Remington 700 XCR Compact Tactical или костюм на каждый день

Обзоры, описания винтовок их владельцами
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

1. ТТХ
Ствол 20", 6 нарезов, твист 1х12", сталь 416
Калибр 308 Win
Ложе HS Precision PST086, зеленого цвета
Вес 3,4 кг
Описание на сайте производителя http://www.remington.com/products/firea ... nel=1#data
2. Назначение
В свое время созрела потребность в заводской достаточно точной, сбалансированной винтовке, которая сможет показывать приемлемый результат как в лежке с сошек, так и из неустойчивых положений с целью практического применения на той же охоте.
ТЗ выглядело так:
1. сбалансированность и достаточная инерционность
2. разворотистость
3. оптика с соответствующей задачам кратностью и возможностью, пусть достаточно грубого, но быстрого и безошибочного ввода поправок
4. техническая кучность комплекса 0,5 МОА
5. рабочая дальность до 500м.
Выбора производителя, как такового не было - однозначно Рем, ибо понимал, что придется доводить под свои требования, а с Ремом это сделать проще всего. Был выбор модели: либо LTR (не было на горизонте), либо XCR Compact tactical (была по приемлемой цене, к тому же ствол из нержавейки).
Так же не было и выбора калибра. Во-первых, была ориентация только на 308 Win, во вторых только он и был в наличии :P. Данный калибр полностью соответствует поставленным бумажно-практическим задачам: он точный, несет достаточную энергию, при этом несложный в настройке, с относительно доступными компонентами и невысокой стоимостью выстрела.
С самого начала планировал заменить ложе на HS Precision PST093. На мой взгляд, этот вариант позволяет собрать поистине универсальную, максимально регулируемую винтовку. Увеличение веса в данном случае большого рояля не играет. Более того, поскольку винтовка собиралась именно как многозадачная, то килограмм до 6 - самое то. И в лежке стабильнее, за счет веса меньше импульс отдачи, и в стойке меньше болтанки.
3. Что установлено
В соответствие с поставленной задачей, был приобретен прицел Leupold Mark4 3.5-10х40 М3 MilDot. Хотелось с барабанами М2, но в размере 3.5-10х40 без подсветки их серийно не выпускают.
Не вызывает у меня доверие жесткость конструкции с раздельными базами, поэтому установил наклонную (20 МОА) от Badger и самые низкие кольца того же производителя. Кстати, проверка конусами выявила их полную соосность, так что даже притирать не пришлось. Расстояние между стволом и объективом 9 мм. Меньше с цельной планкой не добиться. Да и ладно, мираж от ствола не так забивает картинку.
Как вариант попробовал аналогичный комплект от KenFarrel - не понравился, ибо планка выше где-то на 4 мм и к тому же тяжелее (в граммах не мерил, но руками разница хорошо чувствуется).
Было заменено штатное ложе HS Precision PST086 http://www.hsprecision.com/shop/stocks/pst/pst086.html на ложе того же производителя PST093 http://www.hsprecision.com/shop/stocks/pst/pst093.html .
Фото и сравнение здесь: ложа Rem 700 XCR Compact Tactical
Еще немного информации: http://www.stockysstocks.com/servlet/th ... sws/Detail
Основные отличия PST093 от штатного ложа:
- регулируемые длина затыльника и высота щеки;
- рукоять с более крутым погибом и боковыми наплывами. Диаметр рукояти на штатной ложе 36 мм, на PST093 56 мм в зоне наплывов и 41 мм в торце;
- шире цевье: 51 мм на старой и 59 мм на новой;
- шейка приклада на PST093 короче на 1,5 см и гребень приклада на миллиметра 4 выше;
- PST093 грамм на 500 тяжелее, причем, что логично, основная часть этого веса сконцентрирована в области приклада. Если со штатной ложей центр масс винтовки в сборе был в районе переднего торца ресивера, то сейчас он сместился сантиметров на 5, в район передней кромки порта, что даже с установленными сошками позволяет иметь отличный баланс.
Возможностями в регулировке ложи активно пользуюсь: в лежке, щека опущена максимально низко, длина приклада увеличена. В положении сидя с колен и стоя щека на 5-7мм выше и длина приклада на 10мм меньше. Геометрия рукояти (более крутой погиб, больший диаметр и наплывы) на мой взгляд, много удобнее штатного варианта и позволяет более комфортно работать с винтовкой лежа.
До кучи установил Badger-овский bolt knob. Работа затвором стала много легче, комфортнее и быстрее.
Сошки - Haris HBR-S, самые низкие.
Вес винтовки с оптикой в новом обличии 5,1 кг, с сошками - 5,5 кг.
В планах замена УСМ. Штатный удалось довести до 900 гр., что не удовлетворяет моим потребностям в 500-600 гр. Думал Timney, но нижняя граница регулировки - 750 гр., что недостаточно. По-видимому, придется раскошелиться на Jewell.
4. Опыт эксплуатации
В процессе обкатки с 1х5 до 5х5, обратил внимание на очень низкую склонность ствола к омеднению. Только на последнем этапе чистка могла занимать два цикла, до этого все выносилось за один.
Винтовка питается двумя типами патронов:
- Scenar 167, N150
- Кентавр БПЗ 10,7 гр.
Подбор навески (100м, закрытый тир, стол/сошки/задний мешок, по 3 выстрела, пуля в нарезах), выявил две кучные полки:
- 43,2 - 43,8(44,0)
- 45,0 - 45,9
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Отрыв на 43,5 - моя ошибка. После были простреляны еще две навески: 43,2 и 45,9. Мишень не сохранилась, но результат удовлетворительный, на уровне первоначальных предположений.
Замер скоростей показал следующее (привожу средние):
43,2 - 767 м/с
44,7 - 780 м/с
45,9 - 800 м/с
Тренируюсь регулярно на стрельбище с максимальной дистанцией 200 м. Для этих условий остановился на навеске 43,5.
Конечно же, N150 не самый подходящий вариант для 20" ствола, однако, к сожалению N140 пока не доступен.
Кентавр пользую для тренировок стрельбы с рук. На кучу ни разу не стрелял, но по ощущению - не более 2 МОА. Для стрельбы с рук этого более чем достаточно, ибо моя кучность - дай Бог 4 МОА.
В управлении винтовка конечно более строгая, нежели мой Savage 10FCP HS Precision в 308 Win. Отдача более злая, стрелять свободным откатом не получается (на Савыче ствол 24", установлен ДТК Roedale, конструктивно иные сошки Sinclair Tactical, вес за 6 кг, ну и ложе для лежки, даже больше для стола). Много раз порывался установить ДТК, но в итоге отказался от этой идеи, ибо это увеличивает габаритную длину и развесовку, что важно для меня. Но, поживем - увидим.
Что касается 20" ствола и соответственно недоразгона по сравнению с 24" и 26" собратьями, то для меня это не критично, ибо переход на дозвук на 167-м Scenar получается в районе 750 м на навеске 43,5 и в районе 830 м на навеске 45,9. А ежели использовать N140, то, полагаю, что и до 900 м можно дотянуться, оставаясь в нормальной куче.
5. Что в Реме не нравиться, так это расстояние до нарезов. На моей винтовке эта величина составляет 2,320". Как следствие, выбор: либо в нарезы, либо магазинная подача. Либо замена магазина со всеми пирогами.
Резюмируя, могу сказать, что винтовка меня удивила своим весьма приличным качеством и показала для обычной заводской винтовки очень даже неплохую кучность.
Ну, и вот, что получилось:

Изображение
Изображение
Изображение
Valera Z
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 17:21

Сообщение Valera Z » .

Интересный обзорчик, а на 540-550 можно 175 бергер разогнать хоршо, но наверно точно дульник предётся ставить((. Вопрос вы стреляли без наушников как ощущения, у меня 24 иногда не очень комфортно(( а тут 20.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Андрей, ссылки не рабочие.
ДТК пока не хочу. Стреляю жестким удержанием, работаю над однообразностью вкладки и приема отдачи. Ну а там видно будет.
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Виктор,
Спасибо за обзор.
Если можно попросить, чуток еще к формату придвинуться:
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ
Ну, типа, мишеньки там по методу Ганзы, 2х5...
Заранее благодарен.
А ссылки у Андрея нерабочие потому, что линки,
при их пережевывании движком форума,
обрезались на первом пробеле. :(
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

2flint:
Леонид, добавил мишени подбора навески.
По методу Ганзы - постараюсь в течение месяца добраться до тира и стрельнуть со стола и заднего мешка, чтоб показать возможности винтовки, а не свои ошибки.
Ну, и по мере появления новой информации о винтовке, буду выкладывать.
2Karp:
Андрей, спасибо за ссылки. Буду заказывать - обращусь за консультацией, если конечно не возражаешь :P.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

2 Valera Z:
Сдается мне, что стрелять хоть из 20", хоть из 30" лучше все же с использованием средств защиты слуха, ибо Всевышний дал нам его один раз и лучше он уже вряд ли станет. Так что, сравнительных экспериментов не проводил. Однако, на мой взгляд совершенно естественно, что при использовании N150, на 20" стволе и звук выстрела и особенно дульная вспышка будет сильнее, чем на 24" по причине неполного сгорания порошка и более высокого давления газов на дульном срезе.
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

bombos писал(а):..добавил мишени...по мере появления новой информации о винтовке, буду выкладывать.
Спасибо!
Толковый обзор получился.
Valera Z
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 17:21

Сообщение Valera Z » .

+100 но иногда думаю про 20 дюймовый ствол на охоте, а наущников не оказалось с собой
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Спасибо!
Спасибо вам, Леонид! Ваши с Доком изыскания в этом направлении, думаю, многих натолкнули на аналогичные опыты. Буду рад, если мой скромный вклад поможет кому-то в будущем сделать правильный выбор.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

но иногда думаю про 20 дюймовый ствол на охоте, а наущников не оказалось с собой
С пары выстрелов, (а бывает их больше на охоте?) думаю, большой разницы не почувствуете.
ipsc.perm.ru
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:16

Сообщение ipsc.perm.ru » .

Смотрю фосочку на дульном срезе полировали,чем,как?
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Предположение ошибочное. К срезу претензий не имею.
ViTT
Поручик
Поручик
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 12:50

Сообщение ViTT » .

Перенесите в нашу песочницу! :) //popgun.ru/viewforum.php?f=384
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Так ить в теме "отчеты и отзывы..." ссылочку разместил изначально.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Обновил обзор.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Да, совершенно согласен, однако в нонешнем состоянии снимается с предохранителя весьма мягко и при некоторой сноровке это можно делать практически беззвучно.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Обновил обзор.
ilia0583
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 22:50

Сообщение ilia0583 » .

Винтовка выглядит просто супер офигительно. Чувствуется что у автора есть чувство вкуса. Респект.
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

бушинговая или обычный фулсайз без бушинга ?
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Фуллсайз матрица бушинговая. Поскольку дульца не точу, то использую бушинг .337 для гильз Lapua.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Суть в том, что у меня с VV140 и Scenar 167, как впрочем и с Scenar 185, ничего не срослось и мишени с навесками 43.9 и 45.7, на которые вы ссылаетесь, являются исключением, подтверждающим правило. Я не могу это объяснить, ибо по всем прикидкам, вариант с VV140 для 20" ствола должен был быть предпочтительнее. Однако, в моем случае результат на VV150 получился лучше, а именно скорости на одинаковых навесках оказались выше, полки при этом достаточно широкие, ну и кучки интереснее.
SB8110
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 06:11

Сообщение SB8110 » .

Классная машинка получилась) А где приобретали ложу?
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Спасибо за вашу оценку. На форуме полно людей, готовых за мзду привезти все что угодно.
SB8110
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 06:11

Сообщение SB8110 » .

Беддинг собираетесь делать?
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Нет, не вижу пока в этом для себя смысла
SB8110
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 06:11

Сообщение SB8110 » .

На охоте при переноске винтовки барабанчики ввода поправок оптики не крутятся сбивая пристрелку?
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Практики в данном вопросе не имею, посему предположу, что теоретически это возможно. Однако весь диапазон вертикальных поправок укладывается в один оборот барабана, а горизонтальных по-моему в два. Достаточно обнулить оба и по мере необходимости визуально контролировать.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Винтовка моя за последние почти уже три года, что прошло с написания крайних постов в теме, претерпела некоторые изменения, напрямую увязанные с не столько изменившимися, а скорее дополненными и углубленными задачами. А именно:
- установлен новый прицел March F 3-24x42 Mil Radian FFP, т.к. возможностей "достаточно грубого, но быстрого и безошибочного ввода поправок", который обеспечивал Leupold Mark4 3.5-10х40 М3 MilDot в какой-то момент оказалось недостаточно, следствием чего и стало знакомство с Гэри Костелло (правда по переписке :P ) и обретение вышеуказанного прицела. По прошествии полутора лет использования, могу сказать, что прицел работает штатно, чего владельцу, да и всем остальным, желает. Основными критериями выбора были: минимальный вес, минимальные габариты (в т.ч. объектив) и максимальный при этом диапазон кратностей. Естественно правильные сетки, передняя фокалка, подсветка и тактильные клики. Всем этим прицелы этого производителя обладают. Отдельно скажу о картинке: ахать и вздыхать она не заставляет, но точно не хуже Leupold Mark4 8.5-25x50 M1 TMR и Nightforce 5,5-22х56 NP-R1, которыми в разное время обладал. И еще: за те деньги, что предлагают заплатить за него здесь и сейчас, я б его точно покупать не стал.
- установлена скоба под отъемный магазин. Три для легкого напилинга - и все идеально подогнано. После штатного неотъемного, это счастье, господа. Пользуюсь ругеровскими пластиковыми магазинами, которые немного доработал. Все. Пилить ресивер, "о чем там много говорили большевики"(с), по крайней мере в моем случае, оказалось совершенно без надобности. Быть может, оттого, что стреляю патронами со стандартными COL.
- на дульном срезе выполнена резьба и установлен... да много, чего там установлено :P В зависимости от задач :P
Вот. Пожалуй, на сегодняшний день и все.
С винтовкой подбираемся потихоньку к рубежу в 4000 выстрелов. От Скенара 167 и Бергера 168 ушел к СМК 175. Две рабочие навески c VV 140: 43,5 и 46,6 при COL 72,2мм. Скорость на первой, подтвержденная прострелом до 800 - 760 м/с при +20, на второй - 820 м/с (пока что не прострелял на далеко). Последние несколько месяцев перешел на Кентавр, ибо "задрал" меня процесс релодинга и захотелось почувствовать себя свободным, пострелять, что называется, вволю. Для чего и был закуплен запас в тыщи полторы вышеозначенного патрона, который расходится несколько быстрее, чем ожидалось. Меж тем, не стоит считать меня ренегатом и предателем принципов точной стрельбы. Это так, "минутная слабость" :) Тем более, что и задачи, которые решаю последнее время на стрельбище, вполне прощают техническую кучность данного боеприпаса в 1 МОА.
Ну и пару фоток, разумеется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Мишени давно не коллекционирую, но ведь обещал выкладывать. Нашел тут. Дистанция 800м. Ток ветер пролюбил на два клика.
Изображение
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Текущий настрел уже за 5000. К стволу пока претензий нет. Основной рабочий патрон: СМК 175, VV140/46,6, КВБ-7, COL 72,0мм, скорость 820 м/с при +15 (простреляно до 1000м). Навеска ведет себя стабильно в диапазоне от -20 до +32.
Из неустойчивых по традиции Кентавром. Осталось еще немного.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей