ВЕПРЬ СУПЕР 223 550мм глазами владельца.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

спасиб
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Вот приобрёл что нашёл: Sellier Bellot FMG 3,6 грамм, Сербские "Партизаны" FMG 3,56 и 4,0 грамма, ну и наши Барнаульские НР улучшенной кучности с пулей 3,56. На неделе обмерю, взвешу и наверное на выходных в тир...
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

На неделе обмерю, взвешу и наверное на выходных в тир...
взвешивание готового патрона - бесполезное занятие. Вы взвесьте стрелянные гильзы. Для чистоты эксперимента сначала почистите их изнутри от нагара. Убедитесь, что погрешность в весе пустой гильзы вам даст ту же погрешность в перевешивании патронов.
Единственное что можно сделать и отбраковать самые говенные патроны - это проверить на биение пули и перетрусить возле уха.
Биение можно проверить прокрутив пальцем готовый патрон на двух скрученных между собой гильзах большего калибра. Ну или упереве патрон во что либо так, чтобы можно было его прокрутить на один оборот. Сильное биение будет заметно даже на глаз.
На слух и ощущение рукой пересыпающегося пороха возле уха можно уловить самые полупустые патроны.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Ну не получается рвануть на стрельбище. Наверно старею.
Замутил со скуки такую картину:
С-7,62 партия 2/12К (1,66 для 8,0г)в сочетании с металлической латунированной Барнаулкой после полного фулсайза с капсюлем Бердан.
Пулька Alex 4x4 57,7gr из редуцированных гильз с глубиной посадки 55,0мм без кримпа.
Прицел дешевенький Astoni. Постоянник 6х40 с перекрученным объективом по паралаксу на 5 метров. Окуляр контрится гайкой. Хапнул всего за 1000руб.
Сетка R-4плекс.
Сидя. Стол. Мешки с песком. Дистанция 5 МЕТРОВ.
Что имеем в гранах по тонеру: 18,1/18,4/18,7/19,0/19,3/19,6/19,9 по три штуки.
Пуляем по три из магазина с заводской жесткой пружиной. Перерыв на остывание ствола примерно пять минут между тройками. В подвале прохладно. Ствол остывает.
Капсюля все ровненькие без признаков на превышение давления.
ИзображениеИзображение
В пересчете на 100метров имеем такую картину по навескам:
18,1gr - 100mm
18,4gr - 40mm
18,7gr - 60mm
19,0gr - 60mm
19,3gr - 40mm
19,6gr - 80mm
19,9gr - 100mm
Это так, хотя бы для прикида. На 100метров картина будет наверняка другой, но тенденция наверно останется.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Nik079:
Вот приобрёл что нашёл: Sellier Bellot FMG 3,6 грамм, Сербские "Партизаны" FMG 3,56 и 4,0 грамма, ну и наши Барнаульские НР улучшенной кучности с пулей 3,56. На неделе обмерю, взвешу и наверное на выходных в тир...

Ну вы блин даете!!!
Не успел я вам отмулевать, как вы уже скупились.
Желаю удачи. Жду результат.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Не успел я вам отмулевать, как вы уже скупились.
))) Ну а что тянуть кота в долгий ящик?..)))
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Сегодня получилось пострелять. И вот что вышло: Seller&Bellot не полетели- уходили сильно вправо. Отлично себя показали Барнаульские НР повышенной точности (на удивление)шли чуть ниже точки прицеливания. Сербские "Партизан" тоже порадовали- 4х граммовые пули имели минимальный разброс, 3,6 граммовые разбросало сильнее, но не сильно. Стрелял на 70 метров сидя с рук в а4 лист с 6см кругом. Фото попозже. Так как стрелял в пластину стальную, то мишени посекло. Обработаю и выложу.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Ну все парни, пошла охота на пернатую. Так что до начала ноября я ПАС.
Люблю еще ИЖ-58МА. Номер пятизначный с буквой "И". Штучная красава. Самых последних выпусков.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Ну все парни, пошла охота на пернатую
Ни пуха, ни пера! Всем охотникам привет.)))
mazutaf1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 03:55

Сообщение mazutaf1 » .

Два года назад стал счасливым обладателем ВС223 550 поначалу стрелял по бумаге с открытого на 100м мушка полностью закрывает лист а 4 тем не менее из 5 3 попадали обязательно. Потом купил прицел 2-10х50 заказал крон Р. Пока ждал не выдержал взял трехточечник. Начал подбирать патрон (пулю)лучьше пошла 4гр барнаул об в лаке на сотню 45-50мм укладывались но первый летел обязательно левее на 2см и ниже см на 6. Две птички в этом комплексе были взяты 1 касач на 150м четко центр тушки целил в основание шеи входа и выхода визуально не нашел при ощипывании аккуратные дырочки по калибру.2 глухарь на 120м куда целил туда и попал но возможно пуля чиркнула ветку входное с пятирублевую монету а выход с кулак но так как целил в низ грудины грудь осталась целая а вынесль внутренности с обратной стороны. Год назад получил крон Р. все установил и сейчас прицел снимаю только для снятия газ трубки.
mazutaf1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 03:55

Сообщение mazutaf1 » .

Зимой патроны кончились в конце февраля взял разных на пробу барнаул кентавр 55гр барн кентавр с пулей партизан 62гр туламо 75гр барнаул п\о 62гр барнаул п\о 55гр барнаул нр 55гр и 62гр отстреляв все на 100м лучьше всего полетел кентавр62гр с партизаном в 2 моа и также точно в то же место прилетел обычный барнаул п\о 62гр но в 2.5моа 75гр туламо 5шт легли в 2 моа 3 в отрыв на 100мм но вся группа в верхний правый угол листа мишени а4.Остальные раскидывало по всему листу причем 55гр гораздо хуже только кентавр 55гр полетел на уровне обычных 62гр.В итоге пристрелял под кента с партизаном. Все стрелял с мешка 2группы по 4 выстрела.
В мае поехал купить и попробовать ппу сербов 69гр взял пачку и увидел туламо с цинковой пулей fmg 62гр так как были самые дешевые взял и их пачку.Проверив стп кентавром стрельнул сербами раскидало в 3 моа вверх и вправо.Сделал вывод тяжелые уводит вверх и впрво что сербов 69гр что туламо 75гр закономерно чем больше вес тем сильней увод (не исключаю подброс тяжелее пуля сильней подброс буду пробовать в следущий раз). А вот туламо 62гр цинк полетел четко на 2 моа правее причем первые 2 выстрела в 1моа и вторая группа первыми 2мя в первые 2сдвойки первой группы .В таком шоке побежал в магазин и забрал все 2 пачки оставшихся под них перестрелял прицел . Этим комплексом взят один касач на 90-100м 2 выстрелом в лет 1промахнулся (сдернул)и петух полетел тутже вторым достал.
Фоток нет телефон крякнул фотки в нем были.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано mazutaf1:

Фоток нет телефон крякнул фотки в нем были...

Печалька. С фотками мишеней гораздо интересней.
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Ну вот, как и обещал мишени:
На первом фото красные- Барнаул, чёрные S&В.
На втором и третьем фото и так понятно.
Изображение
Изображение
Изображение
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Ну и я пострелял.
Идея применения более скоростного пороха Сунара 7,62 оказалась для меня разумной.
Пульки от Алекса 4х4 G-4 57,7gr полетели обнадеживающе.
Пульки редуцированные не так кучненько, но думаю я с ними еще поработаю.
В любом случае для стрельбы с рук в ходовой охоте редуцированные подойдут. А более качественные G-4 для ответственного выстрела из засады.
Патрон ТудАммо 75gr HP будет применяться для наработки навыков стрельбы стоя ну и таскаться в кармане на случай проверки.
Смотрим мишени:
Пульки Алекса 4х4 G-4 57,7gr. Сунар 7,62 2/12к. Гильза Барнаула латунированная. Полный фулсайз. Бердан 16МН. После посадки пули дульца обжаты в нексайз матрице и закримпованы. Прицел специально не корректировал в ходе стрельбы.
ИзображениеИзображение
Ветер боковой порывистый 1-5 до 7м/с на 14часов. Температура +10.
Прицел не захотел менять и стрелял с Астони 6х40. Это Тайвань за 1000руб. Потом повторю на Редфилде 3-9х40.
Это пульки редуцированные из гильз на более высоких навесках и не кримпованные. Пришел к выводу, что однозначно надо кримповать. Думаю кримпматрица не помешала бы. В следующий раз замесим на 1,23-1,25г-1,27г и закримпуем.
ИзображениеИзображениеИзображение
Пробивал патрон Туламмо75grHP с усаженной пулькой. Если стрелять заводскими, то носик сильно коцается об низ патронника. Первый с чистого был на 180метров(слева внизу). Забыл шарахнуть в сторону. Ну как есть.
Получилось:
скорость 725м/с, ВК=0,345, Высота прицела 7см, температура +10. Первый ноль на 50 метров, второй примерно на 130метров.
Изображение
Патроны куртились еще летом на таких весах, только черного цвета. Позже выяснилось, что они ХЕРНЯ!!! Один и тот же груз могут врать на 0,02грамма (0,3грана) и более грамма. Хума зна. Думается что на стрельбу в пределах полторы-двух минут не особо влияет. Но все равно не приятно.
Изображение
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Ну и я пострелял.
Идея применения более скоростного пороха Сунара 7,62 оказалась для меня разумной.
Пульки от Алекса 4х4 G-4 57,7gr полетели обнадеживающе.
Пульки редуцированные не так кучненько, но думаю я с ними еще поработаю.
В любом случае для стрельбы с рук в ходовой охоте редуцированные подойдут. А более качественные G-4 для ответственного выстрела из засады.
Патрон ТудАммо 75gr HP будет применяться для наработки навыков стрельбы стоя ну и таскаться в кармане на случай проверки.
Смотрим мишени:
Пульки Алекса 4х4 G-4 57,7gr. Сунар 7,62 2/12к. Гильза Барнаула латунированная. Полный фулсайз. Бердан 16МН. После посадки пули дульца обжаты в нексайз матрице и закримпованы. Прицел специально не корректировал в ходе стрельбы.
ИзображениеИзображение
Ветер боковой порывистый 1-5 до 7м/с на 14часов. Температура +10.
Прицел не захотел менять и стрелял с Астони 6х40. Это Тайвань за 1000руб. Потом повторю на Редфилде 3-9х40.
Это пульки редуцированные из гильз на более высоких навесках и не кримпованные. Пришел к выводу, что однозначно надо кримповать. Думаю кримпматрица не помешала бы. В следующий раз замесим на 1,23-1,25г-1,27г и закримпуем.
ИзображениеИзображениеИзображение
Пробивал патрон Туламмо75grHP с усаженной пулькой. Если стрелять заводскими, то носик сильно коцается об низ патронника. Первый с чистого был на 180метров(слева внизу). Забыл шарахнуть в сторону. Ну как есть.
Получилось:
скорость 725м/с, ВК=0,345, Высота прицела 7см, температура +10. Первый ноль на 50 метров, второй примерно на 130метров.
Изображение
Патроны куртились еще летом на таких весах, только черного цвета. Позже выяснилось, что они ХЕРНЯ!!! Один и тот же груз могут врать на 0,02грамма (0,3грана) и более грамма. Хума зна. Думается что на стрельбу в пределах полторы-двух минут не особо влияет. Но все равно не приятно.
Изображение
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Эмм, уважаемый Шаман, это вы с какого ствола стреляли? 7.62х54 судя по фото?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Nik079:
Эмм, уважаемый Шаман, это вы с какого ствола стреляли? 7.62х54 судя по фото?

По фото какому? Весов? Так я написал, что у меня весы такие же, но ЧЕРНЫЕ. Это фото не мое.
Во всей теме написано, что у меня ВепрьСупер 223 калибра ствол длиной 550мм. Я с него и стрелял. Короткий ствол капризен к патрону.
Из всего валового самым подходящим оказался ТулАммо 75gr HP, но его надо укорачивать, так как в заводском варианте пуля кончиком носа ударяется в низ патронника и нарушается дырка в носике. Появляются отрывы.
длина моего патрона по моему 54,5мм. Я про это уже писал выше в теме.
Для охоты на мелкого и среднего зверя эта пуля как мне кажется не подходит. Раскрывается медленно. Для птички самое то, так как раскрытие наступает примерно спустя 30см прохождения по тушке зверя. Лиса так и удрала от меня несмотря на то, что стрелял с 30 метров. Поэтому колбасю свой патрон с мягкими пулями.
ALEX_77777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:26

Сообщение ALEX_77777 » .

Schaman161 писал(а): Во всей теме написано, что у меня ВепрьСупер 223 калибра ствол длиной 550мм. Я с него и стрелял. Короткий ствол капризен к патрону.
Уважаемый Шаман, моя думает, что короткий ствол не к патрону капризен , а к пороху... Пиндосы на этом собак покушали и делают гуд, который как раз на ихних арках и м-ках с коротышами хорошо пулит..)) Не буду в подробности, но, если хотите кул, то надоть вам ихний порошок снарядить..тогда с вашим аппаратом (респект, следил за переделками) минутки будут...
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Не только по последнему фото. На некоторых мишенях есть надпись "7,62"...
Вот я и спросил. У меня коцается только последний патрон из магазина, и то по-моему не всегда... Но вот каких-то лютых отрывов с последнего патрона я не наблюдал.
У вас ствол 550мм, твист видимо такой же как и у меня -9". И у вас летят самые тяжелые пули... В таком случае, может действительно стоит попробовать разные пороха? Ну правда, при прочих равных одинаковые пули летят по разному. значит навеска? Или сам порох? Тем более у вас есть возможность релодить и проводить эксперименты. Вам и карты в руки.)))
mihaill1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:43

Сообщение mihaill1 » .

Заминание пули Тулламо 75гр,на своем Пионере решил снятием фаски низа патронника,простым напильником.
1,5-2 мм решает возможное утыкание.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Уважаемый Шаман, моя думает, что короткий ствол не к патрону капризен , а к пороху...
Я про это как раз и имел ввиду.
На некоторых мишенях есть надпись "7,62"...
Это речь была о порошке "Сунар 7,62" в отличии от заводских патронов 223 калибра. На импорт не замахивался, так как 1,5-2,0 стабильные минуты в моей охоте устраивают меня вполне.
решил снятием фаски низа патронника,простым напильником.
1,5-2 мм решает возможное утыкание.
Мне нужна гильза в оборот. Если снять фаску, то думается гильза дунется в этом месте и фулсайз матрица не поможет. Я пока так постреляю. Лучше что либо с магазином наколдую.
ALEX_77777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:26

Сообщение ALEX_77777 » .

Schaman161 писал(а): Мне нужна гильза в оборот.
Если на вепря ставить хорошую оптику (ну, типа сайндвиндера хавк, или иную 30-ую трубу с хорошим увеличением и с тактическими барабанами быстросброса), то гильзы по полюбому будут мятые, ибо без отражателя барабанам кирдык! Поэтому гильза всегда от "друзей", а стреляную на выброс...))
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано ALEX_77777:

Если на вепря ставить хорошую оптику (ну, типа сайндвиндера хавк, или иную 30-ую трубу с хорошим увеличением и с тактическими барабанами быстросброса), то гильзы по полюбому будут мятые, ибо без отражателя барабанам кирдык! Поэтому гильза всегда от "друзей", а стреляную на выброс...))

Я у себя подогнул окно выброса пассатижами и гильзы перестали лупить по кольцам. С тактическими барабанами в этом состоянии еще не стрелял.
Гильзы стали лететь в другом направлении.
mazutaf1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 03:55

Сообщение mazutaf1 » .

Всем привет пострелял на днях погода отличная ветра не было дистанция 114метров мишени обработал дома чтобы все было понятно хол-первые два-три выстрела одна мишень сразу в другую мишень остальные после перевел приложив и переведя их на одну патрон партия прописаны красной ручкой вверху мишени
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mazutaf1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 03:55

Сообщение mazutaf1 » .

Всем привет пострелял на днях погода отличная ветра не было дистанция 114метров мишени обработал дома чтобы все было понятно хол-первые два-три выстрела одна мишень сразу в другую мишень остальные после перевел приложив и переведя их на одну патрон партия прописаны красной ручкой вверху мишени
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

Несколько сумбурно, не совсем понятно что к чему. Какой ствол, оптика или открытый прицел?
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Решил установить "Г" образную боковую планку на Вепрь-Пионер.
Комрады, нужна помощь. Прошу отозваться владельцев Пионера с заводской боковой планкой. Нужно уточнить место установки.
Ствольные коробки Вепрь-Пионер и Вепрь-Супер, одинаковые?
С уважением.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано grib_nick:

или излечился и охотишься?

Можете пояснить, о чем это речь?
Скоро футбол. Крайний отчет на Сунаре 7,62 удалил. Стремно светиться.
А так вот Туламмо 75grHP укорочен до 55,0мм:
Изображение
Нах мне болт?
Ну а это не совсем хорошим патроном на 180 метров. 2,5 минуты(обведено квадратами).
Кружками обведено - стрелял стоя с рук в полный рост на 100 метров без упора.
Изображение
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Schaman161:

Можете пояснить, о чем это речь?

Речь о улучшайзинге и секретах Вепря.
Так и не услышал резюме.
Но, как я понял, всё кроется в патроне?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано grib_nick:


Но, как я понял, всё кроется в патроне?

Вы на каждой странице требуете резюме.
Однозначно - если не идет речь о подборе патрона, то улучшайзингом не стоит заморачиваться. Вы изначально настаивали на обратном - сначала патрон, потом улучшайзинг. Это справедливо.
Я же сначала все перколбасил, а потом стал с патроном ковыряться. Наверно это было не верно.
В любом случае теперь мне известны все болячки этого карабина.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей