Орсис 120 глазами владельца :)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Композитная в работе.
Подобную (той что на орсис планирую делать) щас на тикку делаю (модель делаю)... с железом в сборе проще понять как да что.
Не хочется сделать сырое

Мужики не кто не пробовал термоусадку на всю длину ствола одевать
=================
Под ней будет гнить.
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Мужики не кто не пробовал термоусадку на всю длину ствола одевать, карабину месяц а уже весь на сколах, покрытие гамно редкое.
Так а что вы сним делаете что он за месяц в коцках? В кузове урала возите что ли?
Potap.1
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 11:09

Сообщение Potap.1 » .

Вожу как все в чехле, иногда приходиться доставать.,вроде бы нигде не бьётся но коцки появляются периодически. Покрытие не для охотничьей винтовки.
Дохтур22
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 05:22

Сообщение Дохтур22 » .

Если у вас нержавейка смиритесь к ней нифига толком не пристает. Как вариант кам лента.
Potap.1
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 11:09

Сообщение Potap.1 » .

К сожалению ствол чёрный.
Potap.1
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 11:09

Сообщение Potap.1 » .

Фото пока не могу, в отъезде.
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Фото бы глянуть, владею чуть дольше проблем нет, на полке не пылится)))
Steem13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:15

Сообщение Steem13 » .

Такой вопрос к владельцам Orsis 120 в 308 - может кто то уже устанавливал самостоятельно открытие прицельные приспособления? А то единственный фактор который останавливает для приобретения данного ствола - это отсутствие мушки и целика и вопрос как самостоятельно установить заводской комплект мушка+целик что бы она при стрельбе и нагреве ствола не смещалась.
Дохтур22
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 05:22

Сообщение Дохтур22 » .

Может калик поставить проще?
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Такой вопрос к владельцам Orsis 120 в 308 - может кто то уже устанавливал самостоятельно открытие прицельные приспособления? А то единственный фактор который останавливает для приобретения данного ствола - это отсутствие мушки и целика и вопрос как самостоятельно установить заводской комплект мушка+целик что бы она при стрельбе и нагреве ствола не смещалась.
Попахивает мазохизмом, давно уже есть комплектации с опп.
Александр Л М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:28

Сообщение Александр Л М » .

В четверг купил с ОПП правда в 223 к. но вроде в 308 то же были с ОПП.
ShutovSA
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение ShutovSA » .

100 метров с капота, Барнаул 10,9 грамм, произвожу обкатку...
ShutovSA
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение ShutovSA » .

Изображение
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Steem13 писал(а): Такой вопрос к владельцам Orsis 120 в 308 - может кто то уже устанавливал самостоятельно открытие прицельные приспособления? А то единственный фактор который останавливает для приобретения данного ствола - это отсутствие мушки и целика и вопрос как самостоятельно установить заводской комплект мушка+целик что бы она при стрельбе и нагреве ствола не смещалась.
Это чистой воды мазохизм)) Если прям так хочется иметь с опп, что останавливает купить именно такую комплектацию с помощью спецсвязи, сегодня это вообще не проблема, нет границ для покупки оружия по стране! Конечно когда есть опп это безусловно лучше чем когда их нет, кушать не просят в конце концов)) но не стоит за это переживать абсолютно, калиматор решит все ваши проблемы быстрей и лучше и про открытые не будите вспоминать!)) По мне так сегодня резьба на стволе важней чем открытые)) если ее нет на предполагаемом к покупке образце, то в топку его сразу!))
Не знаю ваш бюджет, но стрельба/охота изначально не дешевое хобби и к этому надо быть готовым заранее! Вот к примеру не дорогой калик Holosun (добротная пародия на топовый Aimpoint, брал недавно для АК, качество не плохое) заменит вам с лихвой открытые, а вторым номером можно взять оптику для средних и дальних дистанций, прицел что-то типа 3-12х.. или 4-16х… и если планируется все это чередовать, то желательно все иметь на качественном быстросьеме!
Вот модели с боковой батарейкой как у Aimpoint, там есть и другие вплоть до солнечной)) но лично мне только эти модели больше всех приглянулись!
HS403GL прицельная маркам точка 2МОА, в комплекте два кронштейна низкий/высокий, стоит на форуме 14тыс
http://www.holosun.com/store/i...t&product_id=81
HS503GU (новая модель) переключаемая прицельная марка точка 2МОА либо точка в круге по типу как на EOTech на выбор, барабанчики с защитой от ударов, в комплекте два кронштейна низкий/высокий, стоит на форуме 17тыс
http://www.holosun.com/store/i...&product_id=101
HS503FL прицельная марка точка в круге, откидные защитные крышки на линзы, антибликовая насадка "киллфлэш", один низкий кронштейн, стоит на форуме 15тыс
http://www.holosun.com/store/i...3&product_id=82
По прицелу есть не плохая новинка от Nikon X1000 4-16x50, труба 30мм, сетка развитая и наконец-то тоньше чем был MilDot на Монархах, подсветка сетки есть, открытые барабаны, официальная гарантия в РФ, стоит у официалов 45тыс, на форуме видел за 41тыс
http://www.nikonsportoptics.co...atte-x-moa.html
Сам еще такой не пользовал, они только стали продаваться, но вроде у Nikon особых нареканий на техническую часть их прицелов не было, когда-то имел серию Monarch и Buckmaster, оба MilDot, нормальные работяги!))
Если не планируются дальние стрельбы или какая-то бумага, то загоник 1-4х или 1-6х.. решит вам все (два в одном флаконе) и опять же в открытых нет надобности! С ним выбор сложней, лучше сразу хороший светлый и желательно глазами выбирать! Имхо Схема калик и прицел хорошей кратности мне больше по душе в нынешнее время!)) Имхо
ShutovSA писал(а): 100 метров с капота, Барнаул 10,9 грамм, произвожу обкатку...
Что вы пытаетесь обкатать этими патронами? Какую информацию несут эти дырки на огнетушителе?
Не с того вы начали, если не знакомы с материалом, то для начала вот… https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=11 там все расписано по обкатке, чистке и смазке, если уж решили этим заняться, там к сожалению после недавнего сбоя форума посыпались фото, скоро надеюсь восстановят и будет все более чем наглядно и понятно! http://www.6ppc.ru/index.php?o...d=101&Itemid=40
То чем вы сейчас занимаетесь, мягко говоря бестолковое баловство!
ShutovSA
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение ShutovSA » .

Ernesto Che писал(а): Что вы пытаетесь обкатать этими патронами?
Как раз таки при обкатке рекомендуют использовать биметаллические пули http://www.old-elephant.ru/pol...k-ykspluatacii/
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Кто рекомендует???)))) Вы можете поступать так как считаете нужным и считать автора статьи мега экспертом в области нарезного оружия! Он кстати на сайте у них представлен так… Эксперт, Ведущий раздела "Наша практика" Мастер спорта России по стендовой стрельбе Алексей Суворов!
Может человек он и хороший и стрелок видимо хороший по тарелкам, даже фамилия у него знатная, но я вам привел ссылки на публикации Игоря Жукова (НСК-И) Чемпион Европы 2008 (Швеция) 1 место Бенчрест (стрельба на кучность) и Дмитрия Строганова (Goose) Чемпион Мира 2009 (ЮАР) 1 место Бенчрест (стрельба на кучность), про неоднократное посещение ими топовых международных турниров в США и Европе я вообще молчу! Они описывают мировой опыт топовых стрелков и свой чемпионский, а не мойку стволов гупкой с фейри для подготовки к полировке!))
Публикации "Старого слона" читать может и интересно, особенно начинающим кто особо не разбирается, но поверьте там очень много рекламы и фактов не соответствующих действительности! И я не раз в этом убеждался смотря их публикации и различные обзоры, некоторые статьи вообще кроме юмора ничего другого не вызывают!))) Выводы делайте сами..
Relax63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:06

Сообщение Relax63 » .

Ernesto Che писал(а): Кто рекомендует???)))) Вы можете поступать так как считаете нужным и считать автора статьи мега экспертом в области нарезного оружия! Он кстати на сайте у них представлен так: Эксперт, Ведущий раздела "Наша практика" Мастер спорта России по стендовой стрельбе Алексей Суворов!
Может человек он и хороший и стрелок видимо хороший по тарелкам, даже фамилия у него знатная, но я вам привел ссылки на публикации Игоря Жукова (НСК-И) Чемпион Европы 2008 (Швеция) 1 место Бенчрест (стрельба на кучность) и Дмитрия Строганова (Goose) Чемпион Мира 2009 (ЮАР) 1 место Бенчрест (стрельба на кучность), про неоднократное посещение ими топовых международных турниров в США и Европе я вообще молчу! Они описывают мировой опыт топовых стрелков и свой чемпионский, а не мойку стволов гупкой с фейри для подготовки к полировке!))
Публикации "Старого слона" читать может и интересно, особенно начинающим кто особо не разбирается, но поверьте там очень много рекламы и фактов не соответствующих действительности! И я не раз в этом убеждался смотря их публикации и различные обзоры, некоторые статьи вообще кроме юмора ничего другого не вызывают!))) Выводы делайте сами..
Уважаемый, Вы приводите в пример конечно авторитетных стрелков - спортсменов. Но нужно понимать, что эти люди, пользуются оружием, цена которого такова, что многим такие стволы могут сниться только в самых глубоких снах, и увидят они такие ружбайки только что на фотографиях.
Исходя из этого, конечно, очень странно засовывать в такой дорогой и тонкий инструмент, патрон с металлической гильзой и биметаллической пулей.
Здесь же цена оружия, несоизмерима. Потому спорить можно бесконечно о вреде\пользе биметаллических пуль.
Все говорят что они портят ствол, но ни кто ни когда не приводил ни каких конкретных примеров :)
Совать в ствол биметалл, оружия стоимостью более полумиллиона, я бы тоже не стал конечно. Какой смысл тогда от такой дорогой балалайки, если патрон не позволяет раскрыть заложенный в оружие потенциал?
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Уважаемый, если весь вопрос в бюджетности и возможности максимально экономить, типа винтовка итак не дорогая, валовка и все такое, зачем платить больше… Я вам отвечу так, тогда накой хрен вообще говорить про обкатку и еще что-то утверждать)) Можно просто сказать, думаю что обкатываю, стреляю по огнетушителям со 100м с капота, балуюсь типа снайпер)) ну вообщем что-то в этом духе!)) Самое интересное что надо понимать для чего делаются те или иные действия с винтовкой!
А если вы думаете что эти люди стреляют только из винтовок стоимостью с Крымский мост или стадион Зенит, то вы ошибаетесь и поверьте результат у них на мишени всегда один и тот же, потому что подход правильный!
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1651
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1157
Что эксклюзивного в Реме или Сако, а каков результат видели?)) На форуме владельцев подобных винтовок сотни, а результата достигают единицы, просто надо правильно подойти к вопросу и пробовать!
Вот в шапке темы висят мишени из 120го от urals, человек повторил все шаги и выжал из нее максимум, причем патроном по стоимости не дороже 3шт Барнаульских!
Так что я привожу в пример, это сам подход к процессу, а не давлю типа авторитетом именитых стрелков и стоимостью их винтовок!)) Что и как пусть каждый сам для себя решает!
Relax63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:06

Сообщение Relax63 » .

Вот, золотые слова, каждый решает САМ :) В том числе и что говорить и писАть на форуме.
Орсис от того, что в него запихнули биметалл, хуже не стал, а выжать из него максимум, не каждому дано, потому вы и перечисляете несколько человек в пример, а не весь форум :)
ShutovSA
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение ShutovSA » .

Изначально написано Ernesto Che:
Уважаемый, если весь вопрос в бюджетности и возможности максимально экономить, типа винтовка итак не дорогая, валовка и все такое, зачем платить больше: Я вам отвечу так, тогда накой хрен вообще говорить про обкатку и еще что-то утверждать)) Можно просто сказать, думаю что обкатываю, стреляю по огнетушителям со 100м с капота, балуюсь типа снайпер)) ну вообщем что-то в этом духе!)) Самое интересное что надо понимать для чего делаются те или иные действия с винтовкой!
А если вы думаете что эти люди стреляют только из винтовок стоимостью с Крымский мост или стадион Зенит, то вы ошибаетесь и поверьте результат у них на мишени всегда один и тот же, потому что подход правильный!
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1651
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1157
Что эксклюзивного в Реме или Сако, а каков результат видели?)) На форуме владельцев подобных винтовок сотни, а результата достигают единицы, просто надо правильно подойти к вопросу и пробовать!
Вот в шапке темы висят мишени из 120го от urals, человек повторил все шаги и выжал из нее максимум, причем патроном по стоимости не дороже 3шт Барнаульских!
Так что я привожу в пример сам подход, а не давлю типа авторитетом стрелков и стоимостью их винтовок!)) Что и как пусть каждый сам для себя решает!

Вот именно, я для себя уже давным давно решил не прислушиваться к советам умников, которые только что и могут давать ссылки на чужие статьи...
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

ShutovSA писал(а): Вот именно, я для себя уже давным давно решил не прислушиваться к советам умников, которые только что и могут давать ссылки на чужие статьи...
Ну-ну, лучше бы прислушивались!))) Вы поэтому дали ссылку на эксперта из магазина "Старый слон" где страшное фото хрен пойми какого ствола слизанное с интернета, уже могли бы заиметь свой бароскоп коль такие статьи строчат)))) Вы вообще смотрели ствол в бароскоп хоть какой-нибудь винтовки?)) Делайте так как хотите, это ваше право, вам никто ничего не навязывает! Но желательно разберитесь в процессах, что и для чего делается, умник!))
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Steem13 писал(а): это отсутствие мушки и целика
на преведущей странице чел выложил винт в комплектации с мушкой и целиком :) я на свою хочу поставить.. надо ехать в орсис, пока не до этого
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Relax63 писал(а): если патрон не позволяет раскрыть заложенный в оружие потенциал?
барнаул, тот что сейчас- не позволяет, зато можно недорого стрелять, если кучность устраивает, а на барнауле она 2...5 см, и никогда не знаеш какая группа будет два или пять :D поэтому если хватает макс разброса в 5см на 100м для цели- берёшь и стреляешь, не забивая себе голову.. для попасть в огнетушитель метров до 200 точно хватит :)
з.ы. то что ствол надо обкатывать пусть даже биметалом, мне говорили.. а ещё ролик есть с Доком, про чистку обкатку и прочее..
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

на этом минисрачь объявляется закрытым, всё равно вы друг друга не убедите.
Евгений37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:15

Сообщение Евгений37 » .

Решено расстаться с частью игрушек http://forum.guns.ru/forummessage/187/2104879.html
Chertik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 05 май 2008, 08:27

Сообщение Chertik » .

коротенько опишу свой выезд на пристрелку карабина.
Сразу после работы выдвинулся на стрельбище, благо оно не так и далеко, приехал, рубеж на 100 метров занят (пристреливают мосинку).
подготовил пока картон, мишени, рассортировал патроны
Пристреливать планировал под НПЗ - но для проверки взял барнаул ФМЖ, туламмо и парни немного отсыпали самосада, после сайги еще чуть кентавра было и нелюбивых всеми НПЗ с канавкой :D. часть на фото, часть уже в рюкзак успел убрать.
Изображение
Условия стрельбы: Стол почти не качался :), сошки харрис средние, под приклад мешок, прицел монарх на х20. расстояние 100 метров
Как только повесил мишени, пошел ливень :( поэтому бегать фотографировать мишени, каждый раз снимать не стал.

Изображение
Изображение
Изображение
Вывел патрона НПЗ "Высокой кучности" прицел на 0. осталось всего 3 патрона, ими и отстрелял на кучу-результата на фото нет, но можете поверишь на слово что лучше чем все остальные :)
Потом зарядил Туламмо (вначале хотел посмотреть куда уводит пулю относительно НПЗ) первый же выстрел и патронник заклинило :(.
Рукоять затвора подымалась и опускалась, но назад не шла, бить по затвору не рискну. Ладно у меня было 2 шомпола с собой, взял тот который подешевле. аккуратно просунул в ствол, карабин прикладом упер в пол и легкими ударами по шомполу гильзу выгнал из патронника. при рассмотрении не обнаружил следов на гильзе из-за чего ее могло бы заклинить, гильзу просил на стол и она вскоре там потерялась среди остальных, но все гильзы дома, еще раз гляну, если найду позже выложу фото (заодно скажите какие ракурсы нужны чтоб понять из-за чего клин и что смотреть на гильзе)
Есть видео на телефоне, но что то не смог выложить.
потом штатно делал по 3 выстрела разными патронами, давал стволу минуты 2-3 и опять по 3 выстрела (погодные условия не благоволили к вдумчивой стрельбе+комары жрали меня вместе с репеллентами. ну и нужно было закруглятся, после 21-00 у нас в этом месте стрелять запрещено)
Изображение
Тулламо 3 выстрела (в центре мишени это "НПЗ ВС", все попадания при стрельбе в крест в центр листа - отсюла и смотрим как меняется СТП относительно пристрелки)
второй слева Барнаул фмж 9.1 гр
потом идет Барнаул фмж 10.9 гр
крайний справа самосад, пуля сценар 167 гранн, сокол 2.5 грамма.
я еще успел сделать выстрел самосадом с пулей 155 гранн на той же навеске пороха, получил ощутимую отдачу, офигенный сноб пламени и опять клин гильзы в патроннике.
уже дома прежде чем начать выбивать шомполом попробовал еще раз подергать затвором, с 3 ей попытки гильза выскочила сама.
ПОДВЕДЕМ ИТОГ
очень понравился карабин. спуск так вообще песня (особенно после сайги в 308 :D)
оболочка летит довольно сносно на 100 метров.
полуоболочка не летит от слова никак.
Непонятен клин гильзы.
хоть и планирую стрелять в основном томпаком, но барнаул оболочку и остатки кентавра все таки отстреляю в следующий раз :)
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Качание стола в допустимых пределах :)
СТП от для патронов разных производителей сильно смещалась?
Chertik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 05 май 2008, 08:27

Сообщение Chertik » .

подождите, сейчас вопросов больше будет :D
еще отчет не пописал же
p/s Все, дописал.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

AAG писал(а): СТП от для патронов разных производителей сильно смещалась?
https://www.youtube.com/watch?v=HlkJO0X9TLA&t=4s
vitek Armsan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 26 май 2013, 20:40

Сообщение vitek Armsan » .

самосад, пуля сценар 167 гранн, сокол 2.5 грамма.
По поводу СОКОЛА вы пошутили наверное)))
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей