Новинка ORSIS -120

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

и что из недорогих посоветуешь?
Chertik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 05 май 2008, 08:27

Сообщение Chertik » .

Виктор, а я не высокоточник :D
я поправки по сетке беру, у mpr в этом плане хорошая сеточка, пока не кто не жаловался.
Жил прицел кстати у Никомая SNV, он тоже был на соревнованиях, у него и люп, и редфилд, и вортексы, сейчас еще таско сс взял, ну и пробовал тоже кучу разных. так что по качеству картинки я бы не сказал что там все так плохо.
и возвращаемость я в тире смотрел-на моем есть.
Если что во вторник планирую в тир-там Рустем Sana (надеюсь ему ты веришь :)) при нем проверю возвращаемость еще раз.
на максимуме только в тире стреляю, а так в основном 9-18.
ну и надо понимать что для меня в пневме 150-200 уже расстояние большыестараюсь сократить расстояние при возможности.
неумею я как вы пока. но очень хочу научится
p/s для охоты, на орсис взял никон монарх. качественно и не дорого относительно.
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Изначально написано Chertik:
6-25х56 конверпуш у товарища на чз 550 в 308 норм держал, сезон с ним отходил кроме того что тяжелый, других нареканий не было.
а каприкон (4.5-14х44) не рекомендуют, говорят дохнут на 308

У меня каприкорн стоял на 7,62х54, а у товарищей на 308 и никаких нареканий! Вообще вектор оптикс под свои брендом собирает качественные китайские модели, заявляет что тактические прицелы держат 50БМЖ калибр. У меня нет 50-го но 308 держат точно! И за те деньги у них супер-функционал! Ближайшие аналоги Бушнель и Вортекс от 70т.р.
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Изначально написано kyk:

Артур, приветствую.
Ты пойми, я этих прицелов перебрал до жоппы. Ну не люблю я векторы из-за их стекол - мыло.лучше липерса конечно, но все равно мыло.
То что держать огнестрел - не сомневаюсь. Больший вопрос к блокам поправок и стеклам.
Лично я бы не велся на Китай. Нет, есть китайские конторы кто умеет делать оптику, но оптовые цены на их прицелы обычно не сильно дешевле более прославленных брендов.

Что значит не велся бы на китай?!))) Ходите во всем фирменном и все равно что-то будет китайское! ))) Лично я пользую на Орсисе 120 223рем вектор 4,5-14 и весьма им доволен! Результаты сами видите... Если менять то на что-то крутое в первой фокальной плоскости, но пока не вижу в этом смысла, то что хочу -дорого, а в целом он справляется.
Да, стекло не как на американцах, тогда и стоил бы он других денег. Но ведь люди и покупают всегда по бюджету, речь ведь об этом! Если вы можете себе позволить купить Найтфос, или Калес, тогда о чем говорить... А если нет, тогда идете на компромис! Вот недавно мой товаришь поменял Люпольд 3-9х40 второй серии на вектор оприкс 4-14х44 ФФП и оч доволен! Поскольку с таким прицелом он может стрелять до километра, а с люпольдом это не возможно! По возможностям стрельбы на дальняк вектор лучше люпольда, а по качеству стекла и исполнения конечно же люпольд! Но прежде всего цель и возможности! Если бы всем позволяли финансы, то и брали бы все америанцев и европейцев! А так, даже в америке на ремы 700 тоже иногда ставят вектор , есть видео в ютюбе. Я не рекламирую Вектор отикс, а лишь хочу сказать, что оценку нужно делать грамотно, по функционалу и качеству в соответствии со своими целями и конечно же финансами! Удачи Всем с уважением!
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Chertik писал(а): я бы не сказал что там все так плохо.
Не знаю, у меня аллергия на плохую оптику уже. Или старый стал, толи глаза избаловал: в тире, через 15 мин работы с говностекламм, глаза пытаются смотреть в любую сторону только не в прицел, устают моментально.
По поводу картинки - хороший показатель видимость пробоин на разных дистанциях, особенно в сумерки.
bigman30 писал(а): И за те деньги у них супер-функционал! Ближайшие аналоги Бушнель и Вортекс от 70т.р.
Поверьте, до бушнеля и вортекса китайцем очень далеко.
Если говорим про охоту, то рекомендую из бюджетных Хоук(Hawke) посмотреть, особенно линейку панорама, Никоны простаф, ну и самые интересные стекла у белорусов в jager.
Что касается бумаги и стрельбы на далеко, то тут без вариантов надо копить на нормальные стекла.
П.с.
Я не говорю что из китайского прицелов нельзя стелять. Можно, но это только похожий на прицел оптический прибор. В ценовой нише менее 300$ у китайцев реальный шлак, дороже уже есть нормальные прицелы(цены там, апр не в России).
Мой совет:уж если и брать китайца, то максимально простого с коэффицентом умножения не более 4х(лучше взять х3), без всяких ффп и максимальной
кратностью не более 16.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано bigman30:

У меня нет 50-го но 308 держат точно!

Китайский Вектор Парагон 3-15х50 на калибре 30-06 настрел больше двух тысяч. Повторяемость отличная,стекла вполне достойные, клики четкие,фиксация и обнуление барабанов удобные. На фото если не ошибаюсь 420 метров. Причем это телефоном фотографировал, в живую картинка намного лучше.
Изображение
Изображение
Dondukov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:54

Сообщение Dondukov » .

Lis-biker писал(а): и что из недорогих посоветуешь?
Хавк седевиндер 30 или Хавк Тактикал.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Dondukov писал(а): Хавк седевиндер 30 или Хавк Тактикал
По мне, в нашей замечательной стране, на них не очень адекватный ценник.
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Изначально написано kyk:

Поверьте, до бушнеля и вортекса китайцем очень далеко.
Если говорим про охоту, то рекомендую из бюджетных Хоук(Hawke) посмотреть, особенно линейку панорама, Никоны простаф, ну и самые интересные стекла у белорусов в jager.
Что касается бумаги и стрельбы на далеко, то тут без вариантов надо копить на нормальные стекла.
П.с.
Я не говорю что из китайского прицелов нельзя стелять. Можно, но это только похожий на прицел оптический прибор. В ценовой нише менее 300$ у китайцев реальный шлак, дороже уже есть нормальные прицелы(цены там, апр не в России).
Мой совет:уж если и брать китайца, то максимально простого с коэффицентом умножения не более 4х(лучше взять х3), без всяких ффп и максимальной
кратностью не более 16.

Вы невнимательны, я не говорил что китайцы на равне с вортексом и бушнелем, у них такой же функционал, а это имеет значение! Я говорил что это достойные бюджетные прицелы, если вы не можете позволить себе бренды, и знаю это на практике , а не голословно. Проще говоря, если можете себе позволить Мерседес, зачем думать о Ладе! Но если нет, тогда муки выбора... Но и на ладе можно ездить намного лучше, чем на Мерине! )))
Dondukov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:54

Сообщение Dondukov » .

kyk писал(а): По мне, в нашей замечательной стране, на них не очень адекватный ценник.
На данный момент в нашей замечательной стране на всё неадекватный ценник. :) Взять любой прицел не Российского производства и ценник там необоснованно дорогой. Дуркуют. :) Даже Орсис-120 пытались продавать по 100 тысяч рублей. УАЗ-Патриот больше ляма. А винтовки Ремингтон по 200 тысяч рублей и это при том что они всегда считались самыми доступными для населения.
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Изначально написано kyk:

Поверьте, до бушнеля и вортекса китайцем очень далеко.
Если говорим про охоту, то рекомендую из бюджетных Хоук(Hawke) посмотреть, особенно линейку панорама, Никоны простаф, ну и самые интересные стекла у белорусов в jager.
Что касается бумаги и стрельбы на далеко, то тут без вариантов надо копить на нормальные стекла.
П.с.
Я не говорю что из китайского прицелов нельзя стелять. Можно, но это только похожий на прицел оптический прибор. В ценовой нише менее 300$ у китайцев реальный шлак, дороже уже есть нормальные прицелы(цены там, апр не в России).
Мой совет:уж если и брать китайца, то максимально простого с коэффицентом умножения не более 4х(лучше взять х3), без всяких ффп и максимальной
кратностью не более 16.

Позвольте!,,, "..без всяких ФПП.." Вы вообще понимаете о чем говорите?! Почему тогда у производителей(Найтфорс и д.р.) прицелы ФПП стоят намного дороже и считаются элитными!? Лично я покупаю либо ФПП, либо постоянник!
По поводу Х3, или х4, все зависит от задач! Хотите чтобы пробоинами касались, то этого мало! Хотите на дальняк, то точно этого мало! Хотите дальше 100м, нужна отстройка от паралакса!!! Нужно вам подразобратья в оптике...
Если бы я давал совет в покупке оптического прицела, то прежде всего, это бюджет! По принципу чем круче, тем лучше! Т.е. покупайте оптику насколько можете себе позволить, не пожалеете, а дальше уже выбирать по функционалу, в зависимости от задач! И помните, ничего универсального нет! Оптика для загона, переменник для охоты, постоянник, переменник на дальняк все они для своих задач!
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

bigman30 писал(а): без всяких ФПП.." Вы вообще понимаете о чем говорите?!
Вот именно, что понимаю.
bigman30 писал(а): прицелы ФПП стоят намного дороже и считаются элитными!
Элитными они не считаются. ФФП именно что немного сложнее в изготовлении. Функционал ФФП он очень мало кому нужен: либо это для военных, либо для ньюбов и определенных
охотников.
bigman30 писал(а): По поводу Х3, или х4, все зависит от задач! Хотите чтобы пробоинами касались, то этого мало!
Это коэффициент умножения, а не кратность. Чем он меньше, тем меньше требования к стеклам - самое то для китайцев.
bigman30 писал(а): Нужно вам подразобратья в оптике...
Спасибо за совет, и вам того же :) :) :)
bigman30 писал(а): Если бы я давал совет в покупке оптического прицела, то прежде всего, это бюджет!
А я бы начал от цели "для чего?". А уже потом загонял бы в бюджет.
Я когда-то тоже думал что липерс - венец творения, и этот прицел сейчас лежит у меня на работе как напоминание. И клиентам когда скучно, то ломаю мировосприятие заставляя глянуть в говноприцел и в нормальные стекла с таким же кратностью. Люди сильно удивляются когда их тактикульный китаец с большой линзой и трубой сливает скромному китайчонку на дюйме и с маленькой линзой.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

kyk писал(а): По мне, в нашей замечательной стране, на них не очень адекватный ценник.
Согласен на 200%, цену на Хоук (Hawke) сильно загибают, они приближены уже к более серьезным брендам! Недавно присматривали товарищу не дорогой прицел и были удивлены такому прайсу на Хоук, хз может не у тех смотрели))) За почти сходные деньги появилась новинка Nikon BLACK думаем ее попробовать! http://www.nikonsportoptics.co...lack/index.page
kyk писал(а): ну и самые интересные стекла у белорусов в jager.
А с остальными параметрами там как? Хотели его тоже взглянуть, но не доехали. Прайс там если не ошибаюсь, вообще до четвертака уложиться можно за старшую модель!)
bigman30 писал(а): Нужно вам подразобратья в оптике...
Даже так, ну и дела!)))
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

у белорусов в jager.
Изображение
-ничего волшебного там нету, я бы сказал у нового вомза 4х картинка не хуже
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

на всё неадекватный ценник.
- ты лучше расскажи почему бензин такой дорогой.. в стране экспортёре :(
Chertik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 05 май 2008, 08:27

Сообщение Chertik » .

Не в ту степь ушли. Товарищи стрелки и охотники. Оптика глазами владельца чуть выше и левее :D
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Lis-biker писал(а): ничего волшебного там нету, я бы сказал у нового вомза 4х картинка не хуже
Николай, ты либо не в ту сторону прицела смотрел, либо не понимаешь на что смотреть надо.
Вомз - это цейс середины прошлого века, но только по оборудованию на котором его делают.
Нахер этот вомз, особенно их блоки поправок. Не работает он на них.
Ernesto Che писал(а): А с остальными параметрами там как? Хотели его тоже взглянуть, но не доехали. Прайс там если не ошибаюсь, вообще до четвертака уложиться можно за старшую модель!)
Антон, могу сказать одно, в прицел 1-4 я смог выцелить пропеллер сплит системы на 640м. Детальность картинки очень хорошая. Всем кому покупал довольны и не жалуются.
Если вдруг будет желание заиметь - общайся сделаю с хорошей скидкой.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

kyk писал(а): 1-4
ну.. и я про него.. вомз веселее только именно модель Р4Х32LGG ставил я его на орсис.. существенный минус- тяжолый сцуко
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Lis-biker писал(а): вомз веселее
Нах это говно. В руки брать не буду больше. Блоки поправок говнище полное - у китаез лучше.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

старые- может быть
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

kyk писал(а): quote:
Originally posted by Lis-biker:
ничего волшебного там нету, я бы сказал у нового вомза 4х картинка не хуже

Николай, ты либо не в ту сторону прицела смотрел, либо не понимаешь на что смотреть надо.
Вомз - это цейс середины прошлого века, но только по оборудованию на котором его делают.
Нахер этот вомз, особенно их блоки поправок. Не работает он на них.
quote:
Originally posted by Ernesto Che:
А с остальными параметрами там как? Хотели его тоже взглянуть, но не доехали. Прайс там если не ошибаюсь, вообще до четвертака уложиться можно за старшую модель!)

Антон, могу сказать одно, в прицел 1-4 я смог выцелить пропеллер сплит системы на 640м. Детальность картинки очень хорошая. Всем кому покупал довольны и не жалуются.
Если вдруг будет желание заиметь - общайся сделаю с хорошей скидкой.
А егерь 3-9х40 как? И за сколько его можно было б взять?
techcomfort
Поручик
Поручик
Сообщения: 4803
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 22:55

Сообщение techcomfort » .

Если внимательно посмотреть на стекла Липерса, то можно увидеть HEINEKEN :)
------------------
С уважением.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

ММГ писал(а): А егерь 3-9х40 как? И за сколько его можно было б взять?
Нормально. 17-18тыр, надо уточнять.
Dondukov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:54

Сообщение Dondukov » .

Прицел должен быть функциональным а не просто сетка с крестиком. Считаю что такие прицелы бесполезные.
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Еще вот рассматриваю Nikon Monarch 3 2.5-10x42 BDC или Mildot. Или вообще Nikon ProStaff 3-9x40 Все в деньгу упирается.
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Изначально написано kyk:

А я бы начал от цели "для чего?". А уже потом загонял бы в бюджет.
Я когда-то тоже думал что липерс - венец творения, и этот прицел сейчас лежит у меня на работе как напоминание. И клиентам когда скучно, то ломаю мировосприятие заставляя глянуть в говноприцел и в нормальные стекла с таким же кратностью. Люди сильно удивляются когда их тактикульный китаец с большой линзой и трубой сливает скромному китайчонку на дюйме и с маленькой линзой.

Во-первых, коэффициент умножения, не относится к характеристикам оптического прицела, а к характеристике оптического стекла.
Во-вторых, он обозначается иной буквой.
В-третьих, я вам завидую, что вы можете покупать вещи не по бюджету!
Значит для вас этого понятия не существует, или вы его не так понимаете.
В-четвертых, ФФП прицелы, действительно считаются элитными! Потому, что они удобнее, иначе, зачем их выпускать вообще! Это основа экономики производства! И ведь их предпочитают второй плоскости, опытные стрелки! А значит и их выпуск и ценник оправдан!
В-пятых, я писал, что первична цель, для которой приобретается прицел, но покупаете вы все равно исходя из возможностей, т.е по бюджету.Выбрав прицел по качеству и целям, вы можете не потянуть по финансам, а значит бюджет первичнее, как ни крути
И последнее, я не пытаюсь вас переубедить, я не считаю что китайские прицелы высокого качества, если есть возможность лучше взять хорошую оптику, американца, или европейца! Но если я буду выбирать между ФФП и СФП, между тактическими обнуляемыми барабанами и обычными, межу функцией отстройки паралакса и ее отсутствием, между баллистической сеткой и обычным дуплексом, межу вводом поправок в мрад и моа(если сетка не в моа), то выберу скорее первое, чем второе, потому, что это удобнее и позволяет реализовать многие задачи. Ведь не спроста все это придумали, хотя весь этот функционал удорожает прицел. И выбирая все это вы сталкиваетесь с приличным ценником. Вот и существует альтернатива в лице китайцев, и уж не настолько она плоха, если поискать, ведь справляются с поставленной задачей.
bigman30
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 06:24

Сообщение bigman30 » .

Изначально написано ММГ:
Еще вот рассматриваю Nikon Monarch 3 2.5-10x42 BDC или Mildot. Или вообще Nikon ProStaff 3-9x40 Все в деньгу упирается.

Не все так считают, что бюджет это отправная точка.)))
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

kyk писал(а): Если вдруг будет желание заиметь - общайся сделаю с хорошей скидкой.
Спасибо, если что дам знать! Надо сначала глянуть новый Никон х1000
ММГ [b] Еще вот рассматриваю Nikon Monarch 3 2.5-10x42 BDC или Mildot. Или вообще Nikon ProStaff 3-9x40 Все в деньгу упирается. [/b] [hr][/hr] По возможности ниже Монарха 3 не стоит опускаться или обратитесь к kyk по Егерю, мне кажется модель 3-12х56 будет не плохой альтернативой, там уже труба 30мм, подсветка…, только мне не понравилось что сетка милдот, а барабаны моа, собственно и у Монарха так же!)) Ну сетки это уже на выбор! Китайцев точно в топку, не тянут они еще)) а кто подтягивается к качеству стоят не оправдано дорого! quote писал(а):
Originally posted by bigman30:

ФФП прицелы, действительно считаются элитными! Потому, что они удобнее, иначе, зачем их выпускать вообще! Это основа экономики производства! И ведь их предпочитают второй плоскости, опытные стрелки!

Ничего элитного в системе ФФП нет, очередная эволюция оптики и не более того, как и в скором времени появятся толковые прицелы с дальномером и баллистическим вычислителем - "умные роботы" наводишь на цель и нажимаешь)) прогресс идет и от него не спрятаться)) А опытные стрелки как вы выразились (только кто они - военные, охотники, спортсмены?) у всех все разное и не все любят ФФП, далеко не все, в лучшем случае 60/40 не в пользу ФФП! Оптика в первую очередь выбирается под задачи, кому-то нужен тонкий крест с большой кратностью во второй фокалке и там даже самый топовый ФФП будет не уместен, а кому-то наоборот загруженная сетка типа Horus в ФФП! И ключевое в прицеле в первую очередь, это механика, а уж потом все остальное, а то в один момент прицел может превратиться в зрительную трубу и пох что там будет на тот момент, самые светлые стекла, супер сетка, тактические барабаны или все вместе и в ФФП))) По механике не то что Китай, не все топововые производители дотягивают! Вообщем элитность прицела определяет далеко не фокалка, они элитные есть в равной степени как SFP так и FFP!
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

если никон против егеря, я за никон. правда подсведки на нём нет, только на моделях постарше
Изображение
барабаны у него с счётчиком круга, клик приятный
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

bigman30 писал(а): В-четвертых, ФФП прицелы, действительно считаются элитными! Потому, что они удобнее, иначе, зачем их выпускать вообще!
Вы заблуждаетесь.
Они удобнее воякам где возможен перенос дистанций стрельбы с дальних расстоянии на ближние в короткий промежуток времени. И прочим ахотнигам в горах.
Лично я с ффп наигрался и зная все его минусы буду скорее выбирать прицел на рфп(задняя фокалка).
Для меня основной минус ффп - неудобство работы на разных кратностях с сеткой - на большой кратности размер сетки большой, на малых маленький и неинформативный
Что касается бюджета и прочей хрени:
У меня и липерс до сих пор на мелкане стоит - он там согласно задачам, а они примерно следующие: если об дерево у...бат, то что бы выбросить было не жалко. При этом там стоят планка и кольца раза в два/три дороже прицела, но не просто ради выепнуться, а ради постоянства стп при снятии установки ночника и данного.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя