Лось 4 глазами владельцев и пользователей.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Изображение
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Содрал с него после покупки весь лак, отсоеденив ложе. Затем на два раза проморил морилкой и пропитал льняным маслом. Вклеил трубочки и заново вывесил ствол. Еще переносил переднюю антабку, вклеив на старое место кусочек дерева и обработал.
Забайкалец-03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:51

Сообщение Забайкалец-03 » .

Изначально написано Кедр 6:
Выскажу своё ИМХО. Считаю Лось-4 лучшим карабином сделанным за всю историю болтовиков(доступных) в СССР и России. Отличная эргономика, удобнейшее ложе - если "четверка" просто просится в руки, то "семёрка" обременяет их. Небольшой вес, изумительная подача патронов. Что еще нужно? Механизм прост и надежен как 5 рублей. Там нечему ломатся и клинить.
Самосадом спокойно стреляет меньше минуты. Жрет любые патроны, но предпочитает вес пули до 10гр. Хотя Сиерра ТМК 168 летает с него изумительно.
Осыпание хрома - это больше относиться к небрежному уходу бывших владельцев. Мой прежний Лось-4 был осыпан на 2/3 но при этом нареканий на бой у меня не было. Подвернулся другой, в отличном состоянии - я не задумываясь купил его. Старый сдал в утиль, предварительно содрав с него все что можно.

+100500. Ни добавить ни прибавить
Куперов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Куперов » .

Ну вот накинулись.Для этого и форум, чтобы делиться мнением, опытом и т.д., а не дифирамбы петь.
1. Лось-7 держал в руках и стрелял (еще раз повторю - не путать с Лось 7-1). Конечно там перемудрили с предохранителем, но ствол витой,как на нарезном иж-18, точность хорошая.
2. По хрому - после примерно сотни БПЗ появились отслоения в 10-15 см от дульного среза, карабин чистился нормально. Сейчас выкупил у одного товарища из старых запасов сотню гостовских, буду стрелять только на охоте, для бабаха есть другое оружие. Когда покупал карабин коллеги в разрешительной сразу предупредили, что бы импорт вообще не использовал.
3. Полностью согласен, что и при осыпании хрома бой сохраняется.В нашей бригаде у парня есть такой - вообще без хрома, стреляет тульскими, вполне успешно.
У меня в паспорте вписана кучность 62 мм (по ТТХ - не более 100 мм), как ни старался лучше 4-5 см кучу собрать не получалось.
4. По поводу патронов - Гост длиннее, чем 308, не войдет в патронник современных карабинов.
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Куперов. Дифирамбы то как раз поёте Вы, из разряда ОБС (одна бабка сказала). Про витой ствол и ГОСТовские патроны, которые никуда не лезут...А народ лет 15 назад стрелял с Вепрей 308 вообще без заморочек.
Вы правильно заметили - здесь форум, и тема по карабину Лось-4. И не нужно нести здесь сказочный бред.
Не читайте на ночь российских газет(с).
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Куперов писал(а): Когда покупал карабин коллеги в разрешительной сразу предупредили, что бы импорт вообще не использовал.
Я пацталомржунимагу :) :) :)
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Кедр 6 писал(а): Не читайте на ночь российских газет(с).
Не, не так дело было.
В известном произведении, профессор Филипп Филиппович Преображенский советовал доктору Борменталю не читать перед едой советских газет, на что Борменталь опешил, мол, других-то нет, на что, уже в свою очередь, гениальный профессор сказал как отрезал: - "Вот никаких и не читайте".("Собачье сердце". М.А. Булгаков.).
Но, это я не для спора, а так сказать, присоединяясь к Вашему совету и добавляя от себя рекомендацию, с крайней осторожностью следовать советам таких казённых "спецов". Впрочем, Они могли сказать правильно, а человек не верно понял, ибо, судя по всему, обладает к этому способностями и соответствующими знаниями.
------------------
С уважением, Денис.
Куперов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Куперов » .

Меряйте патроны лазерными штангенциркулями, стреляйте Гостом с 308 Вепря и с Тикки с Сакой, делайте из Лося меньше минуты (прям Блэйзер какой-то) раз обладаете такими "великими способностями и соответствующими знаниями", на з д о р о в ь е.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Пасиб, ну и Вам не хворать.
------------------
С уважением, Денис.
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Изначально написано Куперов:
Меряйте патроны лазерными штангенциркулями, стреляйте Гостом с 308 Вепря и с Тикки с Сакой, делайте из Лося меньше минуты (прям Блэйзер какой-то) раз обладаете такими "великими способностями и соответствующими знаниями", на з д о р о в ь е.

Уважаемый, а зачем заряжать в Саку или Тикку ГОСТовские патроны? Что других нет? Вы не верите что Лось-4 спокойно стреляет меньше минуты? А знаете почему? - потому что вы из эксклюзивного Лось-7 с крученым стволом и патроном х51А не можете собрать меньше 2х минут. И это нормально.
Форум читают молодые участники, которые приходят сюда за соответствующей информацией, а не собиранием народного творчества в виде - гаданий, мифов, и сказок.
Я надеюсь вы меня поймете.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Когда был у меня Лось-4 стрелял я из него Новосибирской оболочкой биметалл в биметаллической гильзе и после первого же выстрела затвор пришлось открывать ударами топора по рукоятке. Следующий выстрел патроном из этой же пачки и затвор удалось открыть только также топором, причём выбрасыватель прорезал гильзу(не сломался!хорошо делали!), которая осталась в патроннике. Выбивал её тем же обухом топора, там же, шомполами обмотанными изолентой(хорошо, что с собой в рюкзаке ещё стеклопластиковый для КО-44 был).
БПЗ биметалл и НПЗ томпак в латунной гильзе отработали без проблем, а импорт: Норма, Винчестер и что-то ещё и того лучше.
------------------
С уважением, Денис.
Куперов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Куперов » .

Вообще то про кучность речь шла о моем Лось-4 (если интересно - могу выложить скан паспорта), не надо передергивать. И причем здесь Лось-7???
А Ваш карабин видимо от рождения обладал хорошей кучностью, плюс согласен - необходимая доводка, отсюда и результат меньше минуты, но он будет далеко не у каждого ствола. А вообще Лось 4 хороший карабин для охоты, если излишне не заморачиваться, главное стреляет и попадает. Эдакая рабочая лошадка (как автомобиль копейка).
А вообще был вопрос участника - что брать Лось-4 или Егерь. Я свое мнение высказал. Лучше и вы дайте ему совет.
По Новосибу, это кстати важно - была такая же фигня с закусыванием гильзы (патроны п/об с железной гильзой старого образца - без обжима на корпусе гильзы), правда не так экстремально выбивал. Нынешний НПЗ выбрасывает без проблем.
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Советы давать неблагодарное дело. У меня Лось-4 обычный, не отборный. Егеря в руках крутил, не стоит он своих денег. Сырой он еще.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

karel 69 писал(а): Приветствую уважаемые обладатели сохатого. Вопрос вот в чем. Кто из Вас держал ВПО 114, как в сравнении? Очень интересно! Розовая в процессе. Что искать, не убитую четверку или новые поляны.
На мой взгляд, лучше не убитую четвёрку. Одно из ощутимых достоинств Лось-4 это, всё таки, небольшой вес. У ВПО-114 ствол не совсем в охотничьем контуре поэтому вес больше чем у Лось-4 и баланс должен быть хуже.
Однако, для Вас вес может быть и не таким принципиальным моментом.
ВПО-114 в руках не держал поэтому выше написанное это мои эмпирические умозаключения.
------------------
С уважением, Денис.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Лось-4 лучше лося-7 по всему, вес, баланс. Единственный минус лося-4 это неотъёмный магазин. Хотя по мне это плюс если охота на одного зверя.
Изображение
Изображение
Изображение
вован 79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:29

Сообщение вован 79 » .

Красивые фото.Ложа интересная.Дорого встала?Вес отличается от дерева.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано вован 79:
Красивые фото.Ложа интересная.Дорого встала?Вес отличается от дерева.

вес от дерева существенен. Просто пушинка.
Владею двумя лося, по тому есть что сравнивать.
вован 79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:29

Сообщение вован 79 » .

А где брали такую?Дорого?Материал?
zveroboy 1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 19:57

Сообщение zveroboy 1962 » .

А где брали такую?Дорого?Материал?
Присоединяюсь к вопросу. Интересно!
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано вован 79:
А где брали такую?Дорого?Материал?

Изначально написано zveroboy 1962:

Присоединяюсь к вопросу. Интересно!

Счас не знаю, мне в 2000 давно обошлась.
Далее очумелые ручки, знания основ и все))))

Вот лось4 и везбери
Изображение
вован 79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:29

Сообщение вован 79 » .

Очень информативно.Спасибо.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано вован 79:
Очень информативно.Спасибо.

Если кому надо тоже, могу объяснить как)))) и что очумелыми ручками делать :D
вован 79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:29

Сообщение вован 79 » .

Тем не менее на вопрос не ответили .Что за материал?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано вован 79:
Тем не менее на вопрос не ответили .Что за материал?

А что, пластик совсем не видно?)))
Некоторые поди уже и ложу узнали от донора)))
вован 79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:29

Сообщение вован 79 » .

Если не секрет что за донор?
zveroboy 1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 19:57

Сообщение zveroboy 1962 » .

Если не секрет что за донор?
Remington SPS, ну прямо близнецы...
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Что то совсем заглохла ветка. Сегодня попробовал Berger VLD 175 из Лося, цель была просто посмотреть, полетит - не полетит. Поэтому не ювелирное прицеливание, ....просто облокотившись на дверь Нивы.
В минуту прилител, ...хотя думаю, можно ещё ужать.
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Изображение
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Хотя Мега 180 не полетела совсем, разлет сантиметров 10. Что ещё раз доказывает, что большую роль играет длина и форма пули, а не её вес.
вован 79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:29

Сообщение вован 79 » .

Неплохо.Начём запускаете?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя