КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Обзоры, описания винтовок их владельцами
uriy3904
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:16

Сообщение uriy3904 » .

Изначально написано Бюро:

Можно ещё раз по пропущенным вопросам? :)
1. Втулки от классики ...
...с какой стороны укорачивали (или с 2-х, чтоб диаметр один был)?
Форма то у них упрощённо говоря такая: цилиндр маленький, цилиндр большой, усечённый конус.
2. В самих отверстиях (под втулки) не делали запилов для сцепления?
3. Что-бы девкон не растёкся вдоль ствола хватило изоленты, или там тоже делали пластилиновую преграду?
4. На передний упор" снизу скотч наклеивали, и если "да", то как вырезали под втулки?
5. Когда девкон застывал в каком положении находился карабин (по видео некоторые переворачивают деревом вверх)?

Приветству
1.с обеих сторон
2.нет не делал
3.из пластелина делал преграду
4.на передний упор где сопрекасается с нагелем скотч не наклеивай, оклеивал по бокам и снизу в два слоя
5.в горизонтальном, железом в верх
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Спасибо. А то нормальных инструкций к кошке не найти :) на
Afyon
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:36

Сообщение Afyon » .

Спасибо за инструкцию👍
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Коллеги, кому нужны винты под шестигранник, бронзовые втулки для беддинга и винты для Кочетова - есть возможность заказать у Сергея п-фа
https://forum.guns.ru/forummessage/120/2210867-0.html
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Интересная темка, стоит в сейфе у товарища снайперка ,древняя ,может себе забрать? Увлекательно всё.
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Изначально написано Черномор:
Коллеги, кому нужны винты под шестигранник, бронзовые втулки для беддинга и винты для Кочетова - есть возможность заказать у Сергея п-фа
https://forum.guns.ru/forummessage/120/2210867-0.html

Спасибо огромное!
Интересно, что Юрий тоже в моём "списке друзей, которые обо мне не подозревают", смешная вещь - интернет :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Бюро:

Спасибо огромное!
Интересно, что Юрий тоже в моём "списке друзей, которые обо мне не подозревают", смешная вещь - интернет :)

Ну, в жизни всё бывает :)
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Позвольте я всё-же некоторые моменты по беддингу КОшки постараюсь "добить" для лучшего понимания.
Изначально написано uriy3904:
...
3.из пластелина делал преграду
...

Как угадывали количество пластилина необходимого? Или делали по минимуму с расчётом в случае неприлегания добавить? В том смысле, что как мне видится, если пластилина переложить, то ствол может не сесть до конца в случае жёсткого материала (холодного например) или наоборот, выдавиться "куда не просили". И вообще какой пластилин использовали, тот который в СССР был замазкой для окон или что новомодное (есть какие-то "рассыпчатые")?
Изначально написано uriy3904:
...
4.на передний упор где сопрекасается с нагелем скотч не наклеивай, оклеивал по бокам и снизу в два слоя
...

Нижняя грань упора, там где отверстие для болта требовала дополнительной обработки - прорезания отверстия :)
Вот логично предположить, что вырезали диаметром под втулку.
Или смола застывшая выше уровня втулки ничего не меняет?
Или вообще снизу можно не делать? Спереди и по бокам то для лучшего извлечения, если я правильно понимаю, а снизу?

Ну и если всё-таки прорезали.
Как именно Вы это делали (центрировали аналог втулки зажимая винтом например и по его периметру или сначала вырезали на скотче, там по линейке, а потом наклеивали поровнее), чем резали?
Как добивались того, что-бы девкон не попал между втулкой и железом, в саму втулку и на болт, в том числе и под хвостовиком?
Или просто дремелем удаляли после разборки всё лишнее?
Можно ли будет вопросы/Ваши ответы собрать в "инструкцию" в одном посте, для размещения ссылочки в первом сообщении (буде на то воля Дениса)?
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Скажите для чего делать из девкона "постель" бединг если устанавливать втулки под винты? Когда ствольная коробка "висит" нв втулках не касаясь "постели" из девкона , в чем смысл ?   
а) что бы было красиво
б) по инерции, многие делают
в) много свободного времени   люблю возится с оружием
г) не задумывался, но почему нет хуже не будет
д) реально помогает
е) ничего не знаю\не слышал о втулках
Изображение
фото от сюда  
https://forum.guns.ru/forummessage/120/2210867-2.html

С уважением ИгорьМ
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Здравствуйте! Бывают ли ко-44 нештифтованные, как скс например?
ID18
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:28

Сообщение ID18 » .

Бывают ли ко-44 нештифтованные
Да, бывают, и не только они.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

ИгорьМ писал(а): Скажите для чего делать из девкона "постель" бединг если устанавливать втулки под винты? Когда ствольная коробка "висит" нв втулках не касаясь "постели" из девкона , в чем смысл ?
Честно говоря, всегда думал, что ствольная коробка должна быть прижата к постели даже при наличии втулок. Не помню уж откуда такая мысль в моей голове взялась но, сидит она в башке моей прочно, как ствольная коробка на втулках и на постели, а Вы вот взяли и начали оную "химеру", в сознании моём обитающую, раскачивать :).
Я к тому что, могет быть я и ошибаюсь.
------------------
С уважением, Денис.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Думаю "постель" из девкона необходима что бы затягивая болты ствольная коробка равномерно прилегала к ложе, без перекосов нивелировав неравномерную выборку дерева. Тогда ствол под ствольной накладкой будет вывешен. Но трудно рассчитать равно мерный зазор между магазином и ствольной коробкой (1,5-2мм.). Вклеивая втулки заранее подобранные по высоте, обеспечивающий зазор между ствольной коробкой и магазином, требуется тупо затянуть болты без всяких откручиваний на пол оборота после затяжки. Все держится на двух втулках и нагеле. Какую роль играет "постель" из девкона ?
С уважением ИгорьМ
uriy3904
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:16

Сообщение uriy3904 » .

Изначально написано ИгорьМ:
Думаю "постель" из девкона необходима что бы затягивая болты ствольная коробка равномерно прилегала к ложе, без перекосов нивелировав неравномерную выборку дерева. Тогда ствол под ствольной накладкой будет вывешен. Но трудно рассчитать равно мерный зазор между магазином и ствольной коробкой (1,5-2мм.). Вклеивая втулки заранее подобранные по высоте, обеспечивающий зазор между ствольной коробкой и магазином, требуется тупо затянуть болты без всяких откручиваний на пол оборота после затяжки. Все держится на двух втулках и нагеле. Какую роль играет "постель" из девкона ?
С уважением ИгорьМ

Игорь, Вы попробуйте. Нет так все сложно сделать. Не много смекалки и все получится. Карабин по другому начинает работать, отдача приктически не заметна. Раньше я больше 40 штук боялся из него стрелять плечо отваливалось, а сейчас легко.
С Уважением, Юрий
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Изначально написано ИгорьМ:
Думаю "постель" из девкона необходима что бы затягивая болты ствольная коробка равномерно прилегала к ложе, без перекосов нивелировав неравномерную выборку дерева. Тогда ствол под ствольной накладкой будет вывешен. Но трудно рассчитать равно мерный зазор между магазином и ствольной коробкой (1,5-2мм.)...

Тогда проще было бы просто удалить часть ложи под стволом :)
Кстати, "заклятые друзья" в своих видео по беддингу чаще всего мосинке пилар с гласс одновременно делают :P
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано ID18:

Да, бывают, и не только они.

Понятно, а то хочется найти как можно более аутентичный образец с минимальными вмешательствами)
ID18
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:28

Сообщение ID18 » .

нв90
Найти еще можно.. Главное, найти с хорошим состоянием ствола..
Поэтому, имейте при поиске набор калибров и готовность выехать в другой регион..) Цены тоже разные..
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано ID18:

Найти еще можно.. Главное, найти с хорошим состоянием ствола..
Поэтому, имейте при поиске набор калибров и готовность выехать в другой регион..) Цены тоже разные..

Ясно, будем искать)
ID18
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:28

Сообщение ID18 » .

нв90
Вот вариант продавали https://forum.guns.ru/forummessage/187/2202999.html
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано ID18:

Вот вариант продавали https://forum.guns.ru/forummessage/187/2202999.html

Ясно, спасибо, но пока рано , до "розовой" лицензии еще год)
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Если в Москве, можете подъехать в Артемиду. Там сейчас аж три разных КО-44, только без розовой не посмотреть. Продавцы говорят, что у них 7.68 и это совсем не "айс", но мы-то знаем, что это не приговор. А в остальном надо смотреть. Все без оптики и без кронштейнов под неё.
21 УТКА
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 18:04

Сообщение 21 УТКА » .

отмечусь
21 УТКА
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 18:04

Сообщение 21 УТКА » .

Здравствуйте,уважаемые форумчане,сразу прошу не ругать,а помочь по максимуму.Являюсь новичком,только собираюсь стать обладателем данного экземпляра оружия,на сайте podpricelom.com написано "возможность использования двух видов патронов существенно расширяет возможности для использования этого карабина",а ниже приведены марки патронов,которые можно использовать, это 7,62-54R и 7,62-39.Вопрос,как это возможно на одном оружие? или это не так? Прошу ответить кому не трудно по подробнее, желательно с ссылками,где можно об этом подробно почитать,посмотреть? Заранее благодарю!!!
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

21 УТКА писал(а): или это не так?
ыгы
з.ы. пришлось искать эту ересь )))) http://podpricelom.com/ognestr...znoe/ko-44.html
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано belkin1550:

ыгы

А мне понравилась статья. Автор поведал множество полезных и незнакомых мне ранее вещей:
"Известный многим любителям стрельбы из огнестрельного оружия и профессиональным охотникам ижевский производитель радует своих поклонников усовершенствованным и доработанным вариантом самозарядной винтовки Токарева - карабином КО-44". Сразу два концепта - исторический: вот она, правда, о происхождении карабина (ни Мосин, ни Наган точно к нему отношения не имели). И географический - теперь я знаю, где находится машиностроительный завод "Молот", означенный производитель ВО-44.
Образовательный аспект тоже не пропущен автором:
"Немаловажным достоинством модели можно считать удобство использования за счет повышенной эргономичности формы - как ствола, так и приклада. А относительно небольшой размер корпуса карабина и малый вес позволяют использовать его для обучения начальным навыкам стрельбы из огнестрельного оружия новичков - даже женщин и подростков." Полагаю, завтра же и начать обучение. Женщины и подростки замерли в ожидании, карабин создан для них.
Интересная статья, полезная.
Одна беда - мой "Самозарядный автоматический карабин" со вместимостью аж в 4 патрона, не имел в базовой комплектации "затыльника из резины с высоким показателем амортизации." Наверное, его сперли в магазине перед продажей. Равно, как и магазин, который мог бы "быть заменен на магазин большего объема для удобства стрельбы и повышения ее скорости." Но и его мне, увы, тоже не досталось.
Чувствуя себя несправедливо обделенным, собираюсь в магазин - выяснять отношения...
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Изначально написано belkin1550:

ыгы
з.ы. пришлось искать эту ересь )))) http://podpricelom.com/ognestr...znoe/ko-44.html

:D
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

"Использование современных технологий позволило получить карабины, которые отлично справляются с поставленной задачей и при этом просты в эксплуатации и разборке. При нажатии на пусккрючок происходит выход из зацепления с затвором, получается резкий удар по ударнику под действием развернутой пружины, и происходит выстрел. Оружие располагается классически при размещении на плече стрелка, при выстреле несильная отдача."
Особенностью ударно-спускового механизма этой модели следует считать совершение одиночного выстрела, после чего происходит постановка на предохранитель. Кнопочный предохранитель особенно удобен при использовании, поскольку это позволяет избежать снятия с предохранителя карабина перед каждым вскидыванием его к плечу.
На указанную модель оружия можно установить оптический прицел другого производителя, улучшающий прицельность совершаемых выстрелов. Также может заменяться 'родной' магазин на более вместительный.
:)
А это вообще шедевр:
"при установке на дуло пламегасителя и оптического прицела"
:D
21 УТКА
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 18:04

Сообщение 21 УТКА » .

Да поглумились вы на славу, но на мой вопрос так никто и не ответил,из вашего глумления я ничего не понял,так как повторяю,являюсь новичком,поэтому ещё раз прошу, объяснить мне всё о чём я просил,опять же,если вам не трудно!!!
Bernhard
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:22

Сообщение Bernhard » .

Изначально написано 21 УТКА:
Да поглумились вы на славу, но на мой вопрос так никто и не ответил,из вашего глумления я ничего не понял,так как повторяю,являюсь новичком,поэтому ещё раз прошу, объяснить мне всё о чём я просил,опять же,если вам не трудно!!!

Просто не читайте всякую ерунду. Наш патрон 7,62х54R.
Вот тут много полезной информации про винтовку Мосина.
Библиотека по винтовке С.И. Мосина
И читайте эту тему с начала. Можете просто открыть ее для печати (значок принтера справа над первым сообщением) и сохранить себе как страницу полностью. Тогда сможете искать по Ctrl+F интересующие вопросы.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

21 УТКА писал(а): Прошу ответить кому не трудно по подробнее, желательно с ссылками,где можно об этом подробно почитать,посмотреть?
"Шедевральный" текст, на указанном Вами сайте, который теперь станет, не побоюсь ещё и этого слова, "культовым", писал дурачок или дурочка, поэтому просто ЗАБУДЬТЕ ВСЁ ТО, ЧТО ТАМ НАПИСАНО ПРО КО-44.
Далее, по ссылке, которую Вам любезно предоставил Bernhard, для начала найдите НСД(Наставление по Стрелковому Делу карабина или винтовки, не суть важно) и ВДУМЧИВО, ЗАПОМИНАЯ НАЗВАНИЯ, НАЗНАЧЕНИЕ, ВИД, РАСПОЛОЖЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВСЕХ ДЕТАЛЕЙ, ПРОЧИТАЙТЕ. ОТВЕТЫ НА БОЛЬШИНСТВО ВОПРОСОВ ВЫ В НСД НАЙДЁТЕ(благо что конструкция проста и понять её не сложно). Ну а после того как ознакомитесь с названиями частей и устройством карабина, мы с удовольствием, ответим на возникшие у Вас уточняющие вопросы, появление которых не только абсолютно нормально, но и желательно.
Про используемый патрон и калибр Вам уже ответили.
P.S.
Опытные карабины на базе КО-44 под патрон 7,62х39 были сконструированы С.Г.Симоновым и серийно никогда не выпускались.(Пардон, уточнил в книге, на базе Мосина ещё Н.В.Рукавишников под 7,62х39 опытные карабины сконструировал но, в производство они тоже не пошли).
Использование в КО-44 патрона 7,62х39 с/вместе/наряду/одновременно/ с 7,62х54R без переходников, сменных личинок и многого, многого, многого другого, а также без внесения изменений в основные части оружия, практически невозможно. Поэтому таких сертифицированных и выпускавшихся карабинов КО-44 никогда не было.
Впрочем, я всегда оставляю возможность высказаться инопланетянам, которые, я очень надеюсь, опровергнут мои слова.
------------------
С уважением, Денис.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей