Выбор оружия для охоты на волка, лису и других хищников

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Симферополь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 12:40

Сообщение Симферополь » .

Косуля слабенькая на рану. :P Иногда падает от трёх дробин #1 :P
Мелкан ни в коем случае не унижаю. Это патрон не для лисы, волка, шакала, точно знаю. Хищники бегают от мелкашки. Поверьте на слово...
В этом деле опыта достаточно.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Почему я не использую калибр 30-06 при охоте на приваде в Подмосковье.


-БРЭК-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 22:52

Сообщение -БРЭК- » .

Originally posted by Симферополь:

Косуля слабенькая на рану.
В моем списке косуля не самый крупный трофей добытый мелканом.Были и кабаны за 80.Запомнился один кабан,был бит в шею,пуля разбила шейные позвонки,лег на месте,дистанция 98м, вес >80кг.
В орсенале были и 308,и7,62х54, но от крупный калибров отказался по той же причине,что и Евгений.Сейчас взял орсиса в 223,готовлюсь к сезону на лис,но и мелкашку оставил.А бегать могут и от 30-06 если стрелять по площадям.Кто освоил 22лр тому будет очень легко с другими калибрами.

Р.С. Ни в коем случае не призываю бить кабанов с мелкашки!!!Её удел козы и бобры ,с учетом ХОРОШЕЙ стрелковой подготовки!!!Евгений если посчитаешь,что мои посты лишние УДАЛИ!!!

Изображение
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

ev011 писал(а): Почему я не использую калибр 30-06 при охоте на приваде в Подмосковье
Напрасно, в 30-06 есть прекрасные патроны 125gr с ослабленым зарядом, очень подходящие для Подмосковья , причем на любые охоты.
Изображение
Изображение
Симферополь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 12:40

Сообщение Симферополь » .

-БРЭК- писал(а): Сейчас взял орсиса в 223,готовлюсь к сезону на лис
Это очень правильное решение по отношению к лисам. Я сделал так же, еще два года назад. :P
Изображение
Изображение
Изображение
Скажу Вам, очень удачное решение оказалось.
Ранее, пользовался другим инструментом тоже в калибре .223rem, но орсис на порядок лучше, проверено практикой.
Жаль, что на сторонний ресурс ссылки вставить не могу (криво вставляются, чтобы открыть нудно корректировать в командной строке).
Александр Л М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:28

Сообщение Александр Л М » .

Орсис в 223 калибре для Лис прикрасен, но и про мелкан не забываем.
Изображение
SergeyMsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:46

Сообщение SergeyMsk » .

Напрасно, в 30-06 есть прекрасные патроны 125gr с ослабленым зарядом, очень подходящие для Подмосковья , причем на любые охоты.
Не соглашусь. Во-первых. Таких патронов в продаже уже давно нет. Во-вторых. Не раскрываются они и рикошета надо бояться не меньше остальных пуль. Я отстрелял эту пульку не менее 200 раз. Добыто 2 оленя, кабан и с десяток лис. Очень комфортно стрелять по отдаче и точный патрон, хотя все остальным 8- и граммовые пули полетели из моего Хеликса очень плохо. Но рикошет есть. Услышал многократно
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

SergeyMsk писал(а): Не соглашусь. Во-первых. Таких патронов в продаже уже давно нет. Во-вторых. Не раскрываются они и рикошета надо бояться не меньше остальных пуль. Я отстрелял эту пульку не менее 200 раз. Добыто 2 оленя, кабан и с десяток лис. Очень комфортно стрелять по отдаче и точный патрон, хотя все остальным 8- и граммовые пули полетели из моего Хеликса очень плохо. Но рикошет есть. Услышал многократно
Я их пару тройкк месяцев назад купил 120 шт, в Москве , магазин, не срук.
По поводу рикошета, так от 223 его зимой в разы больше, только картеч 5.6 не даст рикошета , по поводу раскрытия, в бобре нормально раскрылась, дистанция 70 метров.
батыр65
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 05:52

Сообщение батыр65 » .

Парни, а кто каким биноклем пользуется с подхода, на засидках? Решил я поменять свой разваливающийся байгыш-гирьку 10*40 на более практичный и надежный)) Внимательно присматриваюсь к вот таким вариантам но в руках подержать нет возможности а потому решил спросить и брать по рекомендации комрадов))
https://telescope1.ru/catalog/binoculars/nikon-monarch
Интересны два варианта, 8*30 и 8*40 из седьмой серии монархов
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

У меня советский 8Х30,с настоящими стеклянными линзами.Светлый очень.Кожанный чехол.
Уже лет сорок радует меня.Всегда со мной на приваде.Брал за 37 руб. :)Поищи такой.Монархи не держал в руках,но дрожь в них будет,от одной цены. :)
Изображение
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

leon1980 писал(а): По поводу рикошета, так от 223 его зимой в разы больше,
Легкая пуля 223 гораздо быстрей теряет энергию,либо вообще разваливается в сугробе,нежели тяжелая пуля 30 калибра.
батыр65
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 05:52

Сообщение батыр65 » .

ev011 писал(а): Поищи такой
Привет, Евгений) Спасбо за рекомендацию но что то уже не хочется с лохматьем связываться)) Технологии вперд шагнули и в лучшую сторону,хотелось бы попользоваться низкодисперсные линзы, фазокорректирующее покрытие призм, многослойное покрытие линз)))))))
SergeyMsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:46

Сообщение SergeyMsk » .

Я их пару тройкк месяцев назад купил 120 шт, в Москве , магазин, не срук
Если не секрет, в каком магазине? Я на Павелецкая в позапрошлом году последние забрал
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

SergeyMsk писал(а): Если не секрет, в каком магазине? Я на Павелецкая в позапрошлом году последние забрал
Там же и купил, у них же сеть магазинов, там же и 14 гр 30-06 ремовские брал, говорят с регионов приходят
В Люберцах то же они были, но там дороже.
батыр65
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 05:52

Сообщение батыр65 » .

В отличии от моего старого БПЦ Байгыш шикарный прибор)) Картинка хрусталь, наблюдать можно часами и глаза не устают)) 
Хоук Сапфир ED 8X40

Изображение
SergeyMsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:46

Сообщение SergeyMsk » .

Там же и купил, у них же сеть магазинов, там же и 14 гр 30-06 ремовские брал, говорят с регионов приходят
В Люберцах то же они были, но там дороже
Заходил на Павелецкаую. Видно Вы последние патроны в стране купили...
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

SergeyMsk писал(а): Заходил на Павелецкаую. Видно Вы последние патроны в стране купили...
С января 2019 это уже не имеет значения, сами соберите такой патрон.
dima020
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:12

Сообщение dima020 » .

Всем доброго времени суток. На д.р. вместе со сменой паспорта решил себе любимому сделать презент, выбор стоит между орсисом и чизой в 223, по калибру вопросов нет (есть у меня и 308 и 223 но в 12 твисте). стоимость примерно сопоставима 75 и 70 т.р. соответственно (это включая планки). это у нас. охота исключительно на лис. ну и бумагу нет нет да дырявлю ))). думал 243, но надо покупать комплект матриц, гильзы, пули и .... ну в общем не хотелось бы лишних расходов.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Я бы Орсис взял.В случае чего ремонтная база под рукой.А чиза это ЕС с ихними санкциями.
dima020
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:12

Сообщение dima020 » .

Изначально написано ev011:
Я бы Орсис взял.В случае чего ремонтная база под рукой.А чиза это ЕС с ихними санкциями.

с з/ч думается проблем не будет, а санкции - это для кооператива "озеро", а для нас - как ремы таскали так и таскают, как мы сиеррой, хорнади и др стреляли, так и стреляем. чиза с большой историей и качеством, орсис вроде вчера родился, но качество вроде тож ничего.
по большому счету меня в винтовке интересует ствол на 99 %, остальное по стольку по скольку. у орсиса вроде качество сверловки получше или мож это только реклама в роликах. и еще про з/ч - вот орсис завтра гакнется и где их брать? гарантии какие? чиза в этом плане более выигрышной позиции.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

dima020 писал(а): вот орсис завтра гакнется
А вдруг чиза гакнется? :)
Помимо ОРСИСа есть еще заводик,который организовал ФЭС,выходец из ОРСИСа,у него так же можно сделать все, что хочешь с винтовкой.Вроде называется Московская оружейная компания,если я не перепутал.Поищи поиском ФЭС на ганзе и узнаешь все,что нужно.Можно и у него заказать винтовку.
dima020
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:12

Сообщение dima020 » .

Изначально написано ev011:

А вдруг чиза гакнется? :)
Помимо ОРСИСа есть еще заводик,который организовал ФЭС,.

они перествол делают, в качестве ремонта.
https://forum.guns.ru/forummessage/153/1644683.html
dima020
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:12

Сообщение dima020 » .

Изначально написано ev011:
Я бы Орсис взял.В случае чего ремонтная база под рукой.А чиза это ЕС с ихними санкциями.

Уговорили :-) , сегодня оставил аванс. Из ЛРО позвонили, сказали розовая готова, во вторник забиру. В итоге Орсис 120 в 223 с планкой. Хотел бы конечно 9 твист как на ЧЗе, но 10 Орсиса тож не плохо. Спасибо за совет!
Александр Л М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:28

Сообщение Александр Л М » .

dima020 писал(а): Уговорили :-) , сегодня оставил аванс. Из ЛРО позвонили, сказали розовая готова, во вторник забиру. В итоге Орсис 120 в 223 с планкой. Хотел бы конечно 9 твист как на ЧЗе, но 10 Орсиса тож не плохо. Спасибо за совет!
Правильно сделал, у меня то же такой правда с ОПП, классный аппарат.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

dima020 писал(а): Спасибо за совет!
Как говорится - на здоровье! :)

dima020
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:12

Сообщение dima020 » .

Забрал! Правда не без приключений ))), в лабазе мальчики потеряли сертификаты и протокол отстрела. Не поверите, но "на голубом глазу" мне пытались объяснить, что ружо российское и отстрел не надо!!! Ладно у меня это 4 нарезной, культурно вроде разошлись, вернули аванс. приехал на работу в расстроенных чувствах, дай думаю на завод позвоню, звоню, говорю мол вот такой коллапс у наших продаванов, девушка в недоумении говорит - пусть скинут номер ствола и в самые короткие сроки мы им отправим все по электронке. Разумеется, тут же позвонил продаванам, объяснил что, да как. поехал опять в лабаз, думаю надо дожать тему ))). приехал, мне с порога - мы все скачали!!! теперь жду РОХу, пока обкатывать буду. ещё были сомнения, нержа или нет, опять позвонил на завод, сказал номер, мне перезвонили и уточнили, что не нержавейка. прям сотрудники орсиса порадовали сегодня своей оперативностью и вниманием, спасибо им!!!
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

С обновкой!
Удачи и метких выстрелов.
dima020
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:12

Сообщение dima020 » .

Изначально написано ev011:
С обновкой!
Удачи и метких выстрелов.

спасибо!
батыр65
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 05:52

Сообщение батыр65 » .

stebleialeksandr писал(а): Важное условие: чтобы шкуры не рвало!!!
Нарезные калибры все рвут и подрывают при определенных условиях) Много факторов для рванья, скорость, конструкция пульки, место попадания, дистанция(опять же скорость), объект охоты и т.д. Чаще всего из за тонкой шкуры лопаются лисы)) Мне думается если ствол первый и планирутся копытные то 308 будет самое то, он же по мелкоте намного бережней работает чем 223))
stebleialeksandr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 21:05

Сообщение stebleialeksandr » .

Приветствую всех! Вот и пришло мое время для покупки первого нарезного.
Муки выбора😄 зверь: лиса,шакал,волк. Условия охоты: ночь,засидка на приваде,дистанция 100м+-. Хочу болт. Какой калибр и карабин посоветуете? Важное условие: чтобы шкуры не рвало!!!
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей