CZ 455 22lr

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Сварщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 02:46

Сообщение Сварщик » .

alt956 писал(а): У меня нет...
alt956, я правильно понял, что когда затвор закрыт, ударник спущен, то при попытке передвинуть затвор вперёд (для удобства, можно рукой обхватить шейку приклада, а большим пальцем надавить затвор вперёд) он абсолютно не смещается?
dozim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:26

Сообщение dozim » .

Приветствую всех участников форума. Форум читал вот только решил написать имею CZ 455 стандарт с января 2016г. Нарезное первое брал для охоты, по мишеням стрелял только для пристрелки, винтовка нравится легкая удобная.Мишеней на показ пока нет будут выложу на ваш суд. Стрелял пока охотником 370С да и старыми комунистическои эпохи патронами. Вопросов конечно много, несудите строго если покажутся смешными.
alt956
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 май 2011, 03:46

Сообщение alt956 » .

Изначально написано Сварщик:

alt956, я правильно понял, что когда затвор закрыт, ударник спущен, то при попытке передвинуть затвор вперёд (для удобства, можно рукой обхватить шейку приклада, а большим пальцем надавить затвор вперёд) он абсолютно не смещается?

Проверил еще раз - при взведенном ударнике смещения нет, при невзведенном присутствует небольшое (практически неощутимое) смещение.
Сварщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 02:46

Сообщение Сварщик » .

Спасибо, понял.
Может ещё кто из участников форума поделится своими наблюдениями на этот счёт?
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано Сварщик:
Обнаружил на своей CZ небольшой продольный люфт затвора в районе 1 мм, может меньше. Причём, люфт есть, как с патроном в патроннике, так и без патрона. Когда ударник поставлен на боевой взвод, люфт отсутствует. Но тут, думаю, шептало не даёт двигаться затвору.
Скажите - это брак? Или небольшой продольный люфт у всех есть?

Проверил.
У меня при полностью закрытом затворе люфта нет независимо от положения ударника. Патрон в патронник не вставлял, так как проверял в квартире.
Сварщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 02:46

Сообщение Сварщик » .

Magnum_357, спасибо за информацию.
Сейчас смотрел свой люфт, он у меня как раз на величину хода рукоятки в пазе для запирания. Померил лезвиями зазор между ручкой и выступом коробки на который происходит запирание (во время замера подавал затвор вперёд). Получилось, что без патрона в патроннике в зазор проходит два лезвия, три лезвия полностью не заходят. А с патроном в патроннике одно лезвие заходит, а два уже не проходят. Толщина лезвий, где-то раньше слышал 0,1 мм. Получается зазор без патрона в патроннике около 0,2 мм - 0,25 мм, а с патроном около 0,1-0,15 мм.
Sanchezzo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:07

Сообщение Sanchezzo » .

Проверил на своей 455. Люфт отсутствует, независимо от того взведена или нет.
Проверял без патрона в патроннике.
Сварщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 02:46

Сообщение Сварщик » .

Ну видимо это мне так "повезло". Когда покупал винтовку специально смотрел продольный люфт, но не обнаружил его, так как прилагал, видимо, небольшие усилия. Если просто пошевелить рукоятку, то люфта не почувствуешь. Надо именно сжать пружину.
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

Проверил на своей 455. Люфта нет, взведена или нет, есть патрон в патроннике или нет - все нормально.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

kovab писал(а): Проверил на своей 455. Люфта нет, взведена или нет, есть патрон в патроннике или нет - все нормально
Люфт затвора есть на всех винтовках. Пружину ударника вытащите и посмотрите
Сварщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 02:46

Сообщение Сварщик » .

kyk писал(а): Люфт затвора есть на всех винтовках. Пружину ударника вытащите и посмотрите
kyk, спасибо за информацию, а то я уже стал думать, что купил брак.
Вас не затруднит замерить величину люфта с патроном и без патрона? У меня, как уже писал выше, с патроном около 0,1 мм - 0,15 мм, а без патрона около 0,2 мм - 0,25 мм. Совсем точно не могу замерить, нет набора щупов, поэтому мерил лезвиями.
Смотрел C.I.P. http://www.cip-bobp.org/homolo...ng-rifle-en.pdf
На, сколько понял, там вообще зазора нет. Хотя не могу понять, что означает колонка "CHAMBER MINI"? Это минимальный размер патронника или это точный размер? Не верится, что при изготовлении не может быть каких-то допусков.
А вот здесь Исследование динамики нескольких схем автоматики пистолета под патрон .22lr в сообщении #27 на сколько понял размеры патронника в соответствии с SAAMI. Там допустим зазор 0,21 мм.
Ну и ещё вот здесь http://guns.allzip.org/topic/12/1343203.html (http://img.allzip.org/g/12/orig/9169097.jpg ) выкладывали чертёж малокалиберного патрона. Толщина фланца патрона, вообще, 1,3 мм с допуском -0,15 мм (надеюсь правильно разглядел). Если сравнивать с C.I.P., то получается, что фланец патрона на 0,21 мм может быть ещё больше.
Валерий1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 03:46

Сообщение Валерий1970 » .

плохо,что не успокоился,нервы беречь надо Сварщик
Сварщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 02:46

Сообщение Сварщик » .

Валерий1970, согласен с Вами :) . Только как тут не будешь переживать, когда пишут, что никаких люфтов нет.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Сварщик писал(а): Только как тут не будешь переживать, когда пишут, что никаких люфтов нет
Хренали себе головняк искать? Винтовка стреляет? Если да, то не парься
Валерий1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 03:46

Сообщение Валерий1970 » .

Сварщик писал(а): Валерий1970, согласен с Вами . Только как тут не будешь переживать, когда пишут, что никаких люфтов нет
учитесь отделять зерна от плевел,нервы в порядке и жизнь наладится
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz » .

Только как тут не будешь переживать, когда пишут, что никаких люфтов нет
Как такое вообще может быть у подвижных деталей?...
У Орсиса вот затвор как болтается, зато летае и заряжает все и извлекает все на ура!
Сварщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 02:46

Сообщение Сварщик » .

disz писал(а): Как такое вообще может быть у подвижных деталей?...
У Орсиса вот затвор как болтается, зато летае и заряжает все и извлекает все на ура!
disz, если я правильно понял Вы сейчас говорите про поперечный люфт, а я говорил про продольный при закрытом затворе
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

В общем, еще раз попробовал, люфтом я бы это не назвал, нормальное упругое сопротивление затвора. Ход примерно полмиллиметра, что с патроном в патроннике, что без (ударник в обоих случаях спущен). Не вижу в этом никакой проблемы.
Сварщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 02:46

Сообщение Сварщик » .

kovab писал(а): В общем, еще раз попробовал, люфтом я бы это не назвал, нормальное упругое сопротивление затвора. Ход примерно полмиллиметра, что с патроном в патроннике, что без (ударник в обоих случаях спущен). Не вижу в этом никакой проблемы.
kovab, спасибо за информацию. Сопротивление затвора действительно упругое из-за пружины ударника. Видимо зря я поднял панику :)
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Камрады, сегодня неожиданно для себя прикупил cz-455 в пластике. Удивился полному отсутствию хотя бы микронного зазора с боков между стенками ложи и стволом. Небольшой зазор есть в конце ложи - лист бумаги проходит между ложей и стволом не боле чем на 5-6 см. Но больше напрягает упирается ли ствол нижней частью в ложу. Если такой момент имеет место быть и ложа не даёт стволу сесть на место, то при притягивании ресивера винтами к ложе получится полная ж%па в плане душевного спокойствия материала ствола и его целкости. ) У всех так?
Сварщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 02:46

Сообщение Сварщик » .

seimor, у меня CZ-455 Forest Edition с деревянной ложей. Ствол вывешан. Лист бумаги проходит до коробки. Как на винтовках с пластиковой ложей не знаю. Но если память не изменяет, где-то здесь читал, что у кого-то на пластиковой ложи ствол тоже касался пластика. Возможно у Вас пластик касается ствола только с боков, а снизу есть зазор. Надо смотреть.
alt956
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 май 2011, 03:46

Сообщение alt956 » .

Изначально написано seimor:
Камрады, сегодня неожиданно для себя прикупил cz-455 в пластике. Удивился полному отсутствию хотя бы микронного зазора с боков между стенками ложи и стволом. Небольшой зазор есть в конце ложи - лист бумаги проходит между ложей и стволом не боле чем на 5-6 см. Но больше напрягает упирается ли ствол нижней частью в ложу. Если такой момент имеет место быть и ложа не даёт стволу сесть на место, то при притягивании ресивера винтами к ложе получится полная ж%па в плане душевного спокойствия материала ствола и его целкости. ) У всех так?

Да, была такая проблема - продал, купил в ламинате. Пластик пластилиновый, гуляет при затяжке винтов. Вывешивал ствол подкладывая шайбу под передний винт.
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Пластик пластилиновый, гуляет при затяжке винтов.
Пластик бог с ним гуляет. Стволу от этого лучше при таком косяке. Но шаЁбочку подложить по ходу тоже нужно будет.. Спасибо ! Значит не у меня одного такой экслюзиФФ.
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Возможно у Вас пластик касается ствола только с боков, а снизу есть зазор. Надо смотреть.
Пока звёзд нет подходящих под винты, а то бы сразу снял. Дай Бог чтобы не касался. А то не знаю что сделаю ! С винтовкой.. :)
Кстати в теме кто-то говорил, что пластик мягкий на синтетике. Мне наоборот кажется - дубовый.
По патронам обобщите пожалуйста на чём остановились? Кроме RWS/Lapua/SK/Олимп есть смысл что-то покупать?
Сварщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 02:46

Сообщение Сварщик » .

seimor писал(а): По патронам обобщите пожалуйста на чём остановились? Кроме RWS/Lapua/SK/Олимп есть смысл что-то покупать?
По патронам пока ничего сказать не могу. Винтовку приобрёл недавно. Самому охота послушать.
Но вот что интересно, это то что КСПЗ БИАТЛОН не полетели с моего 630-го ствола. Разброс чуть ли не с лист А4. Хотя до этого читал, что у некоторых довольно кучно летят.
Из КСПЗ неплохо полетели ОХОТНИК-370С, СТАНДАРТ. Патроны МАТЧ показались не стабильны, дают постоянно отрывы.
Sellier & Bellot STANDARD LRN 2,56 г полетели на уровне КСПЗ СДАНДАРТ. Причём цена чешского патрона STANDARD у нас на 20 копеек дороже чем СТАНДАРТА от КСПЗ (10.80 рублей против 10.60 рублей за КСПЗ СТАНДАРТ).
alt956
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 май 2011, 03:46

Сообщение alt956 » .

Изначально написано seimor:

По патронам обобщите пожалуйста на чём остановились? Кроме RWS/Lapua/SK/Олимп есть смысл что-то покупать?

Когда была синтетик, пользовал sk biathlon sport, сейчас на варминтовом стволе хорошо полетели sk rifle match. В нашей местности наиболее доступный, бюджетный и качественный патрон, по моему мнению. Лапуа полар биатлон очень достойные, ну и цена соответствующая.
Чехи, так же отечественные, зарекся покупать, не вдохновили, сеялка...
ship
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:12

Сообщение ship » .

здравия, братишки. а как отделить хороший - плохой патрон от хороший - плохой стрелок? и кто имеет опыт сравнения себя с 22лр и оного же с 308? или любым другим 7,62? да, наверное, и не обязательно 7,62.
я вот что хочу спросить: 22 куча более стабильна, чем большим калибром.
это о чем говорит уважаемому сообществу? где у меня косяк(и)?
50м вот пример. а в 308 (на 100м) - ну никак. что делать?
Изображение
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Спасибо за ответы и советы !
Макс57
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 23:02

Сообщение Макс57 » .

Изначально написано seimor:
Камрады, сегодня неожиданно для себя прикупил cz-455 в пластике. Удивился полному отсутствию хотя бы микронного зазора с боков между стенками ложи и стволом. Небольшой зазор есть в конце ложи - лист бумаги проходит между ложей и стволом не боле чем на 5-6 см. Но больше напрягает упирается ли ствол нижней частью в ложу. Если такой момент имеет место быть и ложа не даёт стволу сесть на место, то при притягивании ресивера винтами к ложе получится полная ж%па в плане душевного спокойствия материала ствола и его целкости. ) У всех так?

Как вариант,можно сделать так называемую pressure point.Если нет возможности вывесить ствол,то сделать хотя бы одну точку контакта ствола и ложи.Где-то в теме этот вопрос уже обсуждался.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Изначально написано seimor:
Камрады, сегодня неожиданно для себя прикупил cz-455 в пластике. Удивился полному отсутствию хотя бы микронного зазора с боков между стенками ложи и стволом. Небольшой зазор есть в конце ложи - лист бумаги проходит между ложей и стволом не боле чем на 5-6 см. Но больше напрягает упирается ли ствол нижней частью в ложу. Если такой момент имеет место быть и ложа не даёт стволу сесть на место, то при притягивании ресивера винтами к ложе получится полная ж%па в плане душевного спокойствия материала ствола и его целкости. ) У всех так?

Если речь о модели Синтетик, то она из коробки стреляет 0.8минуты. И похер на "зазоры" и проходимость листка бумаги
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей