CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Villi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 10:08

Сообщение Villi » .

Коллеги!
Может есть у кого прицел, снятый со Скаута. Нужны точные размеры (ну прям до сотых миллиметра...) основания за счет которого прицел и держится на стволе.
w.o.t
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:59

Сообщение w.o.t » .

Хотел преобресть скаута...в каком лабазе не спрошу, нет и небудет( говорят снят с производства.
Неужели не будут больше производить один из самых маленьких и легких карабинов?
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Теперь Camp Rifle
gustavshultz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:40

Сообщение gustavshultz » .

ober писал(а): Теперь Camp Rifle
Никак нет. На смену CZ-452 Scout пришла CZ-455 Scout.
http://www.czub.cz/en/produkty...-455-scout.html
У Camp Rifle бОльшая длина ствола.
w.o.t
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:59

Сообщение w.o.t » .

Изначально написано ober:
Теперь Camp Rifle

да...но это уже не 2.3кг и 83см(
w.o.t
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:59

Сообщение w.o.t » .

Изначально написано gustavshultz:

Никак нет. На смену CZ-452 Scout пришла CZ-455 Scout.
http://www.czub.cz/en/produkty...-455-scout.html
У Camp Rifle бОльшая длина ствола.

вот этот не че такой и резьба при нем) когда до нас доедет) в сентябре красная кончается :)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Я про то, что в наличии))
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

w.o.t писал(а): вот этот не че такой и резьба при нем) когда до нас доедет) в сентябре красная кончается
В Нижнем Новгороде есть.
Макс57
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 23:02

Сообщение Макс57 » .

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какой шаг нарезов на коротыше?,
Villi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 10:08

Сообщение Villi » .

какой шаг нарезов на коротыше?,
Отвечаем: 16"
Макс57
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 23:02

Сообщение Макс57 » .

Изначально написано Villi:

Отвечаем: 16"

Спасибо!!
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Изначально написано denwood:
Страница 25 пост 616 выкладывал фотку.

Спасибо! 3-4 см как раз до нормальной длины.
Прям муки выбора, скаут, мр-161к, иди плюнуть на компактность и взять уже Би-7-2. :)
denwood
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:09

Сообщение denwood » .

Я бы даже не думал. Маленькая, легкая ,оч точная. Просто обожаю скаута, хотя и бесполезен в плане охоты он, как и любой мелкан собсно, дырокол ещё тот!
Villi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 10:08

Сообщение Villi » .

Прям муки выбора
Какая МР, какой-такой БИ ... Раз зашОл в тему про СКАУТа, то и надо на нем остановиться! Только вот искать, наверное, придется, в магазинах не видно...
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Есть один магазин. :) Главное, что бы не взяли передо мной!
БИ-7-2 привлекает стволом-ломиком и точностью. Зато из скаута я буду стрелять чаще, понятно почему. Впрочем, так ли хорошо я стреляю, что бы заметить разницу по точности между скаутом и БИ-7? И есть ли она в принципе?
denwood
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:09

Сообщение denwood » .

А с чего Вы взяли что скаут хуже по кучности ? Лучше! Обычным ск стандарт в районе пол минуты даёт . А особливо есть патрон олимп-би, там на сотку практически одна дырка 7-8 мм не больше, а обычно ещё меньше.
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Все, надо брать. :)
У БИ ствол толще, по идее при длительной стрельбе должен быть стабильнее. 19 мм внешний диаметр.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Здравствуйте, подскажите, имеется ли у данной винтовки резьба на дульном срезе?
Комильфо
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:35

Сообщение Комильфо » .

Здравствуйте! Нет, резьбы нет. Мушка с ограждением, как и целик, относительно легко снимаются. Есть специалисты, придумавшие "балансир" на ствол, чтобы не "клевал". Так вот он имеет цанговый зажим.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Комильфо:
Здравствуйте! Нет, резьбы нет. Мушка с ограждением, как и целик, относительно легко снимаются. Есть специалисты, придумавшие "балансир" на ствол, чтобы не "клевал". Так вот он имеет цанговый зажим.

Спасибо за ответ, понравилась винтовка габаритами и внешним видом, единственное что бы хотелось еще резьбу на стволе, тогда вообще идеально было бы.
slaw120
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:08

Сообщение slaw120 » .

Гениальная винтовочка! На охоте по птице на вершинах деревьев просто сказка.
Это вам не дробовик, с его грохотом. Особенно рекомендую Зеллер-Беллот сабсоник.
alekskill777
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:17

Сообщение alekskill777 » .

Кто ищет скаут в уральском регионе...У нас в Кургане в магазине Охотник висит в продаже уже около года...
art1s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 17:14

Сообщение art1s » .

Доброго времени всем. У нас тоже один есть на витрине, чуть затисканый. А я забрал последний в городе из коробки. Принимайте в ряды :)
Времени пострелять не было на месяц вперед, а руки чесались. Некоторые моменты не нравились, они не критичны но знал когда брал что буду точно делать. Хотя по ходу увлекся..
Полностью разобрал, расконсервировал. Каки было достаточно.
УСМ. Усилие 1,5 кг из коробки. Разобрал полностью, отполировал, подрезал пружинку. 900 гр оставил, ибо для охоты считаю нормально. С затвором все в порядке, только разобрал, вычистил, смазал.
Одна точка крепления железа, экономисты блин. Исправлено. Вместо шурупа скобы теперь крепежный болт М5 , мяса достаточно чтобы нарезать резьбу.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пулю прогнал после чистки. На выходе не вывалилась, прослабления нет . Родная фаска хорошая, был крошечный заусенчик при рассмотрении через гигантскую лупу , такие уходят после нескольких выстрелов. Но все равно новой фаске быть.
Изображение
Родные прицельные никакие. Снял, все равно будет оптика. А если даже сниму её, то лучше коллиматор хороший.
Ствол задевал немного дерево. Шеркнул наждачкой, и вот оно, ничем не обработанное дерево, а с ним ведь по бобрятникам да болотинам лазать. Родное покрытие ложа у меня нигде не задерживалось, всегда обдирал и доводил до возможности нырнуть в водоем при случае, а такие бывали . Да и все равно еще антабки врезать и решил сформировать место под планку вивер для крепления фонаря.
Вспомнил про одну тему, SAG22 SAG22 - матчевый п\а на базе Ruger 10\22 . Решил попробовать что то подобное, кожух на ствол. Во первых закроется вся срань- вырезы от мушки и целика, во вторых толстый ствол смотрится, ИМХО конечно. Заказал карбоновую трубку. Вот что в итоге. На срезе втулка длиной 40мм и толщиной 22мм, под цанговую баночку. Скажем так пилотный вариант, потом переделаем, заанодируем. Возможно сделаем кожух полностью из Д16Т. Как все сделано описывать не буду, муторно. Но все добротно, внутренняя втулка на конце ствола длиной 40мм. Подогнана посадка так что рукой тяжко снять. Сверку гужен только для того чтобы не снялся кожух.
ИзображениеИзображениеИзображение
Параллельно выбрал дерево, полностью ободрал, пропитал полимеризированным льняным маслом, сначала разбавленной питал, потом еще просто 3 слоя, дал постоять несколько дней, потом данишойлом в 3 слоя с прошкуриванием мелкой наждачкой. В итоге пропитка получилась глубокая. Да, где то писали, не могли снять тыльник. Изначально на герметике, чтобы снять, нужно хорошо нагреть феном. Посадил назад так же.
Кольца поставил CZ, для этой модели . Высота у них 14 мм . Оптимальный вариант, ниже не выйдет, не взведется, если выше щеку нужно, шею тянуть придется.
ИзображениеИзображение
Прицел Hawke Airmax 2-7x32. Тонкая сетка, не требователен к параллаксу, от 12 до 100 метров крутить не надо. Светлый, поле зрения больше чем у Хавк ХД Спорт на пример. В сборе:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
По отстрелу пока так и не получилось нормально. Дочка заболела потом сам свалился. Попал в тир на пол часа всего и то случайно. 50 метров. В лист зацепился сразу, так как прицел вывел до этого вытащив затвор и глядя через ствол на цель. Повесил еще лист. В верхнюю еще один магазин отстрелял, корректируя прицел а нижние две уже на кучу. Сделал еще 5 выстрелов, подкорректировал и еще 5 в нижнюю. Вот чиго наковырял.
Изображение
Успел еще гильзы от 308 сбить 4 из 5. Патрон Охотник 370. Еще лежат Стандарт, Биатлон и Матч. Теперь уже поеду, когда соберусь основательно. Может еще какие по дороже боеприпасы возьму, хотя знаю точно мне этих хватит, я бумагу не люблю дырявить и супер кучи плохо у меня выходят. Я это давно заметил. За то по объемной цели типа гильзы, пробочки от пачки майонеза, красненькие такие, маленькие :), получается хорошо.
Подоспела уже баночка такого плана. Сделана добротно. Покрытие обалденное, попробовал ключик что в комплекте гвоздем поцарапать, держится и почти следа не оставил. Внутри тоже все обработано от коррозии, чехол на пояс, шикардосная трубока для обслуживания :). Еще не стрелял с нее.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Хочу еще в будущем ложа кастом на него по своим наброскам. Загорелся по началу. Общался по этому поводу с Юрием (SNIPER_82). Но в какой то момент понял-загоняю пока, финансово не вывезу, да и Юрий понял что я нищеброд :D. А если серьезно, прошу прощения что время отнял у Мастера. Пока не до этого.
Предвижу вопрос- зачем ты это сделал. За городом, на даче. Захотелось. Отстреляю другие патроны, выложу кучи, может. Тут этого и без меня хватает и лучше. Всем добра. Простите за некоторые фото на тапок, не всегда фотик под рукой. Отдельное спасибо Михаилу (MiSHUtkA) за помощь в реализации моих хотелок.
gustavshultz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:40

Сообщение gustavshultz » .

art1s писал(а): Принимайте в ряды
Принимаем! ) По всем Вашим доделкам выскажу личное мнение:
1. Обработка/пропитка ложи - ОК, это нужно.
2. Облегчение спуска и фаска целесообразно только для стрельбы по бумаге, на охоте хватает параметров из коробки.
3. Кожух на ствол - странное решение, прибавляете вес, а Скаут именно габаритами и весом отличается.
4. Вивер под фонарь на дерево, вырвет при неудачном движении (за дерево зацепишься или ещё как). Лучше подкопить на ночник.
5. Постреляйте патронами SK Standart Plus, лучшее соотношение цена/качество.
6. Банка, ну это на любителя, мелкан и так тихо стреляет )
А так, работа проделана грандиозная! Но, на любителя.
Чтобы не быть голословным, вот так мой Скаут стреляет из коробки на 50 метров. Спуск родной, крепёжный болт один, фаска родная.
Изображение
Afyon
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:36

Сообщение Afyon » .

Изначально написано ober:

есть. явно различимый.
но только именно что звук)) сам гонг не шатает))
для души и тренировки сделал себе зайца в натуральную величину. Первый выстрел делала супруга) 50м с колена

убойка 60мм
глаз под размер пробки от бутылки
Afyon
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:36

Сообщение Afyon » .

Изначально написано ober:

есть. явно различимый.
но только именно что звук)) сам гонг не шатает))
для души и тренировки сделал себе зайца в натуральную величину. Первый выстрел делала супруга) 50м с колена

убойка 60мм
глаз под размер пробки от бутылки

.
art1s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 17:14

Сообщение art1s » .

Принимаем! ) По всем Вашим доделкам выскажу личное мнение:
1. Обработка/пропитка ложи - ОК, это нужно.
2. Облегчение спуска и фаска целесообразно только для стрельбы по бумаге, на охоте хватает параметров из коробки.
3. Кожух на ствол - странное решение, прибавляете вес, а Скаут именно габаритами и весом отличается.
4. Вивер под фонарь на дерево, вырвет при неудачном движении (за дерево зацепишься или ещё как). Лучше подкопить на ночник.
5. Постреляйте патронами SK Standart Plus, лучшее соотношение цена/качество.
6. Банка, ну это на любителя, мелкан и так тихо стреляет )
А так, работа проделана грандиозная! Но, на любителя.
Чтобы не быть голословным, вот так мой Скаут стреляет из коробки на 50 метров. Спуск родной, крепёжный болт один, фаска родная.
Ну вот, говорю же тут есть в теме отличные фото! Хорошая куча, хоть и одинокая, группа смотрелась бы вообще шикарно. Спасибо что оценили масштабы моей чесотки :)
По патронам спасибо, возьму попробовать. Это с ними фото? Отрывы бывают с ними или стабильны?
Спуск 1,5 кг перебор для меня, подогнал как на другом карабине, да и заняло это около часа. После полировки спуск стал ровный, без рывков. Что то мне подсказывает у Вас он будет не 1,5 кг. Качество обработки плавает. Ветринный экземпляр был мягче, или нахолостили уже. Товарищ взял 455-ю, из коробки дорабатывать не пришлось, показал 1 кг с ослабленной гайкой поджима, приработается еще.
Кожух весит 46 грамм :) таки карбон. Снятые прицельные 27 грамм, 19 грамм переживу. Если уж снижать вес, тут лучше обратить внимание на кольца и прицел. Не самый легкий а кольца сталь. Такой задачи не стояло, после Сабатти Ровер пушинка.
Фонарь у меня на быстросъеме, опыт использования- пришел, поставил. Выручал не раз.
Банка да, на любителя. Я их люблю :) Есть в ней нужда еще в деревне, для домашних дел, ну, Вы понимаете надеюсь.
art1s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 17:14

Сообщение art1s » .

Спрошу еще тут, может кто ткнет носом. Товарищ парняга большой, нужны высокие кольца, 22 мм +- (21,23) планку не хочет. Что то не могу найти такие среди тех что для себя беру. в ветке 455 посоветовали Кронштейн ЭСТ Б, но что то не знаю дажеть. Колечки бы.
denwood
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:09

Сообщение denwood » .

У меня аналогичные кучи ск стандартом из скаута, тоже из коробки, а ещё удачней патрон олимп би, там вообще одна дырочка просто. Из феншуя только доводка усм, шлифанул и пружинка помягче, усилие на мерил , но очень комфортный спуск, тут где-то тема была по доводке усм чезеток.
art1s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 17:14

Сообщение art1s » .

тут где-то тема была по доводке усм чезеток
Настройка УСМ CZ-452 и CZ-527
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя