Вепрь-хантер глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
SOKOLIK-77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:09

Сообщение SOKOLIK-77 » .

Сваркой. Фоток в сети миллион.
пашу-пати
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:58

Сообщение пашу-пати » .

ЗА совет конечно спасибо.Но неужели все так радикально.Если способ лечения такой суровый значит видимо действительно проблема распространенная.Как то сваркой в карабин....Вы меня простите я Вам верю просто не владею таким карабином стараюсь для пожилого товарища.За совет спасибо будем искать.
gekz-akm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 16:57

Сообщение gekz-akm » .

Какая то унылая тема.
Или настолько все суровые, что пофиг? :)
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Вчера попробовал различные патроны. Тир 50 м.
НПЗ улучшеной кучности. Пуля 13г., латунь
Изображение
БПЗ Кентавр 11,3г, латунь.
Изображение
Как и Мр-18 в этом же калибре мой Вепрь любит легкие пули.
Ну и может кому пригодится способ чистки газоотвода шуруповертом:
Изображение
gekz-akm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 16:57

Сообщение gekz-akm » .

всё это тяжело для него
попробуй лучше с 10.9 барнаул п\о
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Понял, попробую.
SOKOLIK-77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:09

Сообщение SOKOLIK-77 » .

Изначально написано gekz-akm:
Какая то унылая тема.
Или настолько все суровые, что пофиг? :)

Так это же не Сайга! Там весело иногда бывает! А здесь всё просто — оружие для охоты,и всё тут.
Изображение
Вот мой трудяга. Ничего веселого, ничто не люфтит, не шатается, не отпадает. Зверюшек попадало от него изрядно. Жаль, теперь в сейфе простаивает(((
ABRA-KADABRA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 10:36

Сообщение ABRA-KADABRA » .

Нашел наконец то свою тему! Коллеги, разрываюсь, что выбрать? ВПО 102?
Изображение
ABRA-KADABRA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 10:36

Сообщение ABRA-KADABRA » .

Или ВПО 102М?
Изображение
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Фактическая длина ствола у ВПО 102 меньше, чем у ВПО 102М примерно на 2.5 см. (ствол рассверлен чуть большим диаметром до последней щели ДТК на стволе).
Брал именно первый вариант осознанно по причинам:
1- 2,5 см. большой роли не играют
2- меньше цепляемость за кусты, хотя форма мушки сделана по уму.
3- возможность крепления разных приспособ без демонтажа мушки (столкнулся с этим на СОК-98)
Для примера ДТК от Rodionbl4
Изображение
Изображение
Кстати, камрады, на своём Вепре обнаружил "ручную затворную задержку"!
Достаточно, при выключенном предохранителе (положение "Огонь"), затвор оттянуть назад до упора и включить предохранитель, потом плавно, придерживая рукой, подать затвор вперёд. Он остановится на уровне "ручка затвора над рычагом отделения магазина".
Интересно, это у всех так?
ABRA-KADABRA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 10:36

Сообщение ABRA-KADABRA » .

Без мушки тоже больше нравиться, и баланс лучше. Как ощущения от стрельбы? Есть ли толк от этих жабер? Реально ли уменьшают подброс и отдачу? Каким образом влияют на кучность? Что со звуком выстрела? А отдельный ДТК зачем тогда при этих жабрах? И можно ли снять мушку с "эмки"? Предполагается калик.
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Сравнивая с Иж-18 в этом же калибре (х54) выстрел куда как комфортнее. Иж-18 легкая винтовка, поэтому бодается знатно. Вынужден был на него поставить ДТК.
Изображение
На счет баланса- на моём центр тяжести чуть дальше вперед от магазина, поэтому удержание за магазин удобно.
От штатного ДТК толк, наверное есть, но хотелось бы большего: есть подброс вправо-вверх, засвечивает вспышкой оптику. Звук- не знаю, стреляю в наушниках. В показанном ДТК жабры штатного находятся во внутренней камере навесного ДТК, плюс еще дополнительные "жабры", плюс компенсационное отверстие сверху-справа в данном ДТК. Так что, думаю, эффект должен быть.
А мушку снять можно (не ОЧ). Достаточно выбить шплинт из мушки над стволом (ближе к его концу). На фото он виден. И через проставку молотком спрессовать мушку. Я так сделал на своём СОК 98 и перенес её на газоотвод.
Вот один из промежуточных вариантов Вепря 5.45.

Изображение
gekz-akm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 16:57

Сообщение gekz-akm » .

Фаза56 писал(а): Кстати, камрады, на своём Вепре обнаружил "ручную затворную задержку"!
Достаточно, при выключенном предохранителе (положение "Огонь"), затвор оттянуть назад до упора и включить предохранитель, потом плавно, придерживая рукой, подать затвор вперёд. Он остановится на уровне "ручка затвора над рычагом отделения магазина".
Интересно, это у всех так?
Щас проверил, то же есть :)
Занятно.
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Приветсвую, камрады! В субботу отстрелял ДТК от Rodionbl4 в охотугодьях. Увод ствола минимальный, даже имеешь удовольствие наблюдать в оптический прицел на 10х как колбасит гонги из бронелиста при попадании на 130 м. Стрелял в наушниках, так как чем лучше работает ДТК, тем он громче для стрелка. Заметил одно отличие от стрельбы в тире-было только небольшое ощущение волны от ДТК при выстреле (стрелял с мешков). В поле стрелял с треноги - ощущение от волны, которая бьет в нос, это новое средство от насморка! :) Пробивает выхлопом по ноздрям хорошо. Но это ерунда, главное, что при таком сильном воздействии газов на ДТК, он не сдвинулся с места.
Заменил штатное ложе с охотприкладом на ложе-ортопед - мне стало намного удобнее с пистолетной рукояткой. Фото выложу чуть позже.
РЕП
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 11:36

Сообщение РЕП » .

Привет владельцем хантеров!Приобрел нового хантера ВПО-101 308 WIN. Первый раз на стрельбеще отстрелял 60 патронов, кучность хорошая, только на 100м. пули выше на 60см. ложаться, ну думаю не беда, в следующий раз пристреляю (пинал забыл дома). Приезжаю во второй раз на стрельбище и начинаю пристрелку по три патрона. Заряжаю из пачки последние 2 патрона(19,20), первый выстрел-штатно, второй-осечка... Карабин положил на стол с словами барнаульской благодарности, покурил. Давай смотреть что да как. В итоге барнаул не причем, патрон дослался, а вот при нажатии на спусковой крючок шептало курок не освободил!!! Извлек патрон, нажал курок, щелчка нет... Затвор туда-сюда, щелчка нет. Снял крышку, жму курок уже всяко разно, курок с шептала не срывается!!! Видно что все части УСМ чисты, исправны и подвижны. Потанцевал с бубном минуту, и при разных манипуляциях он всё таки сорвался... Дальше начал холостую проверку на спуск, раза три-четыре повторялась задержка и в канце концов УСМ заработал штатано. Последующие 40 патронов выстрелил без проблем... Что блин за сюрприз... ? Я если честно в шоке...
Про пристрелку, в итоге мушку выкрутил в ровень с защитными щечками(выше не куда), пули на 100м. ложатся выше центра примерно на 10-15см. целится не удобно, хантер влаживается идеально как раз если мушка примерно по середке регулировки( хотя возможно дело привычки), и на прицельной планке перед 100м. есть ещё два положения, это что.. для 50м. и в упор? или заводской брак и отметки на планке выгравированы с ошибкой. у всех так с мушкой и прицельной планкой на открытом прицеле?
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Вепрь-хантер хорош тем, что УСМ можно извлечь целиком из ствольной коробки (открутив винт за скобой спускового крючка) и уже тогда смотреть вероятную причину. Может где стружка осталась, или предохранитель не до конца отключен был. На расстоянии лечить трудно :). На моём, пока, такого не было. Открытые не проверял, зрение -1,5 :(. Стреляю с оптического.
С уважением, Андрей.
РЕП
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 11:36

Сообщение РЕП » .

Андрей спасибо за ответ! На ваших фото, похоже что мушка тоже выкручена по максимуму?
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Да, высоковато, но не выступает над полукольцом.
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

Есть ли примеры у тановки сошек?
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Продублирую здесь из основной темы про Вепрь-Хантер 7,62х54.
Поменял ложе на ложе-"ортопед" на своём Вепре. Пистолетная рукоятка мне удобнее эргономически.
Изображение
Изображение
Изображение
Заказывал через интернет-магазин, потом пришлось еще дорабатывать - железо не укладывалось в дерево, спусковой крючок был сильно утоплен в ложе. Потом заново пришлось шкурить все и пропитывать маслом.
andreeff1988
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 14:45

Сообщение andreeff1988 » .

на каком сайте приклад заказывали если не секрет
Sherh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:12

Сообщение Sherh » .

Изначально написано Фаза56:
Продублирую здесь из основной темы про Вепрь-Хантер 7,62х54.
Поменял ложе на ложе-"ортопед" на своём Вепре. Пистолетная рукоятка мне удобнее эргономически.
Заказывал через интернет-магазин, потом пришлось еще дорабатывать - железо не укладывалось в дерево, спусковой крючок был сильно утоплен в ложе. Потом заново пришлось шкурить все и пропитывать маслом.

Получился вепрь-супер)
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Да, но только в х54 калибре. :)
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

andreeff1988 писал(а): на каком сайте приклад заказывали если не секрет
На сайте http://prikladi.ru/ .
Нисколько не реклама, потому, что рекламой это трудно назвать... Дело в том, что заказывать у них можно, если готов немного поработать руками. Заказал наложенным платежем, как то вяло изготавливали, хотя менеджер по телефону бойко общался. Вот только сейчас подумалось- может они ложе внутри выбрали под железо в 223 калибре? Хотя,почему тогда скоба спускового крючка, при установке железа в х54 калибре, была утоплена в ложе на четверть? В общем, поработать пришлось, но мне это проще,чем переписываться,отправлять обратно и т.д. и т.п.
gekz-akm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 16:57

Сообщение gekz-akm » .

Привет суровые мужики!
Подскажите, кто нибудь для лучшего охлаждения ствола делал прорези в цевье?
Или и так покатит? Ну для охоты наверное да, а пострелухи?
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

Прорези не сильно помогут,особливо в такую погоду как сейчас.Какого размера вы их хотите сделать?Ствол толстый, греется довольно быстро и долго остывает....по идее могло бы улучшить ситуацию с теплообменом "ажурное" цевье по типу тех,что ставят на сайги и вепри для спорта,что бы не обжечься прихвате ....вот оно немного решает вопрос с охлаждением ....но таких на В.Х. нет и не будет😁,а так можете попробовать😉,глядишь и другие потянутся😎
Sherh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:12

Сообщение Sherh » .

Позвольте полноценно влиться в ряды владельцев. Купил можно сказать случайно, так как ни Вепрь, ни Вепрь Супер, ни Тигр, в руки не ложились вообще ни как. Да и вообще было стойкое отвращение ко всему АК-образному на охоте. Вот прям до тошноты воротило. Копил себе по потихоньку на импортный полуавтомат. И тут, зайдя в магазин, вижу его. До этого ни когда кстати не видел Хантера и в руках не держал. Продавец ормага любезно дал померить. Вкладываюсь в плечо, и чудо, вот оно, моЁ. Закрываю глаза, вкладываюсь, открываю глаза, прицельная линия чудным образом выстаивается сама. А чего стоит человеческий предохранитель за место этой убогой скобы!
Взял в руки обычный Вепрь с дыркой в прикладе, блевотные массы начали подкатывать к горлу, беру обратно Хантер, вполне терпимо. Ну и не долго думая, заплатил требуемую сумму в размере 40000 руб., забрав паспорт и чек, отправился оформлять лицензию. Правдами и не правдами, преодолел это испытание только на сорок первый день, так как по всей России сейчас проблема с бланками, тут на Ганзе есть тема об этом. Вчера довольный и почти счастливый забрал из ормага. ВПО 102 с мушкой на газоотводе. Смотрел еще с мушкой на стволе, не понравилось, баланс не тот. Калибр 30-06. Карабин 09.2014 года, видимо ждал меня. За время ожидания обзавелся планкой от Джиина на место родного целика, и коллиматорам от VIIPA. Вчера разобрал, снял деревяху и намазал ее льняным маслом, пускай пропитывается и приобретает красивый цвет и текстуру, а то с завода обычное полено. Руки чешутся еще чего нибудь доработать/отполировать/отшлифовать, как обычно и делал ранее с отечественным оружием. Но пока не найду чего и где, даже спуск такой, какой и должен быть. Вопрос пока один, какой вес пуль предпочитает этот зверь, хотелось бы потяжелей, охота будет на лося и медведя. Редко кабан и косуля.
gekz-akm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 16:57

Сообщение gekz-akm » .

я не знаю этот патрон, ни чё не могу сказать.
но за 308 скажу, ствол короткий и летят лучше лёгкие пули
возможно в 30-06 та же петрушка
в любом случае бери и пробуй, у одного летит и это не значит что с твоего полетит.
РЕП
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 11:36

Сообщение РЕП » .

В общем про осечки которые были на моём хантере. в УСМ за крючком есть винт ограничителя хода крючка,полностью в крутил винт и все стало ОК! Больше задержек при стрельбе нет. С мушкой проблему побороть не удалось, пильнул прицельную планку но значительного эффекта не дало, мушку в крутил на один оборот и она теперь чуть ниже защитных щёчек.
Sherh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:12

Сообщение Sherh » .

Вот что у меня получилось в итоге. Готовый вариант с планкой и коллиматором. Цвет деревяхи после обработки льняным маслом и полировки. До обработки было серое дерево практически без пропитки. Жаль не догадался сфотографировать.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя