Орсис 120 глазами владельца :)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Изображение
привык блин к галке, неудобно теперь перекрестием.. ну ничего притрёмся :) прицел конечно несколько тяжеловат для постоянника 4х но вроде работает.. пойдёт пока.
Изображение
надо будет заморочится, со стола отстрелять с 2-х мешков, а то с сошек не так стабильно. новых следов на зеркале нет , да и на самих барнаульских гильзах нету следов прорыва газов.. так что эта.. прощай НПЗ! теперь только в 54R буду покупать их патроны, 2-х элементный весьма неплох.
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Ещё бы импортом стрельнул дешевым, цены бы тебе Николай небыло.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

а смысл? :) дешовым это каким?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

sas7777 писал(а): просто черный ствол.
не просто, а с этой.. как её.. карбонитацией :)
у меня в нержавейке.
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Для полноты картины так сказать,есть отстрел нашими и дорогими импортными, а вот бюджетными забугорными типа сельер энд белот, оч интересна пуля гром от партизан сербские, ЮАР, вроде никто не стрелял еще.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

сербские мне кажется не очень, а вот Юар наверное можно попробовать, ну.. как деньги будут :D
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Тогда ждем.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Прощай НПЗ
Когда ты уже скажешь -- прощай ВОМЗ :)
На ПРИЦЕЛ.РУ. на московском складе Никон монарх 2,5-10х42 всего 17900
Купи и забудь про вомз как про страшный сон :)
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Lis-biker писал(а): из соседней темы
Спасибо!
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

вомз довольно тяжёлая железяка :(
ПИЛАД Р4Х32LGG
Изображение
Leupold MARK 4 4.5-14x50 LR/T
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
пристрелочная, потом стрелял на 11х 14 толи много, толи потомучто макс кратность.. как-то не удобно и не комфортно целится, а дырки на 11х видно хорошо
з.ы. хочу такой же в 7.62х39 :)
Изображение
прицел таки думаю надо 2-8 или там 2-10, максимально лёгкий и компактный
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Lis-biker писал(а): вомз довольно тяжёлая железяка ПИЛАД Р4Х32LGG
Тут Черномор отписался, что этот прицел на заводских испытаниях выдержал 60 выстрелов из 12.7х108, а потом еще 5000 из .308-го. Думаю, что поэтому и тяжелый.
Судя по твоим кучам, принципиальной разницы между Тигром и Орсисом при стрельбе нашими патронами не наблюдается. Сама винтовка конечно очень приятная, но если есть Тигр большого смысла ее покупать уже не вижу, тем более что версии в 54-м пока что нету. А вот версии под промежуточный патрон, отличный от .223-го, действительно были бы интересные (особенно под Грендель).
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

под крендель не интересно, нет патронов в магазинах, неизвестно как он действует по тушке.. а 7.62х39 навалом всяких разных, включая импорт, если он также будет стрелять барнаулом, то при цене в 10р за патрон это просто супервинтовка была бы :D
nekobasu писал(а): не наблюдается
наблюдается, если по 3шт стрелять, барнаул таки самое простое, потенциальные возможности у винтовки шире, у тигра свои преимущества, это оооочень хорошая вещь. касаемо 120-тки ничуть не жалею, наоборот чем больше стреляю тем больше нравится :D
касаемо вомза.. я думаю люпольд тоже выдержит такие нагрузки, но.. он таки при таком весе- переменно кратности, да ещё и линза больше..
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

хотел магазин на 5 гвоздей, сейчас передумал, на 3 достаточно для охоты, а на стрельбище можно по 1шт закидывать в окно- подаёт отлично! бывает не идёт, видимо когда патрон совсем криво падает, затвор чуть назад и снова вперёд и патрон на месте, короче 5-ку покупать не буду :) хотя на 54R таки хотелось бы магазинчик на 5 :)
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

у 120 в 308 11 твист - попробуйте под нее Новосиб повышенной кучности 12г. ОТ ГТ. В принципе неплохой патрон, из нормальной винтовки часто летит в полминуты. Можно еще сербов (.308 Win PPU Match HPBT) попробовать - тоже вполне прилично летят.
Не надо совать в эту винтовку биметалл в стальной гильзе - не для того она.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Alan_B писал(а): Новосиб повышенной кучности 12г.
Изображение
разве что экстру попробовать, из ссг она хорошо летела.. но её чёт в магазинах не видать.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Alan_B писал(а): не для того она.
ну.. может вы и правы, но это всётки не альпайн, и не варминт, пущай стреляет, позырим сколько проживёт, а новосиб увы унылое говно кроме экстры в 308win и двухэлементного в 54R
suxarvova
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 15:52

Сообщение suxarvova » .

Д
Oi_Gen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:51

Сообщение Oi_Gen » .

Орсис в 308, ствол 20 (19,8)
Стрелял пока НПЗ Экстра и РРU Grom. На 100 метров в 2 см группой по 2 (да-да-да, знаю, что надо 5)
Оптика Никон Монарх 3, 1-4/20 и в запаснике Меопта 3-12/56.
Будем пробовать НПЗ повышенной кучности и НПЗ 9,7
Все томпак.
Пока нравится.
Mishany78
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 18:57

Сообщение Mishany78 » .

Стою над выбором между мр-18 в 223 и орсис 120 в 223 кто нибудь имел опыт с двумя этими машинками одновремено сравнивали (мне не для бумажек) какие разницы у них по кучям (у мр-18 +вес +цена в отличии от 120 где +магазин с патронами) поделитесь опытом пожалуйста.
Между ними есть ещё одна альтернатива (комбинашка MP-94 "Тайга" 223Rem и 12/76).
Oi_Gen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:51

Сообщение Oi_Gen » .

ствол нержа, производитель советует томпак, а его не так много на рынке, пока перебираю что есть
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

у меня тоже, понятное дело что томпаке будет дольше жить, но вот оправданно ли это экономически- большой вопрос.

Дохтур22
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 05:22

Сообщение Дохтур22 » .

Изображение
Самосад. Сценар 185 на 30-06.В телефоне линейка но тут не видно там 20мм.Ищем рецет.
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Произвел первый отстрел со своего О-120. Никон стоИт на сабатти снимать его не стал потому как все пристреляно для охоты. (Сезон видите ли)))) Для первого отстрела поставил загонник Пилад 1-4х24 сетка LKG. Сетка толстая и точка тоже толстая, на 100 м перекрывает 30 миллиметровую марку мишени, а на 300 метров вообще говорить не о чем, короче, стрельба велась куда-то туда, в направлении мишеней. Так, что тапками не кидайтесь. Отстрел происходил в открытом тире со станка, но карабин в свободном положении не закреплен - упор под цевье и затыльник приклада. Погода безветренная но была мелкая морось не сильная. Стрелял первый раз со станка, погрешность моя присутствует за отсутствием навыка. Задача была посмотреть что может карабин из коробки, планку вклеил как указано в мануале, ежели хотите то по фэншую))) Стрелял Барнаульскими патронами, на которые много нареканий, но вполне демократичными по цене. Тем более производитель гарантировал не более 1.5 моа патронами любого производителя.
Изображение
Изображение
Изображение
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Данный пост перенес с темы новинка Орсис-120. Моё мнение, нет там места фактическим владельцам О-120 ))), не слушают их.
Недочеты карабина которые вылезли у меня - потерлась краска на рукоятке затвора, во круг дульного среза и на окне выбрасывателя (ресивер закрытый) побило гильзами краску. Покрытие не прочное и роль свою не выполняет.
Второй момент, пока насторожил - дома после стрельб перед чисткой не получилось открыть затвор. Рукоятку вверх до конца а болт назад не идет, гильзы в патроннике нет. Вообще мертво стоит. Ложе было снято. Поставил ложе, без результата. Тут же опустил рукоять и поднял затвор пошел. Начал пробовать люфт рукояти в верхнем положении, при небольшом люфте сдвиг в низ и затвор уже не откатишь назад, мертво стоит. Вот теперь думаю, мож соринка какая попала и рукоять затвора до конца пару миллиметров не дошла поэтому не смог открыть с первых попыток?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

да х.з. у меня никаких проблем с затвором.
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Да у меня тож все ок было, ток 1 раз и то ХЗ что такое. Поэтому посмотреть нужно на повторяемость. В другой теме было, что кто то жаловался на работу предохранителя и УСМ (непроизвольный спуск) где-то в 2012 или 2014 гг на по моему на хантере. Но после жалоб были внесены изменения, больше ничего подобного не слышал. Так.ю что если есть проблемка, то проявится.
Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Сегодня стрелял на полигоне в Песочном из своего ORSIS 120. 223 rem. Цель стрельбы была пристрелять новый прицел Hawke Saidwinder 6-24 56 и протестировать патроны для окончательного выбора годного боеприпаса. Стрельба велась патронами : 223 Rem Partizan Match HPBT 4.47 гр. (69gr) с пулей PPU ; Tulammo 4гр. (62gr) (оцинкованные пуля и гильза) и Tulammo HP (75gr). В итоге лучшую кучность показали патроны Partizan с пулей PPU весом 4.47гр (69).ими было произведено 7 выстрелов без перерывов по мишени на удалении 100м. 5 пуль легли в 20.7 мм. 6я и 7я имели отрывы, видимо сказался нагрев ствола. Данный тип патронов был выбран мною для теста, как самый оптимальный по весу пули, для 10 твиста ствола моего карабина. Результат полученный на полигоне подтвердил мои ожидания и данный патрон я буду использовать на охоте. Тульские патроны показали посредственную кучность, но это и не удивительно т.к. вес пули и навеска пороха в данных патронах 'гуляет', разобрал ради интереса 5 патронов и взвесил на весах пулю и навеску пороха. Да и масса пули 62 и 75gr для твиста моего карабина один мал, а второй велик. Выкладываю фото с результатами сегодняшних пострелушек.
P.S. прицел Хоук прошел испытания и тест на повторяемость кликов, всё возвращается на место после работы с тактическими барабанчиками поправок, на мой взгляд отличный прицел за свои деньги.
На последнем выложенном снимке увеличенное фото стрельбы патронами Partizan с пулей PPU весом 4.47грамм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

спасибо!
Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

4 выстрела патронами Tulammo 223 rem с оцинкованной пулей весом 4гр. 62 gr. с дистанции 306 метров. Сначала не хотел выкладывать (посредственная группа вполне предсказуемая данным патроном), но пускай будет. Partizanom 223rem с пулей PPU к сожалению не успел пострелять, влил не слабый дождь, да и время стрельбы на полигоне подходило к завершению. Прицел ставил на кратность 24, вертикальную поправку вводил расчитав в БК 'Стрелок+'
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей