Выбор оружия для охоты на волка, лису и других хищников

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

А короткий магазин на 5-10 патронов слабо было прицепить?
Хитрость в том, что при стрельбе из АК образных стрельба по одному в ствол с пустым магазином или без него есть самая кучная. Как только цепляем магазин и стреляем с патронами в магазине - картина меняется в худшую сторону.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Про дальность стрельбы. Вы третью пытались дострелить на далее 200м:
А потом уже далеко за 200 было,промазал и лис быстро пошёл.
Не зная точную дистанцию, вопрос решает серия выстрелов. Корректировка возможна по сетке прицела только если вы видите попадание пули в землю. Это фонтанчик от снега или всплеск пыли по чернотропу. В какой точке прицельной сетки вы заметили падение пули, быстро перезаряжаете и этим местом наводите на цель. Выстрел и опять наблюдение в прицел - куда попала пуля. И так до поражения цели. У меня на 600 метров с трех раз получалось обычным старым Кентавром 5,56г с пулей Хорнади сбивать в дно банку пива. Этим болт может выиграть по сравнению с полуавтоматом, так как с болта надо уметь стрелять на далеко. Для этого он и болт. И надо тренироваться.
Полуавтомат решает задачи на более коротких дистанциях при стрельбе сериями с рук.
Еще, если наблатыкаться и сознательно себя заставить не моргать в момент выстрела, то можно видеть полет пули по следу оптического миража, который оставляет пуля пробивая толщу атмосферы. Если вы не видите его, значит моргаете в момент выстрела.
Если вам за 200м кажется далеко, не надо ссать!!! Надо стрелять!!! Повесьте фанерные щиты размером 1х1м на 200-300-400-500м. И шарахните по ним. При этом точку прицеливания намечайте в самом верху щита. Поправки в прицел не вводите. Прилетит ниже. Заодно замерите падение пули на этих дистанциях и подкорректируете Бал. калькулятор. Если патрон подобран к вашему стволу и кучность хотя бы минута, то на 500м у вас прилетит в 15см. Сами увидите кучность винтовки на этих дистанциях и убедитесь в возможности стрельбы по лисе. Более трех за серию с Барса не надо стрелять. Когда убедитесь, что тремя выстрелами сбить лису на 500м как два пальца об асфальт, тогда и пробуйте стрелять на поражение цели уже по сетке. Поправки в прицел вводить - на охоте гиблое дело. Все равно будете фонтанчики отслеживать и корректироваться по сетке.
Надеюсь, что девочки меня тут не будут пинать и диалог с вами продолжится.
на канале выкладываю по мере возможности.
Можете ссылку? Хотелось бы видео смотреть от автора и вести с ним соответствующий диалог.
на хутор.
А что за хутор? Охотничий секрет?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Болт никогда не теряет смысл.Как вы заметили он справился с несколькими лисами,и у меня это не один случай,когда сразу по нескольким лисам стрелял.времени перезарядить хватало.Хотя ,может быть,полуавто и немного сподручнее для таких ситуаций.
Судя по вашему видео - вы знали откуда появятся лисы. Я в таком случае сам бы болт предпочел, так как по светлому возможно пришлось бы стрелять на далее 150-200 метров. Однако, когда не знаешь откуда ждать зверя, то стрельба складывается быстрая. Обычно с рук и с разворотом корпуса. Болт автоматически становится не актуален.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Не припомню,чтобы мне так уж было необходимо бить сериями на охоте....Вы часто используете на охоте такую тактику,реальная необходимость в этом есть,сколько патронов уходит на зверя?
Я ранее таскал Рем700спсВарминт223 и МЦ21-12. Но что то крайние годы стало напряжно такой груз тягать. Решил два в одном. Арки Вепревские закончились. Выбрал ВепрьСупер223.
На зайца с подхода ходил только несколько раз в этом году. Опыта стрельбы с рук с него по бегущему зверю не было. Раза два не получалось. Крайний (третий) заяц свалился на брюхо потом вскочил и дал чеса. Без снега разобрать что да как не было возможности.
Сейчас уверен, что пуля ТулАммо 75gr прошила его как иглой. Готовлю другие патроны.
Реально прицельно успеваю стрельнуть до пяти патронов. Волка сбил с третьего. Лису одну с первого. Вторая лиса была не добрана - сквозное ранение первым на вылет через брюшину, а последующие страдали от сползающего чулка со ствола. Больше поохотиться с такой тактикой не пришлось.
Ранее с болта при стрельбе с рук по одному в предыдущие годы ушло примерно три-четыре лисы, точно не помню. В этом году стрелял с полуавтомата мало но результативно.
Вы со своими достижениями только не сравнивайте. У нас найти и тем более завалить лису, зайца - это еще какой успех. Тем более волка подфартило. Выбивают все при охоте по перу.
Не спорю,опыт стрельбы дальше 200м крайне мал,просто специфика моих охот такова ,что дальше 200 и нет необходимости.
На видео была. Вы не добрали подранка. Согласен, что в реальных условиях далее 150 метров и не приходится стрелять. Но иногда треба и на далеко.
но вы забыли про погодные условия,ветер,что уже сложнее чем 2 пальца об асфальт
При стрельбе как я описал по сетке с наблюдением точки попадания, если это конечно возможно, ветер как и поправка на дальность - пофиг. Вы берете поправки в первом выстреле примерно. Засекаете точку попадания на сетке прицела и потом этой точкой стреляете в цель. Тут будут и поправки на ветер и на дальность и на холод. Поправку на холод желательно вводить перед охотой, если прицел был пристрелян при более высокой температуре. Там всего один-два клика. Все согласно показаниям градусника и данных Бал.Калькулятора.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Вепрь начинает сеять после 3 выстрелов,что в совокупности с ветром,дистанцией и т.д. ещё больше ставит под сомнение оправданность стрельбы сериями и ,как следствие преимущество полуавтомата над болтом на охоте на лису.
Малость не согласен. Вот пока предварительно:
Изображение
две минуты по пять выстрелов.
Это проверка по трем в другой заезд:
ИзображениеИзображениеИзображение
Что то ребята,вблизи Ростова и городов жалуются на отсутствие дичи.Или выбили всё или охотиться не умеете.Так ,что хорошо ,что вас здесь нет
С этим я полностью согласен. Зря спрашивал. Даже желал, что бы вы не ответили. Иначе по набегут, по наедут... Самому потом хрен что достанется. И регулировать будет некого.
Опять же из моего опыта,само поведение лисы,позволяет,спокойно повернуться и прицельно бахнуть,почти без суеты.Лиса,если заметила,убегая ,часто останавливается,позволяя сделать прицельный бах.Но и с болта можно быстро сделать серию.раза 3-4,если захочется.
Попробую в следующем году. Но учитывая прошлые лета - тормозить никто в наших краях не собирается. Хоть гавкай, хоть кричи - стой... пыль из под копыт.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Хотелось бы узнать и увидеть ваши мишеньки. На что способен Ваш Барсик патроном ТулАммо55gr FMJ?
VladiMiR855
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:27

Сообщение VladiMiR855 » .

Но что то крайние годы стало напряжно такой груз тягать. Решил два в одном. Арки Вепревские закончились. Выбрал ВепрьСупер223.
Вепрь тоже гантеля ещё та,сколько лишнего весу,а болтик то легонький :)
В этом году стрелял с полуавтомата мало но результативно.
Не буду переубеждать,нравится такая техника стрельбы пробуйте.Но ,думаю,после нескольких серий промахов,желание пропадёт,ведь чем больше промахиваешься,тем обиднее пустым возвращаться домой,очень обидно.Вот тут Рем и выручит.Надеюсь вы его не продали. :P
Хотелось бы узнать и увидеть ваши мишеньки
К сожалению нету фот и мишеней тоже.Осенью товарищу Вепря пристреливали и я между делом Барсика на Тулу перевёл,как то не догадался фотать,Вепрем занимались.До этого на Барнауле фмж был,но одна пачка оставалась,а Тулы много.Куча Тулой минута +-см и главное стабильно,удачная партия,да Тульские покачественней,мне кажется.Сеять начинает после 10 -15 выстрелов,ствол загрязняется,почистил и опять минута.Вепрь гораздо геморойнее.Вроде понравились ему мои Барнаул ФМЖ,дарка к дырке,радовались.подарил ему пачку.На следующий день,стреляли-сеет хоть тресни.Как итог первого сезона у товарища-1 лиса-прострелен хвост в двух местах и задняя ляжка.Стрелял он и по вашему способу,разрядил обойму-всё мимо.А ведь я ему Барса советовал :)
Капризные эти вепри.Посмотрел ваши труды с Вепрем в пофайле.С одной стороны уважение за старания.с другой сочувствие.Кучность плохая,по голове лисе вы не сделаете красивый выстрел на сотню,а я с Барсика нет нет да балую себя :).Кое что взял на заметку,пригодится,когда продолжим муздыхаться с вепрем товарища.
VladiMiR855
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:27

Сообщение VladiMiR855 » .

Полуавтомат решает задачи на более коротких дистанциях при стрельбе сериями с рук.
Вот это у меня вызывает большие сомнения.Не припомню,чтобы мне так уж было необходимо бить сериями на охоте....Вы часто используете на охоте такую тактику,реальная необходимость в этом есть,сколько патронов уходит на зверя?
Если вам за 200м кажется далеко, не надо ссать!!! Надо стрелять!!!
Не спорю,опыт стрельбы дальше 200м крайне мал,просто специфика моих охот такова ,что дальше 200 и нет необходимости.Но если буду пробовать,прислушаюсь к вашим советам,спасибо.
Сами увидите кучность винтовки на этих дистанциях и убедитесь в возможности стрельбы по лисе. Более трех за серию с Барса не надо стрелять. Когда убедитесь, что тремя выстрелами сбить лису на 500м как два пальца об асфальт, тогда и пр
Я верю в возможность,но вы забыли про погодные условия,ветер,что уже сложнее чем 2 пальца об асфальт.Кроме того и Вепрь начинает сеять после 3 выстрелов,что в совокупности с ветром,дистанцией и т.д. ещё больше ставит под сомнение оправданность стрельбы сериями и ,как следствие преимущество полуавтомата над болтом на охоте на лису.
Можете ссылку?
https://www.youtube.com/channe...HPh2bv8g/videos
А что за хутор? Охотничий секрет?
Пожалуй да :) Что то ребята,вблизи Ростова и городов жалуются на отсутствие дичи.Или выбили всё или охотиться не умеете.Так ,что хорошо ,что вас здесь нет :)
Однако, когда не знаешь откуда ждать зверя, то стрельба складывается быстрая. Обычно с рук и с разворотом корпуса. Болт автоматически становится не актуален.
Если совсем близко,не актуальны оба,двудыр рулит.Опять же из моего опыта,само поведение лисы,позволяет,спокойно повернуться и прицельно бахнуть,почти без суеты.Лиса,если заметила,убегая ,часто останавливается,позволяя сделать прицельный бах.Но и с болта можно быстро сделать серию.раза 3-4,если захочется.Гасить сериями из полуавтомата,просто не рационально и не оправдано по лисе :)
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Вепрь тоже гантеля ещё та,сколько лишнего весу,а болтик то легонький
С этим согласен полностью. Я как то взял в руки Барс в магазине. Бля, как воздушка. Но уж есть что есть.
Куча Тулой минута +-см и главное стабильно,удачная партия,да Тульские покачественней,мне кажется.
У них порох другой и как следствие скорость пули меньше. Диаметр пули отличается от Барнаула:
ИзображениеИзображениеИзображение
Капризные эти вепри.Посмотрел ваши труды с Вепрем в пофайле.С одной стороны уважение за старания.с другой сочувствие.Кучность плохая,по голове лисе вы не сделаете красивый выстрел на сотню,а я с Барсика нет нет да балую себя
У Вепря какая модель? Они все разные.
Кое что взял на заметку,пригодится,когда продолжим муздыхаться с вепрем товарища.
А что вы пытались делать? Длина ствола какая?
Вот тут Рем и выручит.Надеюсь вы его не продали.
Стоит пока. Ждет осени. Охота к охоте не приходится. Возьмешь болт, как назло ситуация такая, что нужен полуавтомат. Поедешь с полуавтоматом - бля надо стрелять на далеко. Таскать сейф с собой в машине геморно.
Задолбал этот постоянный выбор: Какой ружбай взять.
Все забываю написать:
Смотрел ваши видео. У меня вывод такой:
С болта тоже надо уметь стрелять равно как и пользоваться полуавтоматом.
Тактика стрельбы с болта у вас подразумевает подставку - переносной бипод. На заре своего применения нарезного на охоте я приобрел Сошки Харрис с самыми длинными ножками:
Изображение
Однако на не варминт охоте очевидно надо было мне купить как у вас - переносной бипод. Высота регулируемая хоть стоя стреляй. С сошек можно максимум сидя на жопе стрелять. В основном только лежа. По моему в этом и был мой просчет.
Вам надо, если будете кому рекомендовать приобретение болта, обязательно делать акцент на приобретение бипода. Без него болт теряет свои преимущества. Болт+бипод - сладкая парочка.
Посмотришь ваши видюхи... Бля и руки чешутся, и в жопе свербит - где там мой болтик?

Изображение
VladiMiR855
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:27

Сообщение VladiMiR855 » .

У Вепря какая модель? Они все разные
Самый простой.не пионер.Длина ствола 50 с чем то,точно не скажу.
А что вы пытались делать?
Да патроны только подобрать.И казалось подобрали,такие кучки случались красивые,потом всё рассыпалось.Зимой перед охотой по мишени стреляли так вообще стп вниз ушло см на 10 иразбросало.Теперь думаю проследить за чисткойствола и затяжкой цевья.Хотя оно и патроны то наши ерунда всё равно,надо на дорогих проверить.
Поедешь с полуавтоматом - бля надо стрелять на далеко. Таскать сейф с собой в машине геморно.
:)
Болт+бипод - сладкая парочка
100%
А что за Рем ,варминт ,что ли,ствол вроде толстый?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

А что за Рем ,варминт ,что ли,ствол вроде толстый?
Он самый. Длина ствола 660мм!!! Толстый лом. Таскать не удобно. Но сцуко стреляет в 10копеек на 100метров самопалом.
По вепрю смотрите такой фактор:
Вы пристреляли патроны в кучку скорее всего при теплой погоде. Скорость пули соответствовала кучной. все вроде Ахуительно. Пришли зимой на охоту... и полная жопа. пули летят куда хотят. Короткий ствол очень капризен к скорости пули. Полку кучных скоростей сужает в сравнении с длинным стволом. Пользоваться коротким стволом конечно удобней в плане переноски, стрельбы с рук, но от 650мм он отличается капризностью к скорости пули.
Почитайте в моей теме про это, когда я стрелял спустя 2 час на морозе -15 градусов, а потом специально по два патрона дул и растирал в руках до самого выстрела. Вот в сранении. Ничего не отбирал. Первые трисправа застывшие. Слева будем говорить теплые:

Изображение
Стрелял с длинных сошек, что на фото выше постами сидя на маленьком стульчике, почти на земле. Положение не совсем устойчивое, но как есть.
Вепрь такой?:
http://tiger-gun.ru/catalog/or..._optiki_520_mm/
калибр только 223. Правильно?
У этих вепрей проблема с креплением цевья. оно сзади не прикручено к ствольной коробке, а крепится только болтом антабки к стволу. С такого вепря стрелять с сошек ни в кем случае нельзя. Упор на цевье как можно ближе к ствольной коробке. Проверить затяжку болта приклада.
Ну и самое главное патрон. Попробуйте патрон ТулАмо 75gr. Пуля тяжелая. Если бы была возможность То надо засадить пулю в патрон до 54,5мм длины патрона. Есть еще Кентавр по 36руб:
http://tiger-gun.ru/catalog/po...kentavr_4_0_gr/
Я бы попробовал. Барнаул у меня любого веса не летит. ТулАммо 62gr тоже слабо. У Вашего вепря есть пламегаситель. Он съемный? Если его поменять на ДТК, который отсекает дульный выхлоп, то было бы лучше.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Кроме того и Вепрь начинает сеять после 3 выстрелов,что в совокупности с ветром,дистанцией и т.д. ещё больше ставит под сомнение оправданность стрельбы сериями и ,как следствие преимущество полуавтомата над болтом на охоте на лису.
Тут малость не соглашусь. Вы с Барса наверняка более трех в две минуты не запихнете. Конечно, если самокрут, то может получится в минуте-полторы удержаться. С моего ВепряСупер223 - 550мм самокрутом в две минуты по пять влетает. Четыре этот ствол держит уверенно, думаю из 4см/100м не вылазить. Так ваш Барсик сможет?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

=
VladiMiR855
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:27

Сообщение VladiMiR855 » .

Вепрь такой?
Да ,такого типа,только мушка другая и без пламегаса.Ствол с долами.
По вепрю смотрите такой фактор
Спасибо за расклад,если товарищ попросит помощи,учту,всё перепробуем.
Да и за совет по дальномеру ,спасибо,интересно.попробую
Вы с Барса наверняка более трех в две минуты не запихнете
:)
[img]//popgun.ru/files/g/56/thumbs/18271442.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/56/thumbs/18271445.jpg[/img]
:)
Вот нашёл хреновые фотки с темы про Барса,мои.Там у людей и получше есть,4-5 вполне можно скучковать.Доставайте лучше с сейфа Рема :)
VladiMiR855
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:27

Сообщение VladiMiR855 » .

Schaman161 писал(а): Четыре этот ствол держит уверенно, думаю из 4см/100м не вылазить. Так ваш Барсик сможет?
Вообще аж интересно стало,по осени будем пристреливать с товарищем пушки,обязательно детально сравню и задокументирую :)Хотя и так знаю,Барс лучше во всём :)
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Барс лучше во всём
А скорострельность? Только это и треба от полуавтомата.
VladiMiR855
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:27

Сообщение VladiMiR855 » .

А скорострельность?
Остаюсь при своём,на охоте это дело пятое.Но если нужно болтом тоже можно быстро шуровать.На ютубе есть видео загонных охот,как там с хороших болтовиков кабанов пачками валят,очень быстро перезаряжают,не отрывая приклада от плеча.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

прошу прощения за глупый вопрос, но на 223 если разобрать патрон да пороха уменьшить, наверное пуля нестабилизированная полетит, закувыркается? скорость если например до 700 мсек уменьшить.
VladiMiR855
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:27

Сообщение VladiMiR855 » .

Последний из могикан писал(а): закувыркается?
нет,всё летит нормально,но надо подбирать -эксперементировать.точнее не подскажу,давно этим не занимался.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

прошу прощения за глупый вопрос, но на 223 если разобрать патрон да пороха уменьшить, наверное пуля нестабилизированная полетит, закувыркается? скорость если например до 700 мсек уменьшить.
Какую цель преследуете? Из какой ружбайки стрелять (длина ствола и шаг нарезов?)
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Schaman161 писал(а): Какую цель преследуете? Из какой ружбайки стрелять (длина ствола и шаг нарезов?)
цель птичку.
с ружбайкой выбор в процессе, кандидата в 223 пока два, ЧЗ твист 9 и Застава твист 12. Имею опыт стрельбы х39-м по птице из иж18, результат устраивал, но доступные мне патроны под этот калибр не устраивают.
на 223 выбор патронов гораздо больше. Таскать 308 надоело, мне тяжело, очень громко. Чехи и сербы в 223 всего 2,5 кг. Релоуд мне не осилить, разве что заново пулу усадить.
-----------
тему прочитал всю, спасибо участникам и ТС!
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Последний из могикан писал(а): цель птичку
Присмотритесь к 22Хорнет.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ev011 писал(а): Присмотритесь к 22Хорнет.
в моих палестинах этого патрона нет. Плюс попадается шакал, лиса, волк. Все склоняют к 223-му. Вот и подумал, что люди наверняка попробовали уменьшить скорость.
22 wmr благодаря Вам, мнение сложил по лисе, а шакал гораздо крепче.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

кстати в середине темы, всплывало гладкое оружие. Я для близких выстрелов снаряжаю по принципу "родезийского" патрона. У меня сейчас правда двадцатка в ходу на засидке, но рецепт можно увеличить до 12-го.
порох Нобель а0, картонная прокладка, фибропыж, 10 картечин 6 мм. по пять в ряд, сверху дробь 3-1 до веса 28 гр.
с дробовиком сидишь, можно очень близко стрелять. В этом году видел на пять метров, да не успел. Этот патрон уже три сезона использую, метров на 10-20 без фонаря хорош.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Я пробовал снизить скорость у 223 патрона,пошли подранки и их потеря,что лис,что тетеревов.Кучность получил весьма неплохую.Провел большую работу по этому вопросу.Но пришлось отказаться.По тетеревам вернулся к 22ВМР,он по ним работает безотказно до 140м.По лисам вернулся к штатному патрону в 223.Стреляю в район лопатки,с разным результатом рваности. :)Зато подранков нет.К следующему сезону опробую в 223 самую легкую пулю у Бергера - 30грн,вроде работает неплохо у норвежца,который практикует ее на приваде по лисам.
В 22ВМР модернизировал чешскую НР пулю,кучка вроде неплохая,надо опробовать по биоцели,это для глухаря и для теплой погоды,т.к. в мороз 22ВМР очень сильно проседает на далеко.

[img]//popgun.ru/files/g/56/thumbs/18280342.jpg[/img]
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ev011 писал(а): По тетеревам вернулся к 22ВМР,он по ним работает безотказно до 140м.
эх, у меня второй камень преткновения менять ли 22лр на 22вмр. Чтение ганзы только запутало. Вроде как 223 маячит как решение ))))
ev011 писал(а): Я пробовал снизить скорость у 223 патрона,пошли подранки и их потеря,что лис,что тетеревов.Кучность получил весьма неплохую.
а какой твист предпочесть если снижать скорость? так теоретически? я не силен в этих категориих, прошу прощения.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Последний из могикан писал(а): а какой твист предпочесть если снижать скорость? так теоретически?
В этом вопросе есть камень преткновения:
Скорость снижать бесконечно нельзя,сразу пропадает кучность.У меня 12 твист и кучка стала пропадать едва я достиг скорости ниже 800м/с.
На такой скорости все равно рвет,а на скорости около 750м/с ФМЖ пуля шьет тетеревов как иголка и кучности нет.Тетерева улетают.Вес пули 55грн.
Вобщем не зря говорят,что каждой охоте - свое оружие.
Более крутых твистов в 223 у меня не было,не знаю как в них буде работать пуля на малых скоростях.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Последний из могикан писал(а): менять ли 22лр на 22вмр
На лису 22ВМР явно слабоват,много уходит лис с места стрела.У меня 8 из 10 пришлось тропить.По чернотропу все 8 могли быть потеряны.Потерял при стрельбе этим патроном 2 глухарей.Последняя попытка приспосбить его для глухаря это модернизированный патрон,что я показал выше.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей