ВЕПРЬ СУПЕР 223 550мм глазами владельца.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Советовал бы попробовать патрон Кентавр 4г с пулей Барнаула. Цена патрона 19рублей. Сегодня стрелял. Мишени покажу завтра. Шесть патронов по одному из двух из магазина прилетели в около двух минут. Для охоты ну просто больше и не надо.
Сегодня на закрытии охоты по зайцу поднялся бедолага на примерно 60-80метров. Третьим выстрелом стоя с рук свалил на дистанции 120метров (160шагов). Мерил потом дальномером. Сказка. Первые два патрона Кентавра смазал. Третий был ТулАммо 75gr HP. Пуля попала в крестец и по диагонали вышла через брюхо. Фото тоже завтра.
Самое главное, что надо делать в карабине - СПУСК. Как я уже описывал, укоротив пружину шептала спуск стал мягче. Результативность стрельбы с рук выросла. Теперь бы его укоротить, а то СКС в этом плане более короткий.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Советовал бы попробовать патрон Кентавр 4г
Да, давно хочу. Но в наших краях нашёл только кентавр со средней пулей (4 грамма) и пуля сербская, а сам патрон барнаульский естественно. Вот, попробую.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Nik079:

Да, давно хочу. Но в наших краях нашёл только кентавр со средней пулей (4 грамма) и пуля сербская, а сам патрон барнаульский естественно. Вот, попробую.

Барнаульская пуля должна быть другой. Надо пулю посмотреть. Осталось несколько патронов.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Не помню чья была пуля, но кентавр полетел как и валовый.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Скорее всего, так и будет- полетит как и валовый. Посмотрим. Завтра, точнее уже сегодня, у меня поездка в тир. будет возможность- постреляю кентавром, нет, так постреляю барнаулом fmj 3,56 сталь лак при низких температурах. За мишени сазать не смогу- это соревнования, дадут сфоткать- хрошо, выложу.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано grib_nick:
Не помню чья была пуля, но кентавр полетел как и валовый.

А может крепление металла в дереве играет свою роль?
Изначально, когда я разобрал свой ВС-223 было просто не по феншую. Самое хреновое - ствольная коробка никакой своей частью не упиралась в дерево в заднем направлении. В сравнении это если бы лапа отдачи у болта не доставала до упора с ложей. Тогда хоть валовой патрон, хоть самокрут - дуршлаг на мишени.
А возможно второе - удержание карабина.
Вот пример в тот же день. Кружками обведены три попытки - по одному выстрелу из двух патронов в магазине. Треугольниками обведено - серия из трех:
ИзображениеИзображение
Сначала я расположился так, что правый локоть оказался немного в ямке. Плечо опустилось и приклад своим НИЖНИМ углом упирался мне в плечо. На мишени выделилась странная горизонтальная строчка. Такие были и в начале общения с карабином матчевыми патронами:
Изображение
Позже я понял - это косяк удержания карабина, когда в момент выстрела карабин заваливается влево/вправо. Это происходит когда приклад вставлен в плечо ВЫСОКО.
Я изменил вкладку, как бы лег на приклад сверху. Верхний угол приклада пришелся как раз мне в правую косточку ключицы. Шесть попыток и результат на мишени выше в посте 442.
А это итог охоты - заяц на бегу со 120 метров (по дальномеру) третьим выстрелом стоя в полный рост с рук без упора на кратности прицела х3. Уходил влево на 10 часов. Ветер встречный до 7-8м/с на 2 часа.
Изображение
При ходовой охоте или на номере в загоне СЕРИЯ выстрелов - наше все.
Как ни жалко, но Рем 700 спс Варминт 223 буду продавать. Стоит в сейфе уже какой год, хоть и стреляет в 10 копеек на 100 метров.
ALEX_77777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:26

Сообщение ALEX_77777 » .

Уважаемый Шаман, Я уже не раз отмечал, что у Вепря с антабкой куча будет лучше!"..-это не болт, тут поджатое цевье компенсирует влияние газоотвода и "плавающее" крепление в ствольной коробке. Надо только грамотно подобрать степень поджатия ( у меня около 1-1.5 мм) и еще важна деревяшка ложи (качественная пропитка с полимеризацией или хороший пластик), потому как при разных "погодах" будет тянуть вверх-вниз на 2-3 минуты..а если дерево кривое, то и по горизонту, и наискосок..)) Много еще нюансов, но для охоты достаточно добиться стандартных 1.5-2 минут...
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано ALEX_77777:
Уважаемый Шаман, Я уже не раз отмечал, что у Вепря с антабкой куча будет лучше!"..-это не болт, тут поджатое цевье компенсирует влияние газоотвода и "плавающее" крепление в ствольной коробке. Надо только грамотно подобрать степень поджатия ( у меня около 1-1.5 мм) и еще важна деревяшка ложи (качественная пропитка с полимеризацией или хороший пластик), потому как при разных "погодах" будет тянуть вверх-вниз на 2-3 минуты..а если дерево кривое, то и по горизонту, и наискосок..)) Много еще нюансов, но для охоты достаточно добиться стандартных 1.5-2 минут...

Все это конечно хорошо, но не забывайте, что ствольная коробка вообще ничем не упирается в заднем направлении. Все держится на заднем болте.
А степень поджатия знаете как регулируется на ВепреСупер?
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Schaman161:

А может крепление металла в дереве играет свою роль?
Изначально, когда я разобрал свой ВС-223 было просто не по феншую. Самое хреновое - ствольная коробка никакой своей частью не упиралась в дерево в заднем направлении. В сравнении это если бы лапа отдачи у болта не доставала до упора с ложей. Тогда хоть валовой патрон, хоть самокрут - дуршлаг на мишени.
А возможно второе - удержание карабина.
Вот пример в тот же день. Кружками обведены три попытки - по одному выстрелу из двух патронов в магазине. Треугольниками обведено - серия из трех:
Сначала я расположился так, что правый локоть оказался немного в ямке. Плечо опустилось и приклад своим НИЖНИМ углом упирался мне в плечо. На мишени выделилась странная горизонтальная строчка. Такие были и в начале общения с карабином матчевыми патронами:
Позже я понял - это косяк удержания карабина, когда в момент выстрела карабин заваливается влево/вправо. Это происходит когда приклад вставлен в плечо ВЫСОКО.
Я изменил вкладку, как бы лег на приклад сверху. Верхний угол приклада пришелся как раз мне в правую косточку ключицы. Шесть попыток и результат на мишени выше в посте 442.
А это итог охоты - заяц на бегу со 120 метров (по дальномеру) третьим выстрелом стоя в полный рост с рук без упора на кратности прицела х3. Уходил влево на 10 часов. Ветер встречный до 7-8м/с на 2 часа.
При ходовой охоте или на номере в загоне СЕРИЯ выстрелов - наше все.
Как ни жалко, но Рем 700 спс Варминт 223 буду продавать. Стоит в сейфе уже какой год, хоть и стреляет в 10 копеек на 100 метров.

На пионере ложа вообще просто крепится двумя болтами спереди и сзади. Удержание однообразное в удобном положении. Из другого карабина подобное удержание даёт стабильный результат. Может просто не прочувствовал кентавр. Стрелял только одну пачку не помню какой вес и чьего производства пуля. Надо ещё пострелять.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано grib_nick:

На пионере ложа вообще просто крепится двумя болтами спереди и сзади. Удержание однообразное в удобном положении. Из другого карабина подобное удержание даёт стабильный результат. Может просто не прочувствовал кентавр. Стрелял только одну пачку не помню какой вес и чьего производства пуля. Надо ещё пострелять.

Судя по фотоотчетам :Болт антабки на конце цевья, средний болт без втулки перед магазином и болт в задней части через ручку. Разве не так?
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Болт антабки на конце цевья, средний болт без втулки перед магазином и болт в задней части через ручку. Разве не так?
Нет. Средний через втулку. Задний через УСМ.
PS Я вывесил ствол и исключил контакт прилива, используемого для крепления передней антабки, с ложа.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано grib_nick:
Не помню чья была пуля, но кентавр полетел как и валовый.

Инфа для вас ну и для тех кому интересно:
Сегодня хотел подкупить еще Кентавра 4 гр с Барнаульской пулей. Нету уже. Однако выяснилось, что Барнаул лепит Кентавр как с томпаковыми пулями своего производства, так и с пулями в оболочке из латуни.
Для меня это новость!
Я стрелял такими:
Изображение
В прошлом году, когда вообще не было 4 граммовых пробовал 3,56г такие:
Изображение Изображение
На фото можно разглядеть, что пуля томпак.
Покупал их для пробы из Рема. Летели так себе:
Изображение
Сегодня я видел два вида Кентавра 3,56г с томпаковой пулей и с оболочкой из латуни.
Вот хума зна есть ли 4гр в томпаке? В любом случае мне нужны в оболочке из латуни.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

В темпгане Амурские патроны появились. Купил, но не пробовал!
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Ну что могу сказать парни, опять Кентавр 4г в латунной оболочке меня порадовал. Одна фишка, что происходит расслоение группы на рядность подачи. Для первого точного выстрела это уже не имеет значения, так как после первого промаха стрельба будет серией с рук.
В любом случае, первый из 10 полного магазина идет из левого ряда и поджимается правым рядом. Это и нужно. Так и Свирепый лепил свой однорядный магазин с поджатием рамы Сайги патронами магазина из правого ряда. Смотрим фото с дырками:
Изображение
1,2,3 стрелялись по одному с подачей из магазина с 4мя патронами. То есть подача с левого ряда и поджатие правым рядом.
Потом заряжаем 6 патронов и стреляем по одному с подходом к мишени не разряжая карабин после каждого выстрела. То есть 4ый идет с левого ряда, 5 ый с правого ряда и 6ой с левого ряда . Таким образом 1,2,3,4,6 подаются из левого ряда с поджатием рамы с правого, а только 5ый подается с правого ряда с поджатием с левого ряда. Он и уходит в отрыв.
Для первого точного выстрела необходимо зарядить в магазин четное число патронов и будет счастье в 45мм на100метров. Даже релодить нет нужды. Во только купить бы еще таких патронов!
Эта мишень тоже стрелялась с подачей из левого ряда с поджатием рамы патронами с правого ряда:
Изображение
И вопрос:" А нах мне болт?" У меня и ВепрьСупер нормально стреляет.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Если рассмотрим бумажки с дырками, то явно видно, что из правого ряда с поджатием левым рядом патронов происходит отрыв (красные):
Изображение Изображение
Почему так? У Калашоидов зазор в пазах рамы на направляющих ствольной коробки равен 0,6мм:
Изображение Изображение
При давлении патронов из магазина из разных рядов происходит перекос рамы влево-вверх/вправо-вверх:
Изображение Изображение
На мишени дырки так же отклоняются в зависимости от рядности давления на раму. Эта тема была расписана мной в постах темы smith SVP уже с пять лет назад (пост 216):
Аномальное рассеивание-2, или влияние подачи патрона на кучность Вепря
Свиреппый предложил использовать однорядный магазин для исключения влияния этого явления.
А вот мой ответ Свиреппому. Моя предлагает убрать зазор в переднем положении рамы за счет изменения профиля направляющих в определенном месте.
Смотрим фото:
Ставим что либо квадратное в этих местах на направляющих и ударом молотка осаживаем направлящие в низ.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Таким образом зазор на направляющих в преденем положении рамы становится равен 0,1мм вместо 0,6мм.

Изображение Изображение
Как куплю Кентавр 4г в латунной оболочке, отстреляю из магазина с давлением патронов на раму из разных рядов.
Пробный отстрел на 5 метров в бетонном подвале с регулировкой паралакса на 5 метров показал расчетный разброс на 100 метров в трех попытках по два из четырех в магазине 3см/5см/5см.
Изображение
Для исключения влияния давления патронов на раму можно было применять патроны с длинными пулями 70-75gr. Однако постоянно стрелять биметаллом ТулАммо как то не совсем охота. Хочется продлить ресурс ствола. К тому же тяжелые пули с биметаллической оболочкой дают частый рикошет от земли даже на мягкой пашне. В густонаселенном районе как то стремно.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

КАк в данном случае страдает ресурс ствола? Напротив - меньше скорость, меньше нагрузка на ствол.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано grib_nick:
КАк в данном случае страдает ресурс ствола? Напротив - меньше скорость, меньше нагрузка на ствол.

Во первых - длина ведущей части пули 75gr больше. Во вторых - биметалл по сравнению с латунью или томпаком.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Schaman161:

Во первых - длина ведущей части пули 75gr больше. Во вторых - биметалл по сравнению с латунью или томпаком.

Биметал понятно что твёрже чем сплав меди, однако для хрома ствола эта разница не велика, он гораздо твёрже. Длина тоже не критична. Важнейший параметр - это скорость прохождения по каналу, она определяет нагрузку на нарезы и стенки. 308 и 243 отличаются именно скоростью и ресурсом.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Если сравнить эти бумажки:
Изображение Изображение
и предположить, что красным отмечен Кентавр 55 по 17 руб с поджатием из левого ряда, то мне хотелось бы еще разок пульнуть Кентавром по 17руб с Барнаульской пулей 55gr в томпаковой оболочке.
Дмитрий Иванович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 12:06

Сообщение Дмитрий Иванович » .

Здравствуйте! Улыбка молота на гильзе у всех есть?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

В выходные выехать не получилось по погоде.
Пострелял в подвале с рук Барнаулом. Сегодня стал чистить и обнаружил, что слева зазор увеличился с 0,1 как я описывал, до 0,35мм.
Справа остался прежний 0,1мм. Вот что за херня?
Так сильно хвостовик затвора дубасит по раме, что левый зазор на каких то 20 выстрела опять вырос.
Тема для размышления.
Видится мне, что я не в ту сторону раму придавливал. Очевидно поджатие рамы патронами из магазина это только половина дела.
- Еще давление перекошенного хвостовика на раму в момент выстрела.
Наверно надо было пробовать в другую сторону гнуть направляющие. Но тогда место надо другое, что бы рама только последние 5мм на них поднималась.
Стремно как то туда сюда гнуть направляющие, мона и довые..ываться.
Вот точно наверно надо было раму вверх подгинать, так как если её вставить без затвора, то возвратная пружина раму приподнимает вверх на направляющих в переднем положении. Допустим у нас нет патронов в магазине и они не поддавливают раму на направляющих. При этом на раму воздействует возвратная пружина и приподнимает её вверх настолько, насколько позволит это затвор с патроном в патроннике. При этом получается наилучшая кучность, когда стреляем по одному в патронник без магазина.
Думаю это было бы правильней.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .


На 2.23 видно, что когда курок ударяет по ударнику и происходит выстрел - хвостовик затвора дергает раму вверх.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Schaman161:



На 2.23 видно, что когда курок ударяет по ударнику и происходит выстрел - хвостовик затвора дергает раму вверх.

Видео супер. Но я не заметил какого-то значительного подброса хвостовика, не более чем до того как курок касается ударника.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Так патрон уже в патроннике, ну поднялся хвостовик на пол миллиметра и что? Как это может повлиять на полёт пули? Типа она не ровно войдёт в нарезы?
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Здравствуйте! Улыбка молота на гильзе у всех есть?
#461
P.M. Ц
У меня есть.
Дмитрий Иванович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 12:06

Сообщение Дмитрий Иванович » .

Я думал у меня одного такое чудо. У друга нет. И нахрена ее поставили на гражданский калибр? Вредители, бля...
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Nik079:
Так патрон уже в патроннике, ну поднялся хвостовик на пол миллиметра и что? Как это может повлиять на полёт пули? Типа она не ровно войдёт в нарезы?

Ну типа - Да.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Парни, что то я малость подзаболел. Машина поломалась. Закрытие сезона охоты 2017-2018 прошло без меня. Однако хватило сил выползти в подвал гаража. Для этого придал жесткости столу, с которого стрелял.
Вот что получилось разными патронами. Много стрелять смысла не было на такой короткой дистанции. Это только прикидка:

По 1му из 10ти - это значит с полного магазина самым верхним, стреляем дозаряжаем и опять стреляем. Он подается с левого ряда и поджимается из правого. При этом давление пружины магазина наибольшее.
10,9,8 из 10ти - это значит с полного магазина верхние три патрона в автоматическом режиме. При этом надо учесть, что первый поджимается из правого ряда, второй из левого, третий опять из правого.
Изображение
Это стоя с рук в полный рост без упора. Разный хват и разный результат. Надо много стрелять!!!
Для стрельбы стоя надо изменить мишеньку. Нужен заяц, уменьшенный в 20 раз. Тогда будет ближе к теме, так как прицел настроен по паралаксу на 5 метров. Ловить крест на мишени не удобно, так как не ощущается зона удержания перекрестия прицела.
Изображение
Вернусь - допишу. Очень удивил Кентавр с оболочкой из латуни!
Пули от Алекса 4х4 А224-9 57,7gr из редуцированных гильз так примерно и летели на Сунаре 7,62 партии 2/12К на 100 метров. На до бы испытать самые мелкие А224-1 и так же А224-2 и А224-3 на Сунаре 7,62 (2/12К).
Промер зазоров рамы на направляющих остался прежний: слева очень туго пролазит щуп 0,35мм. Справа, нормально идет 0,1мм, но если очень туго, то пролазит 0,15мм. Возможно так и было ранее, только я туго не пытался просунуть щуп. Будем дальше смотреть. Пока гнуть больше ни чего не буду.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Теперь про Кентавр.
Если первый из 10ти с полного магазина будет лететь "дырка в дырку", а остальные в 6-8см на 100 метров, то городить огород смысла дальше совсем нет. На охоте первый стреляется с упора по стоячему зверю, остальные в случае промаха - с рук и в динамике. Надо хотя бы еще пачку хапнуть для пробы. По теплому сгонять до футбола (запрет на перемещение с оружием) на стрельбище. Будем смотреть дальше по обстоятельствам.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Schaman161:
Теперь про Кентавр.
Если первый из 10ти с полного магазина будет лететь "дырка в дырку", а остальные в 6-8см на 100 метров, то городить огород смысла дальше совсем нет. На охоте первый стреляется с упора по стоячему зверю, остальные в случае промаха - с рук и в динамике. Надо хотя бы еще пачку хапнуть для пробы. По теплому сгонять до футбола (запрет на перемещение с оружием) на стрельбище. Будем смотреть дальше по обстоятельствам.

Тогда если пристреляться по первому патрону из магазина, как СТП последующей пятёрки отойдёт от СТП первого?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя