Вепрь-223 глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Sergeich87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:55

Сообщение Sergeich87 » .

пост 4185, на предыдущей странице, обычный вперь СОК-97.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Sergeich87:
пост 4185, на предыдущей странице, обычный вперь СОК-97.

Точно ) Привык к своему 308му. Однако, с чего быть громким 223му?? Может патрон какой не такой?
Antony
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 09:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Antony »

Всем привет!
Прикупил тут Пионерчика(ну как прикупил - до розовой еще не дорос, но уже оплатил и лежит в магазине меня дожидается)!

Вопрос такой - существуют отдельно в сборе нормально регулируемый (хоть спортивный) УСМ для Пионера, чтобы поменять и напилингом не заниматься?
Antony
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 09:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Antony »

И чего молчим? (((
Marauder_2000
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:51

Сообщение Marauder_2000 » .

Вот такой СОК 97 пока получился.
Изображение
Изображение
Изображение
Иваныч69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:04

Сообщение Иваныч69 » .

Пробовал такой приклад на сайгу 308 исп 44 ставить в итоге поставил рамку , а дефенсовский приклад лежит без дела.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Marauder_2000:
Вот такой СОК 97 пока получился.

Прицел и кронштейн не правильные.
00Pavel00
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Сообщение 00Pavel00 » .

Вот такой СОК 97 пока получился.
Приклад не люфтит?
Прицел и кронштейн не правильные.
Поясните. Интересно для общего развития. С ув.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано 00Pavel00:


Поясните. Интересно для общего развития. С ув.

Может быть я не правильно выразился по поводу "не правильные", ибо мнение сугубо субъективное, но:
- прицел сильно смещён назад, впрочем, владелец может сказать что ему так удобно, но из этого следует следующий тезис
- прицел находится слишком высоко, поэтому приходится приходится поднимать голову, поэтому она отходит назад, из этого следующий
- голова не фиксируется на оси прицеливания, из-за чего нормально прицелиться не возможно, потому-что будет мешать параллакс из этого следует следующее
- прицел с такой кратностью и погрешностью от параллакса бесполезен по причине всего выше названного, как он и бесполезен такой кратности в принципе для карабина типа сайга, вследствие не выдающейся кучности
- к этому добавьте то, что между центром тяжести прицела и точкой установки на карабин получается расстояние порядка 10см, т.е. рычаг, который будет раскачивать и без того не жёсткую систему, которая врядли будет возвращаться на своё место.
- и всё это висит на коробке из штампованной стали и трёх заклёпках
- это громоздко, хлипко и не надёжно.
Сюда оптимально было бы установить или ПОСП 4х24 с креплением именно для сайги, со смещением вперёд, или же загонник типа 1-4х20, именно на 20, а не на 24, и именно из-за компактности и массы, или ПУ3,5 от НПЗ или ВОМЗа.
Иваныч69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:04

Сообщение Иваныч69 » .

grib nik.. Какие высокие аргументы! И это ваше мнение которое вы считаете правильным. Но не забывайте ставить своё ИМХО так как многие считают по другому. И еслив у стрелка длинная шея, то ему уже комфортно + на прикладе регулируемая щека.Соглашусь только в одном это кронштейн. Я бы поставил другой крон типа эста под вивер, и средние кольца. Но это на любителя. И это моё имхо.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Иваныч69:
grib nik.. Какие высокие аргументы! И это ваше мнение которое вы считаете правильным. Но не забывайте ставить своё ИМХО так как многие считают по другому. И еслив у стрелка длинная шея, то ему уже комфортно + на прикладе регулируемая щека.Соглашусь только в одном это кронштейн. Я бы поставил другой крон типа эста под вивер, и средние кольца. Но это на любителя. И это моё имхо.

Да считайте как угодно. Дело здесь не в длинной шее, а в отсутствии опыта использования этой этажерки, просто приладили что было в магазине.
Вивер ЭСТ тоже говно. Если брать нормальный вивер для сайги/вепря, то это будет изделие Гюрза или кронштейн НПЗ ал6.130.390-03. Всё остальное сотворили люди не имеющие отношения к оружию.
сержант Билко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 23:26

Сообщение сержант Билко » .

Sergeich87 писал(а): Вчера сделал первые выстрелы из своей "обновки"
Звук... офгеть... от 223 не ожидал такого!!! Как из пушки!!!
Но еще больше офигел от отдачи, вернее полной отсутствии её!!!
вот и мой 223-й тоже громко бахает, по сравнению в вепрем 7,62*39
а отдачи практически не заметно, прицельная линия не сбивается что позволяет быстро и точно стрелять
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Изначально написано сержант Билко:

вот и мой 223-й тоже громко бахает, по сравнению в вепрем 7,62*39
а отдачи практически не заметно, прицельная линия не сбивается что позволяет быстро и точно стрелять

Хотелось бы ясности, конец ствола просверлен или нет ???
Вопрос к практикам, влияет длинна ствола на звук, ну думаю кучка будет получше.
Я почему интересуюсь, 650 мм, 550 мм или 420 мм думу думаю что взять, милитари или в СВД обнове ??? В СВД обнове вреде хорошо по охотничьи и красиво, но громоздко. Милитари вроде не по охотничьи сделан девайс, но компакт, в рюкзаке можно носить. Пока думу думаю, остановился на СВД обнове, 650 мм ствол, и без всяких шелей и дырок на конце ствола, что кто скажет и какую мысль))) )))
сержант Билко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 23:26

Сообщение сержант Билко » .

Веревкин писал(а): Хотелось бы ясности, конец ствола просверлен или нет ???

у меня ствол на конце не просверлен, самая оптимальная длина ствола для вепря - 520 мм
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Изначально написано Веревкин:

думаю что взять, милитари или в СВД обнове
В СВД обнове вроде хорошо

Вепрь-223 в обвесе СВД? Есть ли фото такого Вепря-223?
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Изначально написано пУпырь:

Вепрь-223 в обвесе СВД? Есть ли фото такого Вепря-223?

Нашел Фото. На сайте завода.
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

фото
Изображение
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Смотрится уже не как весло, типичного приклада или дерева. Стоит сцуко чуть дороже. Вот я и думаю, или это дерево, или со складным прикладом.
doktor 85
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:57

Сообщение doktor 85 » .

Прикупил кентавр с родной пулей, первая серия 9 см вторая аж 14 на 100 метров. Также опробовал туламмо 75 гр. первая серия из 4 выстрелов 6 см вторая 4.5см.был приятно удивлён.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Веревкин:

Хотелось бы ясности, конец ствола просверлен или нет ???
Вопрос к практикам, влияет длинна ствола на звук, ну думаю кучка будет получше.
Я почему интересуюсь, 650 мм, 550 мм или 420 мм думу думаю что взять, милитари или в СВД обнове ??? В СВД обнове вреде хорошо по охотничьи и красиво, но громоздко. Милитари вроде не по охотничьи сделан девайс, но компакт, в рюкзаке можно носить. Пока думу думаю, остановился на СВД обнове, 650 мм ствол, и без всяких шелей и дырок на конце ствола, что кто скажет и какую мысль))) )))

Длинна ствола на кучу не влияет. На звук тоже не влияет, ибо калибр и без того мал.
Однако же ствол на конце с отверстиями или жабрами (вертикальными косыми прорезями) сильно бьёт по ушам, в то время как ствол без всяких окончаний или просто с щелевым пламегасителем абсолютно комфортен при любой длинне ствола.
Однако, если мне память не изменяет, то Вепрь Супер 223 не имеет на конце ствола сверлений,в отличии от ВС-308. Но вот Вепрь-Пионер 223 имеет на конце ствола жабры, которые сильно бьют по ушам, отводя ударную волну вдоль ушей стрелка так, что после 5 выстрелов без наушников голова потом звенит часа 3, что затрудняет бабахинг.
Касаемо милитари, то здесь есть два минуса:
- складной приклад делает невозможным установку некоторых кронштейнов, которые необходимо надвигать на боковую планку, т.к. шарнир приклада выпирает за пределы ствольной коробки как раз на оси боковой планки
- приклёпанная планка вивер на крышку ствольной коробки абсолютно кривая, а так же мешает установке нормального низкого кронштейна на боковую планку.
Если возьмёте короткий ствол, то выиграете в массе и удобстве без каких-либо потерь. Длинный ствол не имеет преимуществ по кучности или решающих преимуществ по начальной скорости. Калибр 223 рассчитан под оптимальную длину ствола 420 мм.
Покупая Вепрь Супер или Пионер, в будущем необходимо рассчитывать на покупку одноточечного стального кронштейна Рассолова, бюджет порядка 13 т.р., впрочем, это не аксиома.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано doktor 85:
Прикупил кентавр с родной пулей, первая серия 9 см вторая аж 14 на 100 метров. Также опробовал туламмо 75 гр. первая серия из 4 выстрелов 6 см вторая 4.5см.был приятно удивлён.

Не мудрено. Своеобразный шаг нарезов Вепря в 223 калибре говорит о том, что ему рекомендованы тяжёлые пули.
Туламмо 75 гран, на сегодняшний момент, показывает самые стабильные результаты по кучности - в пределах 2 минут.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Веревкин:
фото

Подобное дерево продаётся, но это ни капли ни СВД. Тот же ВС, но с прорезями в районе газоотводной трубки и лишённым "мяса" прикладом. Надо сказать что приклад не самое сильное место ВС.
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Изначально написано grib_nick:

Если возьмёте короткий ствол, то выиграете в массе и удобстве без каких-либо потерь. Длинный ствол не имеет преимуществ по кучности или решающих преимуществ по начальной скорости. Калибр 223 рассчитан под оптимальную длину ствола 420 мм.
Покупая Вепрь Супер или Пионер, в будущем необходимо рассчитывать на покупку одноточечного стального кронштейна Рассолова, бюджет порядка 13 т.р..

grib_nick, большое спасибо !!! и благодарен Вашему мнению. Я прихожу больше к выводу, что возьму именно этот в 420 мм ствол, ну и для компактности со складным прикладом и кронштейном именно таким.
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Изначально написано grib_nick:

Подобное дерево продаётся, но это ни капли ни СВД. Тот же ВС, но с прорезями в районе газоотводной трубки и лишённым "мяса" прикладом. Надо сказать что приклад не самое сильное место ВС.

Написано как на заборе))) Тип СВД)))
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Оживлю немного. Разгар жаркого лета, конец июня. Сурок добыт с 201м в голову, с первого выстрела. На пристрелке патрон показал разброс 40мм в серии из трех выстрелов с дистанции 100м. Патрон "ремингтон" "холлоупоинт" из остатков старых запасов. Сделано 2 выстрела, взято два сурка, второй с дистанции покороче, поэтому цифири не упоминаю. Второму пуля прилетела в плечо, с места не сошел. Все пули прилетели по месту выцеливания.
Который раз уже так. На пристрелке кучка так себе, а на охоте пули будто кучковаться начинают :)
Всем качественной стрельбы и метких выстрелов!
Изображение
P.S. Мясо с жирком замариновали, на следующий день, на берегу горной реки, в живописном уголке, обжарили с луком и перчиком в казанке. Такое объедение получилось!
rfd1990-10
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 18:56

Сообщение rfd1990-10 » .

Rewell писал(а): Мясо с жирком замариновали, на следующий день, на берегу горной реки, в живописном уголке, обжарили с луком и перчиком в казанке. Такое объедение получилось!
С полем!
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Спасибо!
abc.r
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:54

Сообщение abc.r » .

всем привет у кого есть опыт установки на вепря 223 глушителя.есть толк или нет уменя резьба на 14 с завода
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Во-первых, незаконно (во всяком случае у нас), во-вторых, а какой смысл? У вашей пули три скорости Маха, как вы себе представляете процесс "глушения"? Это боеприпас еще колхозить надо (опять же де-юре незаконно), и придете к начальной скорости, которая для добычи зверя будет весьма сомнительной.
В эффективность приглушенных боеприпасов на охоте в данном калибре не верю.
Или вы в академическом плане интересуетесь? Надеюсь, не в криминальном :)
00Pavel00
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Сообщение 00Pavel00 » .

всем привет у кого есть опыт установки на вепря 223 глушителя.есть толк или нет уменя резьба на 14 с завода
Опыт есть. Стоит у меня такой приборчик. Резьба оформлена. Эффект есть. Звук меняет тональность. Чуть громче мелкана. Но его один хер ночью слышно, но до 500м. проверяли. Оценка конечно субъективная, на слух. Но как могли так и проверели. Очень добавляет комфорту ушам. Особенно при стрельбе с капота или заднего колеса нивы. Т.к. если стоит просто дтк, после выстрела звенит еще сутки. ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей