КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Romalex писал(а): На днях смотрел, промер 7,67 на расстоянии около 30мм, рем клейма, 44 год. Ушатанный,(
Мой 7,68. Пока не ушатал но, стреляю мало, так как поочерёдно охочусь и стреляю ещё другими тремя карабинами.
Если за смешные для Вас деньги то, в принципе, можно и купить в качестве карабина которого не жаль и стрелять с него чем угодно для тренировки и отработки и это только в том случае если он не покажет хорошую кучность, ведь, может и кучно бить, несмотря на 7,67.
------------------
С уважением, Денис.
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Изначально написано urgenrbhbkk:
Вопрос к уважаемому сообществу. Как можно настроить более короткий и предсказуемый спуск на КО(КМ)-44?

Финский спуск с предупреждением самый дешёвый и хорошо работающий вариант. Фото в сообщении 2355.
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано Jumangy:

Почитать пока негде. Поподробнее пока тоже ничего особенно нет. Сконструирован(не мной) и сделан чертёж(не мной). Как только освободится оборудование и у изобретателя этого механизма появится время, начнётся изготовление испытательного экземпляра спускового механизма из стали, выяснение правильности работы и размеров деталей и т.п. Механизм планируется с предохранителем.
Сроки сказать даже приблизительно пока невозможно, надеюсь это месяцы но, никак не меньше.
С механизмом предохранителя который я изобрёл та же ситуация. Времени совсем не хватает.
Планируется что для установки этих двух механизмов или каждого по отдельности какой-либо доработки ствольной коробки не потребуется. Потребуется только небольшая доработка ложи. К сожалению это пока всё.

спасибо, подождёмс!
SirFalko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:00

Сообщение SirFalko » .

Всем привет! Ну можно сказать принимайте в ряды любителей КО 44 под винт. патрон. Приобретением данного дивайса озадачился 1,5 года назад, для охоты на крупную дичь, на не больших дистанциях.Основными критериями выбора стали очень даже приличная прикладистость(в родной ложе), компактность, ну и мощный(достаточный по крупному зверю), дешевый патрон.Через пол года поиски увенчались успехом(после осмотра 4 единиц в ближайшей, и не совсем ближайшей округе).Карабин 1945 г.в., из клейм стоит треугольник со стрелкой внутри, серп и молот в дубовых ветках, год выпуска,буква У в кружке ну и номер. При отсоединении ствола с ресивером от ложи штифта на стволе не увидел( да и бог с ним, со штифтом). Со слов прежнего владельца покупал он его у министра МВД соседней республики.Калибрами не промерял, так как особого смысла в это не вижу, все показал отстрел. Да карабин весь на одних номерах, на карабине установлена боковая планка под кронштейн(самопально, кажись)и загнута рукоять затвора. Ну и мои доработки установлен сальник из тонкого сукна, подогнан спуск как в наставлении на 96 странице которое выложил уважаемый Jumangy,СПАСИБО.Спуск стал короткий и сухой с усилие 600 грамм.В итоге имею по трем выстрелам на сотку, с моим не идеальным зрением, с планки 5-10 см.Я доволен как слон. На момент приобретения данного карабина в наличии было еще два нарезных САЙГА на 39 и CZ 550 в 243 win. САЙГА ушла на вторичный рынок за не надобностью(плохого о ней сказать ни чего не могу, за владение ей больше 20 лет). Как то так. Чуть не забыл отстрел производился двумя видами патронов Новосибирские 13 граммовые SP и Барнаульские 13,2 граммовые SP, по кучности большой разницы не заметил, Новосибирскую гильзу после выстрела подклинивает,извлекается с небольшим усилием, Барнаульская двумя пальчиками да и выстрел на много мягче .
маятник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 08:56

Сообщение маятник » .

Про Ко-44 от министра МВД уже от десятого человека слышу.
SirFalko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:00

Сообщение SirFalko » .

Про КО от министра. Я же писал со слов прежнего хозяина. И мне глубоко на.....ть кто был прежним у него хозяином.Остальное все по факту, если еще учесть за какие деньги он мне достался, то я просто кайфую. С уважением.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

SirFalko писал(а): принимайте в ряды любителей КО 44
Мои Вам искренние поздравления. Рад что наши ряды пополняются.
Интересно увидеть фото Вашего оружия и какую там боковую планку прикрепили.
У меня 13-ти граммовые полетели ещё хуже, аж до 17 см. разброс, поэтому если попробуете пострелять более лёгкими пульками результат(как и у меня) может быть значительно лучше.
А упор ствольной коробки(лапу отдачи) к нагелю подгоняли ? Сальник то не самая важная вещь для улучшения кучности.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

маятник, с наступающим старым Новым Годом, очень интересно было бы ещё подробностей про добычу лося с КО-44.
Как по прикладистости на охоте в зимней одежде, как прицеливание, баланс, стрельба с ДТК словом всё и как можно больше.
Ну и мишеньки обещали :P.
------------------
С уважением, Денис.
uriy3904
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:16

Сообщение uriy3904 » .

Приветствую Всех, С Наступившими праздниками. Сделав беддинг на ко 38 1941г, оптика пу 1943 промер ствола показал 7.67 не проходной. Получилось как то так прилогаю фото
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

По беддингу можно в подробностях?
Прям вот всё-всё-всё: материалы втулок, смолы, чем и как обезжиривали дерево, чем смазывали железо, чем заделывали отверстия, делали ли запилы под ЭС в ложе, чем выбирали под ствол, вклеивали ли первым делом втулки, или всё сразу, основа вклейки две точки ствола или ствол и хвостовик, чем стягивали и насколько сильно, в каком положении отвердевало и сколько, как убирали излишки, есть ли ЭС с другой стороны, под магазин, делали ли что-то предварительно с нагелем,
З.Ы. Ложа изначально фанерной была?
SirFalko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:00

Сообщение SirFalko » .

Мои Вам искренние поздравления. Рад что наши ряды пополняются.Спасибо Денис. Ну фото по просьбе.

Изображение
SirFalko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:00

Сообщение SirFalko » .

Всем привет. Денис спасибо за поздравления.Фото карабина
Изображение
Изображение
Изображениеизвиняюсь за фото с телефона. Нагель не притирал. Пробовал отстреливать более легкие пульки полетели примерно с той же кучностью, но как я писал выше карабин приобретался для крупного зверя на коротке, я думаю для этого 13,2 граммовый барнаул будет самый цимус. С оптикой думаю замарачиваться не буду,так все устраивает.А вот беддинг запилить можно, некий опыт имеется только на 550 чезете(опять же зачем если не устанавливать ОП).У комрада uriy 3904 даже очень не плохо получился беддинг, и тяжелый барнаул полетел прекрасно. С уважением Сергей.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

uriy3904 писал(а): Получилось как то так
По-моему, отлично получилось.
Ваши мишени пример для всех и для меня в том числе, всё аккуратно, наглядно и понятно.
Отличная кучность по трём первым выстрелам, да и в серии по пять тоже отлично и это счастье обыкновенным патроном, к тому же Вам повезло что тяжёлой пулей карабин показывает такую кучность, идеально для охоты.
Один вопрос на нижней правой мишени серия из четырёх выстрелов или я не вижу сдвоенную пробоину ? Но, даже если четыре выстрела то, о такой кучности 13-ти граммовой полуоболочкой я могу только мечтать.
Спасибище за мишени, думаю, для всех Ваши результаты очень интересны.
P.S.
Ну и присоединяюсь к вопросам Бюро.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

SirFalko писал(а): Фото карабина
Интересно то, что у Вашего КО-44 глазки проушин под ремень на винтах, спусковой крючок, кажется мне, дореволюционного образца и ствол в дульной части короче чем обычно, возможно, его укорачивали, убирая растёртость канала ствола у дульного среза, ну и конечно основание под кронштейн и гнутая рукоятка стебля. Это я к тому, что судя по всему, над карабином работали для его улучшения. Немного скололи ложу в районе пружины отсечки отражателя, поэтому, если Вам для охоты то, разумеется ложу лучше заменить или восстановить утраченный фрагмент чтобы ни сор ни снег не попадали в механизмы карабина, ну да я уверен что Вы это всё и сами знаете.
Кстати, именно такая длина рукоятки стебля как и у Вашего карабина, лично мне, кажется идеально удобной(На КО91/30М у меня такая же).
------------------
С уважением, Денис.
uriy3904
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:16

Сообщение uriy3904 » .

Изначально написано Бюро:
По беддингу можно в подробностях?
Прям вот всё-всё-всё: материалы втулок, смолы, чем и как обезжиривали дерево, чем смазывали железо, чем заделывали отверстия, делали ли запилы под ЭС в ложе, чем выбирали под ствол, вклеивали ли первым делом втулки, или всё сразу, основа вклейки две точки ствола или ствол и хвостовик, чем стягивали и насколько сильно, в каком положении отвердевало и сколько, как убирали излишки, есть ли ЭС с другой стороны, под магазин, делали ли что-то предварительно с нагелем,
З.Ы. Ложа изначально фанерной была?

Приветствую всех участников форума.
Делал так же как описано в этой ссылкеhttps://forum.guns.ru/forummessage/91/210169.html.
Вывесил стол, убрав лишние дерево, получилось по 1мм по бокам и снизу ствола
Втулки делал из направляющих клапанов классики.
Между ресивером и магазинной коробкой установил сверла 1,5 мм вычислил расстояние и согласно этих размеров отрезал втулки сделав на них насечки для лучшего зацепления.
Затем раз сверлил отверстия в ложе для втулок с запасом 2 мм
Под мотал изо. ленты за прицельной планкой что бы ствол был по середине ложе
Развел девкон 1к 2.5 обмазал втулки и внутри ложе отверстия, болты обмотал бумажным скотчем, резьбовые соединения намазал разделителем киви обувным кремом,и уложив в ложе железо зкрутил крепежные болты.
На следующий день, втулки сидели мертво.
Приступил к выборки дерева дремелем, выбирал не жадничая примерно на глубину 5 мм под стволом и по боками примерно 3мм.
Обтер тряпкой пыль залепив все лишнее пластилином.
Не скупясь облепил ложе скотчем бумажным.
Натер ствол и ствольную коробку киви.
Обклеил передний упор в один слой бум скотчем кроме места сопрегания с нагелем.
Развел девкон намазал ложе, уложил железо и обмотал изо лентой в районе патроника и у заднего крепежного болта.
Через 6 часов отсоединил железо от дерева, и был приятно удевлен.
Удалил все лишние, пластилин, остатки девкона убирал дремелем.
Затем вклеил магазинную коробку.
Выбрал дерево, по окружности железа оклеил скотчем намазал грязи и закрутил болты. Лишную грязь обтер ватными палочками и тряпкой.
Ну как тот так получилось. Стрельба из карабина приятно порадовала, отдача стала на много легче лягатся перестал.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
uriy3904
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:16

Сообщение uriy3904 » .

На нижней мешени 4 выстрела,
Заметил что разные партии по разному кучкуются. Это вроде более менее нормальная попалась для моего карабина.
ID18
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:28

Сообщение ID18 » .

uriy3904
Очень аккуратно сделали! Респект! Девкон где брали?
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

А болты? сами делали, или есть уже где-то источник?
Вокруг магазинной коробки не планировали убирать девкон?
Изображение
Втулки от классики нашли бронзовые или обошлись стальными (по фото кажутся серебристыми) с какой стороны укорачивали (или с 2-х, чтоб диаметр один был)?
После рассверливания отверстий не осталось ли там пропитки (вот у меня ассоциация по запаху со швейными машинками старыми, не знаю чем пропитывали)? В самих отверстиях не делали запилов для сцепления?
Под хвостовиком (задним болтом) тоже выбирали дерево на 5 мм? Если да, то всё или оставляли упор, или вообще "точечно"?
За хвостовиком девкон убирали (не понятно по фото)?
Что-бы девкон не растёкся вдоль ствола хватило изоленты, или там тоже делали пластилиновую преграду?
На передний упор" снизу скотч наклеивали, и если "да", то как вырезали под втулки?
Когда девкон застывал в каком положении находился карабин (по видео некоторые переворачивают деревом вверх)?
uriy3904
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:16

Сообщение uriy3904 » .

Изначально написано ID18:

Очень аккуратно сделали! Респект! Девкон где брали?

девкон брал здесь https://forum.guns.ru/forummessage/153/2109716.html
uriy3904
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:16

Сообщение uriy3904 » .

Изначально написано Бюро:
А болты? сами делали, или есть уже где-то источник?
Вокруг магазинной коробки не планировали убирать девкон?
Втулки от классики нашли бронзовые или обошлись стальными?
После рассверливания отверстий не осталось ли там пропитки (вот у меня ассоциация по запаху со швейными машинками старыми, не знаю чем пропитывали)?
Под хвостовиком (задним болтом) тоже выбирали дерево на 5 мм? Всё или оставляли упор?
За хвостовиком девкон убирали (не понятно по фото)?

Втулки от классики стальные.бронзовых не нашол.
У меня ложе фанерная не было пропитки в ней.
Под хвостовиком тоже выбирал 5мм.упор не оставлял.железо лежало на втулке.
Да за хвостовиком девком убра сделал зазор примерно 0.5мм
Болты брал у комрада П-Ф. качество болтов хорошее.
uriy3904
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:16

Сообщение uriy3904 » .

[QUOTE]Изначально написано Бюро:

Вокруг магазинной коробки не планировали убирать девкон?

вокруг магазинной коробки обклеил бумажным скотчем и вклеил,этого зазора достаточно.А внутри самой ложе куда вставляется магазинная коробка сделал по 1мм между маг.коробкой и ложе
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Изначально написано uriy3904:
...железо лежало на втулке...

Каюсь, протупил :)
Изначально написано uriy3904:
......Болты брал у комрада П-Ф. качество болтов хорошее.

Не вариант.
Сергея после чтения тем я правда уже воспринимаю как старого друга, но он то о моём существовании даже не догадывается :D
uriy3904
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:16

Сообщение uriy3904 » .

Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Это я читал. И болты есть самодельные, напильником и дрелью сделанные, но это ж не то.
ID18
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:28

Сообщение ID18 » .

uriy3904
Есть мишени после беддинга, с упора без оптики?
uriy3904
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:16

Сообщение uriy3904 » .

Изначально написано ID18:

Есть мишени после беддинга, с упора без оптики?

Без оптики нет
ID18
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:28

Сообщение ID18 » .

Без оптики нет
Очень хотелось бы увидеть без оптики, с упора, пожалуйста..
На соточку..
uriy3904
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:16

Сообщение uriy3904 » .

Изначально написано ID18:

Очень хотелось бы увидеть без оптики, с упора.. пожалуйста..

Как выберусь обязательно сфоткаю и покажу
ID18
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:28

Сообщение ID18 » .

Спасибо!
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Изначально написано uriy3904:
вокруг магазинной коробки обклеил бумажным скотчем и вклеил,этого зазора достаточно...

Можно ещё раз по пропущенным вопросам? :)
1. Втулки от классики ...
...с какой стороны укорачивали (или с 2-х, чтоб диаметр один был)?
Форма то у них упрощённо говоря такая: цилиндр маленький, цилиндр большой, усечённый конус.
2. В самих отверстиях (под втулки) не делали запилов для сцепления?
3. Что-бы девкон не растёкся вдоль ствола хватило изоленты, или там тоже делали пластилиновую преграду?
4. На передний упор" снизу скотч наклеивали, и если "да", то как вырезали под втулки?
5. Когда девкон застывал в каком положении находился карабин (по видео некоторые переворачивают деревом вверх)?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя