Орсис Хантер М 308Win

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

Доброго всем времени суток.
Ну вот наконец появилось время написать отчёт глазами владельца, постараюсь всё выложить так как есть 'без купюр'. Так как споров было очень много и по качеству и про вес винтовки, да и по сервисному обслуживанию, и как стреляет валовым заводским патроном. Попытаюсь всё это охватить обзором.
Итак: Орсис SE SR Хантер М. калибр 308 win.
Ложе ламинат 'Монте-Карло'. Ствол 22 дюйма, шаг нарезов 11 дюймов. Дата выпуска 03.2015 года . Приобрёл в июне 2015 года в магазине г. Красноярска. Смотрел так же импортные винтовки, но с комплектацией которую предлагает Орсис (имею в виду дульник, бединг, нержавейка, установленный погон пикатини, регулируемая щека) они выходили дороже тысяч на 50 - 60 даже если учесть тогдашние скидки. В итоге победил Орсис.
Цена: Думаю не будет разглашением тайны: цена в магазине была 127000р при покупке заявил что неплохо было бы заиметь скидку хотя бы в виде колечек Люпольд, на что менеджер позвонил кудато и сказал что даст скидку 5% 
И вот я давольный как слон втарил ещё и быстросъёмные стальные кольца Люпольд.
Внешний вид и качество исполнения: Всё на высшем уровне. Как говорят железо напильника даже не нюхало. Все фаски переходы и радиусы сделанны на отлично. Резьба на дульном срезе М16х1, Диаметр ствола Ф16,5.
Понравилось Ложе из ламината. Шливовка и полировка дерева порадовала
Почиркал боевые упоры мягким грифелем от простого карандаша. Закрыл с холостым патроном, открыл. Следы соприкосновения с рессивером на обоих упорах практически одинаковые в полное пятно контакта.
Разобрал винтовку фото ниже:
Прицельная планка и мушка не посажены на горячую на ствол, как на Ижмаш, а вклеены на смолу (скорее всего Дэвкон) Плюсы такой посадки: ствол не пережимается в этих местах (нет 'микронного' заужения канала ствола) что соответственно не влияет на внутреннюю баллистику.
Погон пикатини тоже вклеен на смолу. Точность установки как позже выяснилось после первого выстрела составила 5 угловых по вертикали вниз, и 2,5 угловые по горизонтали в лево на 100 метрах.
Единственный косяк который встретился это опечатка в Мануале по обслуживанию и эксплуатации. Момент затяжки ложевых винтов указан с опечаткой. Писал про это в этой теме: Orsis Hunter SE .223 REM
Позвонил в сервисную службу. Внесли ясность по моменту затяжки ложевых винтов. Момент затяжки указан с опечаткой. Составляет не 6-7 кг/м. А 6-7 ньютон/м!!!
Ещё маленько не понравилось как сидит магазин в шахте (не зняю как сидит алюминиевый, я пишу про пластик). У него есть люфт порядка 0.5 мм в стороны и по высоте. Но когда снаряжаешь патронами садится нормально в следствии упирания патронов в затвор но все равно люфт остаётся, хотя уже туго болтается..(я так думаю эти люфты, это следствие усадки пластика после отливки в пресформу и охлаждения.) (Очень это место понравилось у Финов на Сако 85, ни люфта ни бряцанья нет но и магазин аллюминиевый)
Зазоры тело затвора - направляющая рессивера примерно такие же как у Финов. Плавность хода и усилие взведения ударного механизма мягкое, без особых усилий.
Дульный срез не имеет никакой фаски. Такое ощущение если провести пальцем, порезаться можно (окуратно надо к этому месту относится.)
Приехал прицел.
Купил Никон Монарх 3. 4-16х42. С сеткой Мил-дот и дюймовой трубой.
Точки мелкие линии перекрестия тонкие. Мил работает на 12х . Оптика светлая дискомфорта на любой кратности нет. В сумерках линии и точки становятся светлее.
Провёл юстировку прицела (совместил механический '0' с оптическим).
Щелчки чёткие цена деления ¼ моа. Диапазон 238 кликов по вертикали и горизонтали. Т.е. 59,5 моа.
Для притирки колец был изготовлен притир из стали 3. Чугуна и бронзы небыло. Так же изготовил конусы для проверки соосности. С перпендикулярными торцами.
Притирку производил сначала только нижних полуколец, но когда установил цилиндры: по конусам всё чётко, а по торцам разбежка где то около 0,2мм (не доверяйте конусам, верьте торцам), Решил притирать с верхними полукольцами. Результаты притирки на фото.
Установил прицел, настроил щеку. Произвёл холодную пристрелку без лазерного патрона по каналу ствола. (до соседнего дома около 200м перекрестие прицела легло ниже точки прицеливания сантиметров на 5-6, боковые поправки вообще не трогал) Бедные соседи в доме напротив:.знали бы через что на них смотрят: 
Кольца люпольд высокие быстросьёмные. Высота центров оптика - ствол получилась 51,4 мм. Расстояние от рукояти затвора до оптики на фото.
Наверное самое практически главное о чём много было споров это вес винтовки для ходовых охот.
Итак, барабанная дробь:.
Вес голой винтовки без патронов:3850 гр.
Вес винтовки с ремнём: 4000гр
Вес винтовки с ремнём, кольцами люпольд и оптикой: 4750 гр.
Много это или мало думаю каждый решает сам для себя:
Наверное в крупных калибрах вес будет чуть легче, при той же длинне ствола, хотя длинная затворная группа на крупных калибрах:
Я так думаю тяжёлая винтовка (конечно в приделах разумного) прощает гораздо больше ошибок стрелка, чем лёгкая. Так что я для себя сделал выбор. Не стоит зацикливаться на весе, особенно когда речь идет о 200-300 граммах.
Ну вот наконец дождался получения РОХа.. надо бы и бабахнуть, Зуд стоит страшный..
Боеприпасы: Было взято у Соседа старые заначки Кентавра по его словам им года 2-3 (коробки нет.)
Заодно и проверим точность валовкой. (или наоборот отмажемся что мол патроны старые, да и стрелок из меня никудышный  ) если честно то опыт стрельбы с нарезного ограничивался стрельбой из тигра раз 10 и не дальше 100-120 метров.
Ну вот поехал прожигать бумажки:
Дальномера нет, отмерил на машине по одометру 100м. Но проехал чуть больше потому что позиция получилась вот такая: (ехал через яму овраг)
Стрельба производилась с капота автомобиля. Хотел лежа, но из за того что винтовка расположилась близко к земле, было не удобно.
Итак первые выстрелы кентавром пуля SP 11.7 грамма. Посадка пуль в гильзах прыгала на глаз видно..
Есть подброс винтовки при выстреле. Трудно потом быстро найти обьект прицеливания
Погода стояла ветренная по прогнозу передавали от 3-6 м/с. Ветер крутило из стороны в сторону.
Следом произвёл отстрел S&B SP 11,7 грамм. БК пули с сайта производителя 0,26 скорость 748м/с
Первая группа нижний край слева.. 2й выстрел ушел куда то вниз. В итоге решил послать ещё 3. Нашел стп сделал поправку.
Вторая серия из 3выстрелов по середине.
Зарядил ещё 3. (верхняя группа)
Как то так получилось.
Не судите строго. Я новичёк.
Может кто из опытных увидит какие мои ошибки.. обязательно подскажите.
В процессе владения буду выкладовать фото мишеней и трофеев. А так же опыт эксплуатации, ну и недостатки или достатки.
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dozer555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение dozer555 » .

Лапу отдачи стали делать как на тиках чтоль, интересно защма.А можете крупно сделать фотку лапы и ресивера с пазом.Прицельные на орсисах конечно то ещё кургузое у***ще.
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

ничего особенного. лапа влита в девкон, на рессивере шпонпаз фрезерован поперек оси рессивера. если сильно интересно чистить буду разберу сделаю.
в орсисе сказади их можно снять. греть феном до 120град. и снимать.
кстати:
последнее фото бумажки это кентавр пулька хорнади а-мах 150 гран.
расстояние вроде 35мм
dozer555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение dozer555 » .

в орсисе сказади их можно снять. греть феном до 120град. и снимат
А зачем ставить уё***ще , с пояснениями что их можно снять , не проще сразу сделать эстетичные .
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

А зачем ставить уё***ще , с пояснениями что их можно снять , не проще сразу сделать эстетичные .
Блин Вам не угодишь. на вкус и цвет товарища нет. эстетика понимается всеми по разному. я не говорю что они вершина инженерного искусства, но с таким подходом можно все самое лучшее назвать уе**щем. И не факт что в вашем понимании хорошо и эстетично - не покажется другим плохо.
А прицельные вполне на глаз ложаться не хуже чем у тики или сако.
dozer555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение dozer555 » .

А мне не надо угождать , у меня есть Орсис и он без прицельных , по поводу эстетики , достаточно просто сравнить с немцами любыми и всё станет очевидно, а за удобство я и не говорил , по функционалу вполне могут и не уступать самым лучшим и конечно за вкусы спорить бессмысленно, по тому как иным и кусок асфальта, на бутерброд в место хлеба подходит , а кому то и соленой камень леденец :D.
Забайкалец-03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:51

Сообщение Забайкалец-03 » .

Фото с ногами- нужно делать в тапках , ибо это классика Ганзы :))
Карабин хороший, грамм 500 скинуть и вообще песня
dozer555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение dozer555 » .

Фото с ногами- нужно делать в тапках , ибо это классика Ганзы
:D Тощна
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

Фото с ногами- нужно делать в тапках , ибо это классика Ганзы )
Не знал. Учту. :)
-IRKUT-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:36

Сообщение -IRKUT- » .

Эхх хорош, слюна до полу)
zveroboy 1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 19:57

Сообщение zveroboy 1962 » .

Не знал. Учту.
Причём, если ствол новый, то и тапки должны быть новыми! Если ствол брали не новым, то тапки можно надеть любые, по настроению! Удачных выстрелов!
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

Вывешиваю мишени.
Расстояние 115 метров.
Температура -19. Штиль.
Бутылка S&B, col-71, Квб-7, тонер с308 1/15к, лук бейз 170gr. Матрицы Lee.
40gr, 41gr, 42gr. Не вывешиваю, раскидало.
Куча началась с 42,5. Больше 44 не крутил. Да и на 44gr на 1й гильзе был прорыв газов между гильзой и капсулем и выстрел как из гаубицы. ну и отдача сильнее.
Позже Попробую прогуляться через 0,5gr. От 42,5 до 44.
Изображение
Изображение
Изображение
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

На 43gr. Похоже сам что-то намутил. :)
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

хороший обзор :) вес вполне себе, ( хотелось бы конечно полегче :D ) сако 85 с ремнём 3580 но там нет дульника.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

а попробуйте новосибирские, они есть латунь/томпак.
BobLee
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 11:23

Сообщение BobLee » .

привет всем завтра иду получать розовую, а через неделю придет хантер в 308 под заказ, все замечательно в обзоре, получу свой отстреляюсь выложу. я тут задал вопрос в Орсис но ответа не получил, до сего скажем момента имел в обращении только хромированный стволы уход за которыми особых требований не имеет ну или скажем прощает если вдруг почистил только через неделю, а что с нержавейкой, в паспорте на карабин есть порядок ухода за стволом и какие смазочные средства применять, может вопрос не совсем по теме или уже есть описание тогда подскажите где найти
сидоренков алексей
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:11

Сообщение сидоренков алексей » .

Болив@р вопрос по вашему прицелу Никон Монарх 3. 4-16х42. калибр 300вин маг выдержит ?
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

Болив@р вопрос по вашему прицелу Никон Монарх 3. 4-16х42. калибр 300вин маг выдержит ?
Доброго времени.
Я думаю вам по этому поводу лучше проконсультироваться у официалов.
либо создать тему с данным названием. :)
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

а что с нержавейкой, в паспорте на карабин есть порядок ухода за стволом и какие смазочные средства применять, может вопрос не совсем по теме или уже есть описание тогда подскажите где найти
На охоте были 6 дней..
в первый день было взять 2 козлика.
в промежутке пострелушки..
и в последний день тоже 2.
всё это время ствол не чистился. заносился и выносился из избы на мороз.
последние 2 козлика были взяты с подхода где-то с 230-240 метров. вынос один мил. оба попадания в голову с первого раза.
всего где-то было расстреляно патронов 20-25.
дома отчистился легко. меди практически нет.
а в инструкции вроде ничего не сказано.
думаю у нержи устойчивость примарно как у хрома. единственное хром тверже.
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Вечер добрый, я извиняюсь а что за танцы с бубном при установке колец вы проделывали, в теме этой не бум бум, начинаю постигать, если можно поподробней с фото н 15-21.
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Я так понял это притирка какая то? если можно поподробней.
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

Я так понял это притирка какая то? если можно поподробней.
Да.. при любой точности изготовления колец и планки будет несоосность.
этими самыми танцами с бубном мы ее убираем..
контролируется визуально по пятну контакта, ну и по конусам поверочным.
желательно по торцам.
поищите было на форуме подробно описано.
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Уже нашел спасибо.
alukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:22

Сообщение alukh » .

Хороший подход :) какие патроны всётаки больше понравились?
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

Хороший подход какие патроны всётаки больше понравились
в посте ? 13 :)
Кентавр в принципе не плох, но у меня он чтото вообще не полетел.
нужна пулька тяжелая 180-190 гран.
alukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:22

Сообщение alukh » .

Ещё хотел узнать, шнеллер стоит у вас?
alukh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:22

Сообщение alukh » .

Изначально написано alukh:
Хороший подход :) какие патроны всётаки больше понравились?

К оружию в общем, тоже оплатил жду на днях розовую, чешется тоже самое сделать :) вот и собираю инфу
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

.
Болив@р
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:35

Сообщение Болив@р » .

Ещё хотел узнать, шнеллер стоит у вас?
Нет шнеллера нет.
Но спуск настраивается. в инструкции все есть.
Правда честно не пробовал усилие менять.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя