Орсис 120 глазами владельца :)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну.. попробуем, первое
Изображение
я не против вопросов, мнений людей, которым интересен карабин, но для начала хотя бы подержите его в руках в магазине, мне не интересно читать про другие винтовки.. тема для этой,
давайте постараемся не превращать её в кучу постов "сообщение удалено автором темы" ибо тереть я буду всё что сочту нужным.
Начну со старой темы
приехали в мой город, две, в 308вин и 223
223 с затвором от орсис-хантэр, чуток тяжелее, зато с резьбой :)
на обеих уже есть планки, на 308 к сожалению нет резьбы.
Новый затвор с вкручивающейся рукояткой мне понравился больше.
Довольно приятный орех, внешне весьма симпатично выглядит, качество обработки деталей высокое, всё очень нравится, разве что спусковой крючок несколько более квадратный, чем хотелось бы, больше придраться к внешнему виду поводов нет, кроме одного, нет мушки и целика, но я видимо отношусь к той части людей кто не представляет оружие без них, говорят их разрабатывают, и они будут, нужно что-то кондовое, надёжое и простое. Первое впечатление когда берёш в руки- лёгкость, баланс и хорошая удобная прикладка, очень хорошо работает затвор, как на тикка, приёмник магазина-скоба- метал, по картинкам я думл будет пластик, ан нет метал, защёлка магазина пластиковая, очень удобная, можно уперев винтовку в бедро нажать на неё пальцем, правой руки, а левой поймать выпавший магазин и тут же вставить новый, сам магазин пластик, но губки- сталь, очень разумно, сделан качественно, ничего не торчит из винтовки инородным куском как к примеру на лосе. Ощущается надёжность,крепкость винтовки, несмотря на небольшой вес этакая стальная уверенность в руках, нет ощущения игрушечности.
Понравилась резьба на варианте в 223 калибре, закрывается акуратной муфточкой. Нормальное удобное ложе, не знаю в каком там направлении должны быть насечки, главное что всё удобно, затвор работает очень хорошо, можно очень быстро перезаряжать. Акуратный дульный срез, чёрное матовое покрытие, в общем очень хорошо. спуск, спуск просто офигительный, очень хорошо работает, удобный предохранитель, 3 положения, полностью заблокирован- не стреляет и не открывается затвор, только не стреляет затвор открыть можно, и огонь, всё можно делать большим пальцем правой руки, видно взведёна пружина или нет по красному кольцу, и можно нащупать пальцем в темноте. в общем моё почтение, очень понравилась, но.. таки давайте уже открытый прицел и 54R я также наши 9-тки :D остальным категорически рекомендую перед выбором карабина- подержать 120-тый орсис в руках, и подумать о его покупке.. конечно надо посмотреть отстрелы, но я думаю будет всё хорошо, а кому нужно 0,5 моа для того орсис делает другие винтовки.
видео от производителя
Евгений переодически добавляет новые видео https://www.youtube.com/user/coins508/videos
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а к нам в город привезли ещё в 1 магазин, с закрытой ствольной коробкой (мне понравилась гораздо больше чем открытая) немного отличается и шахта с ложей, нету доп крепления.
Изображение
насчёт веса- не уверен что точно взвесил, цеплял за колечко в анбабке, а надо бы шнуром подвешивать, а то весы цепляются за приклад
положения предохранителя, на крайнем фото не взведена
Изображение
затвор цельнофрезированый, по виду- нержавейка :) ручка походу вкручена, никаких винтиков.
Изображение
а на 223 затвор вроде от хантэра, ручка на винтах
Изображение
Изображение
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Продолжим, карабин был куплен..
Поскольку таки нравится качество изготовления, удобный прикладистый, альтэрнатив ему в этой цене ( при текущей ситуации )
нету... еслиб рассматривал иномарку, то это где-то на уровне тикка (это моё личное мнение, не надо мне рассказывать как я заблуждаюсь итп, я упёртый шописец :D )
цена с планкой
Изображение
ОП я так и не дождался, сказали что можно будет поставить потом.. а с резьбой больше не будет ( и я считаю это форменным безобразием, особенно на фоне того что в новом лосе она будет, не бумаю что резьбу нарезать в процесе производства стоит великих денег.. возможно нужна ээ вариация 120 с резьбой и ОП сразу )
упаковка простейшая, яб даже сказал бомжеватая :D но это хорошо- не надо платить за красивую коробку или кейс :D
сертификат соотвецтвия,контрольный отстрел, паспорт, инструкция.. инструкция понравилась, добротная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
поставлю наверное вомз, загонник вещь в себе, постреляю- отпишусь, ствол нержа с резьбой, оп поставлю потом.. а то напугали меня что резьбы не будет надо ещё дтк купить и магазин на 5шт для стрельбища.. шарик- правильное решение, мне очень нравится.
Изображение
Изображение
Изображение
ПУ-образный вещь в себе конечно.. зато лёгкий, можно прицеливаться в мелочь, есть диоптрийная подстройка.
Изображение
Изображение
Изображение
В городе уже появились 120-тые полностью из эээ оружейной стали, не из нержавейки, похожи на мою, только ствол чёрный и без резьбы (безобразие! ) ОП пока нету.. как-нить сфоткаю и выложу.
Изображение
на моём планка уже прикручена, но бумажка в коробке была
как вариант
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ПОСТ НЕГАТИВА
от AresSk
В общем случилось со мной такое неприятное событие.
Сегодня стрелял из винтовки новосибовскими патронами с двухкомпонентной пулей. При стрельбе затвор открывался весьма туго, на одном из выстрелов гильзу вообще заклинило в патроннике. Поворот затвора произвел, хоть и с большим трудом. Совершить продольное движение и открыть его не получалось. Тогда я сделал пару ударов тыльной стороной ладони по ручке.
Результат на фото. Комментарии, как говорится, излишни. В Орсис написал. Посмотрим, какое решение сложившийся проблемы они посоветуют.
Изображение
Изображение
Вот и ответ. Остается услышать Орсис.
разговаривал по телефону. Было предложено переслать затвор спецсвязью.
Предпринял попытку ремонта в оружейной мастерской находящейся в моем городе. Они целиком высверлили старую резьбу вместе с обломком. Теперь там просто глухое отверстие 5мм.
Нарезать новую резьбу не смогли из-за того,что затвор термообработан. При повторном звонке на орсис была озвучена необходимость замены тела затвора за 22 т.р.
такие деньги я не готов платить. т.к. даже в случае замены затвора этот узел все равно хлипкий. Резьба м5
Сейчас рассматриваю вариант припаять или приварить новую ручку.
тоесть ДО 22 килорублей ?
да,я так и писал в соседней теме
До момента собственных работ, вам орсис предложил сам сделать ремонт за свои деньги? А только после вашего вмешательства был выставлен ценник в 22К?
орсис предложил выслать затвор. Деньги не обсуждались. 22 выставили после вмешательства.
Я так и написал в соседней теме
нашел место где смогли нарезать резьбу, хоть и с большим трудом и ломая метчики.
Резьба получилась не очень длинная, невысокого качества,но все же резьба.
Взял обычный болт 70мм длинной с шлицом под шестигранник. Поверх него из эпоксилина сформировал ручку затвора, после застывания зашкурил и покрыл жаростойкой матовой эмалью.
Затем ввернул в затвор на фиксатор резьбы. Вроде получилось не дурно. По прочности старой ручке уступить не должно
Изображение
Lis-biker
Ну вот так оно и закончилось, надеюсь у человека всё хорошо!
поэтому.. не стреляйте этим говном, его даже сайга не ест!
Изображение
от себя добавлю.. ценник растёт, Мушка с целиком пока так и не появилась, зато исчезла резьба с дульного среза..
http://www.orsis.com/production/item/33 она правда была не на всех,
имхо это не есть хорошо, а если ценник и дальше будет расти, будут они лежать так же как хантэры, тем более что будет альтэрнатива в виде новых лосей, и молот что-то обещал болтовое запилить, мр-142... тут конечно вопрос что у них получится, и каково будет качество, как будут стрелять, ну.. будем посмотреть.
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

для сравнения, рассказывать про другие винты не буду :)
сако- в не конкуренции, не сравнима :D
Изображение
магазин, у сако компактный 2-х рядный на 5 гвоздей, сунули 308 под рукой был, чтоб не лазить по сейфам так-то он в 30-06 магазин не торчит, а ёмкость выше.
Изображение
тикковский и 120-тый затворы, на обоих 2 упора, но пред на 120-том лучше, как и магазин и его клавиша извлечения. люфт затвора на тикке и 120-том без патрона есть, и на сако тоже, не вижу в этом трагедии :D
Изображение
в целом отцу тикка нравится больше, а мне 120-тый :D
но всё это внешне, постреляю - посмотрим..
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

4
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

5
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

6 резервы постов, будет добавляться всякое, мишени ИТП терпение, я сам ОООЧЕНЬ хочу пострелять и посмотреть что получится.
Серый05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:52

Сообщение Серый05 » .

Подпишусь.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Lis-biker, поздравляю с покупкой. Винтовка красивая, надеюсь будет радовать.
Лично мне было бы интересно сравнение 120-й против Тигра на отечественных патронах.
Еще момент: у Барнаула есть патрон с пулей FMJBT 10,9 г, у него заявленный БК 0,479, что гораздо выше, чем у других барнаульских и тульских патронов в .308-м и даже чуть выше, чем у моего любимого 11.3 г 7.62x54R Этот патрон с пулей 10,9 г, на мой взгляд, надо в первую очередь проверять на совместимость с твоим Орсисом. Если полетит хорошо - остальными можно и не заморачиваться.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

nekobasu писал(а): у него заявленный БК 0,479,
наши патроны.. там вес пуль гуляет,( 54R http://forum.guns.ru/forums/ic...28/15728314.png и навеска... хотя это надо профильную ветку курить по релоаду и всякое такое.. 1 из камрадов уже подбирает для 120-того патрон ) пули у дешовых не томпаковые, но я собираюсь разными пострелять, так что посмотрим.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Подскажите камрады, где есть - может кто видел в магазинах оружейных - в южном регионе (Краснодар, Ростов, Ставрополь) 120-е в 308м в нерже с резьбой???
А что бы Николай не ругался пару фоток с мишенями. Патрон Геко Таргет. Прицел Люп второй. Дистанция 104 м по дальномеру.
Изображение
Этим же патроном ночник. На три часа первый выстрел и после поправок еще три.
Изображение
Ну и Кентавр примерно так
Изображение
Отличный охотничий аппарат с рядом приятных опций :)
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

хорош! было и было, неча базар разводить! лучше про патроны расскажи и свои успехи.
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

О... Наконец то, поздравляю
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Rovencanin писал(а): Из полсотни выстреленных "БПЗ" две осечки.
Удивительно!
А скажите пожалуйста, какая куча по первым трем выстрелам на 100 метров получается при стрельбе БПЗ FMJ 3.56 г?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

это да, ниразу бпз у меня не давали осечек, а тула это самое Г :)
по возможности отмерьте точно 100метров и сфотографируйте что там у вас на мишеньках получается.
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

ИзображениеПо мишенькам не очень по ряду причин: Во первых, поставил прицел древний, ещё советский ЗОМЗ восьмикратник (временно) с толстенным пеньком и выравнивающими. Просто пристрелял на сотку и привык немного к винтовке. Для моих задач вполне достаточно. ИМХО Барнаул четырёхграммовый полетел лучше тульских и так же, как кентавр, примерно в 4см на сто. Дорогими патронами стрелять смысла нет из за прицела. На фотке патроны, на которых было две осечки, удар бойка отличный, так что винтовка не виновата
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Rovencanin писал(а): с толстенным пеньком и выравнивающими.
Rovencanin писал(а): из за прицела
этой штукой можно в 5 рублей прицеливаться, вы попробуйте сперва, тут важнее хорошая устойчивая позиция, лёжа с мешочка с песком например, или там со стола, думаю это больше влиять будет на стрельбу :) всё равно интересен результат.. иголка ПУ и галочка псо-1 тем и хороши, что не закрывают цель, а на остриё можно насадить очень маленькую. вот механиа, клики там и всякое такое, это уже другой вопрос, а если прицел прибит на прямой выстрел не плывёт и барабаны не крутятся- вполне можно :) а хороший прицел можно и потом купить.. хорошо бы сперва попробовать конечно.. День orsis совместно с дедал!
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

Всякими импорными стреляет так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

осталось рассазать и показать как это сделать, чтоб не курить всю ветку релоуда :)
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

Я релоад тока теоретически осваиваю
Valera Z
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 17:21

Сообщение Valera Z » .

Интересная темма, винтовку несколько раз в руках держал, понравилась. А что по настрелу есть данные, у кого какой настрел?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

этот кажись совсем чёрный :)
Изображение
Fil22
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 10:00

Сообщение Fil22 » .

[QUOTE]Изначально написано romario-agro71:
Подскажите камрады, где есть - может кто видел в магазинах оружейных - в южном регионе (Краснодар, Ростов, Ставрополь) 120-е в 308м в нерже с резьбой???
Если еще интересно позвоните в КМВ Стрелок в Пятигорске,на сайте вроде в наличии
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Как всегда скажу с белой зависти- дорого нах (это же целая нулевая сайга в пятере и 4 тысячи патриков :D). Поздравляю с обновкой! :). Пожалел бы мультук- переползай на самосад. Глядишь и кучка ужалась бы раза в два. И новосиб в 308 старая и известная печалька как по подутию капсов так и по каннелюрам- последние в импоршных полтах и полуавто вообще жестоко дует до клинов.
Жду теперь отстрела на триста :P. Это тот самый мультук который может без проблем поспорить с тигрой.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

спасибо :)
да я блин с канелюрой еле из 308 сайги достал заклиневший- ногой е..л по рукоятке затвора!
а барнаул меня приятно удивил.. вроде настреливали они с т5000 аж 8000тыш выстрелов! и ничё не стёрлись нарезы то :)
sas7777 писал(а): кучка
я полагаю самые интересные будут именно по 3 выстрела, для больших в серии видать нужен более толстый ствол, а это вес :(
не.. сайга это другое, с неё патроны кончаются быстро :D
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Коль, посмотрел крайнюю фотку-- ты кажется не дочищаешь нормально-- робла и балистол маловато. Нагар ты не убираешь качественно. Купи АброКарбз хотя бы, если на качественную химию не разорился - а эта автомобильная херня, нагар выносит хорошо.
Фил спасибо за наводку!! Пока Краснодар и Ростов товарищ проверяет.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

вроде настреливали они с т5000 аж 8000тыш выстрелов!
да ну, пишдят скорее всего... это же реклама. пили на два сразу. сайга хромированная как раз примерно 8 тыр ходит на биметалле в 308. А тут просто черный ствол.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

romario-agro71 писал(а): крайнюю фотку-
это не мой, это в магазине висит
Fil22
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 10:00

Сообщение Fil22 » .

Изначально написано romario-agro71:
Фил спасибо за наводку!! Пока Краснодар и Ростов товарищ проверяет.[/B]
На здоровье.Лишь бы с пользой.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Коль, все лишнее порту. Сейчас неудобно с телефона. Жаркий привет с Гагр. Доберусь до дома всю шнягу уберу
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей