СКС - вклейка металла. Schaman161 & taulu-taulu.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Lis-biker:
стрелять на 5 метров? "на кучность" не, я с ума ещё не сошёл, лучше вы на 100 постреляйте

Вы вроде во флуде не были замешаны? А тут прямо вас прет.
Где написано, что Стрельба стоя с рук без упора на 5 метров есть стрельба на кучность? С ума вы точно двинулись, раз такие вопросы в голове вертятся.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

на 5 метров в своем бетонном подвале
А если попробовать металлическую ложу для эксперимента? Чтоб с гарантией без люфтов-нажимов?
backinUSSR
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 06:27

Сообщение backinUSSR » .

Изначально написано Серёга71:
Не это систо поржать топик. Да вы его хоть к рельсе приварите. Кучность не только рт десткости рамы завист.)))) Не это жесть..."Что с 5 метров ято со 100". Ты хоть в бетон не стреляй на"дальняк с 5 метров"...без глаз останешся. А с головой гарантия ничего не случится. ПУЛЯ НЕ ПРОБЬЕТ ПО ЛЮБОМУ. Не я конечно много клоунов видал . Но СКС с 5 метров!!!!! Это реально жесть.

Я тож переживал за целостность туловища.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Серёга71
кросавчег
Уважаемый, раз я для вас Клоун, то извольте тут больше своим стуком по клаве не раздражать народ. Если вам не понятно, для чего стрельба с 5 метров стоя с рук без упора, то это говорит о уровне вашего развития.
Вам Бан в этой теме.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Вы вроде во флуде не были замешаны? А тут прямо вас прет.
Где написано, что Стрельба стоя с рук без упора на 5 метров есть стрельба на кучность? С ума вы точно двинулись, раз такие вопросы в голове вертятся.
Просто вхолостую полезно щелкать,а здесь все наяву,-но безопасность надо обеспечить. В России пострелять проблема-новый указ вообще привел к тому,что в угодьях даже пристрелять нельзя(стреляй в то что в лицензии или в путевке и больше никуда,в разрешенное время,естественно)-конечно все обходят,но прецеденты наказывания уже были.Пристрелка только на стрельбище(в отведенных местах).
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано Серёга71:
Эх молодеж...НЕ только там в этом дело в таинственных зазорах и меди на конце в купе с хед спэйсами. Дело еще и в том, что тяжелый затвор бьет по ресиверу когда пуля находится в стволе... Ничего разберешся постепенно. Я Скс свой уже Давно "прошел"... Он хорош такой какой есть.

Смотрю, "кросавчега" уже забанили.
Ну, пусть посмотрит на видео и сделает выводы о том, что, куда и когда бьёт...


Прошёл он давно..., да видно мимо ты, Серёга71, прошёл.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано Legioner1976:
Добрый день!
Почитал тучу рекомендаций по приведению к нормальному бою СКСа. Пока в голове каша. Куплю сегодня щупы и займусь промерами. Опыт бендинга пока только по Мосинке. Мосинка например улучшает кучность после вывешивания ствола и постановки сальника, т.к. начало ложа все равно гуляет и без постановки сальника проще начало ложа вообще отрезать чем вывесить. В этой теме прочитал про вклейку медной вставки в начало цевья, т.е. по сути тот же сальник. Причем традиция обматывания ствола медной проволокой в области цевья применялась еще в ВОВ на СВТ. Таким образом бойцы лечили отрыв первого выстрела на СВТ. А в СКСе кто нибудь пробовал ставить фетровый сальник?

Так Вы напишите о симптомах.
Глядишь, что и присоветуется.
Может и без бендинга обойдётся...
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано ДОК76:

Смотрю, "кросавчега" уже забанили.
Ну, пусть посмотрит на видео и сделает выводы, о том, что, куда и когда бьёт...
Прошёл он..., да видно мимо прошёл.

Очень большое спасибо за видео. Я четыре года назад такое искал искал - и не нашел. Все было на догадках да выводах согласно показателям стрельбы в сравнении с ускоренной съемкой АК.
Зачетное видео.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Хорошим людям - не жалко.
Тем более, на Ютубе, ещё есть таких...
:)
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

[QUOTE]Изначально написано Schaman161:

а для чего стрельба с 5 метров стоя с рук без упора,--------------" Сергей,понятно стремление стрелять с рук стоя,ибо охоты ходовые индивидуальные у тебя доминируют(у меня тоже).Дичь разнообразная может попасться на охотничьей тропе и думаю лучшим оружием был бы тройничок.Два ружья таскать тяжеловато,но кпд выше(тетерева из травы ,а позже с лунок,как быть без гладкого),а зверьки от зайца до лисы и косули(подсвинка) уже по обстановке.Ты таскаешь один нарезняк(сейчас вепрь супер 223),СКС можешь взять и конечно,стоя придется больше стрелять,чем с упора,лежа-много надо попалить,что бы руку набить,да еще дыхание не спокойное(не в засидке,а пехом и тут же стрельба,-успокоить дыхание уже нет времени)".
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Aleksandrhunteromsk:
...стоя придется больше стрелять,чем с упора,лежа-много надо попалить,что бы руку набить,да еще дыхание не спокойное(не в засидке,а пехом и тут же стрельба,-успокоить дыхание уже нет времени)".
Совершенно верно. Как бы я ни старался манить, тропить высиживать лису, прибегает почти всегда откуда не ждешь. И сошки бес толку.
На приваде не охочусь. Там понятное дело - воткнул сошки и сиди жди пока кума сама в прицел не прибежит.
Да и кураж какой то берет верх. Стрелять именно с рук.
СКС остается у меня. Оказалось он мне нужен еще и по калибру, так как купить Сунар 7,62х39 можно только с ним.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Парни, как то на отстрел одно "ЧУДО" приехало с такими патронами Барнаула:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Я заменил ему на КСПЗ. Сегодня обратил внимание, что клеймо аж 1993года и без букв "БПЗ"!!!
Пуля без намека на каннелюру. Меплат заполнена свинцом под завязку.
Наверно надо не стрелять такие патроны. Лучше распотрошить и посмотреть, что внутри. И какая пуля.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

И какая пуля.

НР? Отлично работает по живности. У БПЗ - НР, а у КСПЗ раньше были НРВТ, длиннее. Стабильнее стрельба была. Оболочка изнутри имеет четыре насечки - оттого отверстие гранёное.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано wolodya_59:

... а у КСПЗ раньше были НРВТ, длиннее. Стабильнее стрельба была. Оболочка изнутри имеет четыре насечки - оттого отверстие гранёное.

Одну пулю вытащу и разрежу вдоль. Может это тоже HPBT. Видно что они не такие как сейчас пули НР.
Krotigr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 00:41

Сообщение Krotigr » .

У меня имеются почти такие патроны. Тоже старые, то ли 92-го, то ли 93-го года. Могу сфтографировать в выходные. Отверстие в носике круглое. А сердечник пули, по-видимому, стальной, магнитится. На пачке напечатано: патроны охотничьи, 7,62х39, экспансивные, 8,1 грамма. Летят неважно. Такое впечатление, что в те годы просто у боевых патронов сверлили в острие пули маленькое отверстие - и в продажу. Лучше всего с моего СКС полетели барнаульские п/о и Кентавр с Хорнади. Остальные - кто в лес, кто по дрова... Есть еще пачка п/о Селье и Белло, но не стрелял, не знаю. Думаю, что основная причина нестабильной кучности кроется в патроннике, рассчитанном на забивание песком и грязью в полевых условиях при сохранении возможности произвести выстрел. В связи с этим интересно померить диаметр пуль и дульца патронов разных производителей. Есть ли какой-то разброс? И брать те, что потолще! :)))
Krotigr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 00:41

Сообщение Krotigr » .

Сергей, а можно чуть подробнее? Если автор темы не против. В чем основные ограничения по владению и стрельбе (в тире, на пустырях, в какие сезоны)? Очень интересно.
Изначально написано Серёга71:
Вы наверно слышали про самую " свободную " страну в мире с самой свободной продажей оружия. Хочется напомниь в связи с этим мудрость про сыр...
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Krotigr:
Сергей, а можно чуть подробнее? Если автор темы не против. В чем основные ограничения по владению и стрельбе (в тире, на пустырях, в какие сезоны)? Очень интересно.

Предлагаете отменить ему бан? Да пожалуйста. Только культуру общения никто не отменял.
Krotigr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 00:41

Сообщение Krotigr » .

Изначально написано Schaman161:

Предлагаете отменить ему бан? Да пожалуйста. Только культуру общения никто не отменял.

Нет-нет, правила есть правила. Когда бан "отсидит" :) Мог бы ему и в личку эти вопросы задать, но мне показалось, что узнать, как на самом деле У НИХ, всем было бы интересно. Сергей - Вы хозяин темы, решайте сами.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Сергей,Василий Петров применил Тулламо и удивился сам и удивил форумчан.Василий Петров выкладывал мишень на 300 м из СКС.Про деривацию ему написал,что она ничтожна на этой дистанции.Вот его текст.С ганзы,-"Изначально написано Виталий Петров:
Стрельнул таки на 300 метров. Патронов было мало, и были они как мне казалось, плохие. Тулламо с дыркой. Оказались препрекраснейшие патроны! Из двух минут на сотку не выходят, И на 300 тоже. После пристрелки так вообще в 1.2 моа на 300 прилетело. Надо тыщу брать срочняком. Группа на 300 метров, мишень 4квадратика которую видно в прицел на 5й кратности, точка прицела закрывает 5.5см. К сожалению взял патронов всего 150 штук(40 ушло на пристрелку), остальное ушло на расстрел гонгов в режиме темповой стрельбы.Причем патрон "бьется в клик", то есть 7.5 моа на 300 метров. Конечно надо было еще клик вправо сделать, так как прицел расположен не по стволу а на боковом кроне, и это нормальное отклонение, учитывая деривацию калибра. Дополню:
ветер порывами 4мыс на 8часов.
Результаты превосходные для любого оружия валовыми патронами и подтверждена аксиома-выбор патронов разных производителей и даже партий имеет место быть в проявлении качественной стрельбы.Мне очень захотелось проверить ТУЛЛАМО(в продаже есть).
Изображение
Krotigr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 00:41

Сообщение Krotigr » .

Вот такой раритет у меня еще ждет своего часа в сейфе. Я ошибся на память: не 8,1 грамма, а ровно 8.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Krotigr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 00:41

Сообщение Krotigr » .

На донце - только цифры: 539 и 92 - Тульский патронный завод, 92-й год.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

На донце - только цифры: 539 и 92.
Туда,92 год,первые охотничьи 8-ми граммовки со стальным сердечником.
Krotigr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 00:41

Сообщение Krotigr » .

Да. Пробовал современные ТулАмо с таким же носиком - хуже у меня ничего не было :(
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Krotigr:
Вот такой раритет у меня еще ждет своего часа в сейфе. Я ошибся на память: не 8,1 грамма, а ровно 8.

Настоятельно вам рекомендую: "Распатронить и сточить пулю вдоль корпуса. Там будет видно - есть или нет стальной сердечник. Если АлександрОмск прав по поводу стального сердечника, то такие патроны запрещены по моему с 1993 года!!!!
Их можно тайно перевести и расстрелять на стрельбище для тренировки. Они хоть и имеют дырку в носике, но стальной сердечник не будет давать такой экспансии, как современные охот пули со свинцовым сердечником. И на охоте очень опасны, так как дают сильный рикошет. Особенно опасны в лесу, где пуля несколько раз гуляет от ствола к стволу сохраняя при этом свою убойную силу.
И это: "Немедленно уберите их из сейфа!!!" Я тоже думаю, что почти 100 процентов там стальной сердечник.
Krotigr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 00:41

Сообщение Krotigr » .

На охоте их не применял, было - на стрельбище пару раз, где и сделал вывод об их невысокой кучности. На пачках написано (не мной, однако! :) "Охотничьи", так что какого-либо нарушения с моей стороны не имеется. Покупатель и не обязан проверять, из чего сделаны легально проданные ему сертифицированные изделия. К слову, магнититься может и оболочка пули (необязательно сердечник), если она биметаллическая. Участковый при проверке сейфа эти пачки видел, возражений не имел. Между тем, к совету прислушаюсь, спасибо.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Заточил сегодня ствольную коробку для правильного выброса гильзы. Задолбало мотать всякую хрень на прицел. Гильзы лупили и по крону и по прицелу.
Да и вообще - это надо было сделать ещё хер знает когда... Да как только начинал тулить оптику на СКС. Там делов то на 10-15 минут. Насадку в дрель и вперед.
Позже покажу фото чем точил и что получилось.
Теперь гильзы вылетают под углом в направлении где то на 14часов 30 минут. В заводском состоянии вылетали под углом около с 12-30 до 13-00 и лупили по прицелу и крону, что не могло положительно сказываться на кучности.
При этом заметил, что наиболее стабильная стрельба наблюдалась при стрельбе с прицелом ПСО-1. Он стоял левее и гильзы летели мимо.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
До конца еще не облагородил. Пройдусь позже дремелем с мелкой наждачкой и окультурю черным кремом Киви с нагревом. Изнутри старался закруглить сильнее, чтобы не оставалось на гильзе отпечатка при выбросе. Однако он имеется. Попробую еще скруглить в верхней части в области направляющей затвора.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Теперь на очереди УСМ.
Укоротим боевую пружину на пару витков. Сейчас она имеет 25 витков. Ударник сейчас пробивает капсюля почти насквозь. Ранее капсюля Бердана очевидно делали с более жесткого сплава:
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Вот заводские пружины в сантиметрах. Пружину шептала/защелки магазина я уже ранее коцанул примерно на 1,5/2,0 витка. Далее укорачивать её нельзя. И так уже рабочий ход составляет всего 1,5 - 2,0мм.
Попробую просто заменить на более мягкую. Так же можно заменить на более мягкую пружину свободного хода.
Сейчас соберу все назад. Промерю усилие спуска электронными весами.
А только потом - замена пружин.
ИзображениеИзображение
Почему опять СКС???
Потому что СКС имеет очень короткий спуск.
Для стрельбы с рук - этот показатель самый важный. На ВепреСупер223 спуск длинный. Пусть он и дает настроенным патроном две минуты, но с рук с таким спуском стрелять сложно. Будем дальше стрелять и сравнивать.
ИзображениеИзображение
Изображение
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Усилие, которое создает на спусковом крючке:
- пружина свободного хода = 0,35 кг.
- пружина шептала/защелки магазина = 0,45 кг .
- боевая пружина = 2,0 кг .
Все в сборе давит = 2,9кг.
Перед этим я давно уже полировал шептало и курок:
ИзображениеИзображениеИзображение
Пробуем сначала укоротить боевую пружину на пару витков...
Изображение
Усилие срыва спускового крючка составило:
- 2,1 кг.
Может ещё рубануть? Наверно попробуем сначала стрельнуть...
АлександрОмск - если вдруг заглянешь, напомни: Сколько у твоего СКСа витков боевая пружина и каково усилие срыва курка?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

вчера показалось, что при стрельбе с рук дыхалка нужна другая по сравнению с положением лежа или сидя с упора.
Может это был мой глюк, но стабильнее всего удежание гуляющего перекрестия прицела получалось на полном вдохе, когда грудная клетка наполнена воздухом и является дополнительной опорой для суставов рук при удержании карабина.
Позже еще проверю.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя