Haenel Jaeger-10

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Насчет - "Нормально летит", я бы так не утверждал...
от PPU матчевых ждал результат получше... за соседним столом друг R8 пытал, эти бульки у него тоже плохо полетели (твист 11, ствол 56,5см).. так что
есть над чем работать.. поищу приемлемую к стволу пулю.. буду понемногу отчитываться..
koto1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:57

Сообщение koto1967 » .

какие дистанции? открытый или оптика? какая оптика? вопросов много. для дискуссии мало дал информации. а так,да, стреляет.
koto1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:57

Сообщение koto1967 » .

Brenk писал(а): я бы так не утверждал...
Я так понимаю, что ствол у тебя новый. Чтобы понять что лучше он ест, пройдет не мало времени. Требуется обкатка, а судя по настрелу, не очень ты ее придерживаешься. И зря. Извини что на ты, мне так проще. Из моего личного опыта пристрелки, обкатки и подбора патронов, могу сказать следующее. Если бюджет позволяет остановишься на Geco. 11,7 как раз под твист 308го. Много пробовал боеприпасов разных на Арго и ИЖ 18 в 308м. Лучше и кучнее не летит ничего, и на полтинник и на сто. Примерно также летит Норма, но ценник там на сотку в гору. Но это с станка. В какой ситуации и на какую дистанцию придется стрелять, знает только бог. Поэтому как говорят старики, в ведро попадешь, будешь с мясом. Поэтому и написал. Нормально летит.
С уважением.
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Чехи тоже нормально идут и подешевле! Сиера Геймкинг 11,7 меня устраивает вполне!
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изображение
Изображение
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

стрельба велась с мешка...
145 - из пачки (20шт) - 4-е осечки.Совсем не понравилось как они летают
168 - из пачки - ни одной... можно улучшить результат, что и попробую сделать на след. неделе..
особенной разницы между полимерным покрытием и лакированным не увидел.
может у кого по другому...

------------------
Ткач
Selyanin iz Shaley
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 09:02

Сообщение Selyanin iz Shaley » .

[QUOTE]Изначально написано savage46:
Хочу комбинированное![/QU
Выбрали уже комби? На чем остановились и в каких калибрах?
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Cz или Фаир 12/308 егеря пока еще не продал.
Selyanin iz Shaley
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 09:02

Сообщение Selyanin iz Shaley » .

Я два года охочусь с комбиЕгерем в калибре 12/76 - 308. Отличный аппарат, по пристрелке хорош, все падает с него, от вальдшнепа до лося.
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Можно фото егеря комби для интереса?
Саня В 1982
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:56

Сообщение Саня В 1982 » .

Принимайте в свои ряды, стал обладателем "Хенель егерь 10" 30-06 в пластике.
Саня В 1982
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:56

Сообщение Саня В 1982 » .

Читал про твист и был удивлён, так как у моего карабина 11 твист сам замерял.
Кто нибудь стрелял "самокрутом"? У меня пуля - сценар 185 и порошок сунар 9/15, пока лучший результат 45 и 46 греин. Постараюсь фото выложить.
Саня В 1982
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:56

Сообщение Саня В 1982 » .

Читал про твист и был удивлён, так как у моего карабина 11 твист сам замерял.
Кто нибудь стрелял "самокрутом"? У меня пуля - сценар 185 и порошок сунар 9/15, пока лучший результат 45 и 46 греин. Постараюсь фото выложить.
Изображение
Саня В 1982
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:56

Сообщение Саня В 1982 » .

Изображение
Саня В 1982
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:56

Сообщение Саня В 1982 » .

Изображение
Саня В 1982
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:56

Сообщение Саня В 1982 » .

Изображение
Selyanin iz Shaley
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 09:02

Сообщение Selyanin iz Shaley » .

Изображение
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Спасибо! Фото огонь!
Selyanin iz Shaley
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 09:02

Сообщение Selyanin iz Shaley » .

Изображение
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Коллеги, подскажите как снять шарик с болткноба? Не пойму я, на резьбе он или как то по другому посажен.
Изображение

И может есть у кого "взрыв-схема" самого карабина? Весь интернет перерыл, нигде не нашел..
koto1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:57

Сообщение koto1967 » .

Shanson писал(а): есть у кого "взрыв-схема"
в паспорте есть
koto1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:57

Сообщение koto1967 » .

набери в поисковике : паспорт Haenel Jaeger-10
найди фал PDF 5Kb раздел 6.2
Илья Глебов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:24

Сообщение Илья Глебов » .

Shanson писал(а): Коллеги, подскажите как снять шарик с болткноба? Не пойму я, на резьбе он или как то по другому посажен.
Резьба, сидит на адском фиксаторе резьбы, без навыков и инструмента снять его не повредив почти нереально! Впрочем как и на всех болтах подобного типа.
Саня В 1982
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:56

Сообщение Саня В 1982 » .

А зачем снимать шарик?
Саня В 1982
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:56

Сообщение Саня В 1982 » .

Кто-нибудь ставил планку вивер с наклоном? в место родной.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

koto1967 писал(а): в паспорте есть
у меняв паспорте схемы нету. поэтому и спросил.
Нашел. Вдруг кому надо: https://ibis.net.ua/published/...0%D0%B0%D0%B1%D 0%B8%D0%BD%20Haenel%20Jaeger%2010.pdf
Илья Глебов писал(а): Резьба, сидит на адском фиксаторе резьбы, без навыков и инструмента снять его не повредив почти нереально! Впрочем как и на всех болтах подобного типа.
Спасибо! Попробую немного нагреть.
Саня В 1982 писал(а): А зачем снимать шарик?
Деревянный хочу поставить, как на Блейзере. В цвет к ложе.
Илья Глебов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:24

Сообщение Илья Глебов » .

Shanson писал(а): Деревянный хочу поставить, как на Блейзере. В цвет к ложе.
Не стоит оно того, касаемо Хайнеля, тут много сложностей, говорю Вам как человек делавший это неоднократно:
1. деревянный шарик подвержен разбалтыванию и раскалыванию и чтобы этого избежать монтировать его надо через распорную втулку из латуни, на эпоксу американскую желательно.
2. Если первое не аргумент и все равно хочется, то делать это надо только на токарнике с ЧПУ чтобы точно попасть в размер и правильность формы, поверьте выточить такой шарик намного сложнее чем кажется, далее надо подготовить посадочное под втулку так чтобы при распирании не порвало шарик.
3. Снимать надо с нагревом, опустив шарик в стакан с кипятком, после прогрева зажать в тисках через кусок толстой кожи и с умеренным усилием отвернуть против часовой.
4. Блазер (а не Блейзер) НЕ совсем удачный ориентир так как там нагрузки на лапку и шарик при перезарядке в разы меньше.
5. Шарик делать надо только из стабилки, а не из обычного ореха иначе велик риск раскалывания и рассыхания, сразу же посчитайте бюджет мероприятия: стабилка, токарка, втулка, пропитка, шприц эпоксы. Я раньше недоумевал почему шарик для Блазера стоит 100Евро, как только это сделал сам то понял))))
6. Я себе на Блазере заменил все таки, но запасной пластиковый на всякий случай таскаю в кармане куртки))))
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Саня В 1982 писал(а): Кто-нибудь ставил планку вивер с наклоном? в место родной.
А чего там особенного? Покупаете планку от ремингтон 700 LA с наклоном и ставите взамен штатной без всякого колхоза на те же винты.
Только зачем вам планка с наклоном? Вам поправок прицела не хватает по вертикали при стрельбе на сверхдальние дистанции (800-1000м)?
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Илья Глебов писал(а): Не стоит оно того, касаемо Хайнеля, тут много сложностей, говорю Вам как человек делавший это неоднократно:
1. деревянный шарик подвержен разбалтыванию и раскалыванию и чтобы этого избежать монтировать его надо через распорную втулку из латуни, на эпоксу американскую желательно.
2. Если первое не аргумент и все равно хочется, то делать это надо только на токарнике с ЧПУ чтобы точно попасть в размер и правильность формы, поверьте выточить такой шарик намного сложнее чем кажется, далее надо подготовить посадочное под втулку так чтобы при распирании не порвало шарик.
3. Снимать надо с нагревом, опустив шарик в стакан с кипятком, после прогрева зажать в тисках с умеренным усилием и отвернуть против часовой.
4. Блазер (а не Блейзер) НЕ совсем удачный ориентир так как там нагрузки на лапку и шарик при перезарядке в разы меньше.
5. Шарик делать надо только из стабилки, а не из обычного ореха иначе велик риск раскалывания и рассыхания, сразу же посчитайте бюджет мероприятия: стабилка, токарка, втулка, пропитка, шприц эпоксы. Я раньше недоумевал почему шарик для Блазера стоит 100Евро, как только это сделал сам то понял))))
6. Я себе на Блазере заменил все таки, но запасной пластиковый на всякий случай таскаю в кармане куртки))))
Илья спасибо вам за подробный и развернутый ответ.
В целом, все намного проще: эти шарики (пусть и неоригинал) продаются на Ebay за смешные 20-35 долларов. Материал орех. Бывают нескольких вариантов. Поэтому достаточно лишь открутить старый и накрутить новый, предварительно капнув держателя резьбы типа локтайд. Вопрос только в резьбе. Одинаковая ли она на болте Хайнеля и шарике Блазера? В шарике я уточнил, резьба М6.
http://www.ebay.com/itm/Blaser...O8AAOSw0e9UsPnc
http://www.ebay.com/itm/wooden...EcAAOSw8d9UsPpS
http://www.ebay.com/itm/Blaser...IUAAOSwLVZVjmgg
http://www.ebay.com/itm/Blaser...BUAAOSwPcVVjmeU
Илья Глебов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:24

Сообщение Илья Глебов » .

Shanson писал(а): Одинаковая ли она на болте Хайнеля и шарике Блазера?
Я уже не помню какая на Хайнеле резьба, уже год как Блазером владею вот и подзабыл,но лучше свой шарик открутить перед тем как заказывать и все измерить.
И ещё один момент на Блазере наружный диаметр 23,5мм на Егере точно больше, следовательно шарик меньшего диаметра будет по другому смотреться на карабине в сборе ну и тактильно восприниматься будет тоже по другому.
П.С. Шарики по вашим ссылкам сделаны правильно через втулку.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя