Remington 700 XCR Compact Tactical или костюм на каждый день

Обзоры, описания винтовок их владельцами
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

цитата:
Спасибо за ёмкий термин.
Да не за что :)
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Решил я недавно, "по совету друзей", проточить дульца. На равностенность. Ну чисто ради эксперимента, ибо не верил я в эффективность данной процедуры на винтовке со стандартным патронником.
Проточил. Бушинг .335" дает натяг в .001". Лучше использовать .334", однако нет его у меня. И если раньше я обычно делал т.н. partial sizing, то сейчас стал делать full. Посмотрю.
Биение в итоге стало несколько ровнее, хотя не критично. В среднем .002" на собранный патрон.
А вот что приятно удивило, так это разница начальных скоростей - 1 м/с. Правда выборка совсем была небольшая. Но косвенно эту небольшую разницу подтверждает прострел на далеко. Вертикаль минимальная. Полагаю, что однообразное усилие страгивания вносит свой вклад.
Так что, данная процедура имеет право на существование.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Отличная винтовка!!!!! А с Сунаром не было опыта, какие серии пробовали?
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Пробовал. Закончился таки Кентавр и пришлось распечатать купленный очень давно 3/09к, засыпать 43,0 гр в гильзу, заткнуть его дешевой Lapua FMJ 123, и получить замену минутному Кентавру для неустойчивых с СТП в той же точке на 100м, что и основной патрон.
Больше, увы, поделиться нечем.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

А вот по продукции нашего северного соседа, есть что рассказать.
Давно хотел попробовать VV540, но все как-то не доводилось. А тут добрый человек отсыпал немного.
Патрон: Lapua, КВБ-7, VV540, SMK175, COL 71,7мм
Условия: +15С, штиль
Хронограф: Магнетоспид
46,0 - 811 м/с (0,6 МОА)
47,0 - 829 м/с (0,9 МОА)
47,5 - 833 м/с (0,4 МОА)
48,0 - 840 м/с (0,4 МОА)
48,5 - 852 м/с (0,5 МОА)
До признаков превышения в виде отпечатка отражателя на донце гильзы, затрудненной экстракции, так и не дошел. Но отдача веселее, чем на моей стандартной, тоже кстати весьма ощутимой, навеске.
В итоге прирост скорости с этим порохом при небольшом ухудшении кучности составляет 20-30 м/с. Вопрос в том, как поведет себя этот порошок на минусах и выше +25.
Взял на заметку, но пока останусь при своих.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

А еще попробовал я Scenar 175L, как более дешевую альтернативу великолепно зарекомендовавшей себя SMK175.
Задача стояла проверить две полки на VV140 - в районе 43,5 и в районе 46,6.
Патрон: Lapua, КВБ-7, VV140, Scenar 175L, COL 72,0.
Условия: +15С, штиль
Хронограф: Магентоспид
43,0 - 759 м/с (0,6 МОА)
43,5 - 768 м/с (0,4 МОА)
44,0 - 775 м/с (0,6 МОА)
46,0 - 810 м/с (0,8 МОА)
46,3 - 812 м/с (0,9 МОА)
46,6 - 815 м/с (0,8 МОА)
46,9 - 822 м/с (0,3 МОА)
Результат, мягко говоря, очень неоднозначный. При этом скорости практически соответствуют аналогичным навескам с SMK175.
С такой длиной патрона заряд вышел компрессионный, хруст весь микрорайон слышал :) Несмотря на это, превышения давления не было. Для этой пули COL должен быть минимум 73,5. В этом случае в ругеровский магазина патрон уже не поместится, нужно использовать аишный.
Итак, задача на будущее - еще раз прострелять верхнюю полку с COL 73,5 - 74,0мм.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Ну что же, жизнь ставит новые задачи - меняется облик винтовки. Столкнувшись с необходимостью выполнения отдельных стрелковых упражнений с использованием трипода, был озадачен выбором крепления винтовки к оному. В качестве трипода использую фотоштатив Manfrotto 055 серии с головой 054 серии.
Собсна, вариантов нашлось не так много - Hog Saddle, Alamo DCLW, да монструозный Spec-Rest. Высокая стоимость и общие проблемы с приобретением закрыли это направление. Протестировать оригиналы не удалось, а вот с отечественным изделием, внешне похожим на первый вариант немного познакомился.
Быть может для прямоугольных в сечении лож данное устройство и подойдет, но вот мне на ложе овального сечения, получить сколько-нибудь приемлемую устойчивость системы винтовка-штатив, не удалось. Сколько ни зажимай, победить болтанку за счет отсутствия жесткой фиксации ложи, что в вертикальной, что в горизонтальной плоскостях - невозможно. Немалую лепту вносила и площадка 200PL, установленная на 54-й голове.
Сформулировав требования к кронштейну (минимальный вес, минимальные габариты, отсутствие люфтов, минимум деталей, абсолютно жесткое запирание разъемного узла, минимум времени для снятия-установки винтовки), пришел к выводу, что в наибольшей степени им будет соответствовать конструкция, напоминающая быстросъемную площадку для фото головы. Только выполненная не из магниевого сплава методом литься, а выфрезерованная из дюралюминия. Кстати, у Manfrotto есть площадка MSQ6, которая вполне соответствует вышеуказанным требованиям, за исключением абсолютно плоской верхней части, что исключает ее использование на радиусных ложах. Но на момент принятия решения, я о ее в целом подходящей конструкции не знал. И к счастью, ибо в итоге родилось такое изделие:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Верхняя площадка через прокладку крепится винтом М6 в ложе, в которое на Девкон вклеена втулка. Верхняя и нижняя площадки имеют шип/паз трапециевидной формы (ластохвост иначе) и запираются подпружиненной прижимной планкой на винте. От сдвига при отдаче верхняя площадка блокируется стопором, запрессованным в нижнюю площадку. Люфтов в сопрягаемых деталях нет в принципе, как следствие болтанка в системе винтовка/штатив возможна только за счет пружинящих свойств в ногах последнего, и компенсируется, как и большинство в данном виде спорта - настрелом :)
Технически данная система позволяет поражать мишени размером 1-2 МОА из положения стоя без использования дополнительного упора под приклад. Мне удается делать короткие серии, не выходящие из 1 МОА.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Последние года полтора очень активно стреляю из неустойчивых: классические лежа, с колена, стоя, ну и жизненный - сидя. И поскольку ни одна деталь в этой винтовке не появилась спонтанно, к реализации идеи установки регулируемого затыльника я пришел только полгода назад, когда дойдя до определенного уровня понял, что без внесения конструктивных изменений дальнейший прогресс весьма затруднителен.
Тогда родилось изделие, позволяющее производить регулировку затыльника в вертикальной плоскости. Оно было не лишено недостатков, которые были выявлены в первых же соревнованиях, но в целом позволило выполнять упражнения несколько стабильнее. Ну что ж, опыт - главный двигатель новых идей и путей их реализации, по крайней мере в моем случае :).
Данное, не побоюсь этого слова, финальное изделие, на текущий момент полностью соответствует моим представлениям о регулируемом в одной плоскости затыльнике. Проточка, в детали фиксируемой на ложе, и ответный штифт, в детали, к которой крепится непосредственно резиновый затыльник, ограничивают перемещения последнего по вертикали, задавая ему верхнюю и нижнюю мертвые точки и предотвращают выпадение, в случае ослабления затяжки/потери регулировочного винта. Степень подгонки деталей позволяет им перемещаться относительно друг друга с некоторым усилием. Диапазон вертикальной регулировки 59 мм. Материал - Д16Т.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Сто лет на группы не стреляю. Но стало интересно, что может винтовка при настреле 6,5 тыщ.
Изображение
Круг 1 МОА. Так что полминутки стреляет :P
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Стрельнул VV540 на минусах.
Патрон: Lapua, КВБ-7, VV540, SMK175, COL 71,7мм
Условия: -7С, ветер 1-3 м/с
Хронограф: Магнетоспид
48,0 - 835 м/с
Таким образом, снижение скорости составило 5 м/с в диапазоне +15С -7С. Вполне приемлемо.
stasyn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:58

Сообщение stasyn » .

еще не пробовал ничего, тока купил и думаю чего брать.. какого веса, но смк это точно..
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

У 168СМК есть одна засада - не держит трансзвук. А так, до 600-700м нормально. Помимо 175СМК, неплохой результат должен быть и на 155-й. Все, что пробовал по порошкам, описано в теме. Предположу, на сунаре не разогнать 175-ю до моих скоростей.
stasyn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:58

Сообщение stasyn » .

отмечусь, приобрел такую.. думал закупить 168 смк, но по ходу надо брать 175 смк.. судя по вашим ..спасибо за нужную темку..
планирую стрелять на сунаре 30-06 партия 6/13 и 7/13, типа 150 вихта,не пробовали? С уваж.Стас
ka870
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 02:05

Сообщение ka870 » .

Изначально написано stasyn:
отмучусь, приобрел такую.. думал закупить 168 смк, но по ходу надо брать 175 смк.. судя по вашим ..спасибо за нужную темку..С уваж.Стас

Пробовали ))
stasyn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:58

Сообщение stasyn » .

что за транс))..?
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

https://en.wikipedia.org/wiki/Transonic
Литц описывал этот факт с 168СМК. Мой опыт подтверждает - на 800м утюги.
stasyn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:58

Сообщение stasyn » .

ок. заказал 175 смк
Алексей 1983
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:15

Сообщение Алексей 1983 » .

Послежу
stasyn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:58

Сообщение stasyn » .

Купил ложу от VTB аналог А5 макмилан, сделали бединг, вставили тригергар, сейчас покраска всей винтовки, небольшой абгрейд затвора, нарезка резьбы, отверстия.. Скоро покажу что получилось. Ну и 175 смк жду на днях. Бум пробовать..
Изображение
Изображение
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Не миновала и меня чаша сия.
Изображение
Затвор легко открылся, рукоятка осталась в руке. И ведь не сказать, что насиловал я ее чрезмерно на протяжении всех этих 6 лет. Брачек-с видимо.
stasyn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:58

Сообщение stasyn » .

Брачек-с видимо.
бывает.. я свою тоже отламывал от другого калибра.. но там с дуру сам лоханулся..
stasyn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:58

Сообщение stasyn » .

Вот и моя подостпела... Костюм на каждый день...Ща подсохнет и в поля..

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Хороший костюм вышел. Главное - "носить" почаще, а то и вовсе "не снимать" :)
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Обращался я со своим затвором к двум московским оружейным производствам/мастерским, дабы засверлить два отверстия, нарезать резьбу, да вкрутить два винта. Не взялись. Одни мотивировали отсутствием нужного оборудования, другие отсутствием соответствующих специалистов. Смешно конечно. Но в целом их логика ясна - много денег за эту операцию не возьмешь, а отвечать за работу придется. Ну и ... с ними.
Обратился к своим. Сделали великолепно (пайка серебром). Бесплатно)))
Изображение
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Как-то зимой меня удивила, непонятно откуда взявшаяся, вертикаль при стрельбе на дальние дистанции (800 м и дальше). Причем вертикаль до 0,4 мила. Тогда отнес это на собственную небрежность в стрельбе. Впоследствии, уже весной, свои непопадания на дистанции в 1 км - на неучтенный ветер. Но вот, благодаря руководству ФВСР, у нас появилась возможность тренироваться на полигоне с дистанциями далеко за 1 км, в т.ч. и по электронным мишеням. И вот здесь то я снова столкнулся с вертикалью. Причем она возникала не сразу, а с нагревом ствола после произведения 5-6 выстрелов. При этом выстрелы и отдача становились злее. Когда ствол охлаждался до приемлемого состояния вертикаль не уходила. В норму все возвращалось только после охлаждения ствола до температуры окружающей среды. Но теперь, уже имея прибор объективного контроля, я смог разобраться с ней и более того - победить. Причина оказалась банальной.
Чистку винтовки я люблю, наверное, еще меньше, чем механическую чистку гильз. Но если с последней я покончил, приобретя УЗ мойку, то на чистку винтовки я просто "забил" :). Опытным путем, стреляя в основном на коротком стрельбище до 350 м Кентавром неустойчивые, дошел до уровня чистки раз в 200-300 выстрелов, с пастой - раз в 600-700 выстрелов. На "длинные" стрельбища выезжал обычно с более менее чистым стволом. Но в последнее время и к этому стал относиться наплевательски, что и стало причиной вышеописанных отрывов. Фиксируя вертикальные отрывы с помощью электронной мишени, я рассчитал, что рост скорости с нагревом ствола происходит при плюсовых температурах на 10 м/с и дает вертикаль 0,3 мила на дистанции в 900 м. Предположив, что это происходит по причине увеличения давления за счет уменьшения просвета канала ствола по причине его засранности, я произвел простой эксперимент: выдраил ствол "в ноль", думаю, близкий к абсолютному, и на крайне тренировке после уточнения ноля на 100 м, разу отработал серии на 900 м. Затем вернулся на 100 м и обратно на 900 м произвел 10 выстрелов в быстром темпе. Вертикаль отсутствовала. Но что характерно, СТП сместилась на 0,3 мила влево.
Еще меня приятно удивила "куча" на 100 м. Причем стрелял я ее не за один раз, а и на холодную, и на горячую, и спустя час после перерыва со сменой позиции и изготовки.
Текущий настрел 6750 выстрелов.
Изображение
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

спасибо за наблюдения по настрелу(на сохранность кучности при 6750 сказывается невысокая v0), какая лучшая кучность на 900 была ?
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Вполне вероятно. Тем не менее, только половина настрела, даже меньше, произведена Кентавром, с щедящими давлениями. А остальная часть запускается на весьма высоких, если не сказать предельных, скоростях/давлениях. Так что как знать, как знать...
В читаемый ровный ветер 0,5-0,7 МОА по 3м выстрелам на 800-1000 м удавалось делать. Но это безусловно предельные, я бы даже сказал запредельные дистанции для этого калибра/длины ствола
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Заглянул сегодня, по случаю, бороскопом в ствол. Надо сказать, первый раз в жизни воспользовался этой совершенно для меня бесполезной штуковиной. Сравнил с новым Сендеро. Ну, наверное у этой винтовки пульный вход выгорел милиметра на 3. Ну, раковинки на полях кой где. Одним словом ни пользы никакой, ни культурного шока от увиденного не испытал. Стреляю дальше.
stasyn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:58

Сообщение stasyn » .

Привет, пробовал сегодня СМК 175 на сунаре 30-06 партия 7/13 поднялся до 750м/с брыкается нереально.. Надо менять порошок.. есть еще 6/13 пробовал кто или лучше на 308 попробовать? нужна скорость в районе 800-820 и комфортная стрельба (отдача).. мож с в курсе на каком порошке..? такой чтоб можно было достать.. если не в тему удалю позже.. С уваж.Стас.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Проблем ни с 140 ни с 540 на сегодня по моему нет. Если вопрос только по сунарам, то я на них не стреляю. Но постараюсь уточнить у практикующих.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 5 гостей