Вепрь-223 глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Уважаемые коллеги! Стал счастливым обладателем данного девайса и теперь готов делиться впечатлениями, по мере их появления. С удивлением обнаружил, что в "Глазами владельца" именно про В223 нет приактически ничего. Тема игнорится владельцами по непонятным мне причинам. Я надеюсь, что коллеги - владельцы Вепрей-223 поделятся своей информацией.
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд » .

Присоединяюсь. Сам В223 не имею, но думаю о покупке.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Обратил внимание, чт практически все кронштейны, предлагаемые магазином страдают скалиозом, то есть ось прицела не совпадает с осью ствола, находясь явно левее. И только "родной вепревский" (как мне его рекомендовали) оказался более менее ровным. Но контрольный отстрел покажет. Пока прицел и крон у меня в офисе, лежат на столе, с нетерпением жду окончания рабочего дня. Кстати, прицел Bushnell Trophy Mil Dot 3-9x40, производства Корея, модель 2001 г. Новый. Забрал последний с витрины. 210 убитых енотов. понравился больше, чем аналогничные Tasco и Hakko. Последние были дешевле. Льюпольд дороговат (втрое). Других вариантов и не было, кроме Норконии (чистый Китай) и Зенита (белорусские, полное ..., ни один не удовлетворил, все с браком!).
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд » .

Классный прицел. Для такого карабина имхо более чем. Насчет крона - сам в раздумьях: у меня самого Сайга-МК03, так единственный прицел, который удалось поставить ровно по оси это Кобра.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Прицел-то классный, вроде как, да вот крон вызывает опасения. Кольца из мягкого метала, крепко не затянешь, как вариант - сползание прицела. Хоть на клей сажай под затяжку.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Rewell писал(а):Прицел-то классный, вроде как, да вот крон вызывает опасения. Кольца из мягкого метала, крепко не затянешь, как вариант - сползание прицела. Хоть на клей сажай под затяжку.
На таком кроне у меня на Вепре-308 стоит Хакко Аутроник 3-10*40.
Проблем пока не было.
Соосность с осью канала ствола решилась с помощью колец.
theFrost
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 19:48

Сообщение theFrost » .

Господа, а кто знает, на Пионер с родным верхним кроном, Bushnell Trophy 3-9x40 встанет без проблем или всё же лучше ВОМЗ 4х32 брать, как многие советуют?
icy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Кёниг

Сообщение icy » .

Должен встать,если что Вы кольца подберите, на эту шину их полно. Трофи вроде не длинный, на прицельную планку не должен залезть даже при низких кольцах.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

theFrost писал(а):Господа, а кто знает, на Пионер с родным верхним кроном, Bushnell Trophy 3-9x40 встанет без проблем или всё же лучше ВОМЗ 4х32 брать, как многие советуют?
Первый - предпочтительней конечно.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Поставил прицел, визуально соосен, провел "холодную пристрелку", на 100 метров марка в прицеле ложиться ровно на точку прицеливания из открытого. Остальное - на полигоне, результаты выложу.
theFrost
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 19:48

Сообщение theFrost » .

Rewell писал(а):Поставил прицел, визуально соосен, провел "холодную пристрелку", на 100 метров марка в прицеле ложиться ровно на точку прицеливания из открытого. Остальное - на полигоне, результаты выложу.
Ждёмс, и если не секрет, почему выбор пал именно на В223, а не на Пионер или Супер в этом калибре?
alex1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 12:30

Сообщение alex1 » .

У меня супер в этом калибре.А стрелять сейчас негде,жду открытия сезона.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

theFrost писал(а): Ждёмс, и если не секрет, почему выбор пал именно на В223, а не на Пионер или Супер в этом калибре?
Выбор пал именно на него по трем совершенно банальным причинам:
1. Навскидку показался более прикладистым и более опимальным по распределению веса для меня. Декларируемая как удобное охотничье ложе у Пионера лично мне не понравилась. Показалось, что из-за увеличенной деревянной части вес распределен равномерно почти по всей длине карабина, тогда как у обычного Вепря - в задней трети, у приклада. Последний вариант мне показался удобнее, так как меньше устает левая рука, являющаяся упором для цевья. Это почуствовал и при "холодной" вскидке и при стрельбе в тире. Все это ИМХО, конечно.
2. Простой Вепрь вдвое дешевле при тех же баллистических характеристиках. Один минус - предохранитель АКМ-оидный. По лесам и горам лазать не собираюсь, карабин планирую эксплуатировать в степи, так что высокая и габаритная мушка не помеха.
3. Вепрь, как его не маскируй, АКМ-оид 100%-ный. Посему мне больше нравится без маскировки. Как он есть. Те кто служил хотя бы 2 года в армии меня поймут :P А те, кто не служил, поймут, думаю, то же. Ну хочется иметь в личном пользовании то, что можно было юзать только будучи в погонах.
Выбор калибра обусловлен так же несколькими причинами. Об этом позже.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Выбор калибра обусловлен так же несколькими причинами.
1. Один из самых дешевых патронов в приличном качестве (например, БСЗ, у нас он стоит 30 центов в у.е.), отсюда возможность использования для пострелушек в тире и на полигоне, не хуже чем мелкан 5,6. Не давит жаба после 1-й сотни выстрелов.
2. Наиболее пологая траектория полета пули на дистанциях до 300 метров, что компенсирует ошибки в определении дистанции (конечно, при отсутствии ветра).
3. Достаточная по убойной энергетике пуля, способная надежно валить дичь весом до 70-80 кг на дистанциях до 400 метров. Дальше пока и не планировал - нет опыта в сверхдальней стрельбе, нет нужных инструментов. На крупную дичь идти пока не планирую, разве что через год-два. А пока хочу попытать счастья в добыче лис, волков, крупных птиц, косуль. Все, что встречается в степной зоне и до чего можно подобраться на машине или лошади. Жаль, на кабана не сходишь, а то удовлетворяло бы на все 100%.
При этом, по словам уважаемого Dr. Watson, 223 калибр - едва ли не лучший учитель для начинающего стрелка из нарезного. Ибо пуля легкая и при наличии ветра любой направленности хочешь-не хочешь, воленс-ноленс, а придется учиться делать грамотные поправки.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Rewell писал(а):Выбор калибра обусловлен так же несколькими причинами.
1. Один из самых дешевых патронов в приличном качестве (например, БСЗ, у нас он стоит 30 центов в у.е.), отсюда возможность использования для пострелушек в тире и на полигоне, не хуже чем мелкан 5,6. Не давит жаба после 1-й сотни выстрелов.
2. Наиболее пологая траектория полета пули на дистанциях до 300 метров, что компенсирует ошибки в определении дистанции (конечно, при отсутствии ветра).
3. Достаточная по убойной энергетике пуля, способная надежно валить дичь весом до 70-80 кг на дистанциях до 400 метров. Дальше пока и не планировал - нет опыта в сверхдальней стрельбе, нет нужных инструментов. На крупную дичь идти пока не планирую, разве что через год-два. А пока хочу попытать счастья в добыче лис, волков, крупных птиц, косуль. Все, что встречается в степной зоне и до чего можно подобраться на машине или лошади. Жаль, на кабана не сходишь, а то удовлетворяло бы на все 100%.
При этом, по словам уважаемого Dr. Watson, 223 калибр - едва ли не лучший учитель для начинающего стрелка из нарезного. Ибо пуля легкая и при наличии ветра любой направленности хочешь-не хочешь, воленс-ноленс, а придется учиться делать грамотные поправки.
Выбор действительно сделан с учетом всех пожеланий.
Для меня тоже "ортопедический" приклад оказался самым удобным.
Наличие высокой мушки на конце ствола значительно увеличивает прицельную линию(по сравнению скажем с Пионером),что позволяет без проблем стрелять с открытого прицела по мелкой и средней дичи на 100,а при отличном зрении и 200м.
С хорошей оптикой по некрупному зверю до 300м-даже без вопросов.
Еще раз от души поздравляю.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

И так, принимаю поздравления, муки с лицензией позади, там же и пробный отстрел на 100-метровой дистанции.
C кронштейном проблем неожиданно не было - крепление прицела оказалось более менее соосным с линией ствола. С открытого прицела пока куча в 2 минуты (около 5 сантимов), те же 2 минуты были и на 50 метрах, зато с оптикой куча оказалась около 1 минуты, это на 50 метрах. На 100-метровку после установки оптики попасть уже не было возможности, к сожалению. После 150 выстрелов карабин стал заметно кучнее бить, хотя это возможно я к нему пообвык. Последние кучки в угол мишени были не более 1 минуты (около 1,5 сантима), это с оптикой, на 50 метров. Сжег порядка 160 патронов за 4 часа, к концу стрельб руки еле поднимал, все таки 4,3 кг без магазина и оптики давали о себе знать, к тому же если еще с магазином, и с прицелом, а это все 5 кг. Еще раз зарекся ездить на горную охоту на козерогов, только в степь - тяжеловат, ничего не поделаешь. Прицел все-таки 'плавал', но не из-за крепления кронштейна, а по причине не плотной затяжки фиксирующих винтов в прижимных полукольцах. Дома уже устранил, на полигоне лень было за отверткой ходить, тем более не ставил задачу выверять прицел, ну что это за дистанция для оптики 50 и 100?! Теперь оптика сидит как влитая, жду возможности для отстрела и выверки на 200 и 300 м. Очень хочется выяснить практическим путем цену деления милдота в прицеле и сравнить их с теоретическими расчетными данными. Хотя сами расчеты пока не делал - некогда. При этом еще не знаю - как их делать :P Но Lmd обещал помочь.
В итоге доволен жутко! Замечательный карабин, да и прицел не плох. С нетерпением жду начала охотничьего сезона.
Плутон
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 02:25

Сообщение Плутон » .

У меня тоже Супер в 223, купил два с половиной года назад, покупкой очень доволен. Покупал его с прицелом на лисиц и тетеревов, поскольку из имевшегося Тигра отстрел лисиц потерпел фиаско (тушка лисиц потерпела), а тетеревов я не решился.
В отличии от Тигра Вепрь пришлось основательно доводить (УСМ, ложа), установил сошки, вывесил ствол, удалил третью опору, а иначе он растягивал кучку по горизонтали.
Мой карабин любит легкую пулю в биметалической оболочке, самые лучшие результаты по кучности показал с патронгами S&B (3,6 г, 55grs), которая на сотню метров составляет в поперечнике не более 25 мм, далее идет барнаульская полуоболочка (3,56 г) - до 28- 30 мм и хуже всех работает барнаульская оболочка (4 г), чей поперечник составляет от 30 до 40 мм, она также здорово рвет шкуру на выходе - как попадешь, раз на раз не приходится.
На дистанции в 300 метров S&B имеет максимальный поперечник рассеивания до 30 см, но я никогда на охоте на такую дистанцию не стреляю, самое большое - 230 м был взят енот, но с первого выстрела, стрелял барнаульской оболочкой.
Отрыва первого патрона, характерного для других полуавтоматов, у этого оружия не наблюдается, что я ценю. К недостаткам можно бы было отнести значительный вес, но иногда он полезен, поскольку отдачи почти не чувствуется, что позволяет стрелять очень быстро и точно - если вдруг надо будет.
Прицел у меня простенький "ЗОМЗ, ПО - 4 Х 34", но для охоты хватает, разрешающая способность у него отличная, пенек в темноте видно хорошо, цель тоже, поле зрения широкое, что позволяет стрелять по бегущему зверю, а низкий импульс отдачи позволяет не терять цель из вида во время стрельбы, при вращении барабанчиков вертикальных поправок сбоев нет.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Мой карабин с прицелом и магазином с 10 патронами весит ровно 5 кг. Пока стрелял барнаульскими и тульскими патронами по 4г. Не в восторге. Дают равномерные кучки в серии из пяти по 4 попадания в 1 - 1,5 минуты и обязательно одна в отрыв, причем не первая, а четвертая или пятая (из пяти), что приводит к общему результату в 4-5 минут! :( Поначалу грешил на себя, дескать там рванул, тут поторопился, но вчера стрелял вдумчиво, строго, в результате то же самое. Думаю, пора попробовать патроны от Селье и Нормы. Пусть и дорогие, но хочу понять - патроны виноваты или карабин?
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

///все таки 4,3 кг без магазина///
Это по паспорту. Мой голый весит 5 ровно. Взвесте свой. :P
Плутон
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 02:25

Сообщение Плутон » .

У меня тоже были отрывы пятого - шестого патрона- если стрелять вдумчиво, и растягивание кучки по горизонтали при быстрой стрельбе, но пропало после того, как я отцепил опору под антабкой. Я понял так, что ствол греется, происходит его удлиннение, а при взаимодействии с третьей опорой его слегка ведет.
Самое главное - первый не уходит, как у Тигра.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

В смысле теперь без антабки, я так понимаю?
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Какже его тогда носить?
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Кстати, протестил тульские патроны, оболочечные, 4 грамма, Wolf, на четверть минуты куча лучше, чем на БСЗ-шных. А какое у вас, коллеги, сложилось мнение касательно тульских патронов?
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

коллеги, что, действительно нет нужды обкатывать хромированные стволы? "- хромированный ствол не требует обкатки, как в плане улучшения кучности, так и в плане уменьшения обмеднения, т.е. делать ее просто безсмысленно, ну, или для самоуспокоения" http://forum.guns.kz/showthread.php?s=& ... genumber=3
Плутон
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 02:25

Сообщение Плутон » .

Rewell писал(а):В смысле теперь без антабки, я так понимаю?
Извините, я не заметил, что вопрос ко мне - на другую страницу перескачило.
Антабка осталась, но я расточил отверстие в ложе и удалил шайбу, которая прижимала деревяшку к железке. Работал осторожно, чтобы все можно было вернуть назад, если бы не дало нужного эффекта, зазоры очень малые, но прикосновения нет. После удаления шайбы карабин сразу стал стрелять правее 8 см на сто метров и собирать кучу. Однако, указанные мной результаты по кучности получены при полном остывании ствола перед каждым выстрелом. Если дать стволу нагреться, то все равно будет немного левить.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Понял, спасибо! Кстати, решил больше не юзать барнаульские патроны с биметаллической оболочкой. коллеги в один голос утверждают, что данный материал работает чуть ли ни как абразив.
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 11:35

Сообщение АМО » .

Добрый день Rewell.
переживать думаю за ресурс не стоит,ствол конечно обкатать надо "путевыми" патронами(предпочтительно с легкой пулей и малыми скоростями), вообщем чтобы ствол был "отпалирован" -200-300шт., а потом - все подряд, -хромированные стволы на то и расчитаны.
Ресурс, -эту тему "мусолят" давно, но никто не дал определенного ответа, причины: -различные условия эксплуатации, ухода,качество ствола и металла(зависит от партии). к примеру, для убедительности скажу, что один выстрел после многочасовых катаний по пыльной степи, "выносит"металла намного больше чем сотни на чистом стволе в тире.
На охоте еще не опробывал?
С уважением, АМ.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

АМО писал(а):переживать думаю за ресурс не стоит,
За Вепря можно быть спокойным,еще и детям-внукам останется :P
Нашел любопытный документ
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя