КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Обзоры, описания винтовок их владельцами
gladkikh_an
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:30

Сообщение gladkikh_an » .

Изначально написано Jumangy:
КО-44 приобрёл уже имея 10-ти летний опыт эксплуатации КО 91,30М.
КО-44 выпуска 1944 года, огражданенный 'Молотом' в 2012 году имеет родную, немного побитую и потёртую фанерную ложу с нетронутым заводом лакокрасочным покрытием военных лет и это очень хорошо, так как цвет ложи после современной обработки и покраски меня категорически не устраивал бы.
Воронение всех металлических деталей мне понравилось, оно чёрного цвета хотя и с современными молотовскими надписями. В целом вид легендарного оружия Великой Победы над фашизмом сохранён.
КО-44 без штыка но, с не срезанным кронштейном для штыка, гораздо легче моего КО 91,30М с кронштейном Кочетова и ПУ.
Так как я взял КО-44 для ходовых охот, в целях максимального облегчения веса оружия я сразу же убрал ложевые кольца, пружины, стальной затыльник, даже деталь в которую шомпол вкручивается из ложи вынул, шомпол тоже убрал и заменил на пластиковый, сделанный из кивка для удочки. Ствольную накладку оставил, а держится она на самодельных пластиковых колечках. Вместо стального затыльника поставил вырезанный из резиновой транспортёрной ленты аналогичный по форме и размерам. В таком облегчённом виде вес карабина снизился до 3, 5 кг.
Для того чтобы ещё немного облегчить оружие но, дабы не портить вид легендарного оружия, убрав и ложевые глазки в проушинах под погонный ремень, заменю их на пластиковые самодельные. Тоже самое проделаю с стальными наконечниками ствольной накладки и металлическим наконечником ложи.
КО-44 по сравнения с КО 91,30М заметно легче и разворотистей, компактнее отличается лучшим балансом что для ходовой таёжной охоты в зарослях мелколесья-мордохлыста очень и очень важно. О неприхотливости и надёжности трёхлинейки Мосина я врядли что-то смогу сказать новое, всё и так известно и такое оружие в качестве 'рабочей лошадки' обречённой своим хозяином - простым охотником на ежедневный тяжёлый труд, будет ещё долгие годы ударно вкалывать не взирая на редкую чистку и смазку и патроны любого производителя, сорта и качества.
ПО НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ, НА СТРАНИЦЕ 96, пост #1980, НАХОДИТСЯ ПОДРОБНЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ВИНТОВОК И КАРАБИНОВ С.И. МОСИНА, А ТАКЖЕ ССЫЛКИ НА АНАЛОГИЧНЫЕ И ДОПОЛНЯЮЩИЕ ТЕМЫ:КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
РЕКОРД по 4-м(32мм) и по 5-ти(47мм) выстрелам, с КО-38 uriy3904, на стр.121, пост #2483, на фото верхняя правая мишень и серия выстрелов
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
ЛУЧШАЯ КУЧНОСТЬ, С КО-44 настоящего колхозника на стр. 57, пост #1166, КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
НА СТРАНИЦЕ 72, в посте #1463, ПОЛНЫЙ ОТЧЁТ О КУЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ МОЕГО КО-44 КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
С уважением, Денис.
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

и вот еще, ручку под него нужно переваривать, я покупал прямую, чтоб свою не уродовать
Вы вот лучше скажите, где ложе пластиковое взять :(...
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

ТожеКот писал(а): Вы вот лучше скажите, где ложе пластиковое взять ...
Не знаю. Но надеюсь здесь Вам подскажут кто их делает, вроде такая информация здесь в теме была.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Чтобы хоть как-нибудь оправдаться за то что до сих пор не поставил втулки(дела домашние что-то как комом навалились и времени нет пока завершить начатое) выложу фото пары интересных предметов.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Планирую поставить на КО-91/30М. К сожалению, там где купил этот магазин от АВ, их больше нет.

Изображение Изображение Изображение
Эту муфту-основание купил здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/120/2112674.html
за что очень признателен Николаю из Таганрога(к сожалению из-за плохой связи не расслышал его ник), который позвонил мне и подсказал тему где основание мушки с приливом под штык продаётся.
Если ещё кому надо торопитесь там очень мало осталось.

------------------
С уважением, Денис.
славян07091795
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 15:44

Сообщение славян07091795 » .

Изначально написано Jumangy:
Петиция за запрет охоты на животных
Друзья, просьба не проходить мимо, зайти в раздел "Охота" по этой ссылке и проголосовать против выродков и петиций ими изрыгаемых!
Голосовалка там сверх простая, достаточно просто кликнуть мышью и голосовать можно раз в сутки.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

[b]gladkikh_an[/b] писал(а):
и quote:
Originally posted by славян07091795:
Как говориться, пардон, но я чаво-то недоперепонял глубокой смыслы репоста моих сообщений или чой-то не работает опять на форуме ?
------------------
С уважением, Денис.
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Изначально написано ТожеКот:

Вы вот лучше скажите, где ложе пластиковое взять :(...

Композитные ложи приклады и т.п.
dim99 он для винтовки ложи делает. Вероятно и для карабина может.
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

Изначально написано Бюро:

Композитные ложи приклады и т.п.
dim99 он для винтовки ложи делает. Вероятно и для карабина может.

Спасибо, попробую связаться.
Но предпочёл бы АТИ-шное...
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

какая то ручка интересная у вас! сами делали?
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

вот страница обновилась и появился ответ))
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано ТожеКот:

Спасибо, попробую связаться.
Но предпочёл бы АТИ-шное...

смотрите в барахолке, проскакакивают переодивески
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

СПАСИБИЩЕ!!!!!!!
Про охоты бы ещё с Вашим замечательным КО-44 хоть немножечко расскажите, а то маловато в теме опытных охотников своим опытом поделилось.
Vladimirov_V писал(а): Ремень креплю за переднюю проушину, и за антабку вверху приклада, такое крепление при ношении на 'пузе' - позволяет мне мгновенно вскинуть его к плечу.
Гениально ! Тоже также сделаю.
----------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Дорогой Vladimirov_V ! Спасибище ещё и за терпение понадобившееся для ликвидации последствий случайного глюка препятствовавшего размещению Вашего интересного рассказа и не менее интересных фотографий !!!
------------------
С уважением, Денис.
Vladimirov_V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 05:56

Сообщение Vladimirov_V » .

Изначально написано Jumangy:
Дорогой Vladimirov_V ! Спасибище ещё и за терпение понадобившееся для ликвидации последствий случайного глюка препятствовавшего размещению Вашего интересного рассказа и не менее интересных фотографий !!!

Вам тоже спасибо, Денис, за то, что научили, как это правильно сделать.
Про охоты с этим карабином, напишу, как появится время и вдохновение, сухое изложение фактов, думаю, будет не особо интересно присутствующим в данной теме.
С уважением, Владимир.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Vladimirov_V писал(а): напишу, как появится время и вдохновение, сухое изложение фактов, думаю, будет не особо интересно присутствующим в данной теме.
Отлично !!! Как Вам будет удобнее ! Думаю, что все мы уже ждём, как говориться( а в этом случае точно так и есть) с нетерпением !
------------------
С уважением, Денис.
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано Vladimirov_V:

Вам тоже спасибо, Денис, за то, что научили, как это правильно сделать.
Про охоты с этим карабином, напишу, как появится время и вдохновение, сухое изложение фактов, думаю, будет не особо интересно присутствующим в данной теме.
С уважением, Владимир.

будем ждать, интересно!
alex3506
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 21:24

Сообщение alex3506 » .

товарищи. подскажите кто то перестволивает КМ? ПОД "РОДНОЙ СТВОЛ"? толстый новодельный не хочется. хочется сохранить аудентичность.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

alex3506 писал(а): товарищи. подскажите кто то перестволивает КМ? ПОД "РОДНОЙ СТВОЛ"? толстый новодельный не хочется. хочется сохранить аудентичность.
Попробуйте позвонить в Ижевск. Я сам туда звонил когда хотел перестволить Лось-4.
8-3412-495-096 по этому телефону я разговаривал с Ольгой Геннадьевной о замене ствола Лось-4.
Также я переписывался с Глухарём - Геннадием Михайловичем Кожаевым (ОРСИС) о проекте воссоздания карабина образца 1905 года со стволом с внешними размерами идентичными карабину 1905 года и разговор, в том числе, был и о замене ствола моего КО-44 на ствол из нержавеющей стали. Если Вы сможете заплатить за перествол на высококачественный ствол от ОРСИС то, обязательно нам потом похвастайтесь.
Я, честно говоря, даже уже хотел взять кредит но, так как решил увольняться с работы, понял, что не потяну такую сумму.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

А Вы уверены, что надо перестволивать ? Упор к нагелю подгоняли и т.д. и т.п. ?
------------------
С уважением, Денис.
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Посмотрел по простому магазину, боюсь, что без напильника ничего не получится, больно тонкие стенки получаются.
Изображение Изображение
kalax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 май 2008, 01:25

Сообщение kalax » .

карабин был мною пристрелян целевыми патронами,которые в то время ещё можно было достать, и они были разрешены к обращению
Целевые патроны и сейчас никто не запрещает- они без термоупроченного сердечника.(см.закон об оружии)
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

kalax писал(а): Целевые патроны и сейчас никто не запрещает- они без термоупроченного сердечника.(см.закон об оружии)
Согласен с Вами, однако, на форуме уже кто-то писал, что некоторые, альтернативно одарённые особо бдительные "специалисты" тыкают пальчиком в маркировку на донце гильзы(вместо того чтобы до этого хоть немного, как писал поэт, потыкать пальчиком в книжку) и говорят мол, маркировка не гражданская, значит патроны боевые, а посему ... , словом, на пустом месте пытаются, как говориться, "срубить" по лёгкому "палку".
------------------
С уважением, Денис.
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

:) у меня дома 39 SP лежат с "военной" маркировкой, наверно запрещённые "дум-дум" :)
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

У нас в городе произошёл презабавнейший случай.
Андрей - знаменитый у нас охотник на счету которого десятки медведей, который к тому же работал директором оружейного магазина и продавцом в нём же, как то раз, радушно открыл дверь пришедшему к нему домой проверять условия хранения участковому.
Тот попросил открыть сейф, проверив оружие, стал осматривать отделение для патронов и стал сверять надписи на пачках патронов с калибрами вписанными в разрешение. Наткнувшись на пачку иностранного производителя с надписью 308Winchester и не найдя аналогичной в разрешениях он, обрадовавшись уже стал готовить протокол, вызывать понятых и тому подобное, а надо сказать, что объяснения Андрея о том, что 308Winchester это и есть 7,62х51 под который у него есть и оружие и разрешение, совершенно не подействовали.
Андрея спасло лишь то, что, как я уже говорил, он был директором оружейного магазина ...
о, эскьюзю муа, господа, жена позвонила, надо идти.
Поэтому продолжение следует.
------------------
С уважением, Денис.
chateau
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:56

Сообщение chateau » .

Тот попросил открыть сейф,
Вопрос на понимание, а участковый может попросить открыть сейф или у него должна быть бумага с указанием того что необходимо проверить? Я не прикалываюсь, а серьезно спрашиваю.
Андрея спасло лишь то, что, как я уже говорил, он был директором оружейного магазина .
Честно говоря любопытно что его спасло, т.к. на одной пачке патронов у меня фото как заяц зайчиху "понужает" (думаю монтаж :)), а в пачке лежат разные патроны не соответствующие надписи на пачке и фотографии зайцев. Что может подумать проверяющий я даже теряюсь.
Извините что не по теме.
ID18
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:28

Сообщение ID18 » .

Вопрос на понимание, а участковый может попросить открыть сейф или у него должна быть бумага с указанием того что необходимо проверить
Предписание у него должно быть..
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Так во-о-о-т, Андрея спасло лишь то, что он был директором оружейного магазина и по работе постоянно общался по поводу оформления документов о покупке, транспортировке, перевозке оружия и патронов с теми кто и оформляет и подписывает эти бумаги. Он смог позвонить туда куда следует и благо, что тот кому надо не был на совещании или ещё где-то вне досягаемости.
Без всякого преувеличения этот хороший дядя попросил передать трубку из которой участковый и услышал знакомый голос, на безупречном французском объяснивший ему, что Андрей вовсе не вольнодумец или вольтерьянец и даже не карбонарий, а таки действительно честный фраер. Мгновенно оценив доводы приведённые обладателем знакомого голоса в коих, возможно, прозвучал краткий экскурс в историческую ретроспективу о патронах, калибрах и их обозначениях, проверявший экстраполировал эту информацию уже на свои личные перспективы.
В окончании визита стороны обменялись любезностями :
- Ву компранэ ... ? Гран мерси ... !
- Гран мерси ... !
- Адью. Мон ами пур тужур ... !
- Адью. Мон ами пур тужур ... !
Шарман. Добавлю я уже от себя.
Этот случай произошёл довольно давно. Уже и магазина где Андрей работал несколько лет как нет.
Рассказал с его слов, если чего и наврал то это из-за моего плохого французского, но желание участкового "срубить палку" за "крамольный" 308Winchester - чистейшая правда.
Я это к тому, что всякое случается и даже очень опытные и сведущие в законодательстве люди, забываясь по той или иной причине, не всегда ведут себя согласно предписанным нормам, мы же все ошибаемся и иногда делаем такие глупости, что и сами себе их объяснить не можем.
------------------
С уважением, Денис.
Vladimirov_V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 05:56

Сообщение Vladimirov_V » .

Изначально написано kalax:

Целевые патроны и сейчас никто не запрещает- они без термоупроченного сердечника.(см.закон об оружии)

Про запрет ничего не слышал, но они не сертифицированы для применения в охотничьем оружии(в ст.7 ЗоО указана обязательность сертификации патронов к гражданскому оружию), и не внесены в Кадастр(Статья 8.ЗоО Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему)
Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее - Кадастр) является официальным сборником, содержащим систематизированные сведения о гражданском и служебном оружии и патронах к нему, разрешенных к обороту на территории Российской Федерации.)
Целевые патроны просто "не разрешены к обороту" в гражданском оружии.
Возможно, для служебного и спортивного они разрешены к обороту.
Все сертифицированные патроны, под наш карабин, имеют маркировку 7.62Х54R.
kalax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 май 2008, 01:25

Сообщение kalax » .

сертифицированные патроны, под наш карабин, имеют маркировку 7.62Х54R.
Т.е. имея запас "экстры" 93г.с "военной маркировкой" на донце и "экстру" 95г.в. с маркировкой 7.62х54R и LVE на донце, первая вне закона? И законопослушный охотник должен от нее избавиться и добровольно сдать на утилизацию, например? Правильно?
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Друзья, прошу Вас не спорьте, такие вопросы лучше задать в разделе "Законодательство об оружии" или просто там поискать эту информацию так как там это уже обсуждалось. Как известно, многие моменты легального оборота оружия и патронов неоднозначно прописаны в законах и подзаконных актах и в результате, в одном регионе на что-то могут посмотреть сквозь пальцы, а в другом за это можно огрести букет неприятностей и нервотрёпки.

------------------
С уважением, Денис.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей