КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

Гладкоствольный КО, который я упомянул чуть раньше мой приятель как-раз покупал в ВОХРе. Это было на рубеже 80-90 - х. По тем временам - это был прорыв... По процессу - спецоперация с подключением "О великих" и "уважаемых". Самое странное, что человек ему не изменяет до сих пор (ну так, иногда с "Белкой" балуется). Доволен и счастлив.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

pritkov писал(а): Лучше давайте обсудим, какая оптика живёт на наших винтовках, а то собрался прицел ставить, а какой покупать, вот вопрос, отдать за прицел 40тр и больше можно, но их нет. У кого какие бюджетные прицелы живут?
У меня, как известно, ПУ на КО-91/30М и Льюп на КО-44 и учитывая такой, крайне маленький опыт, я следую советам взрослых дядинек, которые советовали мне, что если не хочется собрать коллекцию калейдоскопов из испорченных прицелов, лучше сразу купить хороший прицел, ибо все равно потратишь столько же на все эти дешёвые оптики и патроны на их пристрелки и перепристрелки. Для этого лучше накопить(халтурку какую-нибудь придумать, подзаработать и т.д.) ну или кредит в банке взять если, разумеется, есть не на кабальных и/или разорительных условиях/процентах.
Как я уже ранее похвастался, ко мне уже едут два ПУ с базами и кронами Кочетова с крепежём. Это я к тому, что при всём моём личном, весьма критическом отношении к ПУ, я окончательно остановил свой выбор на этом прицеле, в основном, потому что он прочный, ремонтопригодный, дешёвый, удобный и достаточный. Как я понял, для того, чтобы потом не заморочиваться его возможными ремонтами, его можно сразу разобрать и усилить, чтобы он в дальнейшем уже никогда не "поплыл". По этой причине я сейчас "курю" тему про ПУ.
Да, последней каплей склонившей чашу весов в пользу ПУ(разумеется в той мере что у меня есть Льюпольд), стала поездка в избу на недельку, которую я кратко описал в теме про КО-91/30М откуда её и скопирую сюда, сам себя нагло и навязчиво процитировав:
Jumangy писал(а): Продублирую свой пост из темы: Ко 91/30м так как здесь , всё-таки, винтовка глазами владельца, поэтому сюда больше подходит этот маленький отчёт:
"Кстати, неделю, по 27 января был на охоте, взял КО-91/30М, хотя хотел ехать с КО-44 но, в последний момент, так как выяснилось ,что поедем в волокушах прицепленных к мотособаке, взял М-ку. Я не большой поклонник кронштейна Кочетова и прицела ПУ но, уже имея опыт полётов из волокуши и разбитую по этой причине оптику, к счастью на этот раз, остановил свой выбор на КО-91/30М с ПУ на Кочетове. Прозорливо, не прогадал. Особенно на обратном пути, несколько раз переворачивались и падали из волокуш, если бы я был с КО-44, на который у меня установлен Льюпольд то, драгоценному американцу пришёл бы здиПец,а вот стальной корпус ПУ выдержал удары.
Во время пеших бродилок, разумеется, и в магазин и в затвор напопадало очень много снега, при этом всё работало отлично. Единственное, к четвёртому дню в затворе так много было снега, что во взведённом состоянии он стал совсем легко открываться, поэтому, после четвёртого дня я решил почистить весь карабин(до этого его оставлял у входа в избу и не чистил).
Когда ходил один то, пять патронов и плавный спуск при патроне в патроннике, а если вдвоём то, пять патронов и на предохранитель.
В один день прошёл примерно 12 км на лыжах (с камусом по краям), метель была такая, что мою лыжню полностью заметало за 15-20 минут и М-ка с ПУ на Кочетове, конечно, казалась тяжеловатой".
То есть я хочу предложить, а что если Вам пока купить ПУ, заморочившись лишь его усилением и кольцами для установки, продолжая копить на не китайский Льюп или Найтфорс.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

ijevod писал(а): Гладкоствольный КО, который я упомянул чуть раньше мой приятель как-раз покупал в ВОХРе. Это было на рубеже 80-90 - х. По тем временам - это был прорыв... По процессу - спецоперация с подключением "О великих" и "уважаемых". Самое странное, что человек ему не изменяет до сих пор (ну так, иногда с "Белкой" балуется). Доволен и счастлив.
Тоже знаю лично участников и счастливого обладателя КО спасённого из ВОХРа таким же чудом но, в известном мне случае, удалось даже вывести оружие и отстрелять на кучность, после чего был выбран наилучший, из имевшихся, карабин.
------------------
С уважением, Денис.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Да, последней каплей склонившей чашу весов в пользу ПУ
Первая моя оптика-ПУ (в 1969 году),через несколько лет появилась оптика ПЕ , потом были и другие,но,до сих пор считаю оптику ПЕ - ЛУЧШЕЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ !
Если представится такая возможность - берите !
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

KorgevUG писал(а): ПЕ - ЛУЧШЕЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ !
Если представится такая возможность - берите !
У меня он был. Как раз несколько дней прошло с момента как я с ним расстался, причём мой был слегка доработан так, что кратность была увеличена примерно до 8 или даже 10 крат но, он слишком тяжёл для меня и слишком длинный, учитывая моё телосложение и особенности ношения мной оружия на охоте.
Ваш совет, кстати весьма дельный, может сподвигнуть Уважаемого коллегу pritkov на поиск ПЕ, правда, стоимость приобретения может вывести его из категории бюджетных прицелов, но, тут уж как повезёт.
------------------
С уважением, Денис.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Согласен 100 %%.Редко встречал на Ганзе ПЕ и цена-уууу ! ПУ несколько было,вполне приличный прицел,особенно по прочности,цене.Мне как-то больше импонирует,у таких прицелов,острый пенек,я любитель "посадить"именно на острие мелкую цель,а такая марка отлично подходит для этого (из 5,6 мм.особенно).
Да и патрон 7,62×53 держит отлично,правда,угол маловат,но к этому быстро привыкаешь.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Точно так.
Кроме того, как уже когда-то отмечал, даже кратности ПУ бывает слишком много для меня, когда в лесу, приходится стрелять со сбитой дыхалкой, например, по глухарю, и "бегающее" вокруг птицы остриё, далеко не сразу удаётся зафиксировать для выстрела.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

misha-bmw писал(а): сам себя процитирую! может просто винтовок было выпущено много и они попадаются не стрелянные, с хранения, а карабины все постреляли?
Тоже вот такая мысль в голову приходит но, думаю, либо надо статистику собирать, либо может кто-нибудь из корифеев в архивах каких разгадку этой тайны обнаружит.
------------------
С уважением, Денис.
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

Ваш совет, кстати весьма дельный, может сподвигнуть Уважаемого коллегу pritkov на поиск ПЕ
Неа))) Я в стрельбе не первый день, опыт есть и немалый, но ПЕ это уже пережиток прошлого, ПУ- возможно спасёт меня на первое время, буду думать дальше. Брать откровенный хлам не хочется, но и с деньгами туго, наверное ПУ будет в данный момент решением.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Оставьте прицел ПЕ коллекционерам, им он нужнее. ИМХО
Только два параметра для сравнения:
  Вес Размеры
ПЕ 598 грамм 274 мм
ПУ 270 грамм 169 мм
 
http://warbook.info/item/pritsel-pe
http://warbook.info/item/pritsel-pu
С уважением ИгорьМ
Romalex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:46

Сообщение Romalex » .

Вопросик возник- как поменять ложевые кольца на КМ 44, при наличии прилива под штык? Руклводство ао СР эту тему умалчивает)
Romalex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:46

Сообщение Romalex » .

Вопросик возник- как поменять ложевые кольца на КМ 44, при наличии прилива под штык? Руклводство ао СР эту тему умалчивает)
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Чтобы не мучатся с загибом колец можно так:
- отделить ствол от ложи;
- сделать маленькие риски по окружности там где муфта с приливом под штык соприкасается со стволом(это чтобы при обратной установке этой муфты не искать совпадения отверстия под штифт с боковой проточкой на стволе под этот же штифт);
- выколоткой выбить два штифта;
- через что-нибудь деревянное или медное сильными ударами молотка сбить муфту со ствола;
- надеть на ствол нужные кольца;
- надеть муфту на ствол и ударами молотка через что-нибудь деревянное или медное установить муфту на место;
- совместить риски на муфте с рисками на стволе;
- забить штифты обратно.

------------------
С уважением, Денис.
Romalex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:46

Сообщение Romalex » .

Понял, спасибо, я и думпл, что сидит внатяг.
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

Jumangy
Денис, мне не один человек говорил, что муфта та сидит очень крепко, и нужно её сильно греть. Ты пробовал её снимать лично или знаешь лично того, кто это делал?
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

pritkov писал(а): Денис, мне не один человек говорил, что муфта та сидит очень крепко, и нужно её сильно греть. Ты пробовал её снимать лично или знаешь лично того, кто это делал?
Снимал лично, сам, без посторонней помощи. Ничего не грел. Сидела плотно. Сбил без особого труда, бил довольно сильно но, не кувалдой.
------------------
С уважением, Денис.
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

На моём карабасе, муфта сидит на ДВУХ штифтах.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

pritkov писал(а): На моём карабасе, муфта сидит на ДВУХ штифтах.
Блин, Спасибо что поправили ! Я и забыл, что там ещё у основания мушки штифт.
Я их два и выбивал.
------------------
С уважением, Денис.
Romalex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:46

Сообщение Romalex » .

Да, штифта два. Буду думать.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Зачем снимать муфту ? Просто сточить всё и получится карабин как М38.
Изображение
Был М44,всё оккуратно сточено,заполировано,заворонено и стал М38,в разрешении так и стоит М44 (и пусть так называют вечно),человек раза 4 перерегистрировал,всё нормально,никто слова не сказал и не спросил ниочем!Правда,ложу ставит родную,когда перерегистрирует,но,когда на охоте проверяли (очень редко,но,у нас можешь десятками лет никого не встретить),то спрашивали,где взял такой приклад ? (Где взял-купил в Америке за ....!!! И вопросы отпадают ! ).
С ув.
Romalex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:46

Сообщение Romalex » .

Нет, штифта по определению нет вообще) и в разрешении он просто КО 7,62х54
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Ещё надо посмотреть, не вкручен ли следообразующий штифт (кримметка) через муфту. Видел такое. И после прогрева надо дать деталям остыть, сбивать будет легче.
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

KorgevUG
Сильное фото )))
+ 1000
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Друзья ! Всем кто хочет поставить кронштейн Кочетова с ПУ на свой карабин или винтовку С Большим Удовольствием РЕОМЕНДУЮ ПРИОБРЕТАТЬ кронштейны, прицелы, крепёж и сопутствующие принадлежности у Многоуважаемого мамонт12345 вот в этой теме: https://forum.guns.ru/forummessage/100/1804736-36.html
Лично имел удовольствие пообщаться с человеком по поводу моего заказа и сейчас, уже получив два прицела ПУ с кронштейнами Кочетова со всем крепежём и не только, пребываю в полном удовлетворении и блаженстве от обладания вещами превосходного качества. Один из полученных мной ПУ лучше такого же прицела, стоящего у меня уже много лет на КО-91/30М и я совершенно не думал, что какой-нибудь очередной простенький ПУ может быть ещё лучше. Как только дорвусь до фотоаппарата обязательно выложу фотографии.
Словом, я весьма и весьма доволен и всем рекомендую !!!
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Это ещё не все мои новые счастливые приобретения. Вскоре, надеюсь, похвастаюсь ещё и другими превосходными изделиями.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

На циферблате моих Командирских часов надпись "Оружейный портал" и логотип нашего замечательного форума.
Изображение Изображение Изображение
На крышке корпуса часов, слева внизу, если увеличить фотографию то, станет понятно, какое отношение эти часы имеют к теме про КО-44.

С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Чуть позже выложу фото тех приобретений на фоне которых сделаны фото часов.
Изображение Изображение
------------------
С уважением, Денис.
Gendarme
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:00

Сообщение Gendarme » .

Изначально написано Jumangy:
Чуть позже выложу фото тех приобретений на фоне которых сделаны фото часов.

Классные котлы, Денис!
И книги интересные, про мосинку видел уже, а вот вторую, про ствол, впервые...
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Книгу "Ствол" Станислава Саукума заказывал тоже здесь на форуме, правда, давно уже, при переездах как-то затерялась, а недавно нашёл её наконец-то почти на самом видном месте среди других книг по оружию :).
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Gendarme писал(а): Классные котлы, Денис!
Спасибо ! Мне нравятся ! Буду в них в лес ходить. Старые Амфибии ломаются у меня часто, а Тиссо швейцарскими рисковать страшно.
------------------
С уважением, Денис.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей