ВЕПРЬ СУПЕР 223 550мм глазами владельца.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

У меня на Пионере, тоже такой загиб присутствует, а на простом 308м нету.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано CrazyCzech:
Всем боброго дня. Купил у Фрезера набор для улучшения спуска на АК-образных. Представляет собой пластинку, которая устанавливается под УСМ. Для Вепрь-супер при заказе надо уточнять.

Пластинку получил, установил. Подходит без переделок, как будто тут и стояла.


Проблем вылезает две:
- Курок не встаёт на боевой взвод. Упирается, не хватает до зацепления за шептало совсем чуть-чуть. Помолясь, спилил самую малость вот тут (обведено кружочком), даже скорее не спилил, а спрямил "зуб", который тут присутствует в оригинале. Металла снял совсем малость, где-то 0,3-0,5мм. Надо было замерять, но куда уж теперь... Теперь всё работает как надо, шептало при нажатом спусковом крючке курок перехватывает.

- Проблема вторая, естественно, связана с предохранителем. Поскольку теперь спусковой крючок стоит с наклоном вперед, предохранитель всегда "включён" если вставлен. Проблему решил сняв на глазок лыску на утолщении предохранителя, которое стопорит спусковой крючок во включённом положении. Получилось некрасиво, куплю при случае ещё один предохранитель и аккуратно сниму лишнее на токарном станке.
В общем, всё как и обещали - спуск теперь мягкий и короткий, не терпится опробовать в деле.
Такие дела.
Всем мир!

Надо было делать так!!!
http://forum.guns.ru/forummessage/120/1 ... 53856.html
Вы не то точили. Вечером вдумчиво почитаю.
CrazyCzech
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:07

Сообщение CrazyCzech » .

ТРИ МЕСЯЦА прошло, и ув. Шаман пообещал когда-нибудь наконец почитать то, что уже успел прокомментировать тремя месяцами ранее.
Молю вас, не надо читать! Снимите УСМ со своего карабина, посмотрите на кинематику его работы и всё поймёте.
Место, которое указал ув. Фрезер подпиливается-полируется на ВСЕХ Вепрях для мягкого спуска без заеданий. А не встающий при такой переделке на боевой взвод курок это проблема исключительно Вепрь-Супер, и решается она именно так, как я описал ещё в апреле. С тех пор карабин скушал пачек десять патронов - проблем никаких.
Всем мир!
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

ТРИ МЕСЯЦА прошло, и ув. Шаман пообещал когда-нибудь наконец почитать то, что уже успел прокомментировать тремя месяцами ранее.
А что, пост 253 надо как то иначе читать, чем вы его написали?
Вы точили не там, о чем я имел ввиду и пишет Фрезер.
А не встающий при такой переделке на боевой взвод курок это проблема исключительно Вепрь-Супер,
Вы о какой переделке? О том где вы точили?
А я о переделке Фрезера. И почему при стачивании в указанном месте Фрезером, курок не встанет на боевой взвод?
Шептало штатно перехватит курок. При отпускании крючка курок зайдет в зацеп в указанном Фрезером месте. При дальнейшем отпускании шептало соскочит с курка, когда он будет перехвачен крючком. Положение курка на боевом взводе измениться и станет чуть выше согласно спиленного металла.
Та пластина от Фрезера, что вы установили влияет только на величину хода курка. Но никак не изменяет усилие спуска. Если сточить по образцу Фрезера, то усилие спуска уменьшиться, так как пружина шептала не будет работать при нажатии на спуск.
При этом я бы не точил там где указали вы зеленым кружком. Я бы сточил место контакта на пластине.
В любом случае мне не нравится эта пластина, так как в условиях несколькосуточной охоты при использовании штатного крона гораздо удобней воспользоваться задержкой затвора для неполной чистки карабина.
Пишите уважительнее.
И вам жить с миром!
CrazyCzech
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:07

Сообщение CrazyCzech » .

Не надо много писать. Потратьте десять минут и посмотрите как все работает вживую.
Указанное Фрезером место было сразу подпилено и отполировано до зеркала. Оно влияет только на заедания в процессе выбора свободного хода, на перехват и взвод оно не влияет никак.
Мой крон позволяет чистить карабин без псевдозадержки, а на охоту я не хожу, так что для меня эта переделка исключительно в плюс, без минусов вообще. Возможно, на охоте для задубевших пальцев в рукавицах штатный длинный невнятный спуск с заеданиями будет даже лучше, нежели мой, короткий и мягкий. Тут каждому свое.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано CrazyCzech:
Не надо много писать. Потратьте десять минут и посмотрите как все работает вживую.

Ну да, я же не видел и не смотрел. Ну совсем в руках не держал.
Ну чайник и профан - не чита вам. Вы каждый пост об этом стараетесь написать?

Если вы что то точили, а об этом ни слова не написали - как может кто то об этом узнать?
Будьте любезны, отредактируйте Ваш пост номер 235, где укажите подробно что вы еще точили кроме того что написано в вашем посте.
Картинка УСМ , что вами выставлена ВАША? У меня сложилось впечатление, что она взята из инета. Вы точили шептало согласно красной схемы, что указана на этой картинке? Или ваше точилово отражено только в зеленом цвете?
Указанное Фрезером место было сразу подпилено и отполировано до зеркала. Оно влияет только на заедания в процессе выбора свободного хода,

Вот с этим я с вами конкретно не соглашусь!
Еще раз почитайте внимательно, что пишет Фрезер:
http://forum.guns.ru/forummessage/120/1 ... 53856.html

Жёлтым цветом отмечено как было изначально, красным как стало. Спилено где-то порядка 0,5-1 мм. Сысл этой доработки в том что данный зуб на Сайго-Вепрях расположен ниже чем на АК. Из-за этого при нажиме на спусковой крючок шептало упирается в курок, и в этот момент мы преодолеваем сопротивление двух пружин, боевой и пружины шептала. Подняв немного плоскость этого зуба мы добиваемся того что курок встаёт немного выше и при нажиме на спуск шептало его уже не задевает. Спуск становится гораздо-гораздо мягше. Ну а вместе с пластиной это получается ваще песня, "Тапка" и рядом не стояла.
Изображение
У меня конечно сомнения, что сточив до красной линии как указал Фрезер, шептало ВепряСупер перестанет упираться в курок при нажатии на спуск.
У вас как получилось? Опишите. Если действительно на УСМ ВепряСупер сточив курок до красной линии как на картинке Фрезера, штатное шептало не будет касаться курка и при этом будет сохранена задержка затвора, то сразу пойду точить.
РоманГеннадьевич
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:08

Сообщение РоманГеннадьевич » .

...это со скольки метров?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано РоманГеннадьевич:
...это со скольки метров?

Да писал же уже ранее, 5 метров стоя с рук без упора в бетонном подвале гаража.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Очень интересная переделка, точнее доработка. Я пока к такому не готов пожалуй. В воскресенье ездил в тир, пробовал новый для меня патрон амурского завода "Вымпел". Результат прямо скажем, породил больше вопросов чем ответов. Почему-то все пули уходят вправо и вверх. Думал прицел (пристрелян Барнаулом FMJ 3,56 гр.), подкрутил, теперь барнаул стал уходить влево! Масса пули у Амура 3,6 гр. то есть почти одинакова... Вот, голову ломаю... И вот ещё неприятный сюрприз- три клина на тульских патронах! Гильзу после выстрела раздувало в стволе, её не выбрасывало и следующий патрон упирался в гильзу предыдущего... Вот, хочу обмерить гильзы...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Nik079:
Очень интересная переделка, точнее доработка. Я пока к такому не готов пожалуй. В воскресенье ездил в тир, пробовал новый для меня патрон амурского завода "Вымпел". Результат прямо скажем, породил больше вопросов чем ответов. Почему-то все пули уходят вправо и вверх. Думал прицел (пристрелян Барнаулом FMJ 3,56 гр.), подкрутил, теперь барнаул стал уходить влево! Масса пули у Амура 3,6 гр. то есть почти одинакова... Вот, голову ломаю... И вот ещё неприятный сюрприз- три клина на тульских патронах! Гильзу после выстрела раздувало в стволе, её не выбрасывало и следующий патрон упирался в гильзу предыдущего... Вот, хочу обмерить гильзы...

Это нормальное явление когда разные патроны летят по-разному не только по вертикали, но и по горизонтали. Именно поэтому стрельба чужими патронами чревата обидными промахами.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Прошу прощения за качество, снимал на телефон.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

И вот ещё неприятный сюрприз- три клина на тульских патронах! Гильзу после выстрела раздувало в стволе, её не выбрасывало и следующий патрон упирался в гильзу предыдущего...
Желательно обмерить стрелянные гильзы штангелем.
У меня такого никогда не было. Замечу, такими как у вас с оцинкованной пулей патронами не стрелял. Если таких патронов много, попробуйте перед стрельбой полирнуть гильзы войлоком. Может очень толстый слой полимера. Они и так очень сильно трутся друг о друга. При хранении этот полимер становится каким то деревянным и очень НЕ СКОЛЬЗКИМ. При подаче наибольшее трение сопротивления у них в сравнении с лакированными и латунированными. Мне больше всего нравится латунированная гильза отполированная пастой. Ну очень скользкие. Такой гильзе удобней в патроннике.
А возможно давление у этих патронов высокое. Может для болта со строгим патронником предназначены. Ясный пень - такие я не буду покупать.
Обратите внимание. У вас тоже гильзы могут куячить по барабану прицела, ну или по крону лупить, вызывая погрешность стрельбы. Виден четкий отпечаток на надписи в слове Рос"си"и на выделенных буквах. Туда прилетает дульцем, а донце гильзы лупит уже по крону или прицелу.
Ещё обратите внимание на подачу патрона из магазина. Возможно пули НР подаются с низким углом. При входе в патронник, пуля носиком коцается в низ патронника. Забивается в глубь гильзы, но затвор потом всеравно забивает патрон в патронник. В результате у вас в патроннике оказывается патрон с посадкой пули что говорится с "хрустом". Это скорее всего вызывает чрезмерное увеличение давления при выстреле и патрон раздувает. Посмотрите на состояние накола на капсюле. Есть признаки превышения давления?
Что бы убедится в том, что я сейчас написал, надо при стрельбе перед каждым выстрелом вынимать патрон из патронника и смотреть на состояние пули.
Вы случайно не укорачивали пружину магазина? Я ранее так делал, считая, что раму будет поддавливать меньше. Однако это вызывает плохое поддавливание патронов в магазине и как следствие - низкий угол подачи патрона. Опровержение напсиал в том же посте!!! Со слабой пружиной пуля ползет по губе магазина и с небольшим натсрелом, губа магазина сжирается и патроны летят в низ патронника. еслистоит родная заводская, жесткая пружина, то она сильно давит на патроны снизу. патро подается в патронник, опираясь уже не на губу магазина а на нижелажащий патрон. Губа включается в работу, когда пуля почти дошла до патронника.
Ну и где самое интересное, мишени?
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Ну и где самое интересное, мишени?
А вот и мишени:
Изображение
Изображение
Изображение
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Раздутую гильзу в машине оставил. Попозже размеры выложу.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Пружины магазинов штатные. Похоже что действительно, гильза лупит по крышке ствольной коробки.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Но вот сейчас просмотрел видео как товарищ стреляет из моего карабина, в замедлении, и не понятно, ударяется ли гильза о прицел.... Надо будет специально заснять выстрел с выбросом гильзы не на телефон, а на фотоаппарат, там качество получше и может виднее будет...
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Распатронил и взвесил тульские патроны с пулей НР, а также попробовал сжечь порох из них. Фото и замеры попозже выложу.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Ну вот и обмерил патроны. Фото ниже.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

На первом фото дульце раздутой гильзы.
На втором и третьем сравнительный обмер барнаульского патрона "Голд".
4,5 и 7- обмеры тульских патронов.
11, 12 и 19- Некоторые пули со смещённым в бок центром тяжести из-за отливки.
14, 15 и 16- остатки сгоревшего пороха тульских патронов.
17 и 18- одна из пуль длиннее остальных на миллиметр!
20 и 21- Донце раздутой гильзы.
23- Сравнительный обмер "Барнаул голд" и "Туламмо".
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

А на других патронах такого трабла не было?
Думается что это патрон с таким порохом.
Вот моя стрелянная гильза от патрона ТулАммо 75gr HP:
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

А на других патронах такого трабла не было?
Нет, в том-то и дело! Всё работало как часы. А вы обжимаете гильзы?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Nik079:


А вы обжимаете гильзы?

Вопрос ваш немного не корректен.
Фулсайз - это полный обжим гильзы в фулсайз матрице.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Вам по моему не стоит проводить эксперименты с патронами. Вам же четко подходит патрон Барнаул FMJ 3,56г. сейчас поступил в продажу патрон Барнал HP 3,56г улучшенной кучности:
http://tiger-gun.ru/catalog/po...chnosti_20_500/
Думаю скоро и к вам доедет. Это для вас будет экспансивная пуля. Если нужна пуля еще более мягкая, то Кентавр 3,56г с томпаковой пулей Барнаула по 17рЭ:
http://tiger-gun.ru/catalog/po...hechnaya_pulya/
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

ам по моему не стоит проводить эксперименты с патронами.
О, спасибо за совет, пока у нас таких патронов не видел, но надеюсь появятся. Будет интересно ими пострелять. Кентавр хвалят. Я вот думаю попробовать импорт, но он кусается сильно. Завтра в ормаг поеду и погляжу , может и прикуплю чего нового из патронов...
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

И вот интересно мне, по идее, твист 9" у меня, то есть более тяжёлая пуля должна лететь лучше. Стабильнее может быть. Но у меня прослеживается обратная тенденция. Дело в патроне? Или в особенностях ствола?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Nik079:
И вот интересно мне, по идее, твист 9" у меня, то есть более тяжёлая пуля должна лететь лучше. Стабильнее может быть. Но у меня прослеживается обратная тенденция. Дело в патроне? Или в особенностях ствола?

Дело в сочетании 9" и длина ствола. С 9" могут нормально лететь пули и 3,56г и 4,0г и 4,86г. Твист 9" позволяет стабилизировать более длинные пули по сравнению с 12". А для кучности важно совпадение скорости пули готового патрона с кучной скоростью для конкретного ствола. Для 650мм как раз попадает Барнаул FMJ 3,56г. По нему и ориентируйтесь. Важно учесть, что томпаковая пуля Кентавра будет себя вести в стволе не так как биметаллическая оболочка Барнаула, то есть "лететь" в стволе немного быстрее. Возможно Кентавр с томпаковой пулей 3,56 вам и не подойдет, а лучше полетят с весом 4,0грамма. Надо раз попробовать и забыть.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Надо раз попробовать и забыть.
Спасибо за информацию. В итоге всё решает соотношение скорости и веса, а твист как таковой в меньшей степени влияет на кучу как я понимаю. Видимо просто я пока не подобрал "свой" боеприпас. Будем искать...)))
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

А что за патроны с пулей 4,86 гр? Чет не видел таких.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Наум:

А что за патроны с пулей 4,86 гр? Чет не видел таких.

ТулАммо 75gr HP.
http://xn----7sbb5bnffjmff.xn-...em_556x45_75hp/
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя