Marlin XT22

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Александр9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр9 » .

Принимайте в соратники
Поздравляю. На фото оружия смотреть можно бесконечно с удовольствием, как и на огонь.Ну, теперь вам стоит пройти всё то, что прошли владельцы марлина.Не обойтись, конечно без разочарований, но и приятных удивлений. В первую очередь нужно проверить правильное поступления патрона в патронник, без царапин, если что- подрегулировать. Описано вначале. Отполировать дульный срез. Проверить цевьё на бумагу. Попробовать точность стрельбы с открытого прицела. У меня на 50 метров прицел должен стоять на 3-й выемке. Хочу спросить у форумчан. Кто-то сталкивался с проблемой того, что советские патроны не входят в ствол. После прогонки через калибрующее отверстие стреляют точно, но не выбрасываются. Нужно шомполом слегка надавливать. Да и импортный патрон зацепляет не полностью, а слегка-слегка, хотя вылетают нормально. Для них этгог зацепа хватает.
Poltan-off
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:33

Сообщение Poltan-off » .

Изначально написано Александр9:

Поздравляю. На фото оружия смотреть можно бесконечно с удовольствием, как и на огонь.Ну, теперь вам стоит пройти всё то, что прошли владельцы марлина.Не обойтись, конечно без разочарований, но и приятных удивлений. В первую очередь нужно проверить правильное поступления патрона в патронник, без царапин, если что- подрегулировать. Описано вначале. Отполировать дульный срез. Проверить цевьё на бумагу. Попробовать точность стрельбы с открытого прицела. У меня на 50 метров прицел должен стоять на 3-й выемке. Хочу спросить у форумчан. Кто-то сталкивался с проблемой того, что советские патроны не входят в ствол. После прогонки через калибрующее отверстие стреляют точно, но не выбрасываются. Нужно шомполом слегка надавливать. Да и импортный патрон зацепляет не полностью, а слегка-слегка, хотя вылетают нормально. Для них этгог зацепа хватает.

Досылание без задиров пули, экстракция также на отлично. Ствол с одной стороны купюра в притирку проходит. В выхи отстрелляю отпишусь...
Александр9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр9 » .

Кстати, чтобы стрелять с открытого прицела нужно закоптить мушку и целик, чтобы они не блестели.
Poltan-off
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:33

Сообщение Poltan-off » .

Отстрелялся! Очень доволен винтовкой, поставил оптику никон простаф 3-9х40 бдц, на 60м куча охотником 370 порядка 2 см, ремингтон елоу джакет показал еще более приятную кучу)
[img]//popgun.ru/files/g/56/thumbs/18350650.jpg[/img]
Александр9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр9 » .

интересно было бы посмотреть отстрел с открытого прицела. Сейчас многие практики переходят на открытый прицел. У меня самого стояла оптика неплохая 4х16х40 длиной 40 см. Потягав её немного понял, что этот девайс сугубо для автомобиля. Положил в авто , приехал, вынул, положил на капот, отстрелялся и домой. В этом и вся радость. Так прошло 3 года. Еще у меня стоял модератор. Тягать её по лесу неудобно- жуть. Цепляется за ветки. В основном устаёшь, следя, чтобы не зацепилась за что-то. Да и весу оказалось, как у СВД--3900 г.Снял я недавно все эти прибамбасы и почувствовал комфорт. Сделал раздвижную треногу для стрельбы лёжа и понял, что удовольствие от стрельбы начал получать больше. Тем более, что на расстояние в 5о м по кучности не уступаю стрельбе с оптикой. Правда, приходится стрелять уже в очках.
Poltan-off
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:33

Сообщение Poltan-off » .

Изначально написано Александр9:
интересно было бы посмотреть отстрел с открытого прицела. Сейчас многие практики переходят на открытый прицел. У меня самого стояла оптика неплохая 4х16х40 длиной 40 см. Потягав её немного понял, что этот девайс сугубо для автомобиля. Положил в авто , приехал, вынул, положил на капот, отстрелялся и домой. В этом и вся радость. Так прошло 3 года. Еще у меня стоял модератор. Тягать её по лесу неудобно- жуть. Цепляется за ветки. В основном устаёшь, следя, чтобы не зацепилась за что-то. Да и весу оказалось, как у СВД--3900 г.Снял я недавно все эти прибамбасы и почувствовал комфорт. Сделал раздвижную треногу для стрельбы лёжа и понял, что удовольствие от стрельбы начал получать больше. Тем более, что на расстояние в 5о м по кучности не уступаю стрельбе с оптикой. Правда, приходится стрелять уже в очках.

С открытого тоже пальнул, целик на 3 делении, 30м,три пули ушли выше на 10см, разбрас порядка 5- 7 см. Понял, что не снайпер с рук...
Poltan-off
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:33

Сообщение Poltan-off » .

Приветствую всех. Сегодня был в ормаге выбора много. Что посоветуете взять, дабы не перебирвть все подряд?
Изображение
Изображение
Александр9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр9 » .

Лично я стреляю такими, как на фото. Одни экспансивные, 370 м\с, вторые обычные 315 м\с, очень тихие. все очень точные и сравнительно недорогие. Еще выложил фото самодельных сошек, переносная регулируемая тренога. Вес 350г.
Изображение
Изображение
Изображение
Poltan-off
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:33

Сообщение Poltan-off » .

Зачет! У нас лапуа нет в продаже...
XAHT 04
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 12:32

Сообщение XAHT 04 » .

Привет, ребята. Рад, что ветка ожила. Может кто еще отзовется,а то что то грустно стало. Как будто все владельцы Марлинов в глубоком подполье.
Особенно рад Одессе. Как дела, Александр?
XAHT 04
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 12:32

Сообщение XAHT 04 » .

!!!
XAHT 04
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 12:32

Сообщение XAHT 04 » .

Андрей, Лапуа в России продают постоянно. Как это в Ижевске их нет. Кстати,я тоже такими патронами стреляю уже 2 года. Цена+качество вполне приличное сочетание. Только экспансивных не видел у нас. Сам делаю надрезы опасной бритвой 1956 г. Берегу её как саму винтовку. Таких бритв уже нет нигде. Сталь - супер.
kovtynr
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:17

Сообщение kovtynr » .

начитавшись данной темы-принимайте,+1.планку после долгих проб пришлось фрезеровать и притереть,послечего закрепить винтами через отверстия в ресивере(резьба не метрическая,пришлось перерезать на м4.при зажимании родными винтами от планки-её задирало постоянно с права на лево,из-за чего прицел перекашивало в левую сторону от оси ствола..)прицел временный пока едет из китая другой.ствол не вывешен был с коробки(лист проходил не более 1\3 длинны ствола),пришлось лёгкий беддинг произвести,теперь проходит а4 сложенный в 4.обработка дерева внутри оставляет желать лучшего,с коробки-прилегание ресивера пришлось также подгонять.затвор закрывался туго,открывался с закусыванием-приходилось придерживать винтовку второй рукой при перезарядке...полирнул,пострелял-стало более-мение...самое важное по эксплуатации---стрелял себе SK standart,пристрелял,пострелял...на второй день стрельбы--припёрли пачку потронов ссср в стальной гильзе.попробовал,ожидаемо-неизвлечение гильзы.вытолкнул шомполом первую гильзу,потом вторую...и вот тут позвонил телефон(выключать всегда буду теперь!!!)в итоге-3 выстрел произошёл с шомполом в стволе(глушитель ручку перекрыл полностью,хоть это и не отменяет моего ЗАЛЁТА...)фото шомпола после попадания в мишень прилагается.отдача-как при стрельбе с ак 5.45,по ощущению...радости не было предела...осмотр визуальных повреждений не выявил.отстрел после сего фокуса-прилагаю в фото.посему-опасаться стрелять мощным сверхзвуком,думаю не стоит-запас прочности вроде как есть у Marlin.вот как то так...после проишествия-настрел 150 патронов,полёт нормальный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Poltan-off
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:33

Сообщение Poltan-off » .

Сегодня добыл сороку,расстояние около 160 метров, попал с 4 выстрела, сетка бдц от никона. Поднимал по сетке после каждого выстрела, в итоге попал на пеньке ниже 4 пузыря, четко в грудь, стрелял на удачу, поэтому офигег если честно!!! Патрон стандарт климовский в латуни. Спуск очень тугой для меня, буду регулировать. Хотел седни сделать, но ни 3 мм ни 4 мм не подошел. Походу 3.5мм буржуйский. Кто регулировал спуск, есть какие особенности?
Александр9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр9 » .

Я так же рад, что форум оживает понемногу. И я
тоже рад тебя приветствовать,
XAHT. Просто нахлынула ностальгия на винтовку, которая зря висит в шкафу. решил обновить её. для этого снял глушак и оптику и решил пострелять с открытого прицела, как в добрые советские времена. Получил море удовольствия. Настало время собирать документы на перерегистрацию винтовки. И не знаю, можно ли её отдавать на отстрел. у нас такое беззаконие, что многие не знают. вернут ли им оружие обратно.
Александр9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр9 » .

Походу 3.5мм буржуйский
Для регулировки спуска нужен ключ звёздочка. Но , как по мне, то лучше не регулировать, а привыкать к тугому. Очень тугие спуски были на трёхлинейке, но снайперы привыкали и на более мягких спусках им было не так комфортно.
Poltan-off
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:33

Сообщение Poltan-off » .

[QUOTE]Изначально написано Александр9:

Для регулировки спуска нужен ключ звёздочка. Но , как по мне, то лучше не регулировать, а привыкать к тугому. Очень тугие спуски были на трёхлинейке, но снайперы привыка
Я про винты ложи имел ввиду, под шестигранник, до туда еще не добрался :)
XAHT 04
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 12:32

Сообщение XAHT 04 » .

6-4-2017 20:39           
Я так же рад, что форум оживает понемногу. И я
тоже рад тебя приветствовать,
XAHT. Просто нахлынула ностальгия на винтовку, которая зря висит в шкафу. решил обновить её. для этого снял глушак и оптику и решил пострелять с открытого прицела, как в добрые советские времена. Получил море удовольствия. Настало время собирать документы на перерегистрацию винтовки. И не знаю, можно ли её отдавать на отстрел. у нас такое беззаконие, что многие не знают. вернут ли им оружие обратно.
Да, будет обидно если "замылят" винтовку. У нас сам лично идешь на отстрел и сам стреляешь. А глушака мне как не хватает. С ним бы любая птица была моя. Как Одесса, Александр? Скоро акация зацветет. Офигенный запах молодости. Ни с чем не сравнить. Как хочется в город-Герой. Когда появится возможность....
Poltan-off
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:33

Сообщение Poltan-off » .

Вчера отрегулироваш спуск, хода регулировки не так уж много, установил самый легкий, но он предсказаемый и я бы не сказал, что очень легкий. Ослабил контргайку и выкручиванием штифта отрегулировал. Стало гораздо лучше. Отстрелял стандартом климовским на 50м все в круг 5см.
XAHT 04
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 12:32

Сообщение XAHT 04 » .

Я с самого начала эксплуатации на минимум отрегулировал. Спуск не напрягает, наоборот как перышко. Никогда не "срывает".
Александр9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр9 » .

Никогда не "срывает".
После таких комментариев, наверное, тоже буду регулировать, а то привыкал-привыкал, но при выстреле , бывает дёргаю, а выстрела не происходит.
Скоро акация зацветет
Сам жду, когда зацветёт. У меня с десяток ульев, очень хоцца акациевого медку. А цветёт она где-то в середине мая. А погодка стоит холодная, вообще перестали летать.
XAHT 04
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 12:32

Сообщение XAHT 04 » .

Сам жду, когда зацветёт. У меня с десяток ульев, очень хоцца акациевого медку. А цветёт она где-то в середине мая. А погодка стоит холодная, вообще перестали летать.
На Первомай раньше помню Одесса уже начинала благоухать. Спермотоксикоз резко обострялся. С мая я на Комсомольском уже спасательный реквизит готовил для открытия пляжного сезона.
Poltan-off
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:33

Сообщение Poltan-off » .

Привет комрады! По силвер белот высокоскоростным есть отзывы?
Изображение
Александр9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр9 » .

кто с украины-в магазине stvol.кстати,в ибисе магазины завезли
Спасибо за информацию. Ищу самые дешевые патроны. Просто пострелять хочется. А наша зарплата сейчас не позволяет стрелять избранными. Рад даже советским. Я их прогоняю через калибровочное отверстие.
kovtynr
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:17

Сообщение kovtynr » .

здрасте всем.кто что может сказать по патронам federal?есть смысл брать пробовать?завезли,цена отличная,можно закупить впрок..заранее спасибо всем за ответы.кто с украины-в магазине stvol.кстати,в ибисе магазины завезли на 7 и 10 патронов...может кому интересно-в одессе продают марлин 300$ложе дерево...
Александр9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр9 » .

Интересно, это только марлин не хавает советские патроны или все импортные? А как обстоит дело с Российскими моделями?
kovtynr
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:17

Сообщение kovtynr » .

Александр9 писал(а): Я их прогоняю через калибровочное отверстие.
зайдите в личку...
XAHT 04
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 12:32

Сообщение XAHT 04 » .

Александр9 писал(а):
20-4-2017 08:34           
Интересно, это только марлин не хавает советские патроны или все импортные? А как обстоит дело с Российскими моделями?
Да, у Марлина такие понты. Отечественные берут все. У друга Соболь хавает без разбора любой патрон.
Александр9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр9 » .

Может кто подскажет насчет патронника. Можно ли его полирнуть? Он тоже хромирован? Задолбался я каждый раз шомполом тыкать в ствол, чтобы сдвинуть гильзу от советских патронов.
Александр9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр9 » .

Не выдержал, решил отполировать патронник. Полирнул. Блестит красиво, но гильза СССР всё равно не выбрасывается. Её возле донца слегка раздувает и она свободно не хочет выскакивать. Думаю слегка возле самого входа пройтись самой мелкой наждачкой, а затем отполировать.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей