их вагонами. Всё дело в умении стрелять, тогда никто никуда не несётся. Первый выстрел важен, а это комплекс карабин-патрон-прицел-крон. И настрел по силуэтам/зверям с пониманием анатомии зверя.
ГенВ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:47

Сообщение ГенВ » .

Да в принципе не чем,кто бздливей тут еще поспорить можно..но суть не в этом...Я не навязываю и не критикую высказывания других..Много охочусь и есть опыт, вот и высказал свое мнение.Не знаю людей, кто забздел стрелять кабана,а вот кто забоялся стрелять по медведю знаю,и не одного..Имею шесть лаек и много с ними охочусь.С уважением, ко ВСЕМ.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

а вот кто забоялся стрелять по медведю знаю,и не одного.
Так то да, если страшно, то и тигр не поможет.
Смотритель68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 13:24

Сообщение Смотритель68 » .

Вот что пишут про Лось-9 в калибре 9,3х64
Alexander 83
участник
15-5-2017 18:23 профайл Alexander 83 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Изначально написано Rafayel:
Я про свои условия. У меня дальше 80-100 метров прострела нет. А на этих дистанциях, тем более через кусты иногда, новосибовская пуля фрагментируется в пыль и осколки.
Если стрелять по чистому и дальше 200-250 метров, то новосиб даёт неплохой правильный грибок.
Но, поскольку мне важнее, как пуля ведёт себя накоротке, то она мне совсем не подходит.
Да и Вам, если вдруг медведь возникнет внезапно где-то совсем рядом, явно не понравится действие новосибовской пули.
А перезарядить на рвс и что-то другое банально не хватит времени.
Пуля имхо должна быть одна и хорошая: накоротке не разваливаться, и на средних дистанциях раскрываться. А это точно не новосибовские пули, поскольку не обладают необходимым комплексом свойств.
ПыСы. FMJ (оболочка) пули новосибовские может и ничего, но у меня дали такое давление, что страшновато. И осечили не раз.
Ну не знаю... Буквально в прошлую осень пришлось медведя валить с 15-20 метров. К новосибу полу оболочке никаких претензий... На тундре обычная дистанция 100-170 метров. На нерестилище в речке 50 (на то и ближе)- до не более 100 метров. Да и кустов у нас хоть отбавляй. Осечек пока не было ни разу. Начитавшись даже приготовил пружины на замену от Иж-27. Но не пригодились.Может партия патронов оказалась хорошая. Я их много набрал . Потом , после пробы, еще докупил с той же партии. В общем "моя -твоя не понимает"...
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

В итоге карабин то куплен? Мое мнение CZ 550 в пластике (обязательно) и калибр 8х57. Я отохотился с 308 сайгой исп 06., реально длинная кочерга которую заЕмотаешься таскать! Я всегда завидовал охотникам которые с аккуратными не дорогими в пластике болтами приезжали на охоты, и я с сайгой и ПОСП правда добычливая была машинка, не одного подранка, рекорд 2 лося за 1 загон. Но как представлю как я с ней ночью иду с вышки через кусты магазин полный, она здоровая длинная и ещё ночник огромный, идёшь и думаешь куда Ее выкинуть после 3-4 км ночью по лесу....
------------------
Всему свое время
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

CZ с надежным маузеровским затвором, пластик который не разбухнет никогда и не лопнет, такой карабин можно и в снег воткнуть и в болоте покупать и на снегоходе покатать. У брата такой аппарат в 308, лоси кабаны не жалуются, у товарища в 308 аналогично. Я лично перешёл на 8х57 чему очень рад. После 308 сайги был манлихер в 9-ке, отличный аппарат но когда с него делаешь больше 30 выстрелов за ночь (охота в беллорусси) немного цена патрона подводит, а стрелять ЮАР или Чехами в 9-ке, это не а 308, в 9-Ее качество патрона очень сильно играет роль на точность, при охоте до 100 м не принципиально. Я заметил это на дистанциях 150-250. По мне РВС ево в 9-Ее был самым крутым патроном, добыл даже зайца им ночью на дистанции 50 метров, аккуратная дырка.
------------------
Всему свое время
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Axxx8814:
В итоге карабин то куплен?

Судя по тому, что в теме уже полтора года не появляется ТС, купил он что-то не очень подходящее на медведя :)
Gromov 52
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 12:37

Сообщение Gromov 52 » .

Прочитал всю тему, много нового узнал и интересного, спасибо всем участникам. Нахожусь в поиске карабина, лицензия на руках, хочется попробовать калибр 9.3-62, в теме очень многие за данный калибр в охоте на медведя. Пугает цена патрона и отдача. Подскажите по отдаче: если взять, например Sako 85, SAUER 202, сильно они будут пинаться в данном калибре? Возможности попробовать выстрелить нет, у нас округе карабинов в таком калибре нет.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Gromov 52:
Нахожусь в поиске карабина, лицензия на руках, хочется попробовать калибр 9.3-62, в теме очень многие за данный калибр в охоте на медведя. Пугает цена патрона и отдача.

Да нормальная там отдача, ничего страшного в ней нет. Все эти ужасы про выпадающие пломбы, отслаивающуюся сетчатку или сломанные ключицы распространяют те, кто сам из оружия такого калибра никогда не стрелял. А патроны - много ли их уйдет в таком калибре? Это ж патрон не для пострелушек. Да и бюджетные варианты можно рассмотреть, вот такие https://ohotnik.com/shop/patro...6grn_sp_proamm/

Изначально написано Gromov 52:
...если взять, например Sako 85, SAUER 202, сильно они будут пинаться в данном калибре? Возможности попробовать выстрелить нет, у нас округе карабинов в таком калибре нет.

От веса зависит. Если брать Тикку лайт в 9,3х62, допустим, которая весит 2,8 кг., то она точно будет лягаться, да и то народ быстро привыкает и особо не жалуется. А при весе оружия в 3,5 кг., например, отдача будет вполне комфортной.
Gromov 52
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 12:37

Сообщение Gromov 52 » .

Raven75, спасибо. Поезжу по магазинам покручу, поверчу, что прикладистее, то и буду брать. Оптиками не пользуюсь, охочусь с собаками поэтому быстрота выстрела очень нужна, особенно при охоте на кабана и медведя.
SB8110
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 06:11

Сообщение SB8110 » .

Raven75 писал(а): Судя по тому, что в теме уже полтора года не появляется ТС, купил он что-то не очень подходящее на медведя
Черный юмор))) наверное купил Тигра и успокоился)
marduk616
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:02

Сообщение marduk616 » .

всем привет. немного не в тему. Но по работе часто езжу по диким диким ипеням где и мишка может вылезти и волки и стая диких собак. Для этого буду брать сайгу мк03 или мк033 в 7,62х39, ещё пока не решил. Вот вопрос как она по мишке будет отрабатывать? Если например в него 10 выстрелов попадёт, сможет ли это его остановить? Да и в местах где мишка к людям выходит особо нет ни кого, можно и на 15-20 мест магаз поставит думаю. Главная задача не охота на мишку и не добор подранков а именно оборона от него. Мк03/мк033 из за того что это самый компактный и лёгкий п/а на рынке. Естественно после приобретения будут тренировки. Идея с макетами что тут выкладывали уважаемые охотники имхо очень полезная, постараюсь такую же реализовать.
marduk616
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:02

Сообщение marduk616 » .

Мишки большие и сильные, место обитания север Заб края, юг Якутии, восточные районвы Заб края, Северо запад Амурской области. Север Иркутской области.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано marduk616:
...буду брать сайгу мк03 или мк033 в 7,62х39, ещё пока не решил. Вот вопрос как она по мишке будет отрабатывать? Если например в него 10 выстрелов попадёт, сможет ли это его остановить?


Вот хорошее видео на тему:

gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 » .

Изначально написано marduk616:
Мишки большие и сильные, место обитания север Заб края, юг Якутии, восточные районвы Заб края, Северо запад Амурской области. Север Иркутской области.

Если попадание в позвоночник то возьмёте если нет то он вас в чучело превратит. Раз взял старого самца - четыре пули из него достал ( все застряли в разных местах) две Полева 12К (уже закапсулированные) две как раз 7,62-39 (свежие)
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано marduk616:
всем привет. немного не в тему. Но по работе часто езжу по диким диким ипеням где и мишка может вылезти и волки и стая диких собак. Для этого буду брать сайгу мк03 или мк033 в 7,62х39, ещё пока не решил. Вот вопрос как она по мишке будет отрабатывать? Если например в него 10 выстрелов попадёт, сможет ли это его остановить? Да и в местах где мишка к людям выходит особо нет ни кого, можно и на 15-20 мест магаз поставит думаю. Главная задача не охота на мишку и не добор подранков а именно оборона от него. Мк03/мк033 из за того что это самый компактный и лёгкий п/а на рынке. Естественно после приобретения будут тренировки. Идея с макетами что тут выкладывали уважаемые охотники имхо очень полезная, постараюсь такую же реализовать.

Тогда уж лучше сайгу-308 (ствол 415) и магазины от Пафгана (до 25 патронов)
https://kalashnikov.com/netcat...308_1_v61_1.jpg
потяжелее и габаритней, но шансов против медведа куда больше
Litvinchuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 10:25

Сообщение Litvinchuk » .

Litvinchuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 10:25

Сообщение Litvinchuk » .

Тоже планирую приобретать либо сако 85 или тикку 9.3 62 начинал охотится с лось 7-1 потом купил тигр а сейчас охота болт охочусь на севере иркутской области пока в планах сако б/у
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

gron525 писал(а): Если попадание в позвоночник то возьмёте если нет то он вас в чучело превратит. Раз взял старого самца - четыре пули из него достал ( все застряли в разных местах) две Полева 12К (уже закапсулированные) две как раз 7,62-39 (свежие)
Вот это правильно подмечено. Медведи уважают калибр и специально на них подобранные пули. При стрельбе всегда промахнуться можно, никто не застрахован т.к. ракурсы вякие бывают и зверь не стоит как фанерный лист.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Чем от кабана отличается? Кабан опасней, медведь бздливей кабана.
У медведя костяк покрепче. И мышцы, как бронежилет.Ещё шкура и сало.
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

не перепутал!?))
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

не перепутал!?))
Михаил,сколько мишек у тебя на счету?))
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

меньше чем у тебя. но с ориксами больше на них не пойду!))
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

но с ориксами больше на них не пойду!
Орикс чёткая и жесткая пуля.
Стрелял жесткой пулей Fail Safe.Кал 308.
Попал по шее. Метмедь взревел и умер.
Изображение
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

в позвоночник!?)
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

да на охоте всякое бывает.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

но с ориксами больше на них не пойду
Расскажи?
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

Что рассказывать? Что шьют? Шьют! И у меня и у друзей. От 30-06, 9.3х62, 338 и 375. Может нам не везло, может мишки в Башкирии и Кирове мелкие но вот как-то так. Друг стрелял на Камчатке из 9.3х62 но там миши больше и стрелял по лопаткам RWS EVO вот там грибок нашёл. А тот же гонный кабан декабрь, январь даже от 150 кг и выше тот же орикс включая и 375 битые за лопатки чисто по ребрам, всегда грибок в противоположном калкане. Всё это моё имхо. Я не настаиваю. Охота как и рыбалка у каждого своя и во многих случаях если бы сам этого не видел не когда бы не поверил!)))
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

всегда грибок в противоположном калкане.
Так шьёт или нет?
Попал по шее. Метмедь взревел и умер.
Шея не показатель работы пули. Я стрелял медведя военной оболочкой (винтпатрон), пуля со стальным сердечником, носик серебряный. Попал в шею со спины. Пуля задела отросток позвонка и перебила сонную артерию. Медведь, не рявкнув, кувыркаясь через спину, скатился с сопки и умер. Шея не показатель.

япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Стрелял жесткой пулей Fail Safe.
Пуля мудрёная, видать дурных денег стоит?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость