КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

Из личных наблюдений заметил, что практически все новые КО - 44 имеют калибр 7, 65 . Почему так - я не знаю. Предполагаю лишь, что, возможно, к 1944 году была обобщена практика производства стволов и унифицирована технология. Иного пояснения найти этому не могу. Теорию о применении выбракованных винтовочных и пулемётных стволов не приемлю (моё субъективное мнение). Размер базы ("ластохвоста")под колодку прицельной планки разный. Т.е. изготавливались изначально для разных типов оружия (винтовка\карабин). На пулемётах Дегтярёва, Горюнова стволы были хромированы. За Максимы не скажу, но думаю, что тоже. Да и играться с немногочисленным браком (иначе к стенке...) при многотысячном потоке заготовок вряд ли бы кто-то стал.
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

ну тоже странно, были станки под 7,62, а карабины делали 7,65?
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

По-сути, разницы никакой. 7,62 или 7,65. Это условности. Правильный подбор соотношения заряд\снаряд обеспечит стабильно кучный результат , как - минимум в пределах МОА. Возможно к цифре 7,65 , как некой оптимальной, к 1944 году пришли с учётом номенклатуры боеприпасов. Практически все получили стальную оболочку и твёрдый сердечник. Винтовочные стволы проектировались во времена господства пули с мельхиоровой оболочкой и мягким свинцовым сердечником. Но опять же это лишь моё предположение. А вообще, мне КО нравится. Даже не знаю чем, можно сказать на уровне рефлексов...
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

И он совет дает, НАМ ВСЕМ СОВЕТУЕТ, что если покупать - то до 43 года.
Или после 45года, во время войны была плохая выделка внешних поверхностей и свободных размеров(это из личных наблюдений). С инструментом туго было, фрезу или резец юзали пока совсем не кончится, да и на таких операциях нередко стояли дети лет 12ти. Но что касается стволов, все что я видел "постреляли", и стреляют по сей день и прекращать не планируют. И с чего все взли, что размер 7,62 хороший и лучше чем 7,65? Диаметр пули 7,92, какова толщина оболочки? Не слишком глубоко эту оболочку продерёт нарезами?
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Изначально написано pritkov:
... во время войны была плохая выделка внешних поверхностей и свободных размеров(это из личных наблюдений). С инструментом туго было, фрезу или резец юзали пока совсем не кончится, да и на таких операциях нередко стояли дети лет 12ти...

Там речь не про чистоту обработки "не рабочих" поверхностей шла или покрытие и материал ложи.
Изначально написано pritkov:
...Но что касается стволов, все что я видел "постреляли", и стреляют по сей день и прекращать не планируют. И с чего все взли, что размер 7,62 хороший и лучше чем 7,65? Диаметр пули 7,92, какова толщина оболочки? Не слишком глубоко эту оболочку продерёт нарезами?...

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

И с чего все взли, что размер 7,62 хороший и лучше чем 7,65?
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

В соответствии с ведомостью войсковых калибров и приборов к калибр - шашка К-2 непроходной для канала ствола по полям 0,306 дюйма (7,772мм.)Фото не крепится.
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

я не писал что 7,62 лучше чем 7,65! просто разговор был про низкий ресурс карабинов, вот я и спросил, почему все карабины, или почти все, с большим диаметром канала ствола
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

имел ввиду их делали 7,65 или они все уже износились? а делали их 7,62?
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

По моим личным наблюдениям и промерам их делали с начальным калибром (по полям) 7,65. Но это я могу утверждать по КО 44. 38-е в руках держал, пристреливал, но не промерял. Про калибр - шашку упомянул для примера , т.е. калибр 7,772 в войсках считается допустимым. От себя добавлю, что лично пристреливал КО - 44 гладкоствольный ,почти без полей. В средней трети ствола угадываются нитки длинной сантиметров 20-25. При пристрелке на 100 м. показал достойную кучку. Причём владелец применяет патроны в абсолютный разнобой , включая ещё царские с мельхиоровой пулей (на этих правда осечек много). Для него нет понятия типа\вида пули. Есть понятие патрон и всё. Этот случай я приводил в пример на соседней теме по ИЖ - 18 МН. Так-что КО предмет пародоксальный и живучий. Думаю ещё лет 30 минимум будет спросом пользоваться.
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

имел ввиду их делали 7,65 или они все уже износились? а делали их 7,62?
Тут вопрос спорный, если говорить техническим языком, то 7,64 находится в поле допуска. Видел не стреляный карабин в калибре 7,64, не растёртый, фаска родная. Могли и с завода идти в 7,65 во время войны, мы не знаем какие допуска были на тот момент.Даже сейчас, найти калаш нестреляный да в калибре 7,62 ОЧЕНЬ тяжело, чаще всего размер 7,64.
Но о ресурсе в 300-500 выстрелов, это полный бред, в те времена могли за такую поделку отправить изучать металлургию с начального этапа, с добычи угля и руды))))
И в первую очередь поехал бы генерал, отдавший такой приказ, следом директор завода, потом начальник производства.
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

получается их видимо делали с большим диаметром ствола, нежели винтовки
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Изначально написано misha-bmw:
получается их видимо делали с большим диаметром ствола, нежели винтовки

Какой в этом смысл? Перенастраивать производство, когда диаметр пули изменили до войны?
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

получается их видимо делали с большим диаметром ствола, нежели винтовки
Не думаю,скорее всего в винтовках такая же ситуация с размером канала ствола, просто винтовки у меня нет и я ими не сильно интересовался, отсутствует статистика осмотров, но произведённые в военные годы, тоже с виду очень некачественно обработаны внешние поверхности, стволы скорее всего такие же как на КО44, только длиннее.
Эту статистику лучше узнать у обитателей ветки "легендарные винтовки.."
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

Лучше давайте обсудим, какая оптика живёт на наших винтовках, а то собрался прицел ставить, а какой покупать, вот вопрос, отдать за прицел 40тр и больше можно, но их нет. У кого какие бюджетные прицелы живут?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Изображение
Вот калибр К-2 .
Когда пошла "волна"продаж нарезного,одни из первых были М38,с виду всё нормально,но,у некоторых, с дульной части,растертые стволы были основательно,наверное,стреляли и не очень много,а чистили "усиленно",первые были снятые с вооружения охранников складов ВВ,в нашей местности.Так же были у нас в геологии М38 1942,43 гг.,шибко много стрелянные,наверное,больше-малочишенные,некоторые, плашмя пули ложили,пострелял я из всяких,в своё время.
Потом потру,потому,что нет сейчас такого карабина.

Про "живучесть ствола,в 500 выстрелов?!",внизу выдержки из книги А.А.Юрьева-"Спортивная стрельба" 1957 г..
С ув..
Изображение
С ув..
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

В 40-е и последующие годы вопрос живучести канала ствола был , на мой взгляд, обусловлен тремя факторами. 1 - Состав капсюля воспламенителя, продукты сгорания которого были крайне агрессивны и гигроскопичны. Убедиться в этом можно отстреляв 3-4 патрона "Целевой" или "Экстра" 1970-х годов производства.2- Отстутствие адекватных чистящих масел. Что мы имели РЖ , веретёнку, обезвоженный керосин... 3 - Отсутствие культуры ухода и обращения с оружием, либо возможности качественной чистки (особенно в боевых условиях). Вот и получается , что пострелял ВОХРовец или геолог. Почухал ствол как - попало , а коррозия всё равно образовалась. Следующая стрельба - это уже наждак . И так несколько сотен циклов. Результаты наблюдаем сегодня.
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

Лучше давайте обсудим, какая оптика живёт на наших винтовках, а то собрался прицел ставить, а какой покупать, вот вопрос, отдать за прицел 40тр и больше можно, но их нет. У кого какие бюджетные прицелы живут?
Из бюджетных очень хорошо прижился ХАВК 3-9Х40 серии вантаж. На ИЖ 18 МН Х 54 . Сетка , как специально под него рассчитана была. Только на моём газы проходят предварительную фильтрацию (бережем природу))). Как будет без катализатора я не берусь утверждать. Но , думаю, что при общей массе КО всё будет хорошо.
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

Изображение
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

.
Изображение
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

Изображение
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

.
Изображение
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

.
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Изначально написано ijevod:
... газы проходят предварительную фильтрацию...
:D
Газообразователя тоже меньше из тех же соображений?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
В.Н.Дворянинов-"Боевые патроны стрелкового оружия",книга 3,стр.381.
Обратите внимание на слова-"Несколько десятилетий после этого", это,после 1958-го года.
"Экстра"заряжалась порохом фирмы "Дюпон" (ВТ ОД).
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано pritkov:

Не думаю,скорее всего в винтовках такая же ситуация с размером канала ствола, просто винтовки у меня нет и я ими не сильно интересовался, отсутствует статистика осмотров, но произведённые в военные годы, тоже с виду очень некачественно обработаны внешние поверхности, стволы скорее всего такие же как на КО44, только длиннее.
Эту статистику лучше узнать у обитателей ветки "легендарные винтовки.."

да нет, не такая же! винтовки довольно часто проскакивают в барахолке 7,62-7,63, чего не скажешь про карабины. у меня снайперка 7,63 43г
я не понимаю, почему так получается. и на заводе, в Туле, куда пол форума скаталось за оружием, винтовки были 7,62 а карабинов таких не было, 7,65 начинались, если правильно помню
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано pritkov:
Лучше давайте обсудим, какая оптика живёт на наших винтовках, а то собрался прицел ставить, а какой покупать, вот вопрос, отдать за прицел 40тр и больше можно, но их нет. У кого какие бюджетные прицелы живут?

ПУ соответственно живёт, но мне не понравился, поставил липерс 1,5-6Х44, ещё в старом корпусе, настрел не сильно большой, но уверен он выдержит, до этого на 12к стоял
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано misha-bmw:

да нет, не такая же! винтовки довольно часто проскакивают в барахолке 7,62-7,63, чего не скажешь про карабины. у меня снайперка 7,63 43г
я не понимаю, почему так получается. и на заводе, в Туле, куда пол форума скаталось за оружием, винтовки были 7,62 а карабинов таких не было, 7,65 начинались, если правильно помню

сам себя процитирую! может просто винтовок было выпущено много и они попадаются не стрелянные, с хранения, а карабины все постреляли?
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

ijevod писал(а): 1 - Состав капсюля воспламенителя, продукты сгорания которого были крайне агрессивны и гигроскопичны. Убедиться в этом можно отстреляв 3-4 патрона "Целевой" или "Экстра" 1970-х годов производства.2- Отстутствие адекватных чистящих масел. Что мы имели РЖ , веретёнку, обезвоженный керосин... 3 - Отсутствие культуры ухода и обращения с оружием, либо возможности качественной чистки (особенно в боевых условиях). Вот и получается , что пострелял ВОХРовец или геолог. Почухал ствол как - попало , а коррозия всё равно образовалась. Следующая стрельба - это уже наждак . И так несколько сотен циклов. Результаты наблюдаем сегодня.
Абсолютно согласен с п.1. Один раз со своей КО-91/30М отстрелял почти пачку Целёвки, хорошо, что сразу после стрельбы обильно смазал ствол маслом "Беркут", потом еле отчистил, а чашечку личинки думал что вообще не смогу отчистить. На донцах гильзы Целевых, с наружной стороны, сразу же после стрельбы появляется зелёный налёт.
По п.2. и п.3. точно не знаю как в армии тогда было, не был там но, в прошлом году видел как чистят в армии сейчас после стрельб и, на основании увиденного, склонен тоже полностью согласиться и с п.2. и с п.3. тоже, особенно про ВОХР, так как лет семь назад "посчастливилось" отработать год стрелком в этой ущербной конторе, где ранее как раз были КО-38, КО-44 и Наганы.
------------------
С уважением, Денис.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 3 гостя