Выбор оружия для охоты на волка, лису и других хищников

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Охота в разных местах,конечно разная.Есть например вот такая.
Каждый делает выбор сам.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Охота в разных местах,конечно разная.Есть например вот такая.
Очень зачетное видео. Я такое снять не могу.
Проанализируем?
Оружие, патрон!!!
Первая, вторая легко берется валовым патроном. Лучше конечно Кентавром с мягкой пулей. Биметаллическая оболочка может прошить насквозь как будто и не попали совсем. Вы стреляли первую на коротке и вроде с треноги. Выходная дырка в середине корпуса. А почему не по башке? Высота прицела какая? А если бы первая дала деру с дыркой в боку? Что бы вы делали? За ней бы рванула и вторая.
Третья/четвертая - какая дистанция? Судя по видео примерно под 100-150 метров. Не? Если 150-200м то болт оно конечно точнее.
Добивать третью почему не стали? Далеко. Ну и что? У вас же карабин на треноге. Примерно дистанция известна. Поправки по сетке. Бах...мимо. Фонтанчик снега ближе лисы. Выше взял. Бах... попал. Так не? Зачем тогда болт с суперпатроном? И заметно, что добивать не торопитесь. Дистанция быстро увеличивается, а вы медлите. Почему? Что за карабин у вас?
Дистанция стрельбы!!!
Практически всех вы взяли на прямой выстрел. Для стрельбы с болта на дальнюю дистанцию ( уже далее 180-200метров)нужен дальномер. Замерить расстояние, ввести поправки в прицел, ну или хотя бы стрельнуть по сетке - нужно время. А его как всегда НЕТ. Даже если вы и замерите дистанцию, пока изготовитесь на выстрел - раненная лиса прочешет еще метров двадцать. Бодрая наверно покроет вообще метров 50. Практически на дистанции, для которой и берется болт (третья удирающая лиса) вы не взяли зверя. Болт теряет свой смысл. Разве не так?
С полуавтомата с треноги можно было произвести серию выстрелов из 10ти. Был бы шанс хотя бы притормозить/подранить второй раз. Потом добежать, на ходу заменив магазин и добить.
Не зная точную дистанцию уже после 180-200 метров, вопрос решает только серия выстрелов.
Стиль стрельбы!!!
Вы заточены на один результативный выстрел. Дай вам в руки автомат, вы так же будете стрелять по одному, хотя в магазине их десять. И я так же после Рема не мог себя заставить стрелять сразу серию в случае подранка или промаха. Моя долго не мог привыкнуть, что с полуавтомата надо стрелять по другому. Это тоже надо уметь.
Учиться стрелять лучше сразу по движущейся цели. Например: чистое поле, земля обработана культиватором. Травы нет. Сухо и главное ветер. Напарник на дистанции 100-120м сбоку от вас отпускает маленький примерно 20см в диаметре надутый шарик. Он катится по полю. Вы стреляете. Промахи хорошо видны от фонтанчиков пыли. Нарабатываете навыки. Если учиться стрелять просто в статические (неподвижные) мишени это не прокатит. Во первых удержать карабин в одну статическую точку сложнее, так как мышцы работаеют импульсивно и как следствие плавающая мушка. В движении мышцы могут обеспечить ровную поводку, но встает вопрос УПРЕЖДЕНИЯ на скорость движения цели.
Снег!!!
По снегу вы видите лису очень далеко как черную передвигающуюся точку. И готовы к выстрелу заранее. А снега нет? Лису рассмотреть на поле с остатками травы очень проблемно, особенно на далеко, что бы приготовиться к выстрелу. А если между вами уже 150 метров, то готовиться поздно. Любое движение она заметит и даст деру. Стрелять придется в движении и практически с рук, так как переставить треногу не будет времени.
Место засидки!!!
Вы стоите или сидите с треногой в лесопосадке?
Поле слева и справа не широкое. Примерно около полу километра. По таким полям лиса обычно чешет либо по дороге вдоль лесопосадки, либо по середине поля на равном удалении от лесопосадок. Вам есть где засесть. Но если в степной зоне, где даже кустов мало - то однозначно надо покупать болт. И учиться стрелять на далеко.
Следующей зимой я это проверю. Пробовал ложиться в чистом поле НА СНЕГУ с Ремом на сошках. Ни хрена ни чего не вышло. Надо городить покрывало по схеме палатки, что бы углы и края были растянуты и зафиксированы колышками, а высота была чисто на полметра, что бы под ним было комфортно лежать. Ветер!!! Все срывает и демаскирует. Поземка забивается под пузо. Снег тает. Все промокает. Долго так не пролежать.
Если отработаю за лето такую фиксирующую накидку - мож кому сгодится за дензнаки. Шить я умею.

Одежда!!!
Что на вас надето? Масхалат? Почему лисовин(второй) в штык вас не видит, как вы стволом водите? При этом вы стоите на задней части лесопосадки, то есть за вами сзади ничего нет и белое поле. Карабин при этом никак не замаскирован.
Время суток!!!
Засветло снимаете, как лисы уходят на хутор или скорее всего из хутора. Потом они возвращаются. Вы ждали их в какое время? К вечеру? У нас так рано не выходят. Прут только когда уже стало совсем сереть. Дистанции сокращаются в два раза. Если по светлому вы могли бахнуть на 200м, то в сумерках так будет на 100м. На этой дистанции полуавтомат легко решит свою задачу первым выстрелом, особенно если подкрутить 1,5-2,0 минутных патронов. Или подшаманить валовой.
Ну и ВЕТЕР!!! Откуда дул?
У полуавтомата есть один минус - лязганье затвора после выстрела.
У СКСа это происходит очень быстро, так как там короткий ход поршня и зверь не успевает различить лязг затвора с выстрелом. У РПК (7,62х39) это сильно заметно и я четко различал выстрел, а потом звяк затвора. Это сразу демаскирует охотника после первого выстрела.
У моего ВепряСупер223 я не ощущаю этот разрыв. Вроде стоит витая двужильная возвратная пружина и ход затвора уменьшен. Пока я еще с ним не разобрался в этом вопросе.

Лисы у Вас какие то "блаженные". Прикормили что ли? Вы по ним бахаете, а они как ни в чем не бывало бегут к вам под ноги, да еще поссать умудряются. У нас не так:
https://www.google.ru/maps/@47...m/data=!3m1!1e3
Кругом одни поля. Лисы, как коровы на пастбище по открытой местности уже не бегают. Если бахнул - то все вокруг сразу свалило в рассыпную. Пресс охотников. Всяких мудаков с пневмой и глушаками да на квадриках - полно.
Ни сколько не хочу вас обидеть или умалить ваши навыки и опыт. Как вы сами согласились - охоты бывают разные. И каждый сам должен определиться что ему нужно. Важно, что бы про это было написано.
Может есть еще видео про охоту. Не жадничайте. Иной раз посмотреть - как на охоту съездить. И то душе спокойней.
Rep78
У вас в профайле Тигр-01 7,62х54. Само собой стрелять с него так как я описывал не сойдет. Самая легкая пуля 150gr. Вам что затвор в болте передернуть, что зверя в прицел поймать после х54 выстрела - одинаково. Если бы пульку заменить на 123gr? Получилось бы на уровне 7,62х39. Но гильза великовата для малого количества порошка. Хотя я не пробовал, мож что бы и вышло. В какой местности проживаете? Можно по карте-спутнику глянуть вашу пересеченную местность с лесом и полями. Из этого будет складываться ваша охота.
Фото у вас Зачетное:

Изображение
Если это ваша лесная-лесостепная зона с дистанцией выстрела не далее 100-150 метров, то болт вам будет совсем не к месту.
Это всё мои ИМХО. Ни кому ни чего не навязываю. Своей жопой "в мыле" все испытать пришлось.
Rep78
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:31

Сообщение Rep78 » .

Schaman161 писал(а): Если это ваша лесная-лесостепная зона с дистанцией выстрела не далее 100-150 метров, то болт вам будет совсем не к месту.
Это всё мои ИМХО. Ни кому ни чего не навязываю. Своей жопой "в мыле" все испытать пришлось.
Вот поэтому и есть над чем задуматься, живу и охочусь в Вологодской, наверно условия почти как у большинства участников темы.
Фото на аве не мое, сам наткнулся на просторах случайно, пользуйтесь на здоровье и спасибо за советы, приму к сведенью.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

У полуавтомата есть один минус - лязганье затвора после выстрела.
У СКСа это происходит очень быстро, так как там короткий ход поршня и зверь не успевает различить лязг затвора с выстрелом. У РПК (7,62х39) это сильно заметно и я четко различал выстрел, а потом звяк затвора. Это сразу демаскирует охотника после первого выстрела.
У моего ВепряСупер223 я не ощущаю этот разрыв. Вроде стоит витая двужильная возвратная пружина и ход затвора уменьшен. Пока я еще с ним не разобрался в этом вопросе.
Дописал. Прочьтите. Может сгодится. Тигр тоже звякает дай боже.
живу и охочусь в Вологодской,
Посмотрел по спутниковой карте:
https://www.google.ru/maps/@59...m/data=!3m1!1e3
У вас там практически одни леса. Поля маленькие. В области совсем их почти нет.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Парни, что то я тут доХ... вчера понаписал. Охота закончилась. Ностальгия дома душит.
В двух словах моя писанина сводится к следующему:
- если в процессе охоты стрелять с рук без упора - полуавтомат.
- если с упора, как ev011 - болт.
Логично?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

А куда все поденвались? Я что, один с полуавтоматом струляю? Мож я не правильный охотнеГ?
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

А куда все поденвались?
Отдыхают от полей. По моему кому как удобнее- автомат, болт. Было у меня СВТ и ВЕПРЬ308, охотился с ними по пушнине и птичке. Так вот, с наработкой навыков, опыта, я редко делал два выстрела. Перешёл на болт, он и полегче. Я охотился с человеком у которого был КО-44 и нечего другого не признавал. Было у кого поучиться.
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Сейчас присматриваюсь к калибру 6.5х39. Наши оружейники обещают во второй половине года выпустить болтовик в этом калибре и ЧЗ тоже.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

У полуавтомата есть один минус - лязганье затвора после выстрела.
Вообще интересно,а если болт дергать,то вообще и движение и шум.
А куда все поденвались? Я что, один с полуавтоматом струляю? Мож я не правильный охотнеГ?
Правильно ты пишешь,стрелял с болта(по "бедности" из тоз-8(по договору,иначе никак) )и после из СКС,то разница в разы и самозарядка вещь и парочку перехватывал и обоих брал часто(выстрелов,конечно,больше двух).Болт точнее и легче,но причины выше присутствуют.Сейчас нарезное больше применяют ночью на приваде и ночник или теплик,-уже специфический прием для пугливых и боязненных утра(дня) лисиц.Однако нагон(нужен партнер) позволяет тропить и выдавливать на чисть для стрельбы и здесь гладкий в деле и в помощь самозарядка,если кумушка вышла за пределами гладкого.
Изображение
Изображение
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Интересный патрон - 6,5Х39.Есть в продаже?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Если это ваша лесная-лесостепная зона с дистанцией выстрела не далее 100-150 метров, то болт вам будет совсем не к месту.
Хотелось бы добавить одно слово: " и опаснее!"
Там где Миша гуляет и волки воют я бы за болт даже и не размышлял.
Это может печально закончиться, особенно когда один в лесу.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Я более 20 лет нахожусь среди медведей,они тут,порой,на расстоянии "вытянутой руки" и ни один не пытался даже,пойти на конфликт.Завидя человека сразу включают пятую скорость и был таков,вы даже не заметите. :)Так что не пугайте и не пугайтесь сами. :)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Вот тут подробно про 6,5х38 Грендель.
https://topwar.ru/11498-patron-65x38-grendel.html
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Так что не пугайте и не пугайтесь сами.
После того как вместо лисы на манок вылез волк в сумерках, гулять по темному с одним патроном в стволе как то не по феншую.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Волки еще трусливее... :)
Rep78
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:31

Сообщение Rep78 » .

Schaman161 писал(а): Хотелось бы добавить одно слово: " и опаснее!"
Я б добавил в "некоторых случаях"-добор опасного подранка или миша с подхода, как то с тигрой в руках чувствую себя увереннее, но это совсем другие охоты и к данной теме не относятся ИМХО.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

но это совсем другие охоты и к данной теме не относятся
По моему вы заблуждаетесь.
Название темы говорит само за себя:
Выбор оружия для охоты на волка, лису и других хищников
Почему то "другие хищники" после ev011 с его видео про охоты на лис уже как то и не воспринимаются. А лиса - наименьшее зло, что может встретиться ночью или в сумерках на охоте.
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

ev011
Патрон 6.5х39 выпускает Барнаул. Полуавтомат ВПО-128 в продаже, под этот патрон.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Да нет ни в сумерках,ни ночью,никакого зла. :)Чего вы накручиваете себе страхи? Я немалую часть своей жизни провел ночью на охоте,ловя с лайками енотов,преследуя куниц,карауля лис на приваде и переходах,ни разу не сталкивался с каким-либо "злом".Даже мечтал,чтоб встретиться с ним :) С тем же медведем,волком или кабаном,вот только они этого страстно не желали. :)
Rep78
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:31

Сообщение Rep78 » .

Schaman161 писал(а): По моему вы заблуждаетесь.
Название темы говорит само за себя
Возможно и так, я полагал, что цепочка хищников в данной теме заканчивается волком, а то так можно и до львов с крокодилами дойти))
И правильно Евгений подметил, бояться нечего, там все сами боятся человека до усрачки.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Как это делается. :)
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Глянул это видео от Gordon Fjeld:
https://www.youtube.com/watch?v=ap_srN9j3Uo
Вот его рецепт:
Her brukes cal .223 Rem. Selv bruker jeg en Howa Precition Varmint, Berger HP 30 grains kuler ladet med 23 grain Vitavori N 120 krutt. Revemedisin!!
Это когда то вы про эту пульку писали. Я в Английском не силен, но
Рецепт понятен:
223rem, пуля-Berger HP 30 grains, порошок - VV120 23gr.
Интересно с какого твиста запускает?
Что то не понятно! На сайте такой пули нет:
http://www.bergerbullets.com/products/varmint-bullets/
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Schaman161 писал(а): Вот его рецепт:
Я списывался с ним,он мне рассказал,что это редкая пуля,типа мне не купить ее. :)Делает Бергер на заказ.
Купить можно что угодно,но выгоднее пользовать всеж 55грн,для меня.
Твист у него 12.Пулю разгоняет до 1150 м/с.
Большой любитель охоты на лис на приваде.Снял несколько роликов про такую охоту.Обещал еще снять,но что-то,наверное не сложилось.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Твист у него 12.Пулю разгоняет до 1250 м/с.
Помните, я в свое время предлагал взять пульку самую легкую сильнее её разогать и ... выходного нет. Я тогда еще на BarnesVarmintGrtenade 50gr позарился. Смотрю у него это все в лучшем виде. Бьет лис почти в упор, а выходного нет.
ev011
А вы так и не ответили на мои вопросы в очень большом посте.
Хотелось бы знать: На какой дистанции били третью и четвертую лису? И на какой дистанции пытались добить третью?
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Schaman161 писал(а): предлагал взять пульку самую легкую сильнее её разогать и ... выходного нет.
У Гордона лисы после стрела даже легкой пулей,выход всеж имеет. :)Все зависит от расстояния.Он стреляет где-то на 150м,ближе так же может порвать.Я подумывал попробовать 40грн пулю на приваде,но пока не купил их.
Schaman161 писал(а): На какой дистанции били третью и четвертую лису? И на какой дистанции пытались добить третью?
Я не могу ответить на этот вопрос,т.к. ролик не мой.Можете зайти в тему "Лиса на приваде и не только" и спросить автора ролика,Владимира 855,он ответит н все ваши вопросы.Он,кстати,занял 1-е место в нашем конкурсе среди охотников на лис.
Александр Л М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:28

Сообщение Александр Л М » .

Мужики, подскажите, преобрел немного гильз 223 рем, но на некоторых после мойки и чистки увидел вот такие вмятины, что делать? выкинуть или пойдет на пару раз?
Изображение
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

У меня при покупки б/у 223 гильз тоже попадались такие(от автоматического оружия),не обращай внимания,при выстреле гильзы примут форму патронника и следа не останется.На прочность гильз вмятинки никакого влияния не окажут.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Я не могу ответить на этот вопрос,т.к. ролик не мой.
Вот вы какой !!! А я тут распинаюсь. Нехорошо так. Все так представили, будто сами стреляли.
Он,кстати,занял 1-е место в нашем конкурсе среди охотников на лис.
А по каким параметрам?
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Schaman161 писал(а): Все так представили, будто сами стреляли.
У вас очень богатое воображение. :D Прочтите еще раз пост #659.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

А что там читать?:
ev011
5-3-2017 01:31
Охота в разных местах,конечно разная.Есть например вот такая.
Каждый делает выбор сам.
Стандартно, если выставяются на обозрения чужие данные, то обязательна ссылка на источник.
Ну и где тут написано, что это хотя бы не ваша охота? Не говорю уже о том, что вы это содрали с другой темы у другого участника без всякого упоминания об этом.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей