Новинка ORSIS -120

Обзоры, описания винтовок их владельцами
trr77okulai5
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 11:26

Сообщение trr77okulai5 » .

Да, bigman30, я видел Ваши мишени, но это уже высший пилотаж, А Бергер 70 ВЛД -- 70 это вес пули в гранах? Т.е. 4.53 грамма. ? Спасибо.
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Изначально написано trr77okulai5:
Да, bigman30, я видел Ваши мишени, но это уже высший пилотаж, А Бергер 70 ВЛД -- 70 это вес пули в гранах? Т.е. 4.53 грамма. ? Спасибо.

Да, 70 - это вес, а ВЛД - для больших дистанций. Но Сьерра 69ТМК не уступает Бергеру 70ВЛД, даже по БК.
trr77okulai5
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 11:26

Сообщение trr77okulai5 » .

Спасибо ещё раз.Буду искать патроны с правильным весом.
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Изначально написано trr77okulai5:
Спасибо ещё раз.Буду искать патроны с правильным весом.

Не искать, не найдете. Хотите высокого результата - добивайтесь его самостоятельно!
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Свой высокоточный патрон подбирается и собирается индивидуально к вашему оружию самостоятельно. :)
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Изначально написано ViTT:
Свой высокоточный патрон подбирается и собирается индивидуально к вашему оружию самостоятельно. :)

Не в бровь, в глаз! )
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Такой вопрос - куча периодически уходит то вниз на 5см, то обратно. Это прицел не держит или еще варианты есть?Прицел - дешевый китаец на таких же кольцах. Без притирки и прочего.По 3 выстрелам барнаулом получается стабильно меньше минуты, но периодичеки куча уходит туда-сюда.
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Изначально написано ММГ:
Такой вопрос - куча периодически уходит то вниз на 5см, то обратно. Это прицел не держит или еще варианты есть?Прицел - дешевый китаец на таких же кольцах. Без притирки и прочего.По 3 выстрелам дешевым барнаулом получается стабильно меньше минуты, но периодичеки куча уходит туда-сюда.

Факторов, влияющих на стп оч. много! Но по их характеру можно их отсеять. Во-первых, кучность - это поперечник, именно поперечник! Только по поперечнику можно судить по кучности! Во-вторых, на поперечник влияет состояние ствола, его нагрев, соответствие формы пули, ее веса и порохового заряда к твисту ствола. Если что-то не соответствует, то хорошей кучи не будет. Стрелять нужно сериями 3-5 выстрелов, зависит от температуры, как быстро греется ствол, наличие беддинга. В-третьих, если разброс по вертикали, то здесь скорее всего упор не гасит вибрацию, ствол не свободно вывешен и разный пороховой заряд(на заводе сыпят мерками, а не высокоточными весами. И самая главная причина - стабильная вкладка!
Нужно постепенно исключать все варианты, проверить вывешен ли ствол, как установлена оптика(не ползет ли, притирка колец), наличие беддинга, или хотя бы посадочных втулок и т.д., пружинит ли упор(сошки, стрелковый стол).
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Ну уж вывешенный ствол, втулки и прочая фигня - с этим уж у орсиса все нормально. Речь о том, что куча, тот самый поперечник - меньше минуты. Стабильно. И это несколько групп подряд. Потом резкий скачок вниз - и так же стабильно собирает кучи там. Крутим прицел снова в центр, и снова собираем стабильные кучи. А приехав на следующие пострелушки, будем снова собирать стабильные кучи, только не факт, что в том же месте. При этом винтовка не сеет. Группы стабильные. Стрелял полуоболочкой БПЗ и НПЗ 9 с чем-то там грамм. Летят одинаково в одно и то же место.
Dondukov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:54

Сообщение Dondukov » .

ММГ писал(а): у орсиса все нормально
Деревянное ложе это уже не нормально, и всякие там втулки и бединг это только для успокоения души. Хочу сказать что деревяшка и высокоточка неуместны. Если как вы говорите СТП падает в низ и вам приходится ее поднимать прицелом то это вина прицела, не держит отдачу верхний барабан. Если бы куча просто бегала по вертикали то это вина патрона, а так все похоже на прицел.
У меня где то то есть мишень где пули бегали по горизонту (строчкой), но там виноват был ветер.
Dondukov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:54

Сообщение Dondukov » .

ММГ писал(а): Такой вопрос - куча периодически уходит то вниз на 5см, то обратно.
И еще хотел спросить: -Вы сами все время стреляете или кто то еще стреляет из вашей винтовки?
Почему спрашиваю, бывает так что на пристрелку оружия едут целой толпой и начинают из винтовки бахать все подряд. Кто то умеет стрелять, кто то только в армии стрелял, но делает умные умозаключения. В итоге получается мишень растрелянная с разной кучностью. Кто то выше ложил а кто то ниже. А в общей картинке ни чего непонятно и складывается мнение что ствол кривой а патроны отстой. :)
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Dondukov писал(а): Хочу сказать что деревяшка и высокоточка неуместны
Как и Барнаул и НПЗ
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

ММГ писал(а): . А приехав на следующие пострелушки, будем снова собирать стабильные кучи, только не факт, что в том же месте.
Прицел скорее всего не причем, а вот ложе - может влиять. Его просто крутит от разных условий, вот ста и плавает. Беддинг или новое ложе их ламината должны помочь.
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Изначально написано ММГ:
Ну уж вывешенный ствол, втулки и прочая фигня - с этим уж у орсиса все нормально. Речь о том, что куча, тот самый поперечник - меньше минуты. Стабильно. И это несколько групп подряд. Потом резкий скачок вниз - и так же стабильно собирает кучи там. Крутим прицел снова в центр, и снова собираем стабильные кучи. А приехав на следующие пострелушки, будем снова собирать стабильные кучи, только не факт, что в том же месте. При этом винтовка не сеет. Группы стабильные. Стрелял полуоболочкой БПЗ и НПЗ 9 с чем-то там грамм. Летят одинаково в одно и то же место.

Орсис 120 - рознь Орсису 120! Я в своем ничего не делал, а вот у товарища пластина(лапа) отдачи болталась, он планирует беддинг делать. У меня на орсисе стоит китаец Вектор оптикс 4,5-14х44 ФФП, прицел стоял на 308, 7,62х54, ни каких проблем нет, отдачу держит, тактические барабаны обнуляются. За свои деньги прицелу нет равных! При таком функционале какой он имеет, он стоит копейти! именитые аналоги от 80т.р и до 500т.р. Результаты моих стрельб вы можете увидеть на мишенях. Конечно он не Люпольд, но своих денег стоит.
Еще раз повторяю! Причину нужно искать методом исключения! Исключили один фактор, к следующему!
Я стреляю со стола(деревянный на мет. раме), замечено, что стол немного амортизирует, если стрелять со станка, поэтому стреляю с мешка, или с сошек, но сошки ставлю на песочный мат. Слежу за правильной вкладкой! На 308, нужно плотно прижимать приклад в плечо(если не свободным откатом стреляете), следить чтобы вектор отдачи был вдоль ствола(после выстрела ствол не уводило в сторону, не подбрасывало, иначе вкладка неправильная), не дергать спуск! Естественно проблему с прицелом нужно исключить, поставив проверенный(поймете в нем ли дело).
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Стрелял сам.Опишу подробнее. Стрельба лежа с сошек. Сошки на доске. Патроны БПЗ полуоболочка. Делаю три выстрела - выше на 5см и правее на 2 примерно. Но, куча меньше минуты, включая холодный, что удивило, т.к. обычно он у меня ниже. Делаю поправки вниз и влево, снова 3 выстрела - меньше минуты в центр. Потом еще 3 - аналогично. Перерыв между сериями - это сходить на 100м, посмотреть и вернуться. Т.е. ствол не перегревали. Далее заряжаю НПЗ и все улетает ниже на 5см. Хотя обычно у меня 9-ти граммовые БПЗ и НПЗ летят в одно место. Сначала думал виноваты патроны, но зарядил БПЗ и все туда же. Снова кручу прицел - теперь вверх и снова влево. Так и достреляли. Т.е. пришлось прицел крутить вниз-влево, потом вверх-влево.
Про деревяшки, высокоточки, патроны - это все так, но это потом. Пока мне до высокоточки далеко. Надо просто научится стабильно стрелять и вылечить эту проблему. Пока пусть будет не минута, а полторы, но стабильно и в одном месте. Ложе снимал, закручивал не динамометрическим ключем, а просто шестигранником. Сильно. Может это так влиять? Не болтается же.
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Ребята поймите, нужно уметь находить ошибки самостоятельно, или обращайтесь к опытным. О прицеле узнайте у тех кто пользует давно! За вектор оптик скажу хорошо, конечно не американец(владею вортексом), но я оч доволен отдачи крупных калибров держит, кольца у меня притерты(это обязательно).
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

У 3 моих товарищей 120 в 308, все довольны, кучи хорошие НПЗ 9,7 оболочка.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ММГ писал(а): Патроны БПЗ полуоболочка
ММГ писал(а): Далее заряжаю НПЗ и все улетает ниже на 5см.
а в чём причина удивления?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

я тут недавно стрелял нпз из тигра, словил нежданчик.. а в 308 я и вовсе не покупаю, таких бракоделов- ещё поискать.. лучшее что они делали это двух элемент в 54R но недавно.. https://www.youtube.com/watch?v=w-yjUdJs_Qs я мягко говоря сильно изумился
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Ты там левую руку больше не держи с такими патронами. :) У приклада держи. :) Или перчатку одевай кожаную!
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ViTT писал(а): с такими патронами
а как узнать.. может нормальные? https://www.youtube.com/watch?v=TkBWyMmulmE \плачет и смеётся\
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Lis-biker писал(а): а в чём причина удивления?
Ну если прочесть только эту строчку про смену патрона, то да.
Dondukov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:54

Сообщение Dondukov » .

Изначально написано ММГ:
Стрелял сам.Опишу подробнее. Стрельба лежа с сошек. Патроны БПЗ полуоболочка. Перерыв между сериями - это сходить на 100м, посмотреть и вернуться. Т.е. ствол не перегревали. Далее заряжаю НПЗ и все улетает ниже на 5см.

Есть еще одна причина не говоря уже о разносортных патронах.
У вас прицел с отстройкой паралакса или нет? Если с отстройкой то вы могли неправильно настроить паралакс и при смене лежки, (после того как вы сбегали к мишени)вы выдаете другую серию при новой вкладке в оружие. Вам кажется что все как и прежде, но точка СТП поменялась, и поменяться она может в любую сторону, но так как у вас по любому нет подсчечника на прикладе вам приходится тянуться к оптике лицом, отрываясь скулой от приклада, вот у вас и получаются серии то выше, то ниже.
УБЕДИТЕСЬ В ПРАВИЛЬНОСТИ НАСТРОЙКИ ПАРАЛАКСА.
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Dondukov писал(а): Есть еще одна причина не говоря уже о разносортных патронах.
У вас прицел с отстройкой паралакса или нет? Если с отстройкой то вы могли неправильно настроить паралакс и при смене лежки, (после того как вы сбегали к мишени)вы выдаете другую серию при новой вкладке в оружие. Вам кажется что все как и прежде, но точка СТП поменялась, и поменяться она может в любую сторону, но так как у вас по любому нет подсчечника на прикладе вам приходится тянуться к оптике лицом, отрываясь скулой от приклада, вот у вас и получаются серии то выше, то ниже.
УБЕДИТЕСЬ В ПРАВИЛЬНОСТИ НАСТРОЙКИ ПАРАЛАКСА.
Спасибо. Будем пробовать еще.
Евгений37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:15

Сообщение Евгений37 » .

Изначально написано bigman30:
За вектор оптик скажу хорошо, конечно не американец(владею вортексом), но я оч доволен отдачи крупных калибров держит, .

А я где то на ганзе читал мол не держит он огнестрел !? кому верить .У самого такой лежит (4,5*14-44) от пневмы остался ,чет очкую его на орсис ставить ???
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Изначально написано Евгений37:

А я где то на ганзе читал мол не держит он огнестрел !? кому верить .У самого такой лежит (4,5*14-44) от пневмы остался ,чет очкую его на орсис ставить ???

Если глазам своим верить нельзя, то разуму точно можно! )
Chertik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 05 май 2008, 08:27

Сообщение Chertik » .

6-25х56 конверпуш у товарища на чз 550 в 308 норм держал, сезон с ним отходил кроме того что тяжелый, других нареканий не было.
а каприкон (4.5-14х44) не рекомендуют, говорят дохнут на 308
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

6 на 25, это как? Бывает уже такое?
Chertik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 05 май 2008, 08:27

Сообщение Chertik » .

вопрос не понял, в чем подвох?
Вектор оптикс конверпуш, на 30 трубе минимальная кратность 6, максимальная 25. 56 выходной объектив. у меня такой просто на моте седой стоит.
а на прадеде как раз конверпач 4.5-14х44
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Chertik писал(а): прадеде
Артур, приветствую.
Ты пойми, я этих прицелов перебрал до жоппы. Ну не люблю я векторы из-за их стекол - мыло.лучше липерса конечно, но все равно мыло.
То что держать огнестрел - не сомневаюсь. Больший вопрос к блокам поправок и стеклам.
Лично я бы не велся на Китай. Нет, есть китайские конторы кто умеет делать оптику, но оптовые цены на их прицелы обычно не сильно дешевле более прославленных брендов.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей