AR15 ака black evil rifle :) глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

Основной вопрос - зачем вмешиваться в работу абсолютно беспроблемного механизма ?
Лучшее - всегда враг хорошего. Регулируемый газблок не открытый полностью - это всегда снижение импульса и резкости работы автоматики, и, соответственно надёжности.
В зависимости от комплектующих, при неправильной установке газблока можно частично перекрыть газоотводное отверстие самим газблоком, если не учесть толщину снятого при этом handsguard cap.
Можно завалить газблок. Может быть плохая обтюрация и где-либо сифонить - в сопряжении газблока и ствола, газоотводной трубки и газблока, газоотводной трубки и газкея, может сифонить регулировочный механизм газблока при некачественном исполнении или браке.
Особенно если ещё и это -
>>>В регулировке газблока не силен, еще учусь.
Димитрий174
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 08:27

Сообщение Димитрий174 » .

Изменения .. цевье фри-флоат. Поэтому сняли газблок с прицельной планкой и поставили низкий. Купил регулируемый потому, что оригинальных нерегулируемых не было в тот момент. Поэтому вмешивался и теперь регулирую ... если работало хорошо, значит будет работать так же.
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

Изначально написано Паныч:
Всем привет. Подскажите это нормальный износ внутри ресивера на конце выемки ввиде полукруга после 200 выстрелов?

Можно все же узнать компетентное мнение по данному вопросу?
Заранее благодарю!
vikkov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:19

Сообщение vikkov » .

Приветствую, камрады.
Беру NEA-15 с 10" стволом (оплатил, жду разрешение). Инфы по этой "ar-ке" на русскоязычных ресурсах мало, может есть владельцы, откликнитесь ! Хорошее и плохое...
vikkov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:19

Сообщение vikkov » .

Изначально написано WTF_57:
Есть тема по NEA. Или в "Нарезном", или в "Украине", или в обоих разделах по теме.

все, что возможно "выловил", но там все как-то поверхностно - описание, ТТХ... нет данных о практических нюансах, ресурсе ствола, надежность работы автоматики с разным припасом...
Кстати, у Вас, насколько я понял, есть опыт с коротышами.
Как работает автоматика на тяжелой пуле и глушителе ? Или нужен подбор группы пружина-буфер?
Есть ли разница (по кучности) между 55-грэйновой и 77-грн ?
Лягается сильно? (Микулек прикупил заранее)
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

В этом калибре ( .223/5.56х45 ) пользовался длинами стволов от 7" до 20" и газоотводами pistol, carbine, mid-lenth, rifle, твистами 7 и 9. Нигде не душил газоотвод ( не люблю регулируемые газблоки и не пользуюсь ими ), если возникала необходимость регулировки - регулировал весом подвижных частей автоматики. В том числе, и при стрельбе с глушителем, но стреляю я с ним редко, стрелял бы часто - скорее всего пользовался бы регулируемым дискретным газблоком с минимумом регулировок - unsupressed/supressed/closed.
Любимая комбинация - полновесный фулл-авто нерезаный кэрриер и гидробуфер, или Н2 буфер. Нигде не пользуюсь ДТК в чистом виде, предпочитаю пламегасители или гибриды пламегасителей и ДТК. Это - не спортивный подход, работает резко, но надёжно, гасит вспышку и слабо давит подбос, отдачу и увод.
Микулек на таком стволе - это звук как из пушки, и соседям на рубеже удар под дых. Это вспышка. Вот и выбирайте между неприемлемым выхлопом и вспышкой, но с компенсацией, или без компенсации намного тише и возможно без вспышки.
Кучность от длины (веса) пули и твиста, разумеется, зависит. При такой длине ствола из 7 твиста могут не полететь ни 77, ни 55 грейн, а могут и полететь прекрасно и тот, и другой - только практика покажет.
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

Есть тема по NEA. Или в "Нарезном", или в "Украине", или в обоих разделах по теме.
vikkov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:19

Сообщение vikkov » .

Мой карабин штатно комплектуется пламегасом-шумоотводом, зброяры на 10" дудку прилагают что-то подобное - читал где-то, что такие приблуды на огрызках не просто так, они , якобы, синхронизируют тайминг на коротких газсистемах(?)
ДТК зауважал после того, как прикрутив Микулек на мелкашку (!), увидел реальное улучшении кучи.
А что , если : https://reibert.info/threads/g...d-ak-ar.517985/ в плюсах: цанговая фиксация на резьбе, возможность быстрой установки шумоэкрана (!) и модера без увода СТП. Но...недешево.
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

Эти дульники для повышения давления в газоотводе, для надёжной работы автоматики на коротком стволе. Если грамотно собрано из правильных комплектующих, всё работает нормально без подобных ухищрений с обычным А2 пламегасителем даже на 7" стволе, не говоря уж про более длинные. В том числе на чахлых отечественных патронах, с полновесной затворной группой, тяжёлым буфером и в ФА режиме.
По поводу ДТК на огрызках уже написал, это не моё, кому-то в кайф гром и пламя на коротышах, мне нет. В волшебную силу Микулека на мелкашке не верю, хотя бы потому, что при том количестве газа, которое даёт сгоревший порох в патроне .22лр он не может работать в полную силу и делать то, для чего проектировался. По ссылке не ходил, не знаю о чём речь, не посещаю сайты-вонючки вроде рейберта и подобных.
vikkov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:19

Сообщение vikkov » .

Хочу выразить благодарность за терпение и отзывчивость, Ваше мнение очень интересно,анализирую Ваши посты - взгляды и видения на многое для себя пересмотрел...
Изначально написано WTF_57:
Эти дульники для повышения давления в газоотводе,В том числе на чахлых отечественных патронах

для дохлых ототечественных - да, согласен, но для полноценных импортных, тем более тяжелых, короткая газсистема = уже превышение давления, а подобные дульники только усугубляют проблему,т.е. требуется утяжеление откатной группы, не ? Делаю вывод: такие дульники - для повышения надежности при работе на слабых навесках или с говноприпасом ? Поправьте.
"В волшебную силу Микулека на мелкашке не верю"
- стрелял дома на 25м всего две группы по 3 (чтоб не злить соседей), подсохнет, выеду в поле (тиров в наших мексиках нет), проверю еще.
Блин, затерялись ссылки на переводные статьи от американов об эффективности ДТК на 22LR
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

Есть такой термин - dwell time. По памяти, если не подводит склероз. Время действия газов в газоотводной системе на автоматику пока пуля не покинула канал ствола. Самое длительное воздействие из стандартных газоотводов у rifle системы, самой длинной стандартной. Теоретически это означает, что она самая надёжная. На практике бывает по разному, вплоть до прямо противоположных значений. На практике чаще всего это будет самый универсальный вариант, который будет переваривать бОльший выбор патронов, от слабых, до мощных, с разными типами, весами и длинами пуль, с разными порохами и так далее. Диапазон возможных настроек будет больше.
На коротком выше давления в газоотводе ( газоотводное отверстие ближе к патроннику, где давление выше ), соотв. - меньше ресурс, выше резкость работы, больше импульс отдачи. Меньше время действия газов. Меньше вариантов настроек - т.е. если патрон понравился системе - хорошо, если не понравился - вариантов заставить его работать меньше, чем на длинном газоотводе. В моей практике наоборот, коротышки работали сразу на всём, а длинные требовали настройки.
Про эффективность ДТК на .22лр - дульник, проектируемый для снижения отдачи, подброса и увода для калибра .223 никогда не будет работать так же эффективно с гораздо меньшим количеством газов от .22лр. Но он всё же хоть как-то будет работать. Вес винтовки всегда сказывается на кучности. Вес на дульном срезе также оказывает влияние на кучность. Психология тут же - если я уверен, что с дульником стреляю кучнее - на практике так и может оказаться. Ну и стрельбу на 25 метров из винтовки двумя группами по 3 я бы всерьёз во внимание не брал, отстреляйте мелкашку на 50 группами по 10. с дульником и без, и будет понятно. Но в целом я не говорю, что с ним должно быть хуже, может быть действительно немного лучше, но совсем немного.
Димитрий174
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 08:27

Сообщение Димитрий174 » .

Похоже, все вопросы в данной теме игнорируют. Ну может только про "крутые" дтк .... ибо это самое простое в карабине :)
vikkov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:19

Сообщение vikkov » .

Статья http://oldflint.blogspot.com/2004/05/ruger-boss.html натолкнула на мысли. Я к чему. Если верить физике разработчиков BOSS, любой груз на линии ствола влияет на его колебания.
Следовательно, любое дульное устройство воздействует на эти вибрации и в какой-то мере влияет на баллистику выпущенной пули из этого ствола.
Следовательно,теоретически можно предположить, что экспериментально меняя вес (геометрию) дульника можно улучшать (ухудшать) кучность конкретного патрона на конкретном стволе ??!
Alexandr3410
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 21:43

Сообщение Alexandr3410 » .

Добрый день уважаемые форумчане!
Вот смотрю я на два разных профиля ствола:
https://danieldefense.com/cold...lw-profile.html - light weight профиль
И
https://danieldefense.com/cold...ov-profile.html - government профиль
И не могу понять, чего хотел добиться производитель увеличив диаметр ствола в варианте government только в передней его части? Вроде по логике жестче ствол от этого не станет, с точки зрения перегрева тоже непонятно... Почему мяса добавили только после газблока? Есть ли в этом какие-либо преимущества на практике?
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

>>>government
Название контура говорит само за себя. Это требования военных, очень жёсткие и не всегда логически обоснованные на первый взгляд, для непричастного.
>>>Есть ли в этом какие-либо преимущества на практике?
Есть.
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

>>>Следовательно,теоретически можно предположить, что экспериментально меняя вес (геометрию) дульника можно улучшать (ухудшать) кучность конкретного патрона на конкретном стволе ??!
Неужели это для Вас открытие ? Если Вы решили вдаваться в такие тонкие материи - нельзя не знать о профильной литературе. Решив изучать богословие никак нельзя пройти мимо Библии.
vikkov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:19

Сообщение vikkov » .

Изначально написано WTF_57:

Решив изучать богословие никак нельзя пройти мимо Библии.

Золотые слова. Аминь.
Планирую использовать два патрона: легкий - для всего, тяжелый - для охоты. Если какой-то из них не полетит, как альтарнатива рэлоду, изготовить дульник с изменяемой геометрией (перемещаемые на резьбе гайка и контргайка). Не знаю , что из этого получится, но проверить хочется.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

Изначально написано Паныч:
Всем привет. Подскажите это нормальный износ внутри ресивера на конце выемки ввиде полукруга после 200 выстрелов?


Да.
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

Понял, спасибо.
vikkov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:19

Сообщение vikkov » .

Забрал NEA-15.Почистил, смазал, вытер все насухо (!)
Пострелял.Без затыков, на ЗЗ стает всегда. Но... гильзу выкидывает на 16-30, теоритически - умеренный недогаз?
Да, патрон Геко 55 грэйн, температура - 0*С, дульник-дожигатель.
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

Хех :)
http://www.thefirearmblog.com/...-ar-15-ukraine/
Заметка красивая, но в комментах Попенкер рубит правду-матку :)
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

Забавная поделка - аппер 12 калибра на АР.
https://www.facebook.com/Gunsl...99608570097268/
vikkov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:19

Сообщение vikkov » .

чуть доработать - получится АГС
Пушкафан
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:53

Сообщение Пушкафан » .

Изначально написано Slava Tatarin:
друзья не подскажите кто производитель? кроме 5.56*45 и буквы К ничего нет.


KCI.Корейская копия ХК.
Romanq
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 09:44

Сообщение Romanq » .

Уж насколько я боялся этой винтовки, опять же из-за слухов, но освободилось одно место в арсенале. Думал заполнить его Сайгой-9, но что-то больше тянет к ARке. Тоже хочется проверить все эти слухи лично. Или развенчать)
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Romanq писал(а): Думал заполнить его Сайгой-9, но что-то больше тянет к ARке
Сайга 9х19 имеет некоторые особенности, которые трудно реализовать на других платформах :) С-9 у меня уже есть, АРку беру для спорта, т.к. она для этого удобнее. А пресловутая "надежность" - это такая дама капризная... У меня Сайга 5,45 НА КАЖДОМ соревновании выдает одну или две задержки. Справедливости заради, все задержки только по вине патронов. Но странно то, что практически ни разу не было задержек при обычном бабахинге на стрельбище, хотя там и выстрелов больше делаю, и часто за раз выстреливаю под сотню патронов. Но вот как соревнование - хоть увольняйся )))
Romanq
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 09:44

Сообщение Romanq » .

А я возьму АРку в том числе из-за того, что у меня уже две Сайги. 20-ка короткая и 5.45. И я решил что третья будет перебором. К тому же есть ППШ, и вообще весь арсенал теперь отечественный, захотел разбавить его иностранщиной.
Junior146
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:50

Сообщение Junior146 » .

Изначально написано Poruchik_72:

Сайга 9х19 имеет некоторые особенности, которые трудно реализовать на других платформах :) С-9 у меня уже есть, АРку беру для спорта, т.к. она для этого удобнее. А пресловутая "надежность" - это такая дама капризная... У меня Сайга 5,45 НА КАЖДОМ соревновании выдает одну или две задержки. Справедливости заради, все задержки только по вине патронов. Но странно то, что практически ни разу не было задержек при обычном бабахинге на стрельбище, хотя там и выстрелов больше делаю, и часто за раз выстреливаю под сотню патронов. Но вот как соревнование - хоть увольняйся )))

Это видимо потому что вы батенька Тулой стрелять любите :)
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

>>>Сайга 9х19 имеет некоторые особенности, которые трудно реализовать на других платформах
Это какие интересно ?
Какие особенности Сайги трудно реализовать на этом ?
Изображение
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

Интересные факты о первом Drop-In триггере для AR.
http://www.thefirearmblog.com/...blished-online/
Обратите внимание на ловер и на оси УСМ.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей