КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Обзоры, описания винтовок их владельцами
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Господа,сколько примерно может стоить ко-44 новый! 43 года купленный с консервации в ламинате без настрела обсалютно и без штифта?
ID18
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:28

Сообщение ID18 » .

aleks3613
Ну, новым и без настрела он не может быть в принципе.. Назовем это - в отличном состоянии.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

aleks3613 писал(а): Господа,сколько примерно может стоить ко-44 новый! 43 года купленный с консервации в ламинате без настрела обсалютно и без штифта?
В фанерной ложе имеете в виду?
По стоимости не знаю не спец, но я лично купил бы такой и за 20 и за 30 и за 40. Только за то что он в отличном состоянии и без штифта (если действительно такой).
Учитывая, что если бы не "действующее законодательство РФ" и многолетнее уничтожение запасов винтовок и карабинов то, красная цена ему бы была тысяч 10-15, максимум 20, а с хорошей кучностью ну 30, ну 35.
При том, что даже без настрела абсолютно и без штифта он может не дать хорошей кучности, а просто быть нормальным оружием в отличном состоянии.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Кстати, за то, что штифта нет, могут заставить отдать карабин на установку этого дерьмогвоздя на завод.
Как говориться, за что купил за то продаю, но информация о таких действиях росгвардии здесь на форуме проскакивала.
------------------
С уважением, Денис.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Спасибо.да слоеная фанера.
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Если он уже куплен, значит через рг прошёл уже.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Бюро писал(а): Если он уже куплен, значит через рг прошёл уже.
Так то Да и я Согласен.
Но, говорят, что крымчан, владеющих незаштифтованными, заставили таки это сделать, признаюсь однако, что я не знаю правда это или нет. В любом случае если посчастливилось приобрести нештифтованный, то об этом лучше помалкивать в тряпочку, до момента продажи, разумеется, а следующему покупателю говорить в рг что мол, точно штифтованный. :P
------------------
С уважением, Денис.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Владелец хочет 50.....
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

aleks3613 писал(а): Владелец хочет 50.....
Ну если при Вас лично владелец или Вы сами 4-мя выстрелами с этого карабина уложитесь в 35-40мм на сотню метров, хотя бы каким-нибудь видом патронов (пусть даже если самосадом), если крон под штык не спилен и весь на одних номерах да ещё и в отличном состоянии и без современных надписей, то безусловно, он будет иметь и коллекционную ценность тоже.
Таким образом, извините, но оставлю Вас наедине с нелёгким выбором.
Однако, я не знаю цен на КО-44 ибо не слежу за ними, но, честно говоря, 50 тысяч для меня как любителя карабинов Мосина цена высокая но, не запредельная, даже если я потом, в случае крайней нужды не смогу продать его за ту же сумму.
Если Вы тоже любитель винтовок и карабинов Мосина и посоветуетесь и в других разделах форума и там Вам скажут примерно тоже что и я сейчас то ...
проклянём Вас, если Вы, после покупки не приобритёте другую ложу (для необходимых доводок) и не отстреляете на кучность с той и другой ложей и не выложите мишени для всеобщего обозрения :P
------------------
С уважением, Денис.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Денис,спасибо за развернутый ответ и напутствие )
Человек не из простых смертных,брал 10 лет назат со складов НОВЫМ и не стрелял практически,хранит в кейсе!Ищу калибры чтоб успокоить душу и наверно принять окончательное решение.Не знаю зачем он мне но МАНИТ зараза.
Охочусь с отечественным переломным карабином( кипляуф) в 223 калибре.
Кабасика свыше 60 кг и( любого лосика по личным принципам) не стреляю , на остальное хватает за глаза,валовым патроном за 20 р неплохие резуььтаты- к примеру с треноги сидя с упором локтя вот два подряд.на сто метров,одно фото от места стрельбы,с боку видна мишень на 50 метров ,друзья калиматоры пристреливали,одно фото от точки попадания ну и сами попадания в болон со строительной пеной
Изображение
Изображение
Изображение
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Вообщем буду думать ,спасибо большое.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Если владелец позволит, то замечательно было бы, предварительно, заклеив номера (дабы не простому смертному спокойней было) сфотографировать со всех сторон и ракурсов номера, клейма и выложить для консультаций в разделе "Легендарные винтовки мировых войн". Промер калибрами это хорошо но, если карабин в том числе и для охоты, то даже, безусловно многообещающий и не проходной 7,62 не даст гарантий отличной кучности, хотя и добавит коллекционной ценности. Неплохо бы и бороскопом просмотреть канал ствола, так как могут быть неприятные сюрпризы (или наоборот приятные), канал ствола то у них нехромирован и даже при хранении в кейсе у некоторых деятелей я видел, например СКС-Архар с ржавчиной аккурат в дульном срезе.
То есть ствол, надо шомполом и бинтиком оттереть и просмотреть.
УДАЧИ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ !!!
------------------
С уважением, Денис.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Принял к сведению,если позволит сделаю фото всего и всех и выложу и тут и в "легендах".С уважением ,Олег верясов.
И еще вопросик,если переодеть в ореховое ложе в стиле фулсток( дерево до дульного среза) это не будет выглядеть как дурной тон? Переворонить ржавым лаком все необходимые части и детали с пред.полировкой? Вообщем сделать из солдата генерала? И как это отразится если приму решение продавать,будет ли это оценено или в стоковом состоянии лучше оставить?
Руки,опыт и возможность для этих изменений есть.
Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Если Вы приобретёте РоллсРойс, в первозданном виде, на котором Николай второй ездил, перекрасите его в Хаки, установите новый двигатель, споллер, стеклоподъёмники, жопоподогрев и т.д. то как думаете, уеличится его стоимость или уменьшится ?
КО-44 в первозданном виде тем и ценен что он без изменений и поэтому владелец его продаёт за 50 а не за 20.
Родное воронение как и родное покрытие ложи также ценны.
Переодеть в другое дерево если это не повлечёт абсолютно никаких изменений железа и старой ложи, это Ваш личный выбор, причём оправданный если Вам для охоты.
Если КО-44 нештифтован и совершенно с хранения и без каких либо изменений и современных маркировок то он этим и ценен и таких по всей стране осталось если не единицы то только десятки и с годами они в цене , как Вы сами видите, сильно растут.
Для описанных Вами преобразований надо купить обычный штифтованный от "Молота" и тюнинговать всласть и в таком случае стоимость штифтованного карабина от тюнинга тоже вырастет.
Таким образом;
- любой тюнинг нештифтованного КО-44, так сказать со склада, есть дурной тон и уменьшение его стоимости;
- а вот тюнинг штифтованного КО-44 есть творчество, которое способно рождать шедевры, увеличивающее всякие стоимости и дурным тоном являться не может если , конечно, привело к положительным результатам.
Максимум это ложу для охоты новую поставить, а родную хранить как зеницу ока, впрочем как и всё остальное железо!
------------------
С уважением, Денис.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Все понято,спасибо.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Кстати, как Вы фулсток поставите если там кронштейн для штыка сбоку торчать должен? Или это КО-38 а не КО-44 ?
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Хотя для фулстока, кронштейн для штыка можно временно снять и хранить также бережно как и весь остальной КО-44 хоть и по отдельности. :P
------------------
С уважением, Денис.
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Изначально написано Jumangy:
Кстати, за то, что штифта нет, могут заставить отдать карабин на установку этого дерьмогвоздя на завод.
Как говориться, за что купил за то продаю, но информация о таких действиях росгвардии здесь на форуме проскакивала.

Не надо такие идеи молодым гвардейцам подкидывать. Карабин мог попасть в гражданский оборот до принятия крим. требований требующих иметь отличия в нарезах от боевых. К тому же это не обязательно должен быть штифт - может дорн протянули и профиль нарезов изменили. Нормальные сотрудники на документы смотрят а не умничают заглядывая в ствол, там на глаз может и не видно быть ничего.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Да,верить нужно но я сам смотрел данный ко,и в ствол заглядывал и срез осматривал и патрон попрасил и примерял пулю к дульному срезу,такое ощущение что там 7,61 выход :P,конечно в нюансах и особеностях ко не силен,я больше по дробовикам стариньким но затворную группу осмотрев следов настрела и износа на обнаружено,ствол через сиез с подклад.белой бумажки осмотрел,на поверх.осмотр все просто чисто,четко грани нарезов по всей длине канала ровные углы острые,на срезе воронение даже не тронуто ,общее состояние показывает при внешнем осмотре что если и стреляли из него за всю жизнь то не более 50 раз и то наверно при плановых отстрелах.Дядьку проаперировали на сердце и охотиться запретили вот он весь арсенал и продает и среди всегт обнаружен этот ко-44.
Пока в раздумии нужен он мне или нет.Спасибо всем за информацию и дельные рекомендации,с уважением,Олег.
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Изначально написано aleks3613:
без настрела обсалютно и без штифта?

Это как с женщиной - лучше наверное верить что ты у неё первый, а если начнёшь выяснять то можно пожалеть что связался.
:P
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Изначально написано Jumangy:
...Однако, пока не могу найти полных чертежей где точно определено место отверстий оси спускового крючка и т.д.

"Ну, если я чего решил - я выпью-то обязательно..."
Это не поможет?
Изображение
Лого для посмотреть.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Бюро писал(а): Это не поможет?
Бюро !!! СПАСИБИЩЕ ЕЩЁ БОЛЬШОЕ !!!
Этот чертёж подойдёт !!!
------------------
С уважением, Денис.
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Да завсегда пжлста! Чем быстрее появится в продаже, тем быстрее можно будет поставить :)
З.Ы. И вообще, должно же быть производство в России, не всё только перекупом жить.
Пробую в автокаде обчертить, что-то так муторно с непривычки :) За несколько дней семь линий :D
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Если я правильно понял про что Вы говорите, то там вроде как УСМ маузеровский "подгонялся".
маятник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 08:56

Сообщение маятник » .

Мне нравится это карабин !!! , сегодня стрелял с ко-44 с локтей со стола. Патрон Новосиб томпак полуоболочка с открытого прицела. 4 попадания из пяти в гонг 25см ,дистанция 200 метров.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

RW1AW писал(а): понемногу довожу до ума свой КО44 9.6Х53 Ланкастер
Ваш вариант один из тех над которым и сам задумывался. По моему скромному мнению, возможно, он самый оптимальный и лучший, во всяком случае, точно один из лучших вариантов установки оптики на КО-44 при сохранении возможности применять и целик с мушкой. А то как и с каким качеством Вы это делаете вызывает желание у Вас поучиться. Учитывая, то оружие которое, Вы ранее тюнинговали и, даже на фото, которого смотреть и приятно и интересно, выскажу надежду-предвкушение - думается, вслед за ИгорьМ и у Вас на подходе второй Шедевр на базе трёхлинейки.
Уверен, что по окончании тюнинга Вы сможете профессионально произвести пристрелку и отстрел на кучность на, интересующие всех, дистанции для калибра 9,6х53Ланкастер и продемонстрировать долгожданные результаты ибо то, что выложено на сегодня в ютюбе по стрельбе и кучности КО-44Ланкастер, лично меня не устраивает из-за несерьёзности стреляльщиков.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

маятник писал(а): Мне нравится это карабин !!! , сегодня стрелял с ко-44 с локтей со стола. Патрон Новосиб томпак полуоболочка с открытого прицела. 4 попадания из пяти в гонг 25см ,дистанция 200 метров.
Хм! Мне тоже нравится такой карабин ! И нравится как Вы отстрелялись.
Судя по стрельбе, ствол должен быть в хорошем состоянии если он так постоянно попадает.

------------------
С уважением, Денис.
маятник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 08:56

Сообщение маятник » .

Jumangy писал(а): Хм! Мне тоже нравится такой карабин ! И нравится как Вы отстрелялись.
Судя по стрельбе, ствол должен быть в хорошем состоянии если он так постоянно попадает.
я приятно удивлен сам и если честно то не ожидал такого результата. Ко-44 49 года,с планкой Молота,спуск с шепталом пиленые и шлифованые. ствол не вывешен, магазин на шайбах.Но вот мушку пришлось сдвигать очень сильно влево,даже как то некрасиво. карабин всегда жил в сейфе у ,после того как два года назад по нему пролетел снегоход с лосем в корыте и поломалась ложа. думаю что и ствол немного подзагнуло.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

маятник писал(а): думаю что и ствол немного подзагнуло.
Это легко увидеть, как заглянув в канал ствола так и снаружи, удобнее, разумеется, отделив от ложи.
Блин, 49 года ! Наружные поверхности тоже должны были быть лучше обработаны если их на Молоте не подзапортили при обдирке перед покраской или воронением.
------------------
С уважением, Денис.
маятник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 08:56

Сообщение маятник » .

Да забыл сказать что крепления под штык нет. Установлена новодельная база с мушкой.сейчас установлен ДТК
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя